Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Анкетирование в детском саду? Законно?


Ростислава

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы! Вот такие анкеты получили родители детей в детском саду, номер не хотелось бы озвучивать, но если надо, то напишу. Заполнение добровольно-принудительное. На дом не дают, просят заполнить на месте, всех и срочно. Одна девочка смогла сфотографировать, я перепечатала текст, чтоб было удобнее. Хотелось бы чтобы Вы прокоментировали, т.к. юридического образования у родителей в группе у ребенка ни у кого нет, все немного в шоке от этой анкеты. Как Вы считаете, с какой целью она создана и есть ли подводные камни. Все очень напуганы с ситуацией с Ювенальной Юстицией. Очень ждем ответа! Спасибо!

Согласие законного представителя на обработку персональных данных подопечного

Я (ФИО), проживающий по адресу__________, паспорт _________, выданный _____________, как законный представитель на основании__________________________, настоящим даю свое согласие на обработку в Государственном образовательном учреждении города Москвы детский сад № ____ персональных данных своего одопечного____________, к которым относятся:

-Данные свид-ва о рождении;

-Данные мед. Карты;

-Адрес проживания подопечного;

-Прочие сведения

Я даю согласие на использование персональных данных своего подопечного в целях:

-Обеспечения учебного процесса подопечного;

-Мед. Обслуживания;

-Ведения статистики.

Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении персональных данных моего подопечного, которые необходимы или желаемы для достижения указанных выше целей, включая (без ограничения) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу третьим лицам – Департаменту образования города Москвы, районным медицинским учреждениям, военкомату, отделениям милиции и т.д.), обезличивание, блокирование, транспортную передачу персональных данных , а так же осуществление любых иных действий с моими персональными данными, предусмотренных действующим законодательством РФ.

ГОУ детский сад № ____ гарантирует, что обработка персональных данных осуществляется с действующим законодательством РФ.

Я проинформирован, что ГОУ детский сад №____ будет обрабатывать персональные данные как неавтоматизированным, так и автоматизированным способом обработки.

Данное согласие действует до достижения целей обработки персональных данных подопечного в ГОУ детский сад №_________.

Согласие может быть отозвано по моему письменному заявлению.

Я подтверждаю, что давая такое согласие, я действую по собственной воле и в интересах своего подопечного.

Дата______ Подпись__________-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стандартное согласие, без него не один государственный или иной официальный орган (к которым относится и ДОУ) не может законно (в соответствии с ФЗ №152-ФЗ "О персональных данных") использовать даже ФИО человека, не говоря уже об адресах и медицинской информации.

ЮЮ тут не при чем, успокойтесь.

Отвечая прямо на ваш вопрос "Анкетирование в детском саду. Законно?" - Это не анкетирование. Это предложение Вам подписать такое согласие. В самом факте предложения ничего противозаконного нет.

Они предлагают дать согласие - ваше право давать такое разрешение или нет. Это не должно повлиять на положение ребенка в детском саду (могут начать пугать всякой лабудой: мол прививки не сможем делать, подарки от деда мороза получать, полдники на ребенка выдавать по списку не будут и т.п) - все обязанности дошкольного учреждения и родителя прописаны в Уставе ДОУ и/или Договоре. Не думаю что там обусловлено пребывание ребенка в детсаду наличием согласия на обработку персональных данных.

Но дача такого согласия намного упростит деятельность детсада (они все-таки ведут всякий учет, отчеты и т.п., где все эти данные фигурируют). Эта не та проблема с которой надо бороться и защищаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стандартное согласие, без него не один государственный или иной официальный орган (к которым относится и ДОУ) не может законно (в соответствии с ФЗ №152-ФЗ "О персональных данных") использовать даже ФИО человека, не говоря уже об адресах и медицинской информации.

Опять согласие только одного родителя :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...а так же осуществление любых иных действий с моими персональными данными, предусмотренных действующим законодательством РФ". А как вот эту фразу понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять согласие только одного родителя :(

Детсад не заморачивается насчет двух законных представителей (матери и отца). Ему формально достаточно получить от одного.

Если у второго родителя есть претензии к такому согласию - может написать об этом детсаду, что-то типа "запрета".

В таком случае имеет место конфликт интересов представителей и согласие считается не полученным- милости просим решить проблему в суде или договориться.

Как-то так.

Т.е. проблемы "дуализма" представителей нет. По умолчанию считается что если один представитель (мать или отец) совершает за ребенка/в отношения ребенка какие-либо формальные действия (устраивает в детсад, школу, такие вот заявления, запрет на выезд за границу и т.п., т.е. где материализуется любая бумага в которой от лица родителя упоминается ребенок) то и второй родитель как бы автоматом согласен.

Есть спор - заявляйте об этом и решайте в судебном порядке. В СК РФ упоминаются органы опеки как один из вариантов решения спора, но мы понимаем что уж если есть спор, то опека вряд ли поможет (нет у них "санкций") и без решения суда никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...