Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ребёнок стал совершеннолетним, долг по алиментам остался


ира LE

Рекомендуемые сообщения

долг бм около 200000.

девочке 20 лет.

исполнительный лист у пристава.

какой порядок взыскания долга? и кто должен взыскивать я или дочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долг бм около 200000.

Это кто насчитал Вы или пристав?

исполнительный лист у пристава.

Сколько лет было ребенку когда отдали ИЛ приставам?

какой порядок взыскания долга? и кто должен взыскивать я или дочь?

Взыскивать должен пристав, а не Вы и не дочь. Для этого он должен вынести постановление о задолженности по алиментам. Вынес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

198000 насчитал пристав в 2009г + за полгода до совершеннолетия что-то натекло.

вчера ездила в службу приставов.

она к завтрашнему дню хочет рассчитать задолженность, закрыть исп. лист и вернуть мне. так, как ребёнок совершеннолетний.

исполнительный у приставов давно, пять лет было дочке.

когда могла, ездила к ним. следила за бм, как только узнавала, что устроился, сообщала приставам. они посылали ил он тут же увольнялся. теряла его из виду года на три. в общей сложности получили от него около 8000. недавно узнала где работает, снова к приставам поехала, думала, что после совершеннолетия они с этим же листом должны работать. пристав сказала - нет, нужно подавать в суд, чтоб ему долг присудили и уже с новым постановлением суда будет работать другой их отдел.

подскажите ещё одну вещь, а после совершеннолетия можно лишить бм отцовства? и если можно. то как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристав не может закрыть исполнительное производство, если в нем, т.е. в производстве есть постановление о расчете задолженности. И пока задолженность погашена не будет Вашим БМ производство закрыто не будет. Постановление есть или нет о расчете задолженности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родительских прав можно лишить только в случае злостного уклонения от уплаты алиментов. А если у Вас БМ то платил, то не платил - нельзя. Кроме того, если долг был посчитан в 2009 году, пишите приставу заявление, чтобы пристав пересчитал долг 2011-м годом, т.е. на сейчас. Добейтесь от пристава, чтобы это постановление с долгом вручили Вашему БМ, Вам и в ИП положили. Вообще, для приставов эта процедура прописана в ФЗ "Об исполнительном производстве".

Цитата: "Президиум Верховного Суда РФ в постановлении от 23.11.2005 указал на то, что исполнительное производство прекращается в случае истечения установленного законом срока для данного вида взыскания. Аналогичная норма содержится в п. 5 ч. 1 ст. 439 ГПК, а именно: "Исполнительное производство прекращается судом в случае, если для данного вида взыскания истек установленный федеральным законом срок давности". Как следует из п. 2 ст. 120 СК, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных п. 2 ст. 120 СК, взыскание алиментов не производится. Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа. Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в п. 2 ст. 120 СК, но при наличии задолженности неправомерно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление есть или нет о расчете задолженности?

я не понимаю. что значит "постановление". кто это должен постановить?

пристав завтра мне обещала расчёт сделать это оно и есть?

Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в п. 2 ст. 120 СК, но при наличии задолженности неправомерно".

значит она не имеет права навяливать мне исполнительный лист!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите приставу заявление, чтобы пристав пересчитал долг 2011-м годом, т.е. на сейчас. Добейтесь от пристава, чтобы это постановление с долгом вручили Вашему БМ, Вам и в ИП положили.

ага, въехала, спасибо.

пристав сказала. что рассчитает 2009 годом, на момент исполнения совершеннолетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю. что значит "постановление". кто это должен постановить?

пристав завтра мне обещала расчёт сделать это оно и есть?

Что такое "расчет сделать"??? Она должна вынести постановление о расчете задолженности по алиментам на основании ст.113 Семейного кодекса РФ. А само постановление выносится на основании ст. 14 и 102 ФЗ "Об исполнительном производстве". Постановление вручается Вам, Должнику (БМ) и вшивается в Исполнительное производство.

значит она не имеет права навяливать мне исполнительный лист!?

Она не имеет право закрывать Исполнительное производство и возвращать Вам Исполнительный лист, т.к. судебное решение о взыскании алиментов не выполнено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, въехала, спасибо.

пристав сказала. что рассчитает 2009 годом, на момент исполнения совершеннолетия.

Пересчитывайте этим годом, т.е. 2011-м, задолженность перевалит за 300000 руб. Задолженность рассчитывается на момент вынесения постановления, а не на момент совершеннолетия ребенка (13% налога вычитать не надо при расчете!!!) А еще Вы можете "вытрясти" неустойку за просрочку платежей... Почитайте, тут есть на форуме... п.2 Статьи 115 Семейного Кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы можете "вытрясти" неустойку за просрочку платежей
Исключительно через исковое производство в суде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно через исковое производство в суде.

И да, "вытрясать" неустойку должна не мама, а сама совершеннолетняя дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, "вытрясать" неустойку должна не мама, а сама совершеннолетняя дочь.

Доверенность от дочери на маму и все равно мама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенность от дочери на маму и все равно мама...

Алименты предназначены не матери, а ребенку, то есть, дочери. А дочери это не надо. Она уже не ребенок и может сама принять решение. Так может быть, ну его, этот долг? Или мама очень хочет денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ира LE, Вы ездили к приставу? Не соглашайтесь забирать исполнительный лист. Требуйте расчёта задолженности по состоянию на 2011 год, о чём Вам подробно разъяснила MaGo.

"вытрясать" неустойку должна не мама, а сама совершеннолетняя дочь
Нет. Взыскателем по исполнительному производству является мать ребёнка. :nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взыскателем по исполнительному производству является мать ребёнка. :nono2:

В любом случае, неустойку необходимо взыскивать через суд.

Суд же матери откажет, как ненадлежащей истице, так как после совершеннолетия ребенка она не является его законным представителем

ибо ребенок стал совершеннолетним, дееспособным, и может самостоятельно отстаивать свои права в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При чём здесь законное представительство?

Мать не представляет своего ребёнка-взыскателя, а сама является непосредственной стороной исполнительного производства. И как взыскатель имеет полное право воспользоваться своим правом на взыскание законной неустойки с должника!

Никаких законных оснований отказа я не вижу.

КапелькаM, если у Вас есть обратные примеры, выложите, пожалуйста, ссылки на соответствующие отказные решения судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КапелькаM, если у Вас есть обратные примеры, выложите, пожалуйста, ссылки на соответствующие отказные решения судов.

Ну например здесь:

http://zakonprost.ru/content/regional/76/576391/

Также судом, в нарушение требований ст. 148 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не был разрешен вопрос о составе лиц, участвующих в деле. Исходя из положений статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются в пользу несовершеннолетних детей. С Б.А.В. в 1994 г. алименты были взысканы в пользу дочери Е., 1990 г. рождения, которая на день рассмотрения дела в суде достигла совершеннолетия и в силу статьи 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должна была быть привлечена судом к участию в деле.

Допущенные судом нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, повлекшими неправильное разрешение спора по существу, что в силу ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием к отмене судебного решения в порядке надзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может быть, ну его, этот долг? Или мама очень хочет денег?
Хочет мама денег и что теперь? Мама меркантильна? Это дело принципа. Я так понимаю, мама содержала дочку более 10 лет. Так почему же она должна прощать долг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к приставу ездила.

сп пыталась послать меня в суд подавать заявление о взыскании долга. я отказалась, пошла к старшему судебному приставу и та сказала, что ил отнести в канцелярию, чтоб дело передали другому приставу, тому. кто занимается долгами, а не текущими алиментами.

что касается компенсации за просрочку на семейном совете было принято решение: я занимаюсь долгом по алиментам, а дочь, если хочет, то пусть сама вытрясает с него просрочку. моё мнение пусть занимается, даже если ничего не получит, опыт хождения по судам не повредит.

с доверенностью решим на месте, если, что то выпишу на неё эту доверенность.

спасибо всем за консультацию.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитала.

и как это связано с компенсацией за просрочку?

я на 99% уверена, что мы не получим ни долга, ни этой компенсации. бм будет по прежнему уклоняться от уплаты.((

и тут снова возникает вопрос: как его лишить родительских прав если ребёнок совершеннолетний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как его лишить родительских прав если ребёнок совершеннолетний?

Никак

и как это связано с компенсацией за просрочку?

Если он когда-нибудь подаст на алименты в свою пользу (Ст.87 СК РФ), то Вам придется в суде доказывать, что он уклонялся от содержания ребенка, что он не принимал участия в воспитании и т.д. и поэтому Ваш ребенок против содержания БМ. Поэтому в ССП сфотографируйте все листы ИП. Следите за тем, чтобы пристав выносил предупреждения об УО, чтобы дело не закрыл (тихо) без Вашего ведома и т.д. Храните все постановления о задолженностях, все предупреждения - короче всё что можно потом использовать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...