Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Плата за консьержей


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Ситуация такая: в многоквартирном доме, инициативная группа собственников решила,что платить за консьержей жолжны так: 1.собственники жилья - 150 р. 2.Арендаторы - 200 р. 3.Пенсионеры блокадники и участники ВОВ - 100 р. По моему это не правильно!

Я за то что бы помочь нашим ветеранам,но меня не устраивает,что собственники хотят сделать это за счёт арендаторов!

Почему я должен платить больше,только из-за того,что я арендатор?

Оплату мы производим прямо на вахте,расписываемся в журнале.Никаких документов не дают.

Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Ситуация такая: в многоквартирном доме, инициативная группа собственников решила,что платить за консьержей жолжны так: 1.собственники жилья - 150 р. 2.Арендаторы - 200 р. 3.Пенсионеры блокадники и участники ВОВ - 100 р. По моему это не правильно!

Я за то что бы помочь нашим ветеранам,но меня не устраивает,что собственники хотят сделать это за счёт арендаторов!

Почему я должен платить больше,только из-за того,что я арендатор?

Оплату мы производим прямо на вахте,расписываемся в журнале.Никаких документов не дают.

Что думаете по этому поводу?

Думаю так, что оплата должна производится с выдачей подтверждающих эту оплату документов. В ином случае - не платить.

Во-вторых, в случае, если это не предусмотрено договором аренды, то пусть оплату осуществляет арендодатель как собственник.

В-третьих, какие-либо решения каких-либо инициативных групп - незаконны, поскольку подобные вопросы решаются общим собранием собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договором аренды предусмотрено,что я должен платить за консьержа.

решение это и было на собрании принято!у нас просто половина квартир в аренде,и соответственно собственники этих квартир участия в жизни дома не принимают практически.

Законно ли вообще такое разделение,на собственников и арендаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договором аренды предусмотрено,что я должен платить за консьержа.

решение это и было на собрании принято!у нас просто половина квартир в аренде,и соответственно собственники этих квартир участия в жизни дома не принимают практически.

Законно ли вообще такое разделение,на собственников и арендаторов?

Пожалуйста, будьте корректны. Арендатор и наниматель - это совершенно разные вещи. Может Вы являетесь нанимателем, если таковых "просто половина квартир"?

Но во всяком случае размер платы должен быть одинаков для всех. Льготы же предоставляются не за счет других плательщиков, а финансируются из иных источников дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снимаю квартиру,у меня есть договор с собственником квартиры.Прописан я в другом месте.Я - арендатор?

Очень много квартир в доме сдается(высотка на пл.Победы).

А есть ли вообще основания (в данной проблеме)выделять такие группы - арендатор,собственник,наниматель?

Ведь проверять на каком основания я там проживаю имеют право только сотрудники МВД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снимаю квартиру,у меня есть договор с собственником квартиры

Вправе послать :censored:

и сообщить в налоговую и прокуратуру о поборах налом.

договором аренды предусмотрено,что я должен платить за консьержа.

Сумма указана ?

Если нет суммы в договоре и/или вам не дают квитанции - нет оснований.

Пусть предоставят решение общего собрания собственников по установлению оплаты за дежурного :biggrin:

Иначе, как говорится - "беззаконие" !

инициативная группа собственников решила

собирать на карман ...:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я снимаю квартиру,у меня есть договор с собственником квартиры.Прописан я в другом месте.Я - арендатор?

Очень много квартир в доме сдается(высотка на пл.Победы).

Арендатор - это наниматель помещения для целей осуществления какой-либо деятельности на основании договора аренды.

Вы же - наниматель, пользующийся помещением на основании договора найма для сугубо личных целей.

А есть ли вообще основания (в данной проблеме)выделять такие группы - арендатор,собственник,наниматель?

В контексте оплаты предоставленной услуги - таких оснований нет, поскольку должен соблюдаться принцип равенства размера платы за одинаковую услугу для всех, кто эту услугу потребляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные как раз НЕ решаются общим собранием собственников

ОСС может устанавливать размер оплаты ТОЛЬКО за жилое помещение...

А консьержики - это ОХРАНА. Услуга сугубо ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ. Ст. 16 ЗоЗПП - не хочешь, не плати, раз эта услуга тебе не нужна... :biggrin:

После того, как сказано "А" должно следовать и "Б".

Поэтому, стесняюсь спросить, если не ОСС/ОСЧ принимает решение об организации предоставления дополнительных услуг, то кто?

Нет.

Нет.

Конкретный договор физических лиц: арендатора (нанимателя) и собственника НЕ публичный, никакого "равенства" условий и не требуется, и нету... С кем равняться? И услуга в данном случае - аренда (сдача в наем).

В подобном утверждении изначально содержится неустранимое противоречие.

Если аренда (сдача в наем) в данном случае - это услуга, то с какой стати, тогда, она не является публичным договором?

С другой стороны, с каких это пор конкретный и разовый договор аренды жилого помещения стал квалифицироваться как услуга?

Замечу, что договор найма жилого помещения - это договор найма вещей, а не договор найма услуг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто.

Исполнитель может сделать публичную оферту.

Потребитель может дать на нее акцепт, может проигнорировать.

"Поздно пить "Боржоми"! Услуга уже предоставляется!

Принуждать его ни ОСС, ни ОСЧ не могут...

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании,- ч. 5 ст. 46 ЖК РФ.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе) выбор способа управления многоквартирным домом,- ч.2 ст. 44 ЖК РФ.

На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме,- ч. 3 ст. 164 ЖК РФ.

Тем самым общее собрание вправе определять и вопросы, касающиеся заключения договоров на предоставление услуг, связанных с УПРАВЛЕНИЕМ общим имуществом собственников в части обеспечения сохранности названного имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы попутались...

уж в который раз ! :dontknow:

ОХРАНА - это вовсе не обеспечение сохранности ОИ МКД

alexandrAV - не надо подменять слова и понятия - это чистой воды ДЕМАГОГИЯ.

Речь идет о консьерже.

Так и стоит вопрос !

А не об охране !

Вновь почитайте Ваше любимое, но никак не запоминающееся :dontknow: ПГ №170 в части:

III. СОДЕРЖАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ...

3.2. Содержание лестничных клеток

3.2.1. Содержание лестничных клеток может включать в себя:

техническое обслуживание (плановые, внеплановые осмотры, подготовка к сезонной эксплуатации, текущий ремонт конструктивных элементов и инженерных систем и домового оборудования);

капитальный ремонт в составе капитального или выборочного ремонта зданий;

мероприятия, обеспечивающие нормативно-влажностный режим на лестничных клетках;

обслуживание мусоропроводов;

обслуживание автоматических запирающихся устройств, входных дверей, самозакрывающихся устройств;

обслуживание лифтового оборудования;

обслуживание системы ДУ;

организация дежурства в подъездах;

оборудование помещений для консьержек с установкой телефона.

...

Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 г. Москва Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

http://www.rg.ru/2003/10/23/pravila.html

Не нравится Вам "консьерж", не нравится "дежурный" - это ваши эмоции.

Исключительно.

Многие собственники желают жить в чистых домах и подъездах (парадных).

И решают этот вопрос без вашего неприязненного отношения к дежурным/консьержам и ваших надуманных, но как всегда "сильно аргументированных" со ссылкой на НПА "забредов" :biggrin: :

Во-первых, ТАКОЕ решение ОСС - беззаконно.

А консьержики - это ОХРАНА. ...

"А консьержики - это ОХРАНА."

Начало правильное, а выводы - увы...

Да это охрана - охрана ОИ МКД !

Актуально для тех собственников у кого это ОИ МКД есть...

и кто о нем знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не заметили "сущую малость":

В компетенцию ОСС не входит навязывание услуг ОХРАНЫ!

ОСС и навязывание услуг - это два абсолютно несовместимых понятия, поскольку навязать услугу может только тот, кто её предоставляет. Общее же собрание определяет перечень дополнительных услуг, которые, с точки зрения большинства собственников, необходимы для целей осуществления надлежащего содержания общего имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому консьержик - сугубо ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ услуга

alexandrAV,

еще раз, последний на сегодня :rupor: :

см. свои "любимые" и "нерушимые" НПА.

Про консьержа и дежурного в каком разделе ПГ № 170 сказано ?

В разделе "Личная охрана" или

в "СОДЕРЖАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ..." ?

Наводящий вопрос:

_ Что есть для собственника многоквартирного дома "ПОМЕЩЕНИЯ" и "ПРИДОМОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ" ? (Подсказка: это общеедомовое имущество - ОИ МКД :nono2: )

Опять не понятна эта часть НПА ? :biggrin:

------------------------------------------

Про личную охрану посмотрите в инете и в кино, например х/ф "Телохранитель"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingvar Ku,

Речь идет о консьерже.

Так и стоит вопрос !

А не об охране !

объясните пожалуйста а чем занимается консьерж если не охраной? сидит варежки вяжет и просто тупо смотрит как жильцы туда-сюда заходят?? зачем ОНО? какую функцию оно тогда выполняет? вы говорите что это не охрана, будьте тогда любезны определить что же это? в чем функция?

потому что вот это

Многие собственники желают жить в чистых домах и подъездах (парадных).

- это дворник и уборщица.

а что делает консьерж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перешла к практике и написала заявление в ТСЖ от отказе платить непредусмотренные ПП491 пункты по содержанию ОИМКД.

Посмотрите, пожалуйста, надо ли всё это указывать или ссылки на ПП вообще необязатеьны.

У нас охрану приняли собранием ТСЖ.

Управляющему ТСЖ 3 (I-net).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кесарю кесарево, а Богу Богово...

какую функцию оно тогда выполняет

Вот Вы и у "ОНО" спросите !

Что есть слово "консьерж" (для ОИ МКД) попробуйте сами поискать в инете.

Это не так сложно !

Для примера, пришлите фотки вашего подъезда, лифтов, лифтового холла дома, который без консьержа.

Тупо сравним и найдем не менее 10-ти отличий с теми домами, в которых консьерж, не считая запаха... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ОНО? На букву "Г"?....

alexandrAV, Вы так увлеклись своим "коньком" (или конским :dontknow: ), что, как нередко, не дочитали и не обратили внимания на авторство "ОНО" :cowboy:

Это не к "мене"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консьержи - ОНО и есть..

Посему, в рамках совершенного невосприятия слова "консьерж" и в связи с попытками анализа этого слова (в прямом и преносном смысле :-) рекомендую:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

http://globalscience.ru/article/read/19003/

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - член этого "дурацкого колхоза"?

Нет, я не член ТСЖ, поэтому и хочу не платить.

Ответьте, правильно я написала?

Шум поднимится, я хочу, чтоб жители начали понимать разницу между членом ТСЖ и нет. И ответственность за принятые решения члены ТСЖ несли с "открытыми глазами", понимая, что не всё, что они решили оплачивают все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нифигасе тут рубка развернулась!!:clap:

к сожаления в нашем доме консьержи именно -ОНО!

ночью спят и никого сами не впускают(приходиться спускаться и впускать своих гостей самому),на просьбу вызвать лифтера говорят,что им положено через 40 мин.после поломки звонить диспетчеру(это в 22-ух этажном доме:shocking: ),в парадной грязно...

короче - ОНО!!!и будь я собственником,платить отказался бы за такие "услуги".

По существу своего вопроса я понял,как мне общаться с ОСС.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более никому не нужен,

Бесконечная болтовня !

Никому - это Вам ? :lol:

А собственникам того дома (очевидно это не относится к Вам !), по результатам собрания нужен.

Что за истерия по чужим "волосам" ?

Вот, повторю вопрос:

Для примера, пришлите фотки вашего подъезда, лифтов, лифтового холла дома, который без консьержа.

Тупо сравним и найдем не менее 10-ти отличий с теми домами, в которых консьерж, не считая запаха...

По факту, а не по болтовне, и посмотрим...

Ждемс. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не член ТСЖ, поэтому и хочу не платить.

Шум поднимится, я хочу, чтоб жители начали понимать разницу между членом ТСЖ и нет. И ответственность за принятые решения члены ТСЖ несли с "открытыми глазами", понимая, что не всё, что они решили оплачивают все.

А Вы на собрании собственников бывали хоть раз???

В нашем доме тоже много"умников", которым все по барабану. На собрания не ходят, в заочном не участвуют...А как лишний рубль "попросишь" услышишь столько всего...(возможно это не про Вас)

Скорее всего все хотят чистоты и порядка.

Может в первую очередь наладить контроль за расходованием средств.

Может надо организовать нормальную работу охраны, в каком она виде бы не была. Короче реально принимать участие в жизни дома.

Думаю нереально все сделать законно. Все равно будет какая-нибудь заковырка. Невозможно угодить всем жителям дома. Наверное надо основываться на решения большинства, в некоторых вопросах 2/3 собственников и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не член ТСЖ, поэтому и хочу не платить.

Почитайте Жилищный кодекс РФ ст.137 п.3,4. По поводу отказа платить.

ст.137 п.1(3) по поводу платежей для собственников.

Член ТСЖ или не член ТСЖ , какая разница в оплате содержания общего имущества многоквартирного дома !

Уважаемые юристы прошу поправить меня если я не Прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы и у "ОНО" спросите !

Что есть слово "консьерж" (для ОИ МКД) попробуйте сами поискать в инете.

Это не так сложно !

зачем мне гугл, мне вас интересно послушать, вы же не вкладывая в это слово один смысл, изымая его из слова не говорите какой смысл вы в него все же вкладываете.

пришлите фотки вашего подъезда, лифтов, лифтового холла дома, который без консьержа.

Тупо сравним и найдем не менее 10-ти отличий с теми домами, в которых консьерж, не считая запаха...

*тупо* могу сказать что мой подъезд на обычном домофоне регулярно красят, белят, подштукатуривают, никто у нас не ссыт по углам и лифтам (для этого давно макдоналдсов полно:biggrin: ) и на стенах не рисуют , убираются два разу в неделю. я бы даже сказала у нас прекрасный подъезд.

может дело в самих жильцах? или в том что у нас нет маниакальной паранойии что кто то мечтает прорваться в наш подъезд для того чтобы насрать и изрисовать стены граффити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок в доме мало зависит от наличия консьержа, по своему дому знаю.

Если не рисовали и не писали по углам без, так и не делают этого и с ним. А как квартиры обворовывали, так и продолжают. Вот сейчас еще и видеонаблюдение поставили. Толк один, тетеньки постоянно драят полы на 1-ом этаже и все......:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...