Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел лицевого счета по электроэнергии в коммунальной квартире


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как разделить лицевой счет по электроэнергии в коммунальной квартире (две комнаты приватизированы, ее комната нет), куда обращаться и какие документы надо собрать. Надоело платить за соседку, уже было два суда и по суду я обязана заплатить, т.к. говорят у нас солидарная ответственность. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Электросчётчики у каждого в комнатах отдельные или он один на всю квартиру?

Полагаю, что для первичной консультации по данному вопросу Вам следует обратиться в ОАО «Мосэнергосбыт» (тел. 981-98-19).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как разделить лицевой счет по электроэнергии в коммунальной квартире

Суд же Вам сказал, что сделать это невозможно. Технически можно платить за свои комнаты, т.е. установить счетчики, но за эл. энергию мест общего пользования(кухня, туалет, коридор) нужно только договариваться или обращаться опять в суд с иском об определении оплаты эл.энергии именно мест общего пользования. Скорее всего суд определит 50Х50, ну а за свои комнаты по личному счетчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что суд не говорил, что нельзя разделить лицевой счет. Он обязал нас платить всех вместе по иску Мосэнерго в порядке солидарной ответственности. Но соседка же не платит, т.е. приходится платить нам. Счетчики стоят на каждой комнате отдельные, и есть общий счетчик, но счет лицевой один, и Мосэнерго говорит нам, чтобы мы снимали показания с общего и платили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчики стоят на каждой комнате отдельные

тогда прямая дорога с иском о возмещении к соседке. Срок исковой давности - три года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что так всю жизнь, я плачу за нее, а потом по суду с нее 300лет свои деньги забираю, она об этом знает и говорит, что принесет справку о зарплате 3 копейки и далее по сюжету. Ну неужели нельзя все-таки разделить лицевой счет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знает и говорит, что принесет справку о зарплате 3 копейки и далее по сюжету.

Ну зачем так грустно-то. Идете вместе с СПИ к соседке и арестовываете ее любимый телевизор, забираете его в счет долга, а потом его назад соседке продаете.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Ив, я так понимаю, что суд это "говорит" про прежние долги, когда был один договор с энергоснабжающей организацией. Требуйте заключения с Вами отдельного договора и с этого момента ответственность уже не будет солидарной. Т.е. погасите долг по состоянию на 15.11.2011 (например) а с 16.11.2011 будет отдельный договор и самостоятельная ответственность. Отказать в заключении отдельного договора энергетики на законных основаниях не могут. Если откажут обжалуйте их отказ в суде, обратившись с соответствующим иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуйте заключения с Вами отдельного договора и с этого момента ответственность уже не будет солидарной.

Не получится т.к. ПП-307 предусмотрен следующий порядок расчета электроэнергии: при оборудовании коммунальной квартиры общим (квартирным) и индивидуальными приборами учета электрической энергии размер платы за освещение помещений вспомогательного использования, являющихся общим имуществом в коммунальной квартире, приходящийся на j-тое жилое помещение в i-той коммунальной квартире (руб.), определяется по формуле:

n

s r j.i

P = (E - SUME ) x ------ x T ,

e.j.i i 1 j.i n E

i

Другого порядка расчета не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится т.к. ПП-307 предусмотрен следующий порядок расчета электроэнергии:

И почему же исходя из этого нельзя заключить отдельный договор с энергоснабжающей организацией??????

При оборудовании коммунальной квартиры общим (квартирным) и индивидуальными приборами учета электрической энергии размер платы за освещение помещений вспомогательного использования, являющихся общим имуществом в коммунальной квартире, приходящийся на j-тое жилое помещение в i-той коммунальной квартире (руб.), определяется по формуле:........

Формула даже и значения то не имеет. Главное чтобы с автора вопроса требовали не полной оплаты, потому что ответственность пока нет отдельных договоров и в самом деле солидарная, а только приходящейся на не части, и для этого нужен отдельный договор с энергоснабжающей организацией..... Я разве предлагал какой то специальный порядок расчета? 2 суда отказали автору в оплате только его части потребленной электроэнергии. Не знаю правда чем руководствовался суд, мотивировочная часть автором не озвучена и не знаю ссылался ли автор на ПП 307. Но вот тольок из порядка в ПП 307 не следует, что заключить отдельные договора с энергоснабжающей организацией нельзя. ПП307 и порядок расчета за холодное и горячее водоснабжение определяет. Но порядок расчета, чтобы рассчитать объем потребленной воды, тепла, электроэнергии и т.д. Но это не значит что собственник жилого помещения не имеет права заключить самостоятельно договор с поставщиками коммунальных услуг и отвечать только по своим обязательствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не значит что собственник жилого помещения не имеет права заключить самостоятельно договор с поставщиками коммунальных услуг и отвечать только по своим обязательствам.

Может собственник право и имеет, но ресурсоснабжающая организация такого права не имеет. Как указал Минрегион в своем письме N 11356-ЮТ/07 от 18.06.2007 - в составе платы за коммунальные услуги оплачиваются коммунальные ресурсы, потребляемые в помещениях общего пользования. Поэтому я полагаю, что разделить лицевые счета при таких обстоятельствах не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я полагаю, что разделить лицевые счета при таких обстоятельствах не представляется возможным.

А я полагаю, что можно было бы руководствоваться по смыслу вот таким вот мнением, высказанным ВС РФ в обзоре за 4-ый квартал 2006 года

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?

Ответ: Согласно "ст. 249" ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены "ст. 155" ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со "ст. 249" ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из "ст. 247" ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я полагаю, что можно было бы руководствоваться по смыслу вот таким вот мнением, высказанным ВС РФ в обзоре за 4-ый квартал 2006 года

Согласен, но не в случае с коммунальной квартирой,т.к. порядок расчета платы за электроэнергию в коммунальной квартире и квартире - различный. И при существующем порядке расчета электроэнергии такое разделение невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при существующем порядке расчета электроэнергии такое разделение невозможно.

Я так и не понял почему......

Существующий и закрепленный в ПП307 порядок расчета определяет как рассчитать сумму платежа каждого из собственников комнат в коммунальной квартире. И автор вопроса, как раз и хочет производить оплату в соответствии с этим порядком, но не всю сумму, а только ту, которая приходится на него. А энергетики взыскивают с него ВСЮ сумму, а не сумму рассчитанную в соответствии с ПП 307, которым ВЫ предлагаете пользоваться. ссылаются при этом на то, что у собственников комнат в коммунальной квартире СОЛИДАРНАЯ ответственность. Вот я и предлагаю убрать этот единственный аргумент из доводов энергетиков, заключить самостоятельный договор и нести САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ответственность. От порядка, предусмотренного ПП307 по расчету размера платы за потребленную электроэнергию, я отступать не предлагаю. Я предлагаю всего навсего отказаться от оплаты за электроэнергию, потребленную соседкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял почему......

Объясняю еще раз, в квартире топикстартера имеются комнатные и общие счетчики. Комнатные считают соответственно кто из них у себя сколько потребил, а общеквартирный сколько они вместе вообще, вместе с МОП. С комнатными все понятно - сколько нагорело такая и сумма, а вот с общеквартирным намного сложнее так как для этого расчета применяется формула которую я приводил выше, где используются следующие показатели:

- количество электрической энергии, определенное по общему прибору учета в i-той коммунальной квартире (кВт·час);

- количество электрической энергии, определенное по прибору учета, установленному в j-том жилом помещении в i-той коммунальной квартире (кВт·час);

- количество жилых помещений в i-той коммунальной квартире (шт.);

- количество граждан, проживающих в j-том жилом помещении в i-той коммунальной квартире (чел.);

- количество граждан, проживающих в i-той коммунальной квартире (чел.);

- тариф на электрическую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./кВт·час).

Как указал Минрегион в своем письме N 11356-ЮТ/07 от 18.06.2007 - в составе платы за коммунальные услуги оплачиваются коммунальные ресурсы, потребляемые в помещениях общего пользования.

Вот именно поэтому разделить лицевые счета в данном случае не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот с общеквартирным намного сложнее

Показания общеквартирного счетчика нужны для того, чтобы рассчитать сколько каждый из собственников комнат должен оплатить за электроэнергию потребленную в местах общего пользования. И указания Минрегиона в том письме на которое Вы ссылаетесь, не будут нарушаться. Каждый из собственников будет платить по своему договору. Автор вопроса в частности заплатит за электроэнергию N рублей, в которую войдет X рублей плата по показаниям "комнатных" счетчиков и Y рублей за коммунальные ресурсы (электроэнергию)

потребляемые в помещениях общего пользования.

Или Минрегион указал, что

коммунальные ресурсы, потребляемые в помещениях общего пользования.

не могут делиться между собственниками комнат в коммунальной квартире, а обязательно должны оплачиваться по одной квитанции? Зачем же тогда в ПП307 (которое имеет наверное большую силу чем письмо Минрегиона) приведен порядок

При оборудовании коммунальной квартиры общим (квартирным) и индивидуальными приборами учета электрической энергии размер платы за освещение помещений вспомогательного использования, являющихся общим имуществом в коммунальной квартире, приходящийся на j-тое жилое помещение в i-той коммунальной квартире (руб.), определяется по формуле
???

Если уж предположить что за потребленную в местах общего пользования электроэнергию сумму ну ни как нельзя поделить (потому что есть письмо Минрегиона, нарушение которого приведет к всеобщему коллапсу) и обязательно нужно оплатить целиком (неделимо)

в составе платы за коммунальные услуги

то может быть автору тогда согласиться производить оплату по общеквартирному счетчику за вычетом показаний считчиков, установленных на комнатах соседки? Потому что это в настоящее время она вынуждена оплачивать целиком показания общеквартирного счетчика.

суд не говорил, что нельзя разделить лицевой счет. Он обязал нас платить всех вместе по иску Мосэнерго в порядке солидарной ответственности. Но соседка же не платит, т.е. приходится платить нам. Счетчики стоят на каждой комнате отдельные, и есть общий счетчик, но счет лицевой один, и Мосэнерго говорит нам, чтобы мы снимали показания с общего и платили.

И плевать хотел Мосэнерго на ПП 307, в котором описано как нужно разделить оплату за электроэнергию потребленную в местах общего пользования. По мнению Мосэнерго платить нужно по показаниям общеквартирного счетчика, а счетчики на каждую комнату просто так стоят, для сбора статистики по квартире....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая связь между размером платы за освещение помещений вспомогательного использования, являющихся общим имуществом в коммунальной квартире, и этим Письмом?

P.S. NeSpec уже все написал. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания общеквартирного счетчика нужны для того, чтобы рассчитать сколько каждый из собственников комнат должен оплатить за электроэнергию потребленную в местах общего пользования.

Вот именно.

Каждый из собственников будет платить по своему договору

А как определить кто сколько использовал электроэнергии, кто сколько раз чайник включил, плитку, в туалет сходил и т.д.

Сообщение от Деятель

коммунальные ресурсы, потребляемые в помещениях общего пользования.

не могут делиться между собственниками комнат в коммунальной квартире,

Как они могут делиться если невозможно посчитать кто сколько именно потребил электоэнергии?

Зачем же тогда в ПП307 (которое имеет наверное большую силу чем письмо Минрегиона) приведен порядок

Минрегион как раз и разъяснил как приминяются ПП 307

Если уж предположить что за потребленную в местах общего пользования электроэнергию сумму ну ни как нельзя поделить

Вот именно (см. выше).

то может быть автору тогда согласиться производить оплату по общеквартирному счетчику за вычетом показаний считчиков, установленных на комнатах соседки?

Ну вот, наконец-то Вы начинаете понимать.(до меня эта система тоже долго доходила:biggrin: )И тогда соседка на халяву сможет круглыми сутками жарить-парить и т.д.

Потому что это в настоящее время она вынуждена оплачивать целиком показания общеквартирного счетчика.

В суд в порядке регресса и оставить у этой соседки кружку, ложку и кровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определить кто сколько использовал электроэнергии, кто сколько раз чайник включил, плитку, в туалет сходил и т.д.

??????????? Я чего то не понял.:dontknow:

Для того чтобы определить размер платы за потребленную электроэнергию в местах общего пользования и существует порядок определенный в ПП307, на который Вы же и ссылаетесь

Вот же он применительно к ситуации автора, когда есть общеквартирный счетчик и счетчики на каждую комнату.

ПП 307, приложение № 2 пункт 5

5. При оборудовании коммунальной квартиры общим (квартирным) и индивидуальными приборами учета электрической энергии размер платы за освещение помещений вспомогательного использования, являющихся общим имуществом в коммунальной квартире, приходящийся на j-тое жилое помещение в i-той коммунальной квартире (руб.), определяется по формуле:

P=(Еобщ - СуммЕi)*Ni*T/Nобщ

где:

Еобш- количество электрической энергии, определенное по общему прибору учета в i-той коммунальной квартире (кВт·час);

СуммЕi- количество электрической энергии, определенное по прибору учета, установленному в j-том жилом помещении в i-той коммунальной квартире (кВт·час);

Ni- количество граждан, проживающих в j-том жилом помещении в i-той коммунальной квартире (чел.);

Nобщ- количество граждан, проживающих в i-той коммунальной квартире (чел.);

T- тариф на электрическую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./кВт·час).

Понятно что точно кто и сколько потребил не определишь, но таков вот определенный ПП307 порядок.

Я может чего то не понимаю, но Вы же сами на этот порядок ссылались и именно эту формулу выше приводили? Я честно говоря в недоумении.....

Сообщение от NeSpec Посмотреть сообщение

Если уж предположить что за потребленную в местах общего пользования электроэнергию сумму ну ни как нельзя поделить

Вот именно (см. выше).

Что вот именно? Что электроэнергию потребленную в местах общего пользования делить нельзя? Или что Минрегион сказал что ее делить нельзя? Для чего тогда п.5 в приложении № 2 к ПП 307? Просто так видимо, для общего развития. Мол если собственники комнат в коммунальной квартире хотя скинуться на оплату электроэнергии то сумму каждого определяют по формуле из ПП307, но вносят ее в кассу обязательно одной неделимой суммой.....

В суд в порядке регресса и оставить у этой соседки кружку, ложку и кровать.

А сколько же с соседки взыскивать? Ведь в соответствии с Вашим заявлением

А как определить кто сколько использовал электроэнергии, кто сколько раз чайник включил, плитку, в туалет сходил и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, дорогие! Спасибо, что Вы откликнулись на мое SOS. Но мне-то что делать? Сначала писать в Мосэнерго, чтобы разделили лицевой счет, а потом если откажут в суд? А какие документы надо представлять в Мосэнерго? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы разделили лицевой счет

Елена Ив, нужно требовать заключить отдельный договор. Если Мосэнерго желает вести учет расчетов с потребителями, заключившими разные договора, на одном лицевом счете, это их право и их проблема. Пусть ведут учет как хотят, главное чтобы договор у Вас был отдельный и соответственно ответственность самостоятельная, а не солидарная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

добрый день, столкнулась с такой же проблемой. комната в собст-ти с 2010 г, исправно плачу по 500 р за свет, соседи-маргиналы оставшихся двух комнат не оплачивают ничего. долг за свет уже 118 тыс. в 2013 году состоялся суд,в 2014- исп.производство, сумма актуальная на тот момент-71 тыс. Итог- солидарка . надо сказать, что ответчики по суду и исп производству еще старые неизвестные мне лично хозяева, по документам один из них- бывший давнишний собственник одной из комнат. судя по всему люди или не в курсе или пропали раз никто не реагирует никак, повторных исков на реальных хозяев (нас) не было. я "не отсвечиваю" ибо понимаю, что повесят все на меня с правом взыскания регрессом с соседей полубомжей. с др. стороны хочется подать в суд на Мосенерго о разделении счетов но боюсь проиграть и получить солидарку на актуальную сумму по встречному от мосэнерго иску. не знаю, что мне делать?

счетчик один от мосэнерго есть, но на него я не ориентируюсь. плачу примерно по 500 р ежемес-вроде как должно хватить. только вот как я понимаю,что плачу не за себя лично а по солидарке за всех, просто уменьшая общую сумму долга. планирую прекратить платить.

пы сы

сама там не живу,сдаю. счетчик в квартире и доступа в кв нет ( хотя если бы и отрезали то сосед подключал бы незаконно и штрафы выставлялись опять по солидарке). мечусь между 2 вариантами:

1-продолжать ждать пока не подадут в суд , подать ходатайство о сроке иск давности ( я не виновата что мосэнерго реальных хозяев не выявляет). минус- долг продолжает расти и страшно представить каков он будет в будущем.

2- самой подать на раздел лиц счетов по свету,но тогда все вскроется раньше и непонятно каким боком это выйдет мне. слышала,что списывают со счетов и карт автоматически. а это можно сделать только мне ибо после декрета работать пойду. соседи не работают. с пенсионных карт снимают вроде,а у меня мама там прописана (будет ответчиком ) пенсионерка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71671078/  - ссылайтесь на это определение, я суд выиграл, хоть у нас и отдельная квартира, нам счета разделили по электричеству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...