Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно посчитать размер неустойки по ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

Помогите посчитать неустойку по ОСАГО, ситуация заключается в следующем: 21 октября 2010 года попал в ДТП по вине другого водителя (он нарушил п. 1.3 ПДД РФ), на месте сразу были составлены все необходимые протоколы, извещение о ДТП. 22.10.2010 г. я обратился в страховую компанию причинителя ущерба, после проведения осмотра моего авто, сказали ждите когда деньги поступят на счет (предварительно страховая сказала что нужно завести сберкнижку). Деньги перечислили 18.11.2010г. в размере 11 899 рублей 11 копеек. Решил узнать сколько стоит ремонт на СТО, на всех станциях куда я заезжал мастера говорили, что денег которые мне выплатили едва хватит на предний бампер и правый блок фару и то если покупать дубликат, плюс еще кузовные работы. По совету решил сделать независимую экспертизу, которая посчитала стоимость восстановительного ремонта с учетом износа в размере 24 793 рубля 88 копеек и подал на страховую в суд. На судебном заседании которое было 04.03.2011 г. представитель страховой вел себя дерзко, заявил что не согласен с результатами независимой экспертизы, судья обязала меня (истца) обеспечить явку эксперта в суд для дачи пояснений по поводу экспертизы и выписала повестку на 18.04.2011 г. В душе остался мутный осадок и я стал думать как наказать страховую и начал читать закон об ОСАГО. В статье 13 закона я вычитал что,Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Как я понял из содержания этой статьи я могу взыскать неустойку в разнице между суммой которую насчитала экспертиза и тем, что выплатила страховая, а это получается 12 894 рубля 77 копеек. Срок с которого исчисляется неустойка как я понял должна начаться с 22.11.2010 г., только не понятно до какого времени считается срок просрочки: до момента подачи иска в суд или до вынесения решения судьей, как (по какой формуле) посчитать размер неустойки и как это оформить это документально (сам думаю что нужно написать заявление об уточнении исковых требований и доплатить госпошлину). Если не сложно знающие юристы которые сталкивались с подобным в своей практике помогите в данной ситуации буду за это очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вашем случае неустойку взыскать не представляется возможным, потому как страховщик произвел страховую выплату в срок в неоспариваемой части

если страховщик оспаривает предоставленную вами оценку - пусть назначает судебную экспертизу за свой счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шаря по интернету нашел тему где потерпевшему сама судья посоветовала взыскать неустойку со страховой, потерпевшему тоже была занижена выплата. Собственно поэтому и родился подобный вопрос. Где читал эту тему к сожалению уже не могу найти.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще один вопрос в догонку, а по ст. 395 ГК РФ можно взыскать пени раз ч. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО не применима к данной ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще один вопрос в догонку, а по ст. 395 ГК РФ можно взыскать пени раз ч. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО не применима к данной ситуации

как вы правильно заметили - все зависит от судьи - один может усмотреть основания, а другой нет

лично я здесь оснований по 395 ст. не усматриваю исходя из того, что

оценку проводит не страховщик, а "независимый " оценщик, к которому вас направляет страховщик - значит умысла у страховщика на занижение не было

другой случай, когда страховщик вам отказывает в выплате, а вы через суд взыскиваете - по 395 - есть все на это основания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае взыскивания неустойки, как правильно будет подсчитывать дни? на момент подачи заявления, а потом изменять с учетом даты заседания?

и такой вопрос: допустим, страховщик выплатил только часть оцененного ущерба, через суд добиваюсь получения оставшейся части. могу ди я получить неустойку за задержанную часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае взыскивания неустойки, как правильно будет подсчитывать дни? на момент подачи заявления, а потом изменять с учетом даты заседания?

и такой вопрос: допустим, страховщик выплатил только часть оцененного ущерба, через суд добиваюсь получения оставшейся части. могу ди я получить неустойку за задержанную часть?

про какую задержанную часть вы говорите?:shocking:

если страховщик принял решение произвести вам страховую выплату, скажем 100тыс.руб и эта сумма указана в страховом акте

а выплата произведена частично - к примеру только 70тыс.руб.

- вы имеете право на взыскание неустойки - это можно признать задержкой - ВАРИАНТ А

а если страховщик произвел страховую выплату полностью - 100тыс.руб

т.е. ту сумму какая указана в страховом акте в 30дневный срок, то не смотря на то, что в судебном порядке будет установлено, что ущерб составил 115тыс.руб. - ВАРИАНТ Б

то ни о какой неустойки речь идти не может, так как страховщик перечислил вам неоспариваемую часть в срок

а то что посчитано менее ущерба - это не его "вина":000430:

так что следует разделять котлеты от мух :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я потом эти 15 тыс. отсужу, то на них неустойку я могу получить?

по варианту А - можете

варианту Б - НЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быков Сергей, ясно, просто у меня ситуация следующая. Отправил страховщику заявление на 44 тыс., оно было получено еще 20 апреля 2010 года. Ответа он мне вообще никакого не предоставил письменного. по электронной почте я получил ответ, что типа денег нет у СК, но проплата по моему региону пройдет в апреле и насчитано мне по моуму случаю 23 тыс.

То есть, если при задержке выплаты на год, он мне заплатит на 21 тысячу меньше запрошенного мной, то если я и отсужу через суд эту часть, проценты все равно не получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Captain, вы излагаете все сумбурно

еще раз по порядку:

когда заявление было подано?

откуда взялась цифра 44тр.?

когда вы получили 23т.р.?

и выложите ответ СК

или предоставьте на эл.почту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быков Сергей,

после аварии пошел к оценщину, тот оценил в 44 тыс.

после написал заявление на выплату, заявление было получено СК по почте 20 апреля 2010

месяц назад по электронке получил ответ "Сумма выплаты 23 000, оплата по Воронежу произойдет не ранее 1 апреля."

денег до сих пор нет

Вопрос: если мне заплатят сейчас 23 тыс., которые насчитала СК, неустойку я могу получить по какой-либо сумме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок в 30дн. следует отсчитывать с момента получения страховой компанией вашего заявления - эта отметка стоит в почтовом уведомлении, если вы приобщали его к письму

если 30дней прошло, а ни отказа в выплате, ни страховой выплаты в неоспариваемой части не поступило - можно считать просрочку за кажды день после истечения 30дн. срока, с момента принятия вашего заявления страховщиком

если ск получила ваше заявления 20.04.2010 и до сих пор ни чего не оплатила - действительно можно вменять неустойку

потребуется помощь в составлении иска и расчета неустоки - обращайтесь на электронку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да иск уже на будущее составлен.

насколько я понимаю нейстойка нужно рассчитывать так:

за 23 тыс. с 20.05.2010 по дату выплаты

за то, что не насчитали с 20.05.2010 по дату суда

правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно размер неустойки суды понижают по 333ст.

поэтому просите адекватно, чтобы не потерять в

госпошлине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быков Сергей, так я буду адекватно прость по 1/75 ставки.

Правильно ли я понял насчет

нужно рассчитывать так:

за 23 тыс. с 20.05.2010 по дату выплаты

за то, что не насчитали с 20.05.2010 по дату суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...