Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выделение доли в праве на квартиру в натуре


Рекомендуемые сообщения

Два равнодолевых сособственника двухкомнатной квартиры пришли к соглашению об определении владения не равноценными комнатами, в БТИ заказаны кадастровые паспорта на комнаты, возникла необходимость выплаты одному из сособственников денежного эквивалента разницы за метраж. В БТИ требуют соглашение сторон об отсутствии претензий за разницу в метраже. Вопрос: какой документ необходимо составить во избежание дальнейших споров - Внесудебное мировое соглашение или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ
в БТИ заказаны кадастровые паспорта на комнаты

Интересно, как вам это удалось.

Я думаю, что написали заявление и заказали....

Потому что во-первых, кадатровые паспорта ещет не выдали....

В БТИ требуют соглашение сторон об отсутствии претензий за разницу в метраже.

А во-вторых, не факт что регпалата выдаст после этого отдельные свидетельства на комнаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказ кадастровых паспортов

Удалось очень просто: до момента приобретения сособственниками прав на недвижимость данная квартира уже имела заключение на разделение комнат в квартире на отдельные объекты недвижимости... вот и вся хитрость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариальное заверение договора

Простая письменная форма договора не подходит? А без нотариального заверения данный договор не будет иметь силы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данная квартира уже имела заключение на разделение комнат в квартире

Что еще за заключение? Заключение экспертов о технической возможности раздела жилого помещения? В таком случае вам должны были бы выдать кадастровые паспорта на появившиеся в результате раздела квартиры, а не на имеющиеся комнаты. А так получается, что с чьей-то легкой руки обычную квартиру превратили в коммунальную. :biggrin:

В БТИ требуют соглашение сторон об отсутствии претензий за разницу в метраже.

Если предположить, что все законно, то достаточно соглашения участников о разделе имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение о разделении

Всё сделано на основании документа из БТИ под названием:"Заключение о разделении жилых комнат отдельными объектами недвижимости".:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два равнодолевых сособственника двухкомнатной квартиры пришли к соглашению об определении владения не равноценными комнатами

Не сходится, ..."Два равнодолевых" и вдруг ..."не равноценными комнатами"

Вроде бы как выдел в натуре в квартире невозможен. Или ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сходится...

Потому и нужно заключение соответствующего документа, что сособственники будучи равнодолевыми пришли к СОГЛАШЕНИЮ о владении неравноценными комнатами с доплатой разницы за метраж...Выдел в натуре, насколько я эти понимаю, в квартирах НЕ ВОЗМОЖЕН никогда, только в отдельных домах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаРусся, Вы назвали тему "выделение доли в праве на квартиру в натуре"/ Пишите что

в БТИ заказаны кадастровые паспорта на комнаты

Потом Вы пишите

Выдел в натуре, насколько я эти понимаю, в квартирах НЕ ВОЗМОЖЕН никогда, только в отдельных домах...

??????????????????????? Вы сами то понимаете, что происходит в с квартирой и чего хотят добиться сособственники, какой цели достичь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этими рубриками запуталась уже окончательно...:dontknow: Изначальный вопрос был о том, какие необходимо оформить доки при оплате разницы за метраж комнат...в БТИ юрист дал совет составить внесудебное мировое, первично писала в рубрику, касающуюся мирового соглашения - итог: получила выговор от админа о неправильности темы... послали сюда... обозначила свою проблему здесь- опять куча вопросов ко мне, а не ответов на мой вопрос... УДИВЛЕНА беспередельно...а что хочу от квартиры - всё достаточно предельно чётко прописано в первом сообщении... смысл повторяться есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этими рубриками запуталась уже окончательно...:dontknow: название темы: "Выделение доли в натуре " мною не прописывалось вообще... я попала сюда, проследовав по рекомендованной мне админом ссылке... потому пардонте, претензия не по адресу... :nono2: А изначальный вопрос в сообщении #1 был о том, какие необходимо оформить доки при оплате разницы за метраж комнат...в БТИ юрист дал совет составить внесудебное мировое, первично писала в рубрику, касающуюся мирового соглашения - итог: получила выговор от админа о неправильности темы... послали сюда... обозначила свою проблему здесь- опять куча вопросов ко мне, а не ответов на мой вопрос... УДИВЛЕНА беспередельно...а что хочу от квартиры - всё достаточно предельно чётко прописано в первом сообщении... смысл повторяться есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы как выдел в натуре в квартире невозможен. Или ошибаюсь? - взяла цитату из сообщения #10 Владимира

Вы не ошибаетесь: выдел В НАТУРЕ - невозможен, НО ВЛАДЕНИЕ комнатами и ВЫДЕЛ в натуре - разные вещи... В моём случае имеет место быть ВЛАДЕНИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО ВЛАДЕНИЕ комнатами и ВЫДЕЛ в натуре - разные вещи... В моём случае имеет место быть ВЛАДЕНИЕ.

Владение комнатой не является основанием для приобретения права собственности на нее. И, соответственно, не является основанием для оформления кадастрового паспорта. Эти паспорта офомляются на конкретные объекты недвижимости, но вам-то принадлежит доля в праве, а не комната.

опять куча вопросов ко мне, а не ответов на мой вопрос... УДИВЛЕНА беспередельно

Потому что описанная вами ситуация с точки зрения закона невозможна.

Всё сделано на основании документа из БТИ под названием:"Заключение о разделении жилых комнат отдельными объектами недвижимости".

Пистон некому вставить этому БТИ. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдел В НАТУРЕ - невозможен, НО ВЛАДЕНИЕ комнатами и ВЫДЕЛ в натуре - разные вещи... В моём случае имеет место быть ВЛАДЕНИЕ.

МаРусся, объектом может быть квартира (часть квартиры) или комната. Если объектом является квартира (часть квартиры) то и паспорт кадастровый (как я это понимаю) должен быть на весь объект, т.е. на квартиру. То что доли равные или не равные, а так же количество сособственников никак не может повлиять на то что паспорт будет на всю квартиру, а не на комнаты в отдельности. Сейчас у каждого из собственников по 1/2 доли. Они (сособственники) достигли соглашения, чтобы у каждого была доля соответствующая по РАЗМЕРУ площади комнаты. Не знаю конкретную площадь комнат у вас, поэтому предположим, что одна комната площадью 15,2; вторая - 17,4; т.е. общая ЖИЛАЯ площадь 32,6. Нужно чтобы у одного в собственности было 152/326 доли, у второго 174/326. А сейчас у каждого по 1/2, т.е. 163/326. Поэтому нужно заключить договор купли-продажи или дарения, в соответсвии с которым один, дарит второму 11/326 доли в квартире. В результате получится что у каждого в собственности доля соответсвующая площади одной комнаты. НО!!!! Именно для в квартире, а не комната. А если объектом права собственности все равно будет являться доля, то ЗАЧЕМ И КАК МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ РАЗНЫЕ КАДАСТРОВЫЕ ПАСПОРТА НА 2 РАЗНЫХ ОБЪЕКТА В ВИДЕ КОМНАТ??????

Поэтому я и задаю вопрос

чего хотят добиться сособственники, какой цели достичь?

Потому что если цель получить 2 разных свидетельства о собственности где в качестве объекта собственности будет КОМНАТА, то по моему мнению (да и по мнению всех остальных участников форума, участвующих в обсуждении) это не возможно, а если цель перераспределить доли так, чтобы они соответствовали ПО ПЛОЩАДИ (только по площади и никак иначе) площади конкретной комнаты, то получать отдельные кадастровые паспорта нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение кадастровых паспортов

Всем спасибо за активную дискуссию по моей проблеме... я из всех ваших сообщений даже умудрилась для себя почерпнуть толику новых знаний. Итог - нет ничего невозможного: кадастровые паспорта на комнаты получены. УРЯЯЯЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог - нет ничего невозможного: кадастровые паспорта на комнаты получены. УРЯЯЯЯ!!!

Когда в регпалате получите отдельные свидетельства о собственности где будет написано что объект это комната, а не доля в квартире, отпишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае имеет место быть ВЛАДЕНИЕ.

Владение- синоним пользование. Ну и договоритесь полюбовно между собой, составьте договор с условиями и зачем эти кадастры, выделы, свидетельства. Закон позволяет.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владение- синоним пользование.

извените, но это глупость :dontknow:

сами ведь приводите статью ГК из которой ясно, что это не синонимы, так как употребляются оба термина.

ясно дело, что пользование без владения редкость, но бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владение- синоним пользование. Ну и договоритесь полюбовно между собой, составьте договор с условиями и зачем эти кадастры, выделы, свидетельства. Закон позволяет.

Необходимость сделать два разных свидетельства права по комнатам возникла потому, что один из сособственников хочет продать свою комнату, а второй продавать свою не хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимость сделать два разных свидетельства права по комнатам возникла потому, что один из сособственников хочет продать свою комнату

повторюсь

Когда в регпалате получите отдельные свидетельства о собственности где будет написано что объект это комната, а не доля в квартире, отпишитесь.

сомневаюсь, что в регпалате выдадут два свидетельства на КОМНАТЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимость сделать два разных свидетельства права по комнатам возникла потому, что один из сособственников хочет продать свою комнату, а второй продавать свою не хочет..

а в чем была проблема продать долю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...