Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможен ли раздел


Рекомендуемые сообщения

В период брака был приобретен земельный участок на котором был построен дом. Дом не введен в строй и право собственности в МОРП официально не зарегистрировано. Имеются только документы БТИ, доказывающие, что дом существует.

При разделе совместно нажитого имущества (1/2 доля в праве) в суде будет ли делиться дом и если да, то как?

Подскажите пожалуйста. Есть ли возможность избежать раздела дома.

Заранее спасибо всем, кто поможет.

Инна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разделе совместно нажитого имущества (1/2 доля в праве) в суде будет ли делиться дом и если да, то как?

пополам так же как и все остальное,

Есть ли возможность избежать раздела дома.
- в принципе есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы! Давайте порассуждаем над ситуацией, пожалуйста! У меня суд 29 числа и мне нужны аргументы.

Опишу проблему подробней.

В 1998 г. на имя моей матери брат приобрел земельный участок. В период с 1998 по 2000гг. на нем возвел без соответствующего разрешения, без проекта 3-х этажный кирпичный дом, который не был введен в строй.

В декабре 2000г. мама оформляет договор к/п брату, который в тот момент находился в браке (брак зарегистрирован с апреля 99г). Никаких дополнительных работ по строительству дома с тех пор не велось.

В марте 2003г. жена брата подает на развод и раздел земли и дома.

Понимаю, что земля пойдет под раздел, но надо спасти от раздела дом.

Аргументы "За":

1. документы БТИ, доказывающие, что дом был полностью построен к октябрю 2000г.

2. в договоре к/п предметом договора является только земельный участок.

3. на плане земельного участка, являющимся неотъемлемой частью договора к/п, дом не указан. Хотя в договоре к/п, заключенного в 1998г. на плане указан дом (фундамент).

Аргументы "Против":

1. Нами был подан иск о признании договора к/п по тем основаниям, что зем. уч. продавался без обременения, а по факту на уч-ке находился дом. Суд длился около 3-х лет. В иске отказали.

2. Был подан 2-ой иск от матери к сыну и администрации р-на о признании права собственности на дом по п.3 ст.222 ГК РФ. Но с сентября 2006г. эта статья отменена и мы просили признать право соб. по ст.218 ГК РФ, но в результате нам отказали. Решение не вступило в законную силу. Мы подали жалобу.

29.01.2007 у нас очередной суд по разделу СНИ. Думаю, что адвокат жены будет настаивать на том, что раз матери отказали в праве на дом, следовательно право принадлежит сыну/мужу и дом должен делиться.

Какое ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...