Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты в браке


OlgaTw

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Интересуют подробности, подскажите, пожалуйста, ситуация такая:

- сын родился в браке,

- ему еще не исполнилось даже полутора лет,

- муж практически не помогает материально (ситуация семейная, привык, что я сама подрабатываю неофициально, покупаю на эти деньги всё необходимое для сына, плюс помогает моя мама, в общем расслабился)

- когда даёт небольшую сумму, всячески пытается её (сумму - деньги) вытянуть под предлогом заплати за то, заплати за другое. упрекает, что на парк развлечений деньги есть, а на купить продукты домой нет.

- 3 месяца назад устроился на высокооплачиваемую должность (но денег в семье никто не видит, всё уходит на его долги и помощь его маме)

- зарплата официальная + есть собственный бизнес (который пока не приносит никакого дохода (но он там директором оформлен)

- с нами не живет первую неделю (и вдруг начал всё необходимое для сына покупать коробками и памперсы и смеси и игрушки)

- я намерена на развод, он вряд ли догадывается об этом, наверное ждет, когда я его обратно позову.

- но для начала меня интересуют "алименты в браке", что для этого нужно сделать? имеет ли смысл? правда, что они до исполнения ребенку 3-х лет будут в размере 50% от дохода? дохода совокупного или как (если две работы)?? или уже официально разводится и тогда уже на алименты подавать?

- мне кажется, нужно как то аккуратно ко всему подвести, чтобы не "подсуетился".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ
"алименты в браке", что для этого нужно сделать?

Пишется заявление мировому судье о выдаче судебного приказа (можно по своему месту жительства)

Мировому судье судебного участка №__

ФИО м/с

заявитель: ФИО, адрес, телефон

должник: ФИО, адрес, телефон

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

20 ___ г. я вступил(а) в брак с (Ф.И.О. супруга(и)) В настоящее время проживаю с ним (ней) совместно (раздельно). От данного брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) (ФИО полностью, число, месяц, год рождения ребенка (детей)). Ребенок (дети) находится(ятся) на моем иждивении, супруг(а) материальной помощи на его (их) содержание не оказывает.

Супруг(а) другого(их) ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

В соответствии со ст.ст. 80, 81, 82 СК РФ,

ПРОШУ:

Выдать судебный приказ, на основании которого взыскивать с (Ф.И.О. лица, обязанного платить алименты, его год и место рождения), работающего ______ (название и адрес организации) в мою пользу алименты на (ФИО полностью , число, месяц, год рождения ребёнка)

в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с __(дата обращения) до его (их) совершеннолетия.

Приложение:

1)свидетельство о заключении брака (+копия);

2)свидетельство о рождении ребенка (+копия);

3)справка жилищных органов о месте жительства ребенка (детей) (выписка из домовой книги);

4)копия заявления.

Подпись

Дата

В течение 5 дней без вызова ответчика выносится судебный приказ, ответчику даётся 10 дней для его отмены (в случае отмены - исковое производство с вызовом сторон в судебное заседание, но алименты назначат с даты написания судебного приказа), и Вы везёте его приставам (что быстрее) или судья направляет сам.

имеет ли смысл?

Не понятен вопрос. Вы хотите, чтобы супруг оказывал материальную помощь вашему общему ребёнку, или сами справитесь?

правда, что они до исполнения ребенку 3-х лет будут в размере 50% от дохода?

Нет. На одного ребёнка 1/4 часть. Но Вы имеете право на собственное содержание от мужа до достижения ребёнком 3-х лет. Это уже исковое производство, и эти алименты назначаются только в твёрдой денежной сумме.

дохода совокупного или как (если две работы)??

1/4 от всех видов официального! заработка.

или уже официально разводится и тогда уже на алименты подавать?

Сначала лучше подавать на алименты. Развод может и затянуться при желании ответчика затянуть или при его же нежелании разводиться.

Может, и помиритесь... Подумайте :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaTw, можно и не ходить по судам, а договориться с мужем о ежемесячном содержании на ребёнка с его стороны и заключить это соглашение у нотариуса :yes2: Так будет человечнее.

У вас же общий ребёнок. Ещё не один вопрос решать совместно придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, за быстрый ответ!

Мне нужно пересчитать все расходы на ребенка..и тогда точно для себя решу, что будет лучше, либо буду действительно "договариваться"..на н-ную сумму, либо алименты...

я думаю он вообще не подозревает до какого состояния меня довел, поэтому о "помиримся" я даже и думать не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вы имеете право на собственное содержание от мужа до достижения ребёнком 3-х лет. Это уже исковое производство, и эти алименты назначаются только в твёрдой денежной сумме.

Что это значит? не поняла(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, теперь поняла! Спасибо! Вот уж не думала, что всё так зайдет. Сил моих нет. Сейчас перечитала свои посты и в шоке, что это со мной происходит. Ведь еще пару месяцев назад я защищала этого человека, мол устал, ему и так тяжело.... и в итоге это меня всё достало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста :yes2:

Ко всему нужно подходить с холодной головой, а Вы сейчас на эмоциях. Остыньте и хорошо взвесьте все "за" и "против".

Я лично только за переговоры. Тем более Вы сами говорите, что

начал всё необходимое для сына покупать коробками и памперсы и смеси и игрушки

А суды... Это уже на самый крайний случай. Выливание грязи в основном, да и отношения ещё больше испортятся. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, что и эмоции задействованы, но за 1,4 ребенкиных года подарить ему пирамидку за 99 рублей и одну машинку. И не уделять сыну времени (не гулять/не развивать) "Я устал" - вот вся отговорка.

Сама кончено виновата. Изначально всё взяла на себя.

Не раз пробовала поговорить. Итог: его все устраивает, ему хватает 5 минут чтобы уделить внимание сыну, у него столько проблем, что я просто ему "выношу мозг" по пустякам, а сын на улицах в это время машет ручкой всему мужскому населению и улыбается (папы то не хватает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaTw, может, он просто не знает, что и как делать с ребёнком? :dontknow: И так ведь бывает.

Нашему папе интереснее стало, да и время откуда-то взялось, когда дети подросли, и с ними стало можно уже ездить и на рыбалку и на охоту, опять-таки, поучить машину большую водить… :biggrin: А какие дорогие подарки дарятся теперь, раньше только мечтать приходилось… :biggrin:

Почитайте форум, как некоторые грамотные папы занижают официальную зарплату и платят копеечные алименты, как оттягивают развод, как подают иски о порядке общения, перекрывают границу, как забирают детей и прочее, и ведь не всегда ради ребёнка, а чтобы помотать нервы бывшим женам или вынудить принять их условия…

Успеется это всё. Успокойтесь, обдумайте всё и поговорите с мужем.

Решение в любом случае принимать Вам. И лучше для ребёнка, если это решение будет совместное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос:

-для ребенка положено 25%

-а для жены (до 3-х лет) сколько обычно присуждают?

И если присудят алименты на меня и на ребенка..а я до 3-х лет выйду на работу, то часть суммы снимут (т.е. ту которая на мое содержание пойдет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос:

-для ребенка положено 25%

-а для жены (до 3-х лет) сколько обычно присуждают?

И если присудят алименты на меня и на ребенка..а я до 3-х лет выйду на работу, то часть суммы снимут (т.е. ту которая на мое содержание пойдет)?

1. да

2. нет понятия "обычно". просите 1 мрот (в мск это 4611). взыскать могут хоть 100 рублей.

3. нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. нет понятия "обычно". просите 1 мрот (в мск это 4611). взыскать могут хоть 100 рублей.

OlgaTw, просите больше, раз у него "высокооплачиваемая должность", но не в МРОТах, а в твёрдой сумме - не знаю, сколько Вам необходимо, 5-8-10 тысяч или больше. Только обоснуйте эту сумму. Я просила 5000 при з/п 30000, назначили 1 МРОТ. Я так понимаю, это практически стандартно...

я до 3-х лет выйду на работу, то часть суммы снимут (т.е. ту которая на мое содержание пойдет)?

Могут изменить или отменить, но... лишь в том случае, если: у Вас будет огромная официальная! зарплата; Ваш муж об этом узнает; подаст иск об изменении размера алиментов; суд сочтёт его доводы убедительными.

Но это дело не одного дня, и даже не двух :biggrin: , так что пока взыскивайте эти алименты и спокойно выходите на работу :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не в МРОТах, а в твёрдой сумме

твердая сумма должна быть указана в рублях и в МРОТ. Т.е например: прошу назначит 10000р, что равно 2,5счемт-то МРОТ( Мрот =4611р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твердая сумма должна быть указана в рублях и в МРОТ.

AlexeySPb, прошу прощения, а где это оговорено?

:dontknow: Я в иске указывала лишь сумму, а в решении: назначить алименты в размере 1 МРОТ, что на момент вынесения решения составляет ...( в моём случае было 4330).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, прошу прощения, а где это оговорено?

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

если алименты указаны просто " в деньгах", то и через 10 лет, они будут теми же 5000р, даже если цены изменятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

:dontknow: Но ведь это не значит, что истец должен указывать сумму

в рублях и в МРОТ

так? Самое главное, чтобы суд указал. В решении.

если алименты указаны просто " в деньгах", то и через 10 лет, они будут теми же 5000р, даже если цены изменятся

Согласна. Поэтому в решении суд уже и указывает сумму в рублях и в МРОТ. С целью возможности индексации при изменении МРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь это не значит, что истец должен указывать сумму

логично, Я неправильно применила глагол "должен". Целесообразнее заменить его на "желательно" или "указывать сумму в МРОТ и желательно указать сам размер МРОТ, во избежание разночтений с МРОТом для штрафов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, подумалось, а какой тогда вообще смысл, учитывая эти разночтения и путаницу с МРОТ (то 100 рублей, то 4611), истцу указывать запрашиваемую сумму в МРОТ? Писать просто: прошу, например, 8000 рублей и всё. :dontknow:

:biggrin: Или это, чтобы судья не подзабыл чего вдруг?

Просто здесь-то 10 лет - неактуально. Речь об алиментах на маму до достижения ребёнком 3-х лет. А ребятёнку уже 1,4. Пока суд да дело... Много ли тех изменений будет... Зачем тогда

указывать сумму в МРОТ и желательно указать сам размер МРОТ, во избежание разночтений с МРОТом для штрафов
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой тогда вообще смысл,

исключительно в индексации.

Просто здесь-то 10 лет - неактуально. Речь об алиментах на маму до достижения ребёнком 3-х лет. А ребятёнку уже 1,4. Пока суд да дело... Много ли тех изменений будет... Зачем тогда

тоже согласна, Я уже подзабыла начало темы: решила, что речь о ТДС на ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла его трудовой договор (как не предусмотрительно)

оклад только 49500 плюс премия, но размер не указан, а на деле она практически такая как оклад, как минимум 30 тыс.

Скажите, если запросят 2ндфл, то там будет указана оклад+премия? или только оклад? по идее все официально и зп белая.

плюс еще он владелец магазина (директор) - и там для налоговой ведь должна быть хоть какая то зп? или он может и не получать там официальный заработок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если запросят 2ндфл, то там будет указана оклад+премия? или только оклад? по идее все официально и зп белая.

Справку о зарплате обязательно запросят. Судья же должен из чего-то исходить… :biggrin: У меня, например, даже заседание переносили, так как бухгалтерия предприятия, где работал ответчик, за 3 недели «не успела» эту справочку оформить.

Далее, премии носят регулярный или периодический характер. Вам известно, как часто они выплачиваются? Ежемесячно, а может, раз в квартал?

Но в любом случае (учитывая, что все выплаты, включая премии, официальные) сначала будут высчитывать 13%, а с оставшегося - алименты на ребёнка и на Вас.

он владелец магазина (директор) - и там для налоговой ведь должна быть хоть какая то зп? или он может и не получать там официальный заработок?

Должна. Но, как Вы понимаете, там, скорее всего, и будет «хоть какая-нибудь зарплата»… Или вообще нулевой доход. Всё может быть.

Вы сначала исполнительные листы по алиментам получите, а потом уже приставов напрягать будете запросами в налоговую и прочие организации….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...