Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отказали в субсидии на оплату ЖКХ


Рекомендуемые сообщения

Я собственник квартиры, прописана и проживаю в ней. Прописана дочь, но она вышла замуж и живет за границей, у нее учебная виза, она не работает - учится, разрешения на работу у нее нет. Работает ее муж и содержит ее.

Пенсия у меня очень маленькая, но в получении субсидии на оплату ком\услуг мне отказали.

Стоят счетчики на воду и электросчетчик, газа в доме нет - стоят электроплиты.

Сказали, что раз дочь прописана, то она входит в состав моей семьи и нужен ее доход, а если у нее дохода нет, то нужен доход ее мужа – который (доход) будет поделен пополам и якобы - это и будет являться доходом моей дочери......

Но....... она давно не проживает со мной и каким же образом будут пересчитывать валюту в рубли????? У них ведь там з\плата другая, но ведь и расходы другие.....

Думаю, что меня ввели в заблуждение.....

Пожалуйста помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста помогите разобраться.

См.:

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

...

10. Требовать от граждан документы, не предусмотренные пунктами 8 и 9 настоящих Правил, не допускается.

...

III. Порядок определения состава семьи заявителя

18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) членами семьи иных граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации.

19. Уполномоченный орган при решении вопроса о наличии права на предоставление субсидии и расчете ее размера определяет состав семьи заявителя в соответствии с настоящими Правилами.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 г. N 761

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ

НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.06.2007 N 379,

от 24.12.2008 N 1001)

или потребуйте разъяснения о причинах отказа в письменном виде...

По регионам России есть локализованные разъясненя:

http://www.ivszn.ru/inf_anal_mat/subsid.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но... (наверное я бестолковая) я так и не поняла - является ли моя дочь (не проживающая со мной) - членом моей семьи?

А так же - все таки положена ли мне субсидия, если моя пенсия ниже прожиточного минимума??

Если не затруднит - растолкуйте пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит - растолкуйте пожалуйста!!!

Полномочия по растолковыванию у минрегионразвития:

III. Определение состава семьи получателя субсидии (заявителя)

33. Состав семьи получателя субсидии определяется из числа совместно проживающих с ним членов его семьи, включая самого заявителя.

34. Согласно подпункту "а" пункта 18 Правил в соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма необходимо относить проживающих совместно с ним его супруга, а также детей и родителей данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

35. Согласно подпункту "б" пункта 18 Правил в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса к членам семьи собственника жилого помещения необходимо относить проживающих совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также детей и родителей данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

36. Согласно подпункту "в" пункта 18 Правил в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации к членам семьи иных граждан, указанных в пунктах 3 и 5 Правил, необходимо относить супруга, родителей, в том числе усыновителей, и детей, в том числе усыновленных, а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, других родственников и иных лиц.

37. Состав семьи заявителя в целях предоставления субсидии определяется уполномоченным органом. В состав семьи заявителя включаются только те члены семьи, которые соответствуют условиям предоставления субсидий в зависимости от наличия гражданства Российской Федерации и регистрации по месту жительства.

38. При наличии разногласий между заявителем (получателем субсидии) и проживающими совместно с ним по месту постоянного жительства лицами, в том числе родственниками (свойственниками), по вопросу принадлежности к одной семье уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя (получателя субсидии) лиц, признанных таковыми в судебном порядке.

39. Несовершеннолетние граждане, приобретшие дееспособность в результате вступления в брак (пункт 2 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации), имеют те же права, что и граждане, вступившие в брак по достижении брачного возраста.

40. Разведенные супруги, в том числе проживающие в одном жилом помещении, ни при каких обстоятельствах не могут считаться членами одной семьи.

41. В соответствии со статьей 1 Семейного кодекса Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Фактические брачные отношения без государственной регистрации брака, независимо от продолжительности и наличия совместных детей (так называемый "гражданский брак"), не являются браком в юридическом смысле.

42. Граждане, не являющиеся членами семьи получателя субсидий, могут иметь самостоятельное право на субсидию, если они соответствуют всем условиям предоставления субсидий, указанным в пунктах 1 - 6 Правил (см. раздел II Рекомендаций).

Утверждены

Приказом Министерства

регионального развития

Российской Федерации

и Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 26 мая 2006 г. N 58/403

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг согласно приложению

Что же Вы сами "боитесь" прочитать и сделать выводы :dontknow:

Для решения вопроса (она входит в состав моей семьи и нужен ее доход) Вам следует либо

- снять с регистрации (выписать) дочь

- решать вопрос в судебном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что стараетесь помочь мне разобраться. Прочитать я не \боюсь\ - я прочитала несколько раз...., не понятно - ведь написано -

III. Определение состава семьи получателя субсидии (заявителя)

33. Состав семьи получателя субсидии определяется из числа \совместно проживающих\ с ним членов его семьи, включая самого заявителя. Поэтому получается если дочь не проживает со мной (замужем, под фамилией мужа, живет в др.стране), то она не является членом моей семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определяется из числа \совместно проживающих\

Зарегистрирована - значит проживает !

Или представьте справку, что она проживает в ином месте...:yes2:, но... Вам всё равно укажут - она же зарегистрирована тут и будут её "считать" тут !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Честно сказать, и я тоже ничего не понял. Ingvar Ku если у Вас есть конкретный ответ на вопрос- просим.

Может быть ключевая фраза...и ведут с ним общее хозяйство...

Зарегистрирована - значит проживает !

Ни в коем случае. Зарегистрирована - не значит проживает по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас есть конкретный ответ на вопрос- просим.

Прошу Вас внимательно просмотреть сообщения.

Я не есть "уполномоченный орган" :biggrin:

Всё остальное и необходимое уже приведено выше.

Помимо ПП 761,

выплата субсидий сильно привязана к местному законодательству !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не есть "уполномоченный орган"

Если беретесь советовать человеку далекому от формализма постановлений , то надо считаеть себя "уполномоченным" и надо бы составлять совет, который был понятен не только Вам одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если беретесь советовать человеку далекому...

Уважаемый "человек далекий" !

Есть личные претензии - пишите в личку.

Есть совет - дайте его топикстартеру !

А поучать лично меня, флудить/троллить вряд ли следует - это форум.

Почитайте на досуге его правила...

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=225230&postcount=1

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\Или представьте справку, что она проживает в ином месте..\

- Да, конечно я собрала все справки и она мне послала справку с места учебы, там написано, что у нее учебная виза, что учиться ей еще 2года.

\Зарегистрирована - не значит проживает по месту регистрации.\ Согласна, ведь многие не проживают по месту прописки, бывают же разные ситуации в жизни.

Мне уже советовали ее выписать, но.... дочь и ее муж, пока еще и там не имеют \прописки\, вдруг им придется вернуться. Да и выписать человека без него самого - думаю нельзя.

Всем - Спасибо! Пожалуйста, не ссорьтесь, ведь форум для Очень разных людей - во всех смыслах!

Будьте терпимее ко ВСЕМ!!!

Видно субсидии мне не видать....(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дюшес, какие бы ответы на форуме Вы не получили, единственный способ оспорить отказ это обратиться в суд и там доказывать, что отказ неправомерен.

В постановлении правительства например есть и такая вот формулировка в ст. 8

в) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении;
Т.е. в принципе ситуация, когда не все зарегистрированные учитываются законодателем предусмотрена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, благодарю за совет, попробую предложить прочитать эту цитату в Центре Субсидий, может быть поможет....., хотя сомневаюсь.

\в суд и там доказывать, что отказ неправомерен\ - это хорошо только для крупных городов, а у нас - если не написано крупно и конкретно - все бесполезно - потом больше на успокаивающие лекарства истратишь....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...