Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работа с приставами по порядку общения


Vlad75

Рекомендуемые сообщения

Летом был суд. В решении суда написано:

- Объязать бж не чинить препятствий в общении с ребенком...

- Определить следующий порядок общения отца с ребенком...:

Один раз в неделю в четверг с 18-00 до 20-00 часов и каждое воскресенье с 10-00 до 13-00 часов.

Решение вступило в силу в начале июля. Первый раз увидел ребенка через 1.5 месяца после вступления в силу решения суда. Взял ИЛ. Отнес в УФССП (середина августа). Приставы открыли исполн. производство. бж продолжала нарушать решение суда. Но после разговора с приставшей нарушает по воскресеньям. Приставша заявила, что ей запрещено работать по выходным. Каждую неделю: приезжаю по воскресеньям (хотя знаю, что встречи не будет) со свидетелем. Снимаю все на 2 видео камеры, составляю бумагу и направляю в ФССП.

Реакция приставов.

По первому заявлению написали, что открыли исп. производство.

По заявлениям сентября написали, что пристав-исполнитель ходила (один раз видел) и что ребенка мне дают.

По совету форумчанина написал ст.суд.приставше что в соответствии со ст. 116 ФЗ 229 "Об Испол. производстве" готов оплатить выход пристава в выходной день. Вчера был у ст.суд.приставши на приеме. Ответ: приставы не могут работать по выходным в соответствии с ФЗ 229.

Действительно в ст. 35 говориться что суд.приставы:

ч.1 Исп. действия совершаются и меры принудит. исп. применяются в рабочие дни с 6 ч до 22 ч.

В комментах написано, что ч.1 запрещает суд.приставу совершать исп. действия в нерабочие дни. А согласгл ч.2 ст 112 ТК РФ общим выходным днем является воскресенье.

Получается, что в воскресенье на территории РФ можно не применять решение суда о защите прав ребенка, т.к. ответственности наступить не может.

Прошу помочь, подсказать что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:"

Я думаю, что если в решении суда должника обязали совершать определенные действия ИМЕННО в выходные дни (а не когда-то неопределенно потом), то это и есть "случай не терпящий отлагательства".:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если в решении суда должника обязали совершать определенные действия ИМЕННО в выходные дни (а не когда-то неопределенно потом), то это и есть "случай не терпящий отлагательства".

Спасибо.

Так что: дождаться письменного ответа?

На 99% ответ известен и дальше в вышестоящую и в прокуратуру?

Или написать еще одно с указанием данного обстоятельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включая случаи:"

В законе 229 дальше идет перечисление 4 п. (какие случаи "включая")

А комментах написано:

Ч. 3 ст. 35 закрепляет перечень оснований для совершения исполнительных действий п применения мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 ч до 6 ч. Этот перечень является ЗАКРЫТЫМ,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комменты пишут люди, каждый со своим мнением.

Толковый словарь Ожегова:

"ВКЛЮЧА́Я кого (что), предл. с вин. В том числе и..., вместе с кем-чем-н."

Теория множеств:

"Множество A является подмножеством множества B, если любой элемент, принадлежащий A, также принадлежит B.

Множество B в таком случае называется надмно́жеством множества A,"

Перевожу. "Есть множенство случаев не терпящих отлагательств, которое включает в себя поименованное подмножество"

Ну как то так:biggrin:

Список доказательств теоремы "ВКЛЮЧАЯ" можно продолжить.

Это никогда не являлось закрытым перечнем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория множеств:

Если бы юриспруденция однозначно "ложилась" бы на теорию множеств...:596:

А то

Комменты пишут люди, каждый со своим мнением.

добавлю, что и исполняют тоже люди и "каждый со своим мнением"...

К сожалению в РФ право не является прецендетным, да и

Перевожу. "Есть множенство случаев не терпящих отлагательств, которое включает в себя поименованное подмножество"

практически всегда в юриспруденции смотрят: " А есть ли элемент "а№234" в множестве А? Нет? "До свидания"...

Ч.3 включает слудующие случаи:

1. Создающие угрозу жизни и здоровья граждан.

2. Когда испонление требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы гос. власти и органы местного самоуправления.

3. Когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, состоит в исполнении определения суда об обеспечении иска (гл 13 ГПК РФ или гл.8 АПК РФ), но не об обеспечении доазательств (ст. 64 ГПК РФ, ст 72 АПК РФ)

В ч.1 ст 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть:

1. Наложение ареста на имущество...

2.запрещение ответчику совершать определенные действия.

3.запрещение другим лицам совершать определенные действия...

и т.д.

Вопрос: подпадает ли под пункт 2. чинение препятствий?

Если "Да", то стоит ли написать об этом ст.суд.приставше? и подождать ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad75, не цепляйтесь за список, не придумывайте как попасть в него.

Список не закрытый - на это надо и давить.

Дождитесь ответа официального, обжалуйте его.

Пока это все разговоры с приставшей, нужно зацепится за "литературу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но после разговора с приставшей нарушает по воскресеньям.

Не пойму, приставу Ваших слов не достаточно, надо самой убедиться? Мои, и первая и второй, ни разу никуда со мной не ходили, всё сделали только с моих слов - вызвали, предупредили, штрафанули....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму, приставу Ваших слов не достаточно, надо самой убедиться?

Хуже: приставша один раз пришла (утверждала, что приходила больше, но я "нарушал" решение суда - в решении с 18-00, я забирал в 17-50 (как я мог это делать без согласия другой стороны :dontknow: ))

За два месяца написал около 8 актов и несколько заявлений (с приложенными актами - каждый раз фиксируется на 2 видео камеры). На сентябрьские пришел ответ в четверг: мы проверили - вам ребенка дают.

А устно говорят, что по выходным приставам работать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ней по-хорошему то нельзя? Спиртное, конфеты.....

С одной стороны - не пробовал.

С другой - ко мне сразу относились "натянуто": эта приставша "обычно" ведет дела по неуплате алиментов (приходил по-началу к ней несколько раз - в очереди: "бедные" женщины взыскательницы и мужики-должники) - мужиков (возможно) кроме как врагов уже не воспринимает. А тут надо оказать помощь "врагу", а должница - такая милая, пригожая, обиженная врагом (вот взыскатель сволочь - даже долгов по алиментам уже нет, еще и с ребенком хочет видиться: одним словом - сво...)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Может, с её начальником (цей) переговорить? Типа - сделайте один раз качественно и доходчиво для БЖ и вопрос закроется. Мои так и поступили - сразу БЖ прессанули по-полной, чтоб я отстал от них. Теперь ни у них забот, ни у меня проблем нет. Только у БЖ.:lol:

Ещё можно попросить дело передать другому приставу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, с её начальником (цей) переговорить?

В четверг говорил с начальницей. Ответ то же (как только поняла кто я - видимо у них только одно такое дело):"Приставам запрещено работать по выходным. Даже если вы будете оплачивать (по ст. 116). Мало ли куда вы захотите, чтобы приехал пристав..."

Подал заявление, что готов оплачивать работу по выходным.

Вот думаю: то ли подождать ответа, то ли "раскручивать" ответ на сентябрьские заявления - если "да", то как:

- подать жалобу на "ответ" ст. приставше (начальнице)

- "сразу" в вышестоящую инстанцию (+ прокуратура)

По "хорошему" - первое. Напомню: есть видео (в сентябре бж была "смелая" - в видео камеру при свидетеле заявляла, что прогулка отменяется. И есть ответ приставши: "мы проверили - вам ребенка дают")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а как они проверили?

В сентябре я приносил заявления в приемный день и (после подачи свеженкого) шел на прием. 28 сентября приставша на приеме утверждала, что приходит уже несколько недель. Я спросил:"А почему я Вас ни разу не видел".

Ответ: "Потому что вы (т.е. я) нарушаю решение суда и забираю ребенка в 17-50, а то и 17-45 "(в сентябре не было ни разу) и у нее уже есть акты о том, что я нарушаю решение суда и их надо подписать. Я говорю: "Давайте, я подпишу (хотел посмотреть что написали в Актах).

Ответ:

"В конце месяца (дело было 28.09) сразу все и подпишите."

Вопрос:

:shocking: "В конце месяца? Какого?"

Ответ:

Ну я еще раз приду и сразу все подпишите.

После этого разговора приставша пришла в рабочий день - это был единственный раз когда я ее видел - составила акт, что ребенка мне дали.

Видимо это и была проверка. В воскресенье на той неделе "дали" - с тех пор по воскресеньям прогулок больше небыло.

Приставша с первой встречи говорила, что по выходным ей работать запрещено.

О подписании "актов о моем нарушении решения суда" больше речь ни разу не заходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то тяжелый случай с этой приставшей.

Как вы можете нарушать решение суда, даже если и забрали на 10 минут раньше?

Вы что - врываетесь и отбираете силой?

Это же все происходит с одобрения и согласия должника (БЖ).

У меня большое подозрение что Вы не увидите этих актов о своих нарушениях :yes2:

Я бы запросил бы их внаглую, заявлением по почте. "Прошу предоставить акты, составленные Вами, касательно нарушений мною решения суда, о которых Вы упомянули в разговоре со мной (дата)".

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня большое подозрение что Вы не увидите этих актов о своих нарушениях

Разделяю Ваше подозрение.

Но меня больше интересует, как поступить дальше, что бы решение суда выполнялось в полном объеме: Вы написали в сосдней ветке (анхен) что может быть подать иск об обеспечении иска. Может мне тоже?

А то получается, что на территории РФ по воскресеньям решения суда не обязательны к исполнению - бред какой-то...

- Потебовать отвода приставши

- Подать жалобу на бездействие приставши

Вышеуказанные действия выполнить (одно из) сейчас или дождаться ответа на письменную просьбу по ст.116?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
есть акты о том, что я нарушаю решение суда

Вы не можете нарушать решение, т.к. Вы - взыскатель, а не должник. Исполнительное производство возбуждено в отношении должника, т.е. БЖ. Единственное, что пристав может Вам предъявить - п.6, ч.1, ст.46 ФЗ "Об ИП", да и то - если докажет, что Вы ребёнка забираете раньше установленного срока.

Видимо, придётся бодаться с приставами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что пристав может Вам предъявить - п.6, ч.1, ст.46 ФЗ "Об ИП", да и то - если докажет, что Вы ребёнка забираете раньше установленного срока.

Спасибо.

Раньше установленного срока не забираю - не дают. Но в акте можно запросто укзать любое время - особенно если я с ребенком уже ушел.

Акт будет являться достаточным доказательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Акт будет являться достаточным доказательством

Вообще-то нет, Вы должны в нём расписаться, т.е. согласиться с написанным, либо возразить на это написанное. Вопрос в другом - кому больше поверят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом - кому больше поверят.

Т.е. для "жесткости" не достаточно выходя с ребенком из подъезда под видео камеру (а снимается вся прогулка "от" и "до" временами на две камеры (вторая в кармашке на лямке рюкзака)) просить ребенка сказать сколько времени на мобилке - лучше делать "звонок другу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с БЖ не получится договориться, чтобы обмениваться расписками? С указанием точного времени. В своем соглашении о порядке встреч я сразу озвучил этот момент

Для обеспечения исполнения данного Соглашения, во избежание конфликтов и для возможного представительства в суде Стороны договорились о документальном фиксировании встреч **** с сыном.

Подтверждением факта встречи служат расписки, фиксирующие ее дату, место, время, продолжительность и состояние ребенка. Стороны обмениваются расписками по завершении каждой встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с БЖ не получится договориться, чтобы обмениваться расписками?

бж ведет тетрадку в которой отмечает время когда я забрал ребенка и когда привел.

С одной стороны в этой тетрадке было например: забрал в 19-00 (есть запись на видео при свидетеле, как бж говорит что сможешь погулять с ребенком только с 19-00) и привел 20-50

Вопрос:

это будет нарушением решения суда? С чьей стороны?

есть также, что забирал в 18-00, а приводил в 20-10. Это нарушение решения суда? (на видео есть как ребенок не хочет идти домой)

С другой стороны в этой тетрадке есть пропуски -когда встречи с ребенком не было - за 4 месяца около 20 раз - на половину есть акты под видео при свидетеле. Это нарушение решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на большое количество моих обращений, получил ПОСТАНОВЛЕНИЕ об окончании исполнительного производства:

.08.2010 возбуждено исполнительное производство.

В ходе исполнения данного исполнительного производства установлено: должник не чинит препятствий взыскателю в общении с сыном.

На основании изложенного, руководствуясь п.п.1 ч.чЛ ст. ст.47, ст.ст. 6, 14 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

постановил:

1. Исполнительное производство №ХХХХХХХ окончить.

Что посоветуете?...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Иск об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя. ... в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (П.1 ст. 47). Как они могут быть исполненными в данном деле? Сегодня - даёт ребёнка, завтра - опять не даёт:dontknow: А насколько помню, повторно ИП не возбуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...