Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разъясните правила Дистанционной торговли


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27cентября 2007 г. N 612 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ

ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ интересует пункт 5: Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Как понимать, то что существует лицензия: на розничничную продажу алкогольной продукции через Интернет-магазин;

Тоесть, при наличии лицензи такая торговля разрешена? что подразумевается под Дистанционным способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что подразумевается под Дистанционным способом?

"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Тоесть, при наличии лицензи такая торговля разрешена?

Нет,даже при наличии лицензии торговля дистанционным способом запрещена.

Так, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

К товарам, свободная реализация которых запрещена, относятся:

- драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них;

- драгоценные камни и изделия из них;

- стратегические материалы;

- вооружение, боеприпасы к нему, военная техника, запасные части, комплектующие изделия и приборы к ним, взрывчатые вещества, средства взрывания, пороха, все виды ракетного топлива, а также специальные материалы и специальное оборудование для их производства, специальное снаряжение личного состава военизированных организаций и нормативно-техническая продукция на их производство и эксплуатацию;

- ракетно-космические комплексы, системы связи и управления военного назначения и нормативно-техническая документация на их производство и эксплуатацию;

- уран, другие делящиеся материалы и изделия из них;

- рентгеновское оборудование, приборы и оборудование с использованием радиоактивных веществ и изотопов;

- результаты научно-исследовательских и проектных работ, а также фундаментальных поисковых исследований по созданию вооружения и военной техники;

- шифровальная техника и нормативно-техническая документация на ее производство и использование;

- яды, наркотические средства и психотропные вещества;

- спирт этиловый;

- отходы радиоактивных материалов;

- отходы взрывчатых веществ;

- отходы, содержащие драгоценные и редкоземельные металлы и драгоценные камни;

- лекарственные средства, за исключением лекарственных трав;

- лекарственное сырье, получаемое от северного оленеводства (панты и эндокринное сырье);

- специальные и иные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) для негласного получения информации, нормативно-техническая документация на их производство и использование.

Письмом Роспотребнадзора от 12 октября 2007 г. N 0100/10281-07-32 "О контроле за соблюдением правил продажи товаров дистанционным способом" также указано, что ограничения, введенные п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, также распространяются в целом и на продажу табачной продукции, поскольку регулирование деятельности по их розничной продаже осуществляется Федеральным законом от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие интернет магазины занимающиеся продажей алкоголя, разъясняют этот момент так, что их магазин существует в реальности есть адрес и т.д., и покупатель имеет возможность ознакомится с товаром и его образцами, и он это мог сделать ранее... такая позиция имеет юридическую силу?

есть еще вопрос? если ресторан, делает доставку еды , то может он доставлять и алкоголь, с тем учетом что у него лицензия на розничную продажа алкогольной продукции для потребления на месте покупки...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У деятельности в этой сфере есть свои особенности, которые закреплены в ст. 497 Гражданского кодекса, ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей от 7 февраля 1992 г. N 2300-1, Правилах продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 (далее - Правила).

Конкретный перечень товаров, продаваемых дистанционно, а также сопутствующие услуги определяются предпринимателем и закрепляются его внутренним документом (п. 4 Правил). При этом не допускается дистанционная продажа алкоголя, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, например табачная продукция. За нарушение - штраф для ИП от 3 до 4 тыс. руб. с возможной конфискацией товара ,на юридических лиц от 30 до 40 тыс.руб.(ст. 14.2 КоАП РФ).

Контроль за соблюдением правил Продажи товаров дистанционным способом и защитой интересов потребителей при нарушении их прав возложен на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и его территориальные органы.

многие интернет магазины занимающиеся продажей алкоголя, разъясняют этот момент так, что их магазин существует в реальности есть адрес и т.д., и покупатель имеет возможность ознакомится с товаром и его образцами, и он это мог сделать ранее... такая позиция имеет юридическую силу?

Приведу Цитату из ГК РФ:

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

В крайнем случае, если вы опасаетесь санкций Роспотребнадзора, можно открыть стационарный магазин с интернет-витриной и просто взимать отдельную плату за доставку товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...