Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите получить свои окна!


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем! Пожалуйста, помогите добиться справедливости!

В общем , история у меня такая. 13 сентября 2010 года я заказала установку окон ПВХ у одного индивидуального предпринимателя. Пришел замерщик окон, все замерил, подсчитал, через пару дней пришел с договором и кассовым чеком на полную сумму оплаты 29400 рублей, мы заплатили предоплату 20000 рублей. Нам сказали, что через месяц окна уже будут стоять - это 100%. Мы с мужем не сомневались в том, что это правда, потому что уже один раз пользовались услугами этого ИП. В новой квартире мы намеревались установить окна, сделать ремонт и сдавать ее в аренду. Но окон мы не увидели ни через месяц, ни через 2 и по сей день (!). Первое время этот предприниматель трубку брал и постоянно убеждал нас в том. что возникли сложности с доставкой, несколько раз мы слышали фразу типа "на следующей неделе 100% окна будут стоять". Примерно в ноябре он перестал брать трубку и похоже установил блокировку на наши с мужем номера. Затем мы решили навестить его лично, дома его постоянно не бывает, но бывает жена и мать, которых мы просили предать ему о наших визитах. После нас неоднократно ходила мать моего мужа, и в один прекрасный день она все-таки застала его дома! НО их разговор ни привел практически ни к чему. Он максимум предложил привезти рамы и поставить их просто в комнате на пол, без установки, без подоконников. без откосов, без фурнитуры - короче просто голые рамы!!!! И объяснил это тем, что ему должен его бывший сотрудник, то есть наш замерщик, но на данный момент он находится в местах лишения свободы. Получается, что этот предприниматель должен нам только рамы, а все остальное его работник, это он так обьяснил. Но договор-то у нас был заключен на установку окон под ключ, а не просто поставка голых рам.

Решили идти через суд. Внимательне прочитав договор, мы увидели, что пункта о неустойке вообще нет, т.е. по договору он не должен неустойку, если не предоставляет услугу в установленные сроки. Мы выслали ему претензию по почте, но он не стал ее даже получать. Пошли в суд, там встретили женщину, которая рассказала, что таких как мы у него много. зря мы на что-то надеемся, все имущество у него записано не на него, и у него, кроме этого ИП , ничего вообще якобы нет.

Пожалуйста, помогите нам! Мы первый раз сталкиваемся с такой несправедливостью и наглостью. Что нам делать? Сил больше нет, мы с мужем 2 инвалида второй группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для того, чтоб другие люди не попадались на его уловки, фамилия этого предпринимателя - Перевалов Вячеслав Петрович, живет в поселке Буланаш в Артемовском районе Свердловской области. Очень не хотелось бы, чтоб еще кто-то пострадал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.28 Закона о защите прав потребителей, в том числе ч.5 указанной статьи. То, что неустойка не прописана в договоре - ни о чём не говорит, считается по умолчанию как 3% от цены услуги. Если услуги не расписаны по составляющим, то считается от общей цены договора (но не более стоимости услуги/договора). Указанный процент - это за каждый день просрочки.

А насчёт имущества - после суда приставы найдут, что с него можно получить. Вообще, чтобы точно оценить перспективы, желательно посмотреть договор. Если есть возможность - выложите тут или скиньте в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44c17fa15481.jpg

d0a2f416096a.jpg

f5541c4a5a87.jpg

Вот выложила фото договора и квитанцию.

Кстати, послали ему претензию заказным письмом, его не было дома, а жена отказалась получать у почтальона, это письмо теперь лежит на почте. Честно говоря, даже не знаю, правильно ли мы написали претензию, от руки, на тетрадном листочке. Имеет ли это значение, может лучше переделать? И что делать, если он это письмо так и не получит (вернее это 100%, что он получать его не станет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли это значение, может лучше переделать?
не имеет

И что делать, если он это письмо так и не получит (вернее это 100%, что он получать его не станет)?

N@t@lya, обращайтесь в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите составить исковое заявление в суд и в какой суд надо подавать иск? Свекровь ходила, хотела уже подать иск в суд, а ей сказали, что ей придется сначала заплатить какой-то процент от требуемой суммы и вообще ей сказали, что она не в тот суд подает. В- общем, не имея юридического образования, очень сложно во всем разобраться. Странно, что надо платить деньги за то, что ты хочешь с кого-то получить деньги, которые он должен, это мне вообще непонятно. Посмотрела кучу исковых заявлений на этом сайте, но похожего на то, то подошло бы мне, я не нашла, каждая ситуация ну настолько индивидуальна....

Madlaver и Илья1968, огромное спасибо Вам за ваши советы)))! Может, вы мне поможете иск составить, пожалуйста, буду Вам очень благодарна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, в договоре написано, что цена согласовывается путём заявки на поставку товара и счётом, а заявка эта была, что из себя представляет?

Претензию, которую ему высылали по почте - отправляли заказным, с уведомлением? Письмо вернулось обратно, получено вами и не вскрывалось?

Насчёт пошлины - нет, платить не надо, в соответствии с п.3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей - "Потребители по искам, связанным с нарушением их прав.......................освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

В соответствии сп.7 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы можете подать иск в суды:

* по Вашему месту жительства (т.е. по месту жительства истца)

* или по месту нахождения ответчика

* либо по месту заключения или месту исполнения договора

Скорее всего подавали в мировой суд, а надо, судя по условиям договора, в арбитражный. В арбитражном суде пошлина платится,

посчитать можно тут - http://www.msk.arbitr.ru/info/duty/calc/

(выбрать имущественный спор).

2All: а всё-таки, какой суд рассматривать должен?

С иском помогу, по мере возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Madlawer, заявки на бумаге не было, она была устно, замерщик конечно же, нарисовал чертеж, по которым надо изготовить окна, но я на нем не расписывалась и копии его у меня нет, так что будем считать, что заявки не было письменной, только устная, я просто сказала, какие окна мне надо, и он это записал куда-то, устное соглашение, и все.

Претензию отправляли заказным. с уведомлением. Письмо до сих пор на почте находится, потому что почтальон должна через какое-то время снова к нему сходить и попытаться передать письмо, видимо только потом его отошлют обратно.

Уточнила у свекрови, хотели подавать в арбитражный, а ей посоветовали в мировой. Так все-таки в какой надо ? ...............Если в арбитражный - то меня эта пошлина не радует с моей пенсией по инвалидности в размере 5тыс в мес((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, попыталась составить исковое заявление самостоятельно. Подскажите, что надо переделать?

В Артемовский городской суд Свердловской области

ИСТЕЦ: _____________________________________________

_____________________________________________

Адрес:_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

Телефон:____________________________________________

ОТВЕТЧИК: ____________________________________________

____________________________________________

Адрес:____________________________________________

____________________________________________

____________________________________________

Телефон:___________________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

13 сентября 2010 года между мной и ИП Переваловым Вячеславом Петровичем был заключен договор поставки № 93 на поставку окон (изделий) ПВХ.

Предоплата, в сумме 20,000 (двадцать тысяч) рублей, произведена в день заключения договора, 13 сентября 2010 года.

В сроки, указанные в договоре, работа выполнена не была, и не выполнена по сегодняшний день. В течение первых трех месяцев Ответчик ссылался на то, что возникли проблемы при перевозке окон с завода- изготовителя до склада, и каждый раз обещал установить окна в ближайшую неделю. Затем Ответчик вообще перестал отвечать на звонки. Пришлось узнавать его адрес, который он предусмотрительно на договоре не указал, и пытаться найти его по адресу. В течение следующего месяца во время наших с мужем визитов он постоянно отсутствовал дома, но была жена, которую мы просили передать ему о наших визитах и перезвонить нам. Но мы так и не дождались от него звонка. По состоянию здоровья, так как я инвалид второй группы и мой муж тоже, мы не могли более пытаться его разыскать, поэтому этим занялась свекровь. После многих неудачных попыток ей все- таки удалось застать его дома и поговорить с ним. Но Ответчик отказался выполнять обязательства по договору. Ответчику была выслана Претензия 01.02.2011 заказным письмом с уведомлением, но он на него не отреагировал.

В соответствии с п.1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», при нарушении исполнителем сроков исполнения работы, потребитель имеет право на отказ от исполнения договора о выполнении работы.

В соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель, нарушивший сроки выполнения работ, уплачивает потребителю неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки.

В соответствии с п.2.3. Договора поставки № 93 от 13.09.2010, поставщик производит поставку в течение пяти дней с момента заключения договора, т.е. до 18.09.2010.

В настоящее время окна не поставлены. Неустойка за период с 18.09.2010 по настоящее время составила более 100% цены работ, что в таком случае составляет полную стоимость работ – 29,400 (двадцать девять тысяч четыреста) рублей.

Действиями Ответчика мне также причинен моральный вред, который выражался в том, что все это время я чувствовала себя униженной, обманутой, беспомощной, постоянно беспокоилась, переживала, нервничала, я стала хуже себя чувствовать из-за постоянного нервного напряжения и стресса, хотя мне нельзя нервничать вообще, потому что это отражается на моем физическом самочувствии.

На основании вышеизложенного прошу Суд :

- признать договор, заключенный между ИП Перваловым и мной, недействительным.

- взыскать с Ответчика оплаченную мной предоплату в размере 20,000 ( двадцать тысяч) рублей

-взыскать с Ответчика неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки, но не более стоимости работ, что составляет за просроченный период сумму цены работ: 29,400 (двадцать девять тысяч четыреста) рублей.

- взыскать с ответчика моральный ущерб в размере ________________________________

____________________________________________________________________________

Приложения: 1) Копия квитанции об оплате на сумму 29,400 рублей

2) Копия договора поставки № 93 от 13.09.2010.

Подпись Дата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N@t@lya, фигня это всё - детский лепет!(( У нас в Туле людей кидает с окнами Борханова Иришка (Студия пластиковых окон "Бис")...вот это песня! Уже куча исполнительных производств возбуждена, даже есть за не возврат кредита на сумму в 1 миллион рублей, а ей как с гуся вода - открыла уже второй офис и продолжает деньги собирать... Милиция, прокуратура и суд не видят оснований для возбуждения уголовного дела...)) И отдавать ей нечем - финансовая пирамида, т.е. с одних собирает, а другим больно настойчивым возвращает, но не от страха перед СПИ, а по другим мотивациям...(( Даже скажу больше, что в некоторых случаях все эти ваши претензии и иски есть не что иное, как обыкновенный онанизм!

"...потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь." Слова Экклезиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, в отношении суда - дело должен рассматривать мировой судья (дела, сумма требований по которым не превышает 50 МРОТ).

Полагаю, что есть 2 варианта в исковом заявлении:

1) признать сделку недействительной, т.к. не была согласована цена (нет заявки) и предмет договора (нет чертежа), но при таком раскладе каждая из сторон должна будет возвратить другой всё полученное по сделке, за вычетом фактических расходов. Полагаю, что просто рамы вам не нужны, и выкупать вы их не будете.

2) В обычном порядке, ссылаться на нарушение сроков изготовления и требовать расторжения договора, т.к. работы не могут быть выполнены в разумные сроки.

Отсутствие чертежа - не хорошо, т.к. не понятно какие именно окна вам должны были предоставить, похоже на мошенничество со стороны ИП и намеренное введение в заблуждение.

Над вариантами я ещё подумаю, чуть позже отпишу.

В отношении претензии - после того как конверт вернётся к вам обратно - не вскрывать, в судебное дело так же запечатанный приложить.

Тут ещё любопытный момент - из договора не понятно, чем был этот платёж, авансом или задатком, не понятно - какая вообще цена договора, сколько ещё должны были доплатить. В договоре так же не указано обязательство ИП произвести монтаж окон, так что совсем не понятно почему он тянет - мог бы отдать окна и всё.

Есть ли какие-нибудь документы, из которых следовало бы, что обязательства по монтажу окон у ИП есть? Или свидетельские показания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, в отношении искового заявления - в соответствии с ст.56 ГПК РФ обязанность доказывания указанных в нём заявлений - лежит на вас. Суд примет во внимание документы, приложенные к делу, а изложение ситуации - скорее для общей информации. Т.е. будет рассматриваться только то, что можно подтвердить документально либо свидетельскими показаниями. Слова "заходили, не застали, отказался" - веса не имеют.

Насчёт морального вреда - надо так же подтвердить, возьмите справку у терапевта, в которой бы он указал, что ваше состояние ухудшилось, вы находитесь в состоянии стресса и тд и тп., можно к какому-нибудь врачу ещё на приём записаться - лишняя справка не помешает. Объяснить это тем, что пока готовились защищать свои права - сильно нервничали.

Текст иска я поправлю.

Полагаю, есть смысл направить ему ещё одну претензию, в которой предупредить что помимо суммы договора будет ещё взыскан процент за неправомерное пользование чужими денежными средствами, судебные расходы и пени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот возник вопрос насчет свидетелей: может ли мой муж быть свидетелем? В общем-то есть еще свидетели, но сможем ли мы их уговорить оторваться от своих дел и давать показания в суде, это зависит только от нас видимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему получилось так, что нет чертежей, - потому что мы уже ставили окна через этого ИП, нас все устроило, тоже не было чертежа, все на словах, у меня остался еще тот договор даже, да и повода для недоверия не было, потому что мы очень хорошо знали замерщика-установщика, ведь поселок маленький, все друг друга знают, они поставили окна очень многим людям, всех все устраивало. И что произошло конкретно с этими окнами - это просто вообще загадка какая-то.... Насколько я знаю, они продолжают работать и сейчас, успешно ставят окна другим заказчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, по существу вопросов - да, муж может быть свидетелем. С остальными - как правило в таких просьбах не отказывают, если попросить человека подтвердить то, что он видел/знает, тем более в такой ситуации.

Какие-то изменения были за это время? Вернулась ли предыдущая претензия, направлена ли повторно?

Если они работают, и люди смогут подтвердить это - то тем лучше, в итоге или поставят окна или вернут деньги.

Единственный, но существенный нюанс - то, что отсутствует чертёж окон, и в чеке не указано по какому договору ИП получил деньги, но с учётом возможного привлечения свидетельских показаний - это именно нюанс, не более.

Насчёт замерщика - вы вроде писали о том, что он отбывает наказание, или новый появился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили на почту, узнавали, оказывается, что на почте это письмо лежит в течение месяца, а месяц еще не истек, так что обратно письмо еще не вернулось. Забирать он его не торопится, как мы и думали.

Замерщик, конечно же, новый теперь, раз они продолжают свою деятельность. А тот замерщик отбывает наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Произошли небольшие сдвиги, удалось дозвониться до ИП, удалось даже встетиться и поговорить. Он утверждает, что во всем виноват замерщик-установщик, который сейчас сидит, он принес ему не все деньги, которые мы ему давали, по его словам. А еще этот замерщик работал у него неофициально, т.е. по документам он вообще у него не работал.Он предложил поставить окна, но платить за установку все же должны мы. И теперь я вообще в полном замешательстве, не знаю, что делать. Все-таки 20 тысяч предоплаты мы делали , и он с сентября все тянул время, за просрочку по идее должен вообще бесплатно окна поставить. Подскажите, может стоит соглашаться на его условия или все-таки подавать в суд? Кстати, претензия вернулась обратно уже, он ее так и не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...может стоит соглашаться на его условия или все-таки подавать в суд?

Отчасти стоит, потому что вы заключили с ИП договор поставки и ни о каких работах в нем не говорится.

Кроме того, судя по документам, ИП принял у вас все 29400 руб. Именно на ту сумму, которая имеется в квитанции к приходному кассовому ордеру, вы можете рассчитывать.

Советую написать:

1) заявление в милицию, в отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке;

2) жалобу в Роспотребнадзор.

К заявлению и жалобе приложите копии документов, имеющихся на покупку, а также копии почтовых отправлений с отметкой о том, что корреспонденция не получена.

Еще стоит посоветоваться, как поступить, в районной структуре по защите прав потребителей, она должна быть в районной администрации.

На данный момент лучше, как я думаю, настаивать на возврате денег, обозначенных в квитанции к приходному кассовому ордеру. И на неустойке.

Если после заявления в милицию и жалобы в Роспотребнадзор дело не сдвинется с "мертвой точки", то спокойно подавайте исковое заявление в мировой суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня муж снова с ним созванивался, предприниматель сказал, что заказал еще на прошлой неделе рамы, по срокам опять ничего не может сказать. Подождем еще немного, и если вся история будет повторяться заново, снова будет "кормить" нас обещаниями и тянуть время, то обратимся в суд. А пока не торопимся, потому что выиграть суд - это ничего еще не значит.... один знакомый сказал, что у него дома пачка таких судебных постановлений, никаких денег так и не может получить ни с кого. В общем, не все так просто....(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мошенники плодятся.

Я попал в такую же ситуацию с ИП Ушковой Надеждой Викторовной, г.Артемовский, ул.Разведчиков,14в. Договор подписан в начале сентября 2012г., а сейчас 14 ноября 2012г. Общение с предпринимателем и его отговорки, как под копирку с вашим случаем. Отвечает только на звонки с других номеров телефонов. А офис работает, и заказы принимают, и реклама с акциями в газете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и заказы принимают, и реклама с акциями в газете.

И Вы сидите и плачете, вот поэтому и принимают заказы и жируют. У нас есть ведь контролирующие органы и суды, при желании можно им очень "красивую" жизнь устроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме люди делятся информацией и опытом решения проблем.

Мое появление на данном форуме - это один из шагов в борьбе с подобными "предпринимателями". Прежде, чем идти с иском в суд, я решил собрать информацию по подобным проблемам. Также я считаю, что просто пойти в суд - это значит "по-тихому решить проблему для себя". А мошенники будут работать дальше. Нужно, как можно больше, предоставить информации для людей в различных источниках и пусть они сами сделают вывод по подрядчикам.

Кое-что выяснил: под ИП Ушкова Н.В успешно продолжает свои мошеннические действия известный нам Перевалов В.П

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня иду писать заявление в полицию на ИП Ушкову Н.В.

Для информации по г. Артемовский:

1. Отдел по защите прав потребителей в администрации ведет прием населения по средам.

2.и Иск в мировой суд принимают по средам с 8 до 10ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также я считаю, что просто пойти в суд - это значит "по-тихому решить проблему для себя".

А для кого Вы пойдете её решать-то? :lol: :lol:

2.и Иск в мировой суд принимают по средам с 8 до 10ч.

Ошибаетесь. Иск можно подать в любой рабочий день через канцелярию суда, так же можно подать через почту заказным письмом

Режим работы Артёмовского городского суда

Свердловской области

Понедельник - четверг

8.00 – 17.00

Пятница 8.00 – 16.00

Перерыв на обед 13.00 – 13.48

Выходные дни: суббота, воскресенье

Прием граждан помощниками судей:

Приём граждан ведется помощниками судей с 8:00 до 10:00

Судебный участок №1 по средам

Судебный участок №2 по четвергам

Судебный участок №3 по вторникам

Во как. Для информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...