Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Замечания на протокол, апелляция


SwetaPog

Рекомендуемые сообщения

Краткое введение в ситуацию:

Я поступила учиться в частный вуз. Проучилась 6 месяцев и расторгла договор. Обратилась в университет с претензией о возврате денег за вычетом фактически понесённых расходов (основание – ст.ст. 779-783 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Университет претензию не удовлетворил. Я обратилась в суд. В исковом заявлении, в «шапке», привлекла к участию в деле Роспотребнадзор, как орган, дающий заключение по делу (основание – ч.1 ст. 47 ГПК, п. 3 ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Я вела аудиозапись судебного заседания. Судья не пригласила Роспотребнадзор к участию в деле (нарушение ч.1 ст. 330, п. 2 ч. 2 ст. 364, п.4 ч.1 ст. 362 ГПК РФ). В исковых требованиях мне отказано. Я просмотрела материалы дела, протокол судебного заседания. Подала замечания на протокол. Приложила к замечаниям диск с аудиозаписью заседания. Судья в своём ответе предлагает забрать диск, ссылается на ст. 230 ГПК РФ, отказывается приобщить диск к делу. Правомерны ли действия судьи?

В замечаниях на протокол я точно изложила в соответствии с аудиозаписью реплики в судебном заседании. Судья отклонила эти реплики, ссылаясь на то, что секретарь не вела аудиозапись, и, по мнению судьи, в протоколе реплики точнее. Правомерно ли определение судьи?

В мотивированном определении о рассмотрении замечаний на протокол судья замечает, что я не подала ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с неявкой Роспотребнадзора, поэтому в протоколе судебного заседания не было сведений о неявке Роспотребнадзора. Правомерно ли определение судьи? Является ли тот факт, что я не подала ходатайство об отложении дела, основанием для вынесения судьёй решения без участий Роспотребнадзора?

Я подала апелляцию. В апелляции просила отменить решение судьи (основание – п. 2 ч.2 ст. 364 ГПК РФ), т.к. Роспотребнадзор не явился в судебное заседание. Приложила копии для всех участников процесса, в том числе и для Роспотребнадзора. Секретарь в ходе телефонного разговора сообщила мне, что судья не направляла в Роспотребнадзор копию апелляционной жалобы с приложениями. Правомерны ли действия судьи?

Могу ли я в ходе заседания в апелляционной инстанции приобщить к делу диск с аудиозаписью заседания в мировом суде? Как это сделать? Заявить ходатайство? Устно или письменно?

Могу ли я в ходе апелляции просить компенсировать мне ещё и текущие судебные расходы? В иске я не заявляла об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Судья не пригласила Роспотребнадзор к участию в деле
это лицо было извещено о месте и времени судебного заседания?

Я подала апелляцию. В апелляции просила отменить решение судьи (основание – п. 2 ч.2 ст. 364 ГПК РФ)
приведенное вами основание - для суда кассационной инстанции, а не апелляционной.. разницу понимаете?

Заявить ходатайство? Устно или письменно?
заявите - это ваше право, письменная форма надежнее

Могу ли я в ходе апелляции просить компенсировать мне ещё и текущие судебные расходы? В иске я не заявляла об этом.
просить можете
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, спасибо за ответ.

это лицо было извещено о месте и времени судебного заседания?
нет, я смотрела материалы дела, судья не направляла в Роспотребнадзор копию моего искового с материалами

приведенное вами основание - для суда кассационной инстанции, а не апелляционной.. разницу понимаете?
см. ГПК

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения мирового судьи в апелляционном порядке

1. Решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным статьями 362 - 364 настоящего Кодекса.

п. 2 ч.2 ст. 364 ГПК РФ в моём случае действует и разницы нет

заявите - это ваше право, письменная форма надежнее
до судебного заседания в апелляционной инстанции у секретаря зарегистрировать или во время судебного заседания судье отдать? Она ведь печать и подпись на моём экземпляре не поставит :dontknow:

Малыгин Олег,

Приложила к замечаниям диск с аудиозаписью заседания. Судья в своём ответе предлагает забрать диск, ссылается на ст. 230 ГПК РФ, отказывается приобщить диск к делу. Правомерны ли действия судьи?
Малыгин Олег, а по этому вопросу что думаете? Замечания на протокол обязаны быть приобщены к делу - ч.1 ст. 232 ГПК. А вот приложения к замечаниям на протокол (в моём случае - аудиозапись) являются их (замечаний) неотъемлимой частью и должны ли быть приложены к делу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SwetaPog, на мой взгляд, ответчика и третье лицо определяет истец. Поэтому неуведомление стороны по делу о заседании свидетельствует о незаконных действиях и намерениях судьи.

В замечаниях на протокол я точно изложила в соответствии с аудиозаписью реплики в судебном заседании. Судья отклонила эти реплики, ссылаясь на то, что секретарь не вела аудиозапись, и, по мнению судьи, в протоколе реплики точнее. Правомерно ли определение судьи?

Мнение такой судьи, которая выступает на стороне ответчика , лишая истца его права привлечь Роспотребнадзор, не может быть беспристрастным . Кроме того, её мнение м б опровергнуто аудиозапистью. Значит, отказ в её приобщении свидетельствует о преступном умысле судьи на сокрытие фальсифицированности протокола. Под этим предлогом судью можно привлекать к уголовной ответственности за самовольство ст 330 УК, превышение должностных полномочий 286 УК, фальсификацию 292 УК и заведомо-незаконное решение 305 УК.

я не подала ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с неявкой Роспотребнадзора, поэтому в протоколе судебного заседания не было сведений о неявке Роспотребнадзора. Правомерно ли определение судьи? Я

Хитрая судья. В протоколе должно быть написано о явке всех заинтересованных лиц или неявке, об уведомлении.

А онв вас предупредила , что вы имеете право на подобное ходатайство или что она не уведомила Роспотребнадзор?

судье незачем направлять аппеляцию Роспотребнадзору, потому что она его самовольно исключила из участников суд процесса. Лишила вас доступа к суду.

Не вижу смысла добавлять расходы. Это скорее настроит суд на отказ в апеляции. Лучше добиться решения в свою пользу, потом заявлять о расходах.

Подайте дополнение к жалобе о нарушении ваших конвенционных прав, гарантированных ст 6 ЕКПЧ и п 1 протокола 1 Конвенции. Судья - беспредельщица. Увидела вашу неопытность , молодость и проявила судейскую беспардонность.

Считаю это обычным злоупотреблением судебной властью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SwetaPog, на мой взгляд, ответчика и третье лицо определяет истец. Поэтому неуведомление стороны по делу о заседании свидетельствует о незаконных действиях и намерениях судьи.

ИринаИ, совершенно верно - я была инициатором привлечь Роспотребнадзор к делу по моему иску (ч.1 ст. 47 ГПК, п. 3 ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей»), то, что судья не уведомила Роспотребнадзор, является грубой процессуальной ошибкой - ч.1 ст. 330, п. 2 ч. 2 ст. 364, п.4 ч.1 ст. 362 ГПК РФ. Об этом я написала в апелляции.

Кроме того, её мнение м б опровергнуто аудиозапистью. Значит, отказ в её приобщении свидетельствует о преступном умысле судьи на сокрытие фальсифицированности протокола. Под этим предлогом судью можно привлекать к уголовной ответственности за самовольство ст 330 УК, превышение должностных полномочий 286 УК, фальсификацию 292 УК и заведомо-незаконное решение 305 УК.

Интересно. Может мне на неё жалобу написать? Не поздно ли? Мотивированное определение на мои замечания на протокол было дано 25 мая.

А онв вас предупредила , что вы имеете право на подобное ходатайство
в начале заседания она просто сказала, что лица, участвующие в деле имеют право заявлять ходатайства. Я понятия не имела, что из-за неявки Роспотребнадзора можно заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Лучше добиться решения в свою пользу, потом заявлять о расходах.

отдельным иском?

Подайте дополнение к жалобе

через мирового судью или сразу в районный? (дело уже передано туда)

ИринаИ, спасибо за ценные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
отдельным иском?
просто заявление подается.. рядом большая тема есть по этому вопросу, там все изложено подробно по этой процедуре

Я понятия не имела, что из-за неявки Роспотребнадзора можно заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела.
вы можете просить суд о чем угодно, только вот является ли обязательной явка в судебное заседание представителя роспетребнадзора? по моему - не является

А вот приложения к замечаниям на протокол (в моём случае - аудиозапись) являются их (замечаний) неотъемлимой частью и должны ли быть приложены к делу?
SwetaPog, по моему это теперь не актуально, потому что ваш спор в апелляционной инстанции с самого начала будет рассматриваться (ст.327 гпк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, спасибо.

только вот является ли обязательной явка в судебное заседание представителя роспетребнадзора? по моему - не является

я была инициатором привлечь к делу Роспотребнадзор. Судья не имела право вынести решние без Роспотребнадзора:

см. ГПК

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения мирового судьи в апелляционном порядке

1. Решение мирового судьи может быть отменено или изменено в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным статьями 362 - 364 настоящего Кодекса.

п. 2 ч.2 ст. 364 ГПК РФ в моём случае действует и разницы нет

п 1 протокола 1 Конвенции

ИринаИ, этот?:

Протокол N 1

к Конвенции о защите прав человека и основных свобод

(Париж, 20 марта 1952 г.)

(с изменениями от 11 мая 1994 г.)

ETS N 009

Правительства, подписавшие настоящий Протокол, являющиеся членами Совета Европы, преисполненные решимости принять меры по обеспечению коллективного осуществления некоторых иных прав и свобод помимо тех, которые уже включены в раздел I Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписанной в Риме 4 ноября 1950 года (далее именуемой "Конвенция"),

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Защита собственности

Каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Предыдущие положения не умаляют права государства обеспечивать выполнение таких законов, какие ему представляются необходимыми для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами или для обеспечения уплаты налогов или других сборов или штрафов.

Цитата:

Сообщение от ИринаИ

Подайте дополнение к жалобе

через мирового судью или сразу в районный? (дело уже передано туда)

дополнение к апелляции не поздно подавать? Срок подачи апелляции уже прошёл (25 мая) :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнение к апелляции не поздно подавать? Срок подачи апелляции уже прошёл (25 мая)

подала сегодня дополнение к апелляции, секретарь сказала, что сторонам уже копии направлять не будет. Она права? Заседание 21 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег,

ИринаИ,

как Вы думаете, стоит подавать жалобу на мировую судью председателю мирового суда и в ККС? Или подождать определения апелляционной инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
дополнение к апелляции не поздно подавать?
в районном суде во время заседания подайте

стоит подавать жалобу на мировую судью председателю мирового суда и в ККС?
это ваше право
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ваше право

уже подала, приложила диски с аудиозаписью заседания

в районном суде во время заседания подайте

тоже подала. Секретарь позже сообщила, что судья отказывается приобщать дополнение к апеляции с диском. Предложила забрать диск. Я не стала.

Малыгин Олег, спасибо за ответы. Если я подам в ходе заседания письменное ходатайство, кто должен расписаться на моём экземпляре? Секретарь, которая ведёт заседание, или судья? Хотя думаю лучше может до заседания через канцелярию ходатайство подать...

И ещё пара вопросиков:

Могут посторонние лица присутствовать в судебном заседании? Заседание открытое? В судебном заседании или на КПП суда имеют право меня обыскивать, изымать на проверку или конфисковать диктофон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если я подам в ходе заседания письменное ходатайство, кто должен расписаться на моём экземпляре?
в протоколе фиксируется такой факт, а также определение судьи по поводу ходатайства (удовлетворить или отказать)

Могут посторонние лица присутствовать в судебном заседании?
если открытое - могут

Заседание открытое?
отсюда не видно :lol:

В судебном заседании или на КПП суда имеют право меня обыскивать, изымать на проверку или конфисковать диктофон?
при входе в суд - приставы проводят осмотр вещей и предметов, чтобы ничего опасного в зал не пронесли - правила существуют по безопасности; обыскивать просто так нельзя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в протоколе фиксируется такой факт, а также определение судьи по поводу ходатайства (удовлетворить или отказать)

а расписаться на моём экземпляре ходатайства секретарь или судья обязаны?

если открытое - могут

открытое вроде, а где это должно быть написано? :)

обыскивать просто так нельзя

т.е., если у меня на шее диктофон, забрать его они не имеют право? Только в присутствии полиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а расписаться на моём экземпляре ходатайства секретарь или судья обязаны?
в судебном заседании такое не предусмотрено, если будете подавать ходатайство (заявление) через канцелярию (экспедицию, приемную), на вашем экземпляре работник суда поставит отметку о приеме

открытое вроде, а где это должно быть написано?
открытое - по умолчанию (ч.1 ст.10 гпк) если закрытое рассмотрение, то суд выносит определение (ч. 4 ст.10 гпк)

если у меня на шее диктофон, забрать его они не имеют право? Только в присутствии полиции?
диктофон - не бомба :lol: его использование не запрещено (ч.7 ст.10 гпк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в судебном заседании такое не предусмотрено, если будете подавать ходатайство (заявление) через канцелярию (экспедицию, приемную), на вашем экземпляре работник суда поставит отметку о приеме
в канцелярии поставили штамп с входящим номером и датой. Но меня смущает, что сам штамп не содержит наименования суда. Это нормально? Например, на штампе обл. суда написано "областной суд", на штампе мирового - "мировой". А тут, в районном, какой-то хилый штампик без названия - только вх. номер и дата...

диктофон - не бомба его использование не запрещено (ч.7 ст.10 гпк)

:)Малыгин Олег, а в закрытом заседании я тоже имею право аудиозапись вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в канцелярии поставили штамп с входящим номером и датой. Но меня смущает, что сам штамп не содержит наименования суда. Это нормально? Например, на штампе обл. суда написано "областной суд", на штампе мирового - "мировой". А тут, в районном, какой-то хилый штампик без названия - только вх. номер и дата...
нормально, не цепляйтесь к таким мелочам

в закрытом заседании я тоже имею право аудиозапись вести?
нет запрета на использование диктофона в закрытом заседании; во всяком случае, суд надо поставить в известность, что намерены пользоваться диктофоном
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет запрета на использование диктофона в закрытом заседании; во всяком случае, суд надо поставить в известность, что намерены пользоваться диктофоном

поставила - сегодня зарегистрировала обращение к суду

Первое слово предоставляется истцу. Если меня перебивают во время речи, не дают высказаться до конца, что делать?

Сегодня пришёл ответ судьи по поводу моих дополнений к апелляции:

Возвращаю без приобщения к материалам дела Ваши дополнения к апелляционной жалобе, поскольку все дополнения подаются мировому судье и в срок, установленный для подачи самой жалобы. CD диски в количестве 2-х штук Вы можете получить у секретаря судебного заседания. Она права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Секретарь позже сообщила, что судья отказывается приобщать дополнение к апеляции с диском. Предложила забрать диск. Я не стала.
что на диске?

Если меня перебивают во время речи, не дают высказаться до конца, что делать?
смотря кто перебивает..

если ответчик - нарушение порядка, просите суд отреагировать (ст. 158 и 159 гпк)

если судья - вы имеете право возразть относительно его действий (ст.156 гпк)

ответ судьи по поводу моих дополнений к апелляции:

Возвращаю без приобщения к материалам дела Ваши дополнения к апелляционной жалобе, поскольку все дополнения подаются мировому судье и в срок, установленный для подачи самой жалобы. CD диски в количестве 2-х штук Вы можете получить у секретаря судебного заседания. Она права?

в следующем заседании подайте свои дополнения вновь (заявите ходатайство), озаглавьте "правовая позиция" (с копиями для других лиц) и там укажите все основания, по которым не согласны с решением мирового судьи

что на дисках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что на диске?

аудиозапись суд. заседания в первой инстанции - у мирового судьи

смотря кто перебивает..

если ответчик - нарушение порядка, просите суд отреагировать (ст. 158 и 159 гпк)

если судья - вы имеете право возразть относительно его действий (ст.156 гпк)

спасибо

в следующем заседании подайте свои дополнения вновь (заявите ходатайство), озаглавьте "правовая позиция" (с копиями для других лиц) и там укажите все основания, по которым не согласны с решением мирового судьи

может до суда через канцелярию подать для верности?

что на дисках?
аудиозапись суд. заседания в первой инстанции - у мирового судьи. Пытаюсь эту запись всячески подсунуть - с замечаниями на протокол, с апелляционной жалобой, с дополнениями к апелляции. Мировой и районный судьи возвращают. Сегодня подала ходатайство через канцелярию о приобщении аудиозаписи в первой инстанции к делу. Штампик сегодня "хороший" поставили, с надписью "московский районный суд" ))). Пока не знаю приняли или нет. Заседание 21 июня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
аудиозапись суд. заседания в первой инстанции - у мирового судьи
отвечал, повторяю:
это теперь не актуально, потому что ваш спор в апелляционной инстанции с самого начала будет рассматриваться (ст.327 гпк)

может до суда через канцелярию подать для верности?
подайте через канцелярию, на ваше усмотрение

Пытаюсь эту запись всячески подсунуть - с замечаниями на протокол, с апелляционной жалобой, с дополнениями к апелляции.
это ваше право, хотя я ранее высказал свое мнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от SwetaPog

Пытаюсь эту запись всячески подсунуть - с замечаниями на протокол, с апелляционной жалобой, с дополнениями к апелляции.

это ваше право, хотя я ранее высказал свое мнение

но запись же может подтвердить нарушения в суде первой инстанции :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
но запись же может подтвердить нарушения в суде первой инстанции
в статье 2 гпк изложены задачи гражданского судопроизводства; вы подали апелляционную жалобу, районный суд ее рассмотрит исходя из задач.., при этом допущенные мировым судьей неточности или нарушения норм права должны быть устранены
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовила правовую позицию, ходатайство о её приобщении и жалобу председателю. Сейчас понесу всё это в суд.

всё зарегистрировала. Жалоба на районного судью:

Жалоба на незаконные действия судьи

............. районного суда, ФИО

В Суде .......... района находится моя апелляционная жалоба на решение мирового судьи 1-го судебного участка. Апелляционная жалоба рассматривается районным судьёй ...........

7 июня 2011 г. я направила районному судье дополнение к моей апелляционной жалобе. В своём письме от 8 июня 2011 г. (копия письма прилагается) судья отклонила моё дополнение.

Действия районного судьи не основаны на законе. В ГПК РФ нет запрета на приобщение истцом дополнений к апелляции. В соответствии со ст. 327 ГПК РФ:

1. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

2. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

3. Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства.

Кроме того, отказ и возврат документов письмом является нарушением процессуальных норм.

На основании вышеизложенного, в соответствии с полномочиями, предоставленными Вам п. 8 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", прошу привлечь судью к дисциплинарной ответственности за превышение полномочий, возврат документов непроцессуальным письмом.

Не перегнула ли я? Ещё заседания не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...