Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Понуждение отца к исполнению родит. обязанностей и определение порядка его участия.


Рина79

Рекомендуемые сообщения

На Форуме судебных приставов я нашла решение одного из уральских судов, в котором отца обязали участвовать в воспитании сына.

Дело рассмотрено председателем суда...

Дело №2-508/2008

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2008 года гор. Энск

Энский городской суд Уральской области в составе председательствующего - судьи Т....;

при секретаре О.......

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пановой Анны Ивановны к Панову Олегу Сергеевичу о понуждении к исполнению родительских обязанностей и определении порядка участия в воспитании ребенка,

УСТАНОВИЛ:

Панова А.И. обратилась в суд с иском к Панову О.С. об определении порядка общения ответчика с ребенком - сына Панова Игоря, 12 января 2007 года рождения.

В судебном заседании истица Панова А.И. изменила исковые требования. Просит понудить ответчика к исполнению родительских обязанностей и определить порядок его участия в воспитании сына, установив время встреч еженедельно по субботам с 12 часов 00 минут до 18 часов 30 минут. Ответчик Панов О.С. в судебном заседании признал измененные истицей исковые требования. Согласен на установление порядка общения с сыном еженедельно по субботам с 12 часов 00 минут до 18 часов 30 минут.

Представитель УСЗН г. Энска Органа опеки и попечительства У........., действующая на основании доверенности от ____г. (л.д.10) не возражала относительно удовлетворения измененных исковых, требований. Полагает, что определение времени общения Панова О.С. с сыном Игорем еженедельно по субботам с 12 часов 00 минут до 18 часов 30 минут не противоречит интересам ребенка.

Заслушав истца, ответчика и представителя Органа опеки и попечительства, исследовав материалы гражданского дела, суд считает, что заявление Пановой А.И. о понуждении Панова О.С. к исполнению родительских обязанностей и определении порядка его участия в воспитании сына, подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

На основании ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно ч. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В судебном заседании установлено, что ответчик является отцом малолетнего Панова Игоря, 2007 года рождения, (л.д. 5). Брак между супругами расторгнут 16 августа 2007 года (л.д.6). Стороны совместно не проживают. Указанные обстоятельства сторон не оспариваются.

Ответчик недостаточно участвует в воспитании сына, его встречи с ребенком носят нерегулярный характер, отсутствует их систематичность. Данное обстоятельство также не оспаривается сторонами, в связи с чем суд считает необходимым обязать ответчика участвовать в воспитании сына Панова Игоря.

Рассматривая представленный истцом вариант общения с ребенком, с учетом мнения отца ребенка, а также мнения представителя Органа опеки и попечительства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска, исходя из интересов малолетнего ребенка, режима его дня, режима питания и бодрствования.

Кроме этого, суд принимает признание иска ответчиком; полагает, что такое признание иска не нарушает охраняемых законом прав и интересов сторон по данному делу. Признание иска ответчиком в силу абз.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ является самостоятельным основанием для удовлетворения рассматриваемого иска.

С учетом изложенного суд считает возможным определить порядок общения Панова О.С. с сыном Пановым Игорем: еженедельно по субботам с 12 часов 00 минут до 18 часов 30 минут.

В судебном заседании сторонам разъяснено, что стороны вправе изменить порядок общения с ребенком, в случае изменения ситуации, конкретных условий и обстоятельств.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Пановой Анны Ивановны к Панову Олегу Сергеевичу о понуждении к исполнению родительских обязанностей и определении порядка его участия в воспитании сына, удовлетворить.

Обязать Панова Олега Сергеевича участвовать в воспитании сына Панова Игоря, 2007 года рождения.

Определить порядок общения Панова Олега Сергеевича с сыном Пановым Игорем: еженедельно по субботам с 12 часов 00 минут до 18 часов 30 минут.

Решение может быть обжаловано в 10- дневный срок со дня вынесения мотивированного решения в Судебную коллегию по гражданским делам Уральского областного суда через Энский городской суд.

Председательствующий

Имею желание подать подобный иск, правда, с некоторыми изменениями по своей ситуации.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какова, на Ваш взгляд, перспективность подобного иска в московских судах? Быть может, кто-нибудь на практике уже сталкивался с подобными исками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ
Рассматривая представленный истцом вариант общения с ребенком, с учетом мнения отца ребенка, а также мнения представителя Органа опеки и попечительства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска, исходя из интересов малолетнего ребенка, режима его дня, режима питания и бодрствования.

это простой порядок общения и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами согласна, Александр.

Просто, как я понимаю, именно отцы, проживающие отдельно от ребёнка, заявляют исковые требования об осуществлении родительских прав и 100% выигрывают( другой вопрос- довольны ли они утверждённым судом порядком общения).

Меня же интересуют перспектива подобного иска от матери, проживающей совместно с детьми, к отцу, который не выполняет родительские обязанности в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня же интересуют перспектива подобного иска от матери, проживающей совместно с детьми, к отцу, который не выполняет родительские обязанности в полной мере.
Вас в каком смысле интересует "перспектива иска"? Формальная сторона? Как видите, судья вынес просто выдающееся решение, обязав отца "участвовать в воспитании" сына. Правда, этого "судью Т." совершенно не волнует, исполнимо ли его решение в этой части. :censored: Попрбуйте представить, что скажут по поводу такого решения и самого судьи судебные приставы, если и когда судья подпишет исполнитьельной лист с такой вот формулировкой...

Поскольку вы недвусмысленно написали "Имею желание подать подобный иск", флаг вам в руки, как говорится. Потом не забудьте поделиться здесь собственной практикой. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас в каком смысле интересует "перспектива иска"? Формальная сторона?

Да, для начала меня действительно интересует формальная сторона. Я хочу понять, примут ли такой иск к рассмотрению в московском суде? Были ли подобные иски в Москве? И, если да, то какое решение было вынесено?

Попрбуйте представить, что скажут по поводу такого решения и самого судьи судебные приставы, если и когда судья подпишет исполнитьельной лист с такой вот формулировкой...

Я, так сказать, примеряю возможное решение на свою ситуацию.

Предполагаю два варианта развития событий.

Первый, на мой взгляд, самый вероятный в моём случае (и что является программой максимум) - папа, наконец-то, усмирит свои отрицательные эмоции в мой адрес, и разделит наравне со мной все обязанности по отношению к нашим детям. Я не возражаю против их общения, так как не считаю, что он плохой отец, я буду только "за", если папа погуляет, сводит в кино или зоопарк, на секцию отведёт, а то и на больничном посидит. Мне не нравится лишь постановка вопроса - будет так, как я сказал, или никак. Это не правильно в первую очередь по отношению к детям.

Вариант второй. Разумеется, если папа не захочет, то ни решение суда, ни приставы не смогут его заставить, понимаю. Но если уж не хочет, пусть тогда это при невозможности исполнения фиксируют судебные приставы. Думаю, приставы уже нашли выходы из различных ситуаций.

Для чего это мне? Я не настраиваю детей против отца, они его практически не вспоминают, но в принципе у них сохранился светлый его образ. У них само собой пока разумеется, что папа много работает. Но это "пока" пока в силу возраста. И я хочу подстраховаться, если изволите, на тот случай, если через какое-то время папа появится, а он появится (уже не молод, с детьми от предыдущего брака общения нет, а из этих ещё можно вить верёвки) , и позволит себе врать им, что я мешала их общению, то у меня будут доказательства того, что папа не хотел принимать участия в их жизни. Доказательства, подобные тем, которые некоторые папы данного форума предоставят своим детям как обоснование причин невозможности их общения. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависит от позиции отца

В данном деле ответчик признал иск, но, Александр,

Признание иска ответчиком в силу абз.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ является самостоятельным основанием для удовлетворения рассматриваемого иска.

Я правильно понимаю, что если бы ответчик возражал, то решение всё равно было бы такое? Ведь в данном случае нарушаются права ребёнка, а отец не выполняет родительские обязанности.

Поправьте меня, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что если бы ответчик возражал, то решение всё равно было бы такое?

его могли бы лишить родительских прав или просто в иске отказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лишение не говорим, в моём случае алименты выплачиваются ежемесячно (хотя в судебном заседании папа сам признал, что уклонялся от уплаты на протяжении трёх месяцев, теперь же денежные средства поступают своевременно).

просто в иске отказать

Подскажите, пожалуйста, на каком основании возможен отказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь какая-то, а не иск.. Что интересно судебные приставы пишут по поводу этого "подарка" от судьи? :lol:

Хорошо, что хоть не написали обязать являться в указанное время для общения с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иск безсмысленен

Смотря какую цель преследовала истец, подавая подобный иск. Мне кажется, имея на руках такое решение и установленное судом

Ответчик недостаточно участвует в воспитании сына, его встречи с ребенком носят нерегулярный характер, отсутствует их систематичность

и последовавшее за этим невыполнение решения суда, не единожды зафиксированное приставами, она вполне могла попробовать лишить родительских прав.

Вопрос "есть ли смысл подавать такой иск" не стоит, хочу понять, какие могут быть причины для отказа в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к отцу, который не выполняет родительские обязанности в полной мере.

Рина79, вы сами на себя данный иск примерьте. Просто представьте, что вас по суду будут к чему-то подобному понуждать. Некоторые родители в семье-то так называемых родительских обязанностей не выполняют, с детьми мало общаются и в секцию не водят, просто приносят домой деньги и на этом их родительские функции заканчиваются, а вы хотите принудить к этому по суду бывшего мужа, который с вами не проживает.

Принуждение к чему-либо всегда рождает неприятие. Представьте, что вас по суду принудили есть вишневый торт по субботам в 12-00. Не тогда, когда вам захочется, а в определенный день и час. Уверяю вас, как бы вы ни любили вишневый торт,вы не захотите его есть. Потому что вас к этому понуждают. Не надо идти на подобные шаги. Не унижайте человека, от которого родили детей, с которым жили энное количество лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот Снежный, скажите, пожалуйста, почему Ваши дети имеют право на общение с отцом, а мои, например, нет? Ведь отец обязан принимать участие в жизни детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот Снежный, скажите, пожалуйста, почему Ваши дети имеют право на общение с отцом, а мои, например, нет? Ведь отец обязан принимать участие в жизни детей.

БЖ Кота Снежного своих детей такого права лишает, насколько я знаю. И тем не дает возможности отцу исполнять свою родительскую обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не единожды зафиксированное приставами, она вполне могла попробовать лишить родительских прав.

У вас как понял цель - лишить РП. Уверены, что по такому решению дадут ИЛ и как вы представялете ИП по этому листу? По-этому, наверно кипишь на форуме приставы и подняли :) Чушь, а не решение.. Судья неопятная попалаь, бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАТЁНА, спасибо за Ваше мнение, но я как раз и примеряю это на себя и на свою ситуацию и, смею надеяться, что прожив с отцом моих детей энное количество лет, я его знаю. Так вот моё мнение, что наш папа не не хочет общаться, а не может переступить через своё уязвлённое самолюбие. Я хочу ему помочь, так сказать.

Поверьте, если бы я знала, что ему плевать, и мысли бы такой не возникло.

И не очень понимаю, что является унижением в этом случае. Унижение- это когда мой старший ребёнок видит отца одногруппника, а я вижу его глаза, унижение - когда папа - единственный, кто не поздравляет ни с днём рождения, ни с Новым годом и прочее, прочее... А выполнять родительские обязанности-это почётная обязанность!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас как понял цель - лишить РП

Вы неправильно поняли. Моя цель- направить папу к детям! А если не направится, то

Для чего это мне? Я не настраиваю детей против отца, они его практически не вспоминают, но в принципе у них сохранился светлый его образ. У них само собой пока разумеется, что папа много работает. Но это "пока" пока в силу возраста. И я хочу подстраховаться, если изволите, на тот случай, если через какое-то время папа появится, а он появится (уже не молод, с детьми от предыдущего брака общения нет, а из этих ещё можно вить верёвки) , и позволит себе врать им, что я мешала их общению, то у меня будут доказательства того, что папа не хотел принимать участия в их жизни. Доказательства, подобные тем, которые некоторые папы данного форума предоставят своим детям как обоснование причин невозможности их общения. Вот как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИгорьСеребряный, вот именно. И он борется за права своих детей и за свои права, не так ли?

А каким образом мне бороться за права своих детей? Даже не буду говорить, что мои права тоже нарушаются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот Снежный, скажите, пожалуйста, почему Ваши дети имеют право на общение с отцом, а мои, например, нет? Ведь отец обязан принимать участие в жизни детей.

Наверное потому, что их мать в свое время выбрала им в отцы мужчину, а не чмошника.

А обязать к этому- невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейный кодекс Статья 7. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей

1. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Из вышеприведенного у ребенка и отдельно проживающего родителя имеются ПРАВА НА ОБЩЕНИЕ, которые реализуются по своему усмотрению.

ОБЯЗАННОСТИ НА ОБЩЕНИЕ НЕТ. И вряд ли по основанию "не общается" можно лишить родительских прав.

ОБЯЗАННОСТЬ ПО ВОСПИТАНИЮ на отдельно проживающего родителя может быть возложена в следствии смерти другого родителя или лишения его роидетельских прав.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их мать в свое время выбрала им в отцы мужчину, а не чмошника

Намёк понят. Но, следуя Вашей логике, она и сама достойная женщина, раз смогла среди множества "чмошников" выбрать мужчину. Однако, что-то подсказывает мне, что Вы же первый со мной не согласитесь.

Думаю, Мужчина не доведёт Женщину до того, чтобы она уродовала психику своих детей и правдами и неправдами отлучала их от отца! Мужчина и Женщина сумеют договориться! Без судов и посредников!

Будучи сама бывшей женой, могу предположить по каким причинам я могла бы препятствовать встречам:

-если отец моих детей намеренно урежет алименты до 1000 рублей, а то и меньше;

-перекроет границу для выезда детей на отдых или не подпишет нотариально заверенное согласие на выезд;

-будет исходить не из интересов детей, а лишь "будет так, как Я сказал и не иначе" ;

-оскорблять меня при детях и в принципе высказываться в мой адрес некорректно или негативно.

Это скорее всего полный список причин, учитывая, что мой бывший муж не относится к алкоголикам, наркоманам, состоящим на учёте в ПНД и избивающим женщин и детей.

Но это лирика.

Скарамуш, Ваше мнение по поводу бессмысленности подобного иска мне понятно. Благодарю. Не утруждайте себя дальнейшими комментариями, поскольку меня интересует юридическая сторона дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mono1970, спасибо, это всё понятно, но тогда как же

Семейный кодекс Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

И, наконец,

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Рина79

Так вот моё мнение, что наш папа не не хочет общаться, а не может переступить через своё уязвлённое самолюбие. Я хочу ему помочь, так сказать.

Поверьте, если бы я знала, что ему плевать, и мысли бы такой не возникло.

Не утруждайте себя дальнейшими комментариями, поскольку меня интересует юридическая сторона дела.

С юридической стороны,есть вероятность,опираясь на законы,что Вашего БМ обяжут исполнять род.права по воспитанию детей.Но как это будет выглядеть??Если Вы будете просить конкретное время,то Ваш БМ может сказать,что у него ненормированный график работы и куча дел бывает в это время и суд вынесет просто решение "обязать ответчика исполнять родительские права ,согласно семейному кодексу"Что Вы будете делать с таким решением?Если же ,суд установит конкретное время ,например в субботу с 12 00 до 14 00,то человек имеет право не являться на встречи по состоянию здоровья,и начнутся у Вашего БМ проблемы со здоровьем:расстройство желудка, ногу подвернул,температура,а вдруг грипп?.

Если у него такое уязвленное самолюбие,то данным процессом Вы сделаете только хуже!Кому понравится,быть ответчиком на подобном суде и самое приятное,что Вы услышите от него ,будет :"Пошла ты ..."

Если Вы знаете его и хотите помочь,то возможно с ним нужно просто поговорить?Объясните,что дети его очень любят и ждут,пригласите его к детям,только оставьте их наедине,без Вашего присутствия,чтобы у них была возможность поговорить,без оглядки на Вас.Вы поймите ,что если человек не хочет что то делать,то его никакой суд не заставит и он будет думать не о детях,а искать способ избежать того,что навязала ему его БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подавала иск о принуждении исполнять родительские обязанности и об определении порядка общения и участия в воспитании отдельно проживающего отца с ребёнком. Дело рассматривалось не в Москве и области, кроме того, иск был подан в качестве встречного на иск бывшего мужа об устранении препятствий в общении с ребёнком.

Первый судья так и не понял разницу между "принудить исполнять обязанности" и "определить порядок общения" (не принудить общаться!!!).

Второй судья задумался и, вроде бы, разницу понял, но дело закончилось мировым в мою пользу, поэтому точно сказать не могу.

Мотив подачи такого иска у меня отличается от вашего, поэтому его приходы и невозможность исполнения для приставов не волнует. Во-первых, скажем так, обида и месть на то, что обвинил меня в чинении препятствий, хотя сам несколько лет не изъявлял желания общаться с ребёнком. Во-вторых, как одно из доказательств на лишение прав в будущем, как здесь правильно заметили. В-третьих, проблема судебных расходов, нужно было 100% удовлетворение моих исковых требований, следовательно, его - 0%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...