Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

решение суда или расписка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Господа юристы! Я давал товарищу в долг приличную сумму и имею от него стандартную расписку с включёнными процентами, от долга он не отказывается, но постоянно кормит меня обещаниями. Срок расписки подошёл к концу 1 ноября 2010г.

Вопрос: что лучше - держать на руках расписку или дать ей ход в суде?

1) Если в суд - то есть ли смысл нанимать адвоката;

2) правда ли, что срок предъявления исполнительного листа к взысканию, составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу и что это означает? ( я понимаю это как : если мой должник в течение 3-х лет по истечении решения суда мне ничего не выплатит, значит его долг аннулируется и он мне ничего не должен - правильно ли я понял?)

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ
что лучше - держать на руках расписку или дать ей ход в суде?

надо в суд обращаться пока он жив здоров, лучше с ним иметь дело нежели с наследниками. После обращения в суд с ним будут общаться приставы, а не только Вы.

Если в суд - то есть ли смысл нанимать адвоката;

Если в суд - то есть ли смысл нанимать адвоката;

по мере наличия средств

правда ли, что срок предъявления исполнительного листа к взысканию, составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу и что это означает?

это значит, что Вы должны предъявить этот лист приставам не позже чем через три года после вступления решения суда в силу. Если у него нет средств и Вам его приставы вернут с формулировкой о невозможности исполнения, то через время Вы его опять можете подать....и так до бесконечности....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо в суд обращаться пока он жив здоров, лучше с ним иметь дело нежели с наследниками. После обращения в суд с ним будут общаться приставы, а не только Вы...

А правда, что самое большее, что приставы могут сделать( в случае невыплаты долга) - это наложить запрещение на квартиру, и это запрещение может длиться годами, а должник так и будет кормить меня завтраками? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А правда, что самое большее, что приставы могут сделать( в случае невыплаты долга) - это наложить запрещение на квартиру, и это запрещение может длиться годами, а должник так и будет кормить меня завтраками?

с исполнением всегда проблемы, если у должника нет работы и имущества...но все же у приставов есть какие-никакие полномочия, а у Вас никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина есть у должника? Яхта? Гараж? Бытовая техника? Место РАБОТЫ?

На сегодняшний момент данный товарищ мне должен 480 т. руб., но, на нём висит ещё один долг в 250 т.р. которые он должен племяннику. Человек не работает, за квартиру перед ЖКХ имеет долг 80 т.р.,мебель и бытовая техника находится в очень плачевном состоянии;

является единоличным собственником 3-х комнатной квартиры, в которой он прописан, где и проживает.На квартиру по решению суда судебными приставами было наложено запрещение, но на данный момент оно снято, т.к. выплатить долг племяннику товарищ может только продав или заложив квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с исполнением всегда проблемы, если у должника нет работы и имущества...но все же у приставов есть какие-никакие полномочия, а у Вас никаких.

значит всё таки решение суда лучше чем расписка, хотя бы уже тем, что расписка имеет срок давности, а решение суда нет? Я правильно понял? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит всё таки решение суда лучше чем расписка, хотя бы уже тем,

vlad069, да, решение суда лучше. Обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при каких обстоятельствах образовалась задолженность????

может там мошенничества признаки усматриваются????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при каких обстоятельствах образовалась задолженность????

задолженность образовалась при обычных обстоятельствах: товарищ попросил - я дал, была написана стандартная расписка ( правда в связи с отсутствием денег у должника она переписывалась) и сейчас она имеет законченный вид:[ATTACH]8820[/ATTACH]

может там мошенничества признаки усматриваются????

а в чём они могут усматриваться?

здесь все документы:

1) уведомление из РЕГ. палаты о наложении запрещения:[ATTACH]8821[/ATTACH]

2)определение суда ( по племяннику): [ATTACH]8822[/ATTACH][ATTACH]8823[/ATTACH]

Пока вроде всё. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serbo_4,

Ну посадит он его, и денег тогда тем более не получит.

Лучше действительно в суд.

а разве сажать его я не через суд должен? Или есть нюансы?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накладывайте арест, а в судебном порядке можете сделать размен квартиры: продать его трехкомнатную в обмен, допустим, на однокомнатную. Но! это только в судбном порядке. Могу написать подробнее, если заинтересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накладывайте арест, а в судебном порядке можете сделать размен квартиры: продать его трехкомнатную в обмен, допустим, на однокомнатную. Но! это только в судбном порядке. Могу написать подробнее, если заинтересовало.

очень заинтересовало!

П.С. а каким образом можно наложить арест, если квартира уже находится под запрещением?

Или вы предполагаете, что когда я подам исполнительный лист, его должны прикрепить к исп.листу племянника и объединить? Или я всё не так понял? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad069,

Я в том плане, что если он по этапу пойдет - вы денег от него тогда вообще не дождетесь.

На квартиру можно наложить арест, подав ходатайство об обеспечении иска вместе с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На квартиру можно наложить арест, подав ходатайство об обеспечении иска вместе с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Если я вас правильно понял, то параллельно с исковым заявлением в суд я имею право подать ещё и ходатайство об обеспечении иска, или ходатайство оформляется уже после решения суда?

Значит племянник тоже может пойти таким путём, но у него уже пол дела сделано...

может ли получится, что наложение ареста на квартиру будет с двух сторон: племянника и меня? Или такое не допускается?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний момент данный товарищ мне должен 480 т. руб., но, на нём висит ещё один долг в 250 т.р. которые он должен племяннику. Человек не работает, за квартиру перед ЖКХ имеет долг 80 т.р.,мебель и бытовая техника находится в очень плачевном состоянии;

является единоличным собственником 3-х комнатной квартиры, в которой он прописан, где и проживает.На квартиру по решению суда судебными приставами было наложено запрещение, но на данный момент оно снято, т.к. выплатить долг племяннику товарищ может только продав или заложив квартиру.

необходимо заново накладывать арест, раз оно снято:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо заново накладывать арест, раз оно снято:yes2:

насколько я понял, о наложении ареста на квартиру ни в суде ни у судебных приставов не было и речи - накладывалось только ЗАПРЕЩЕНИЕ и оно на данный момент снято с разрешения самих же судебных приставов для заложения либо продажи квартиры для погашения долга племяннику!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это для должника это единственное место для проживания то наложить арест на эту квартиру согласно ст. 446 ГПК нельзя.

Ну будет висеть запрет на отчуждение, должник, ни племяннику ни вам ни ЖКХ.

Раз должник такой сговорчивый может побеседовать с ним на тему: мол давай если ты один собственник жилья, в счет погашения долга выделим мне долю в квартире(ее уж точно самостоятельно можно реализовать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это для должника это единственное место для проживания то наложить арест на эту квартиру согласно ст. 446 ГПК нельзя.

Ну будет висеть запрет на отчуждение, должник, ни племяннику ни вам ни ЖКХ.

Раз должник такой сговорчивый может побеседовать с ним на тему: мол давай если ты один собственник жилья, в счет погашения долга выделим мне долю в квартире(ее уж точно самостоятельно можно реализовать).

оригинальное решение, надо попробовать, за одним и должника на вшивость проверить.

Только вот для того, чтобы выделить мне долю, надо наверно с ЖКХ рассчитаться, а рассчитываться придётся мне? Или долю можно выделять с долгами в ЖКХ? Мало того у него обрезаны свет и телефон...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо наверно с ЖКХ рассчитаться, а рассчитываться придётся мне?

нет, долг образовался ранее, со старым жильцом, однако в ЕГРП при оформлении с должника могут спросить за задолженность перед ЖКХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должника на вшивость проверить.

если откажется, то его слова о том, что он не отказывается отдавать долг БЛЕФ.

а вот когда начинают опера дергать, которые давольно не совсем деликатно общаются, должники шевелятся. поэтому может

может там мошенничества признаки усматриваются????

вот кстати тема немного похожа как мошенничество долги и все такое http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=103167

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если откажется, то его слова о том, что он не отказывается отдавать долг БЛЕФ.

а вот когда начинают опера дергать, которые давольно не совсем деликатно общаются, должники шевелятся. поэтому может

вот кстати тема немного похожа как мошенничество долги и все такое http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=103167

спасибо за ссылку, я так понял, что в моём случае надо в суде доказать признаки мошенничества со стороны должника, т.е. без адвоката мне не обойтись, я в юриспруденции ноль...НО

vlad069,

Я в том плане, что если он по этапу пойдет - вы денег от него тогда вообще не дождетесь.

что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...