Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

два договора аренды на один земельный участок


Ведьма

Рекомендуемые сообщения

Помогите... естественно советом...

Администрация сдала в аренду придомовую территорию 7 многоквартирных домов (дома расположены по периметру земельного участка). Договор аренды № 93-07 от 8.02.2007 года. Земля в гос собственности, собственность не разграничена... Предварительно участок не был сформирован. межевание придомовой территории 7 МЖД не проводили..., вырезали участок, как понравившуюся середину из круглого торта... Кстати, кадастровый номер участок получил только в октябре 2007 года. Указанный договор был "засвечен " в суде...

Чуть раньше, ещё до получения кадастрового номера участка, договор (предположительно оставшийся набитым на компьютере) - подкорректировали, а затем стороны подписали...договор № 93-07 от 8.02.2007 года. У меня никакой ошибки нет - тот же участок, тот же номер договора, те же стороны, только первый договор был на 11 месяцев и, как позволяет ГК РФ, не был зарегистрирован в ФРС. Второй договор, был уже до 2010 года и в декабре 2007 был зарегистрирован в ФРС.

В Земельном агене Первый договор из дела изъяли, вместо него положили Второй...

В чем помогать нужно? Первый договор беспредметен, следовательно не заключен. Но и второй договор беспредметен...до регистрации в ФРС... Одновременно "действовали" два договора в течении 2,5 месяцев. Меня напрягает Второй договор. Помогите оспорить... т.е. обосновать его недействительность... Ведь, как я уже писала в самом начале... отдали придомовую территорию МЖД не спрашивая собственников т.е. по прасту украли...

Нужны светлые мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п.1 ст.36 ЖК РФ: Право на "земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке " принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме.

Также в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества многоквартирного дома входит и "земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства".

Вывод: оснований для заключения Администрацией договоров аренды не было никаких.

Прежде чем оспаривать это в суде ,накатал бы я на вашем месте жалобы на действия Администрации вашего города и в городскую, и в республиканскую прокуратуры.Знаете, тут от запаха мошенниства глаза режет.У меня лично в практике были случаи, когда одного лишь электронного письма (со ссылками в нем на НПА) на электронный адрес республиканской прокуратуры было достаточно, чтобы изменить ситуацию: уже через несколько дней звонили из Администрации, извинялись и сами же исправляли ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wasBorn2b, в общем с вами согласен, но ведь формально если нет ТСЖ, то земельный участок считается в собственности муниципалитета, а значит имеют право сдавать в аренду? Или как? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем с вами согласен, но ведь формально если нет ТСЖ, то земельный участок считается в собственности муниципалитета,

не считается, ====>

принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не считается, ====>

Цитата:

Сообщение от wasBorn2b

принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме.

А в Росреестре тогда, как и кому принадлежит, если жильцы не создали кондоминиум и не заявили о своих правах - автоматом что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Росреестре тогда, как и кому принадлежит, если жильцы не создали кондоминиум и не заявили о своих правах - автоматом что ли?

какой кондоминиум, вы как бы о чем?

каждый собственник отдельный участник правоотношения а ни какой то там мифический орган. читайте ЖК и ЗК внимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой кондоминиум, вы как бы о чем?

каждый собственник отдельный участник правоотношения а ни какой то там мифический орган. читайте ЖК и ЗК внимательней.

Хотите сказать, что если жильцы не создадут ТСЖ, то придомовая территория перейдёт к ним в собственность автоматом? Или как? Просветите уж тогда раз взялись((

Кто налог на зем.участок оплачивает и в каком размере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать, что если жильцы не создадут ТСЖ, то придомовая территория перейдёт к ним в собственность автоматом? Или как?Просветите уж тогда раз взялись((

Раз уж взялись-просветим))

Придомовая территория находится в общей долевой собственности собственников жилья вне зависимости от того, создано ТСЖ или нет.Расходы за содержание придомовой территории несут тоже собственники.Собственник помещения не вправе осуществлять выдел своей доли в праве общей собственности в натуреКак объект общего имущества она может быть передана по решению собственников в пользование каким-либо третьим лицам, в соответствии с ч.4 ст.36 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wasBorn2b, это-то я и так знаю, НО в Росреестре - Земкадастре за кем земельный участок значиться , согласно выписки из ЕГРП и кадастрового паспорта - кто его собственник, а? Что гласит по этому поводу ФЗ-122 "О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним " и ФЗ-221 "О государственном кадастре недвижимости"? Или считаете, что сведения там другие или ошибочные?

Кадастровый паспорт на придомовую территорию хоть когда-нибудь заказывали? Из чего формировался ранее план придомовой территории хоть знаете?

Ладно, давайте спор бесполезный прекращать - не убедили вы меня.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, давайте спор бесполезный прекращать - не убедили вы меня.(

Можете сколько угодно чувствовать себя обижнным.Вас тут никто и не пытался ни в чем убеждать, а спорить тем более.Только, если уж все знаете, то не задавали бы вопросы про муниципалитет аренду и ТСЖ, на которые вам и даны были ответы.Аривидерчи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись... НО!

К моему помогите... добавлю...

Я знаю, что при строительстве дома, по акту, выделяется земельный участок. После постройки дома (а в нашем случае постройка 1968 г), на дом и земельный участок оформсялось право собственности. Даже предполагаю чьё - еспублики Башкортостан (но возможно и города Уфы). Это так называемые первичные документы...

Однако, в городском архиве ничего нет. Нашла одну подшивку за 1997 год по Кировскому району г Уфы (замечу, давно уже миллионного города) - остальное уничтожено... Зачем? И как такое могло случиться?

Сначала зачем... Сейчас власти говорят, что дома размежованы по отмосткеили периметру, и распоряжаются землей по своему усмотрению... Т.е. идет передел земли в городе. А наш дом расположен "центрее" некуда...

Теперь о том, как это могло случится... Зайду немножко с другой стороны... О том, что у нас фактически украли землю, пишем с 2007 года Пишем в том числе во все прокуратуры, начиная с районной и кончая прокуратурой РФ. Тот, кто вел переписку с прокуратурами, тот знает кто кому отфутболивает жалобы и кто на них отвечает... При этом, ни документы не проверяются, даже если прокурору эти документы поднос подсунуть и спички в глаза вставить... Т.к. Фемида с Прокуратурой из одной скмьи... предполагаю, что и у Прокуратуры какой то дефект есть...

Фемиду видели? Можете посмотреть на официальных сайтах ВС РФ или ВАС РФ Она там стоит с весами, и весы эти то в одну сторону перевешивают, то в другую... Картина, что называется маслом... только немножко недоделанная. Перед тем, как чаша весов пойдет вниз, на ней должна появится пачеа денег... Вот тогда все будет правильно, логично..., как в изни... У нас судья принимала Решение, не истребуя ни одного документа (хотя ходатайства об истребовании... удовлетворяла), после предварительной консультации с Администрацией, по плану, утвержденному Администрацией (сведения из весьма достоверного источника) И ответчик - та же Администрация ГО г. Уфы...

Какой кодекс... какие статьи... Вы о чем? В прокуратуру РБ жалобу вечером отнесешь, на следующий день к вечеру эта жалоба в руках того, на кого жалуешся... (я о застройщике...). Застройщик - это деньги, это взятки квартирами и пр...

Не буду писать другие наши ужасы... Я тему новую заявила - там много чего написа. Сейчас посмотрю как точно я её назвала и сделаю отсылку...

А то, что во всем этом стойкий запах мошенничества - я полностью согласна с Вами...:biggrin:

Не буду писать другие наши ужасы... Я тему новую заявила - там много чего написа. Сейчас посмотрю как точно я её назвала и сделаю отсылку...

А то, что во всем этом стойкий запах мошенничества - я полностью согласна с Вами...:biggrin:

Читайте Общие вопросы жилищного права - Тема:Общая долевая собственность многоквартирного дома миф или реальность?

Согласно п.1 ст.36 ЖК РФ: Право на

Вывод: оснований для заключения Администрацией договоров аренды не было никаких.

Знаю и ст.36 ЖК РФ и постановление № 491... Я бы добавила к списку Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", а также Постановление Конституционного суда РФ от 28 мая 2010 г. N 12-П. Пункт 2.2 данного постановления разъясняет: "...Как следует из статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", переход в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельного участка, на котором расположен этот дом, связывается с завершением процесса формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета (части 2, 3 и 5) и не предполагает принятие органами государственной власти или органами местного самоуправления специального решения о предоставлении конкретного земельного участка, ограничивая их участие в процессе передачи права собственности исключительно вопросами формирования земельного участка (часть 4). " В Постановлении № 10/22 читайте раздел: "Споры о правах на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома" НО! Имели они (даже районные суды) ввиду... эти постановления высших судов... Читала интервью Лебедева, так он ничего конкретно определенного так и не сказал об ответственности судов за неисполнение... игнорирование этих постановлений, разъяснений... , кстати, для всех нижестоящих судов - обязательных...

Читайте Общие вопросы жилищного права - Тема:Общая долевая собственность многоквартирного дома миф или реальность?

Читайте наши страшилки в блоке Гражданское право... Тема: Аренда земли. Нужен совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wasBorn2b и для вас

Авангард, :add_shit: специално читать ТУТ(:

Постановление Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П "По делу о проверке конституционности частей 2, 3 и 5 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", частей 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, пункта 3 статьи 3 и пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса РФ в связи с жалобами граждан Е.Ю. Дугенец, В.П. Минина и Е.А. Плеханова"

Предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ явились взаимосвязанные положения частей 2, 3 и 5 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", частей 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, пункта 3 статьи 3 и пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса РФ, регулирующие переход в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельного участка, на котором он расположен.

Конституционный Суд РФ, в частности, отметил, что признание конкретного земельного участка, не имеющего, как правило, естественных границ, объектом гражданских прав, равно как и объектом налогообложения невозможно без точного определения его границ. Именно поэтому федеральный законодатель обусловил переход земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в его состав объекты недвижимого имущества, в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме необходимостью формирования данного земельного участка, возложив его осуществление на органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Предусмотрев в части 3 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", что в случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не был сформирован до 1 марта 2005 года, любое уполномоченное общим собранием собственников помещений в этом доме лицо вправе обратиться с заявлением о формировании такого земельного участка, федеральный законодатель преследовал цель обеспечить предоставление собственникам помещений в многоквартирном доме права собственности на общее имущество в этом доме, включая земельный участок.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/9160.html

Хм, а всё-таки она вертится!( (Н.Коперник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...