Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

акт обследования жилищных условий


igorek1958

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Отделом ООиП составлен акт обследования жилищных условий не соответствующий действительности. На просьбу дать письменное опровержение получен отказ. ВОПРОС. Как добиться опровержения ? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акт обследования жилищных условий

Не был указан проживающий и прописанный в квартире человек и его комната указывалась как свободная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не существует чёткой формы акта обследования. У каждого ООиП она своя. Не член семьи, хоть и проживающий там, вполне может и не указываться. Опека смотрит, как правило, на условия содержания несовершеннолетнего (стол, стул, кровать........, санитарное состояние жилища.....). Юридически тут не придраться.

Если Вы хотите озвучить этот факт в суде, попробуйте взять справку о количестве проживающих и зарегистрированных в жилконторе, либо у участкового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если такая ситуация... Две смежные комнаты в квартире принадлежат на правах собственности сестре моего БМ и отца ребёнка. Одна комната - не приватизирована. В ней пропсан БМ, наш с ним сын и его сын от второго брака. Фактически, и БМ и его сын пользуются всей квартирой. Наш общий ребёнок проживает со мной. БМ является злостным неплательщиком алиментов, имеет две судимости, о нашем ребёнке не заботится. В судебном поядке 3 года назад ему было высавлено предупреждение об изменении своего поведения по отношению к сыну. Т.к. изменений нет, сейчас хочу повторно подать в суд на лишенее род. прав БМ по отношению к нашему общему ребёнку. Проблема - когда к БМ приходт судебные приставы описывать имущество за длги по алиментам - он показывает ту комнату, в которой он прописан. Там стоит только раскладушка и стол. Больше ничего. Он говорит, что он живёт только здесь, а за стеной- его сестра. Но когда к нему приходили из органов опеки составлять акт обследования жилищных условий на предмет возможности проживания ребёнка по месту прописки - они указали в акте, что в квартире имеется мягкий уголок, телевизор, шкаф-стенка и другая мебель... Видимо специалистов из органа опеки проводили в другие комнаты. Когда я высказала просьбу на этот раз обследовать именно ту комнату, в которой по документам прописан ребёнок и отец - специалист мне сказала, что куда отец покажет, туда и пойдём. "А может он заявит, что т.к. сестра не живёт в своей части квартиры, она разрешила мне пожить там. А т.к. у меня плохое материальное положение, то я считаю необходимым и сына содержать именно здесь". Но на самом деле БМ ни разу в жизни ребёнка не приглашал его к себе. А его мать (бабушка ребёнка) вообще не разрешает ни приходить туда, и не звонить в их квартиру (она тоже проживает в этой квартире, а сестра живёт одельно). Вопрос - как быть в данной ситуации? Прав ли специалист органа опеки, составляя акт НЕ в месте прописки ребёнока? Если не прав, на что мне сослаться, чтобы убедить специалиста не верить БМ и сделать акт обследования именно там, где и должен проживать сын?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прав ли специалист органа опеки, составляя акт НЕ в месте прописки ребёнока

Как правило, обследуется та квартира, либо комната, где ребёнок проживает фактически. Прописка в данном случае роли не играет.

Попробуйте всё изложить письменно и подать в ООиП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл брать акт обследования с места жительства ребёнка, если он фактически проживает со мной? Нет, я вообще-то не против, пожалуйста! Но смысл? Если прав лишают БМ, а именно у него прописан ребёнок. А он не создаёт условий для проживания по месту прописки и не желает, чтобы его сын там появлялся. если составлять акт по прописке ребёнка, то в нём будет видно - насколько папашка заботиться о своём сыне! В этом есть смысл. А если брать фактическое место проживание ребёнка, то что этот факт будет доказывать или оспаривать в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
смысл брать акт обследования с места жительства ребёнка

Это пустая формальность. Просто, так положено. У меня, к примеру, в судах учавствуют 3 разные органа опеки и каждый из них обследует "своё" жильё. Учитывать же суд будет в первую очередь тот акт, который составлен по фактическому месту жительства ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Насколько мне известно, акт обследования жилища ООиП производится только у тех лиц, которых лишают прав или у тех, кто претендует на их воспитание (будущие опекуны, попечители). Акт обследования жилища ст.78 п.2 СК РФ необходим в случаях возникновения споров о лишении род. прав, о местожительстве ребёнка, о времени общения с ребёнком родителем, не проживающем совместно с ребёнком, об установлении опеки или попечительства лицом, претендующим на воспитание ребёнка.

В случаях, если между двумя родителями был развод, подавался иск на алименты и есть исполнительное производство о взыскании алиментов по решению суда в отношении отца, есть обвинительный приговор по ст. 157 п.1 УК РФ о злостном уклонении от уплаты алиментов этим "отцом" - о каком акте обследования жилища при лишении прав такого "отца" может идти речь вообще?

Злостное уклонение от уплаты алиментов, п.1 ст.157 УК РФ - это глава УК РФ о преступлениях против семьи и несовершеннолетних. "Отец" совершил такое преступление против своего ребёнка, с которым его, согласно новым поправкам в Трудовой Кодекс РФ даже не возьмут на работу, связанную с общением с детьми, так как такие люди представляют опасность для детей. Это преступление стоит в Трудовом Кодексе как табу вместе с такими преступлениями, как преступления против половой неприкосновенности детей (педофилия), как преступления против жизни и здоровья детей и др.

А что тогда говорить о Семейном Кодексе РФ? Какой акт обследования жилища может быть у человека, который совершил уголовное преступление против своего же ребёнка? Если отец живёт лучше матери, тога что - не лишать родительских прав педофилов, насильников и убийц, злостников по алиментам?!

Кроме того, ребёнок при разводе остался проживать с матерью по решению суда о разводе и она априори не является претендентом на воспитание своего же ребёнка, она не будущий опекун или попечитель, её не лишают прав, отец не устанавливает местожительство ребёнка или время встреч с ним. И поэтому у неё тоже не имеют права проводить никаких актов обследования жилища.

Непредоставление средств на содержание ребёнка является основанием для лишения прав. Следующим основанием, более жёстким и серьёзным является злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда на ребёнка - это уголовное преступление.

Иск о лишении прав может и ДОЛЖЕН подавать прокурор в порядке ст.70 СК РФ и ст.45 ГПК РФ. Без всяких актов обследования жилища такой папаша лишается род.прав.

Если органы опеки настаивают на проведении обследовании жилища матери или отца в случае злостного уклонения родителя от уплаты алиментов по решению суда - считаю это признаком корупции. У нас папаши алименты платить не хотят, им проще подкупить органы опеки, чтобы те определили место жительства ребёнка у папаши, ввиду того, что у него ребёнку будет комфортнее.

А если ребёнок проживает с отцом в данном случае - то от уплаты алиментов такой должник освобождается вообще.

Вывод: акт обследования жилища проводится только у тех, кого лишают прав (несовершавших уголовных преступлений против своих детей) и у тех, кто претендует на воспитание ребёнка ( будущие опекуны, попечители), в спорах о местожительстве ребёнка и в спорах о времени встреч с ребёнком отдельно проживающего родителя (даже в другой комнате).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пустая формальность. Учитывать же суд будет в первую очередь тот акт, который составлен по фактическому месту жительства ребёнка.

О, нет. Акт обследования жилища, где проживает ребёнок - это не простая формальность! Это повод, доказательство, например, при споре, где лучше проживать ребёнку, отдавать его или нет под опеку, лишать ли прав кого-то из родителей.

В данном случае нужно ещё доказать фактическое место жительства ребёнка, а вдруг отец докажет, что ребёнок вообще живёт больше с ним, т.е. по прописке? И подаст встречный иск о лишении прав матери на этом основании(что у неё нет условий для проживания ребёнка) или подаст иск об установлении местожительства ребёнка у себя, без лишения прав матери.

Если органы опеки так делают в пользу отца - значит, им так выгодно. И это уже другой вопрос. Вообще-то это прокуратура должна надзирать исполнение законов.

И вообще, если лишают прав злостного неплательщика алиментов, никакого акта обследования жилища У НЕГО вообще не должны проводить, хоть лишают прав и его - ведь он преступник, уголовник по обвинительному приговору п.1ч.157 УК РФ суда или не содержит своего ребёнка или есть постановление о расчёте задолженности за несколько лет неуплаты (судить можно и позже).

А уж у матери тем более не должны проводить обследование жилища, потому что 1. не её лишают прав, 2. потому что она не претендует на воспитание ребёнка своего же, собираясь стать его опекуном или попечителем (как бабки-дедки ли братья-сёстры или посторонние ребёнку люди, если он в детдоме, например). Ребёнок при разводе по решению суда остался с ней а в отношении отца взысканы алименты, от уплаты которых он уклоняется или за ним числится задолженность по алиментам без уголовной судимости пока или он просто не содержит своего ребёнка даже без подачи на алименты, не занимается его воспитанием, давно живёт в другом месте и 6 мес, как минимум, не видел своего ребёнка.

В общем, акт обследования жилища - это не просто формальность и в случаях, кроме лишения прав злостника по алиментам и в случае отсутствия встречных исков или совместного лишения прав и матери и отца - эта бумажка может сыграть роковую роль и благодаря этому акта родителя могут лишить прав. Суд будет учитывать прежде всего тот акт обследования жилища, в котором отображены лучшие условия для проживания ребёнка! Именно поэтому у преступников по ст. 157 УК РФ и других преступников против своих детей как по УК РФ (педофилов, насильников, убийц), так и невыполняющих свои обязанности по Семейному кодексу РФ в пункте предоставления содержания своим детям - такие акты вообще не проводятся, в законе нет на это указаний.

Единственные случаи, если отец, БМ этой женщины, автора топика вдруг станет доказывать, что ребёнок проживает с ним и он его содержит материально, занимается его воспитанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если такая ситуация... Две смежные комнаты в квартире принадлежат на правах собственности сестре моего БМ и отца ребёнка. Одна комната - не приватизирована. В ней пропсан БМ, наш с ним сын и его сын от второго брака. Фактически, и БМ и его сын пользуются всей квартирой. Наш общий ребёнок проживает со мной. БМ является злостным неплательщиком алиментов, имеет две судимости, о нашем ребёнке не заботится. В судебном поядке 3 года назад ему было высавлено предупреждение об изменении своего поведения по отношению к сыну. Т.к. изменений нет, сейчас хочу повторно подать в суд на лишенее род. прав БМ по отношению к нашему общему ребёнку. Проблема - когда к БМ приходт судебные приставы описывать имущество за длги по алиментам - он показывает ту комнату, в которой он прописан. Там стоит только раскладушка и стол. Больше ничего. Он говорит, что он живёт только здесь, а за стеной- его сестра. Но когда к нему приходили из органов опеки составлять акт обследования жилищных условий на предмет возможности проживания ребёнка по месту прописки - они указали в акте, что в квартире имеется мягкий уголок, телевизор, шкаф-стенка и другая мебель... Видимо специалистов из органа опеки проводили в другие комнаты. Когда я высказала просьбу на этот раз обследовать именно ту комнату, в которой по документам прописан ребёнок и отец - специалист мне сказала, что куда отец покажет, туда и пойдём. "А может он заявит, что т.к. сестра не живёт в своей части квартиры, она разрешила мне пожить там. А т.к. у меня плохое материальное положение, то я считаю необходимым и сына содержать именно здесь". Но на самом деле БМ ни разу в жизни ребёнка не приглашал его к себе. А его мать (бабушка ребёнка) вообще не разрешает ни приходить туда, и не звонить в их квартиру (она тоже проживает в этой квартире, а сестра живёт одельно). Вопрос - как быть в данной ситуации? Прав ли специалист органа опеки, составляя акт НЕ в месте прописки ребёнока? Если не прав, на что мне сослаться, чтобы убедить специалиста не верить БМ и сделать акт обследования именно там, где и должен проживать сын?

Мне вообще интересно, с какой стати при лишении прав злостного неплательщика по алиментам решается вопрос о проживании ребёнка по месту прописки? С кем? С отцом, которого необходимо лишить прав? Лишение прав - это вообще крайняя мера и предусмотрена как раз для того, чтобы ограничить все контакты родителя и ребёнка, лишение прав - это ограждание ребёнка от опасности, исходящей от родителя, которого лишают прав! Какой беззаконие! Вам нужно обращаться в прокуратуру, бить во все колокола, к Уполномоченному по правам ребёнка, в суд...

А вы знаете, что в случае лишения прав родитель вообще выселяется из жилища социального найма (не приватизированное жильё, не в собственности которое) без предоставления ему другого жилья?! А если жильё в собственности - то тогда через суд делится жилое помещение между родителем, лишённых род.прав и другими членами семьи, в частности ребёнком, через суд выносится решение о невозможности проживать совместно ребёнку и лишенному род.прав бывшему родителю - как раз именно потому, что лишение прав это крайняя мера, делается для разлуки ребёнка с опасным для него родителем?! Почитайте главу СК РФ о последствиях лишения прав и Жилищный Кодекс РФ. Органы опеки нарушают закон и ваши материнские права и права ребёнка!

Специалист органов опеки нарушает закон. Попробуйте взять копии актов обследования жилища в органах опеки и в службе судебных приставов и на их основании вы будете отстаивать свои права и ребёнка. Вы должны предъявить в ФССП, приставам тот акт, где есть телевизор - телевизор вообще тогда должны описать в счёт погашения долга по алиментам. комната у папаши в собственности? Тогда, раз сестра разрешила ему пожить в её комнате пусть и живёт, а комнату продаёт, погашает алиментный долг! :yes2: АБСУРД! Кстати, комнату и правда у него могут описать и он может купить себе другую комнату подешевле, а вам погасить задолженность.

Вы предъявите в прокуратуре или суде акт отприставов. А спец. ООиП вообще должен обследовать жилище только то, где прописан лишаемый прав или где он снимает жильё, но он должен предъявить тогда договор длительного съёма помещения!

Комнату сестры органы опеки вообще не должны брать в расчёт, это абсолютно незаконно - ведь она не собирается устанавливать опеку над ребёнком и брать за него ответственность, правильно? Завтра, например, она продаст комнату свою посторонним вообще лицам, гастрабайтерам, например - и что тогда будет с ребёнком? Он будет жить в комнате с раскладушкой?

Также органы опеки заведомо вводят в вас в заблужение, используя своё должностное положение: они не имеют право обследовать какое попало жилище, комнату, "куда им покажут, куда их проведут". Абсурд! Они должны тщательно изучить, кому в данной квартире какая комната принадлежит, какое вообще жильё числится за тем, у кого они этот акт обследования жилья собираются производить и кто этот человек является ребёнку!!! А если это соседка по малосемейке? Повторюсь: а что, сестра его претендует на воспитание ребёнка, хочет стать его опекуном или попечителм, что у неё проводят акт обследования её комнаты ООиП?! А что, если ваш бывший муж приведёт "специалиста опеки" к своим обеспеченным друзьям, знакомым, соседям по лестничной клетке или вообще, снимет для акта специально номер в пятизвёздочном отеле? Короче: чушь и абсурд, в таких случаях надо жаловаться в прокуратуру, суд, уполномоченным по детям, на СМИ. на ТВ, да хоть в "Пусть говорят"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ней пропсан БМ, наш с ним сын

А в чем трудность прописать ребенка с собой, а то и правда может

подаст иск об установлении местожительства ребёнка у себя, без лишения прав матери.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё поправлюсь: если лишают прав родителя,по основанию, что он ЯКОБЫ не содержал и не растил ребёнка - то в случае, если этот ответчик-родитель не согласится с иском, будет доказывать обратное, то тогда у него должны акт об.жил. провести. Если суд будет честный, то суд сам обяжет опеку провести, если они не провели. Это просто не относится к теме, когда по ст.157 лишают. Я считаю.

Просто моя родительница, бабушка моей внучки решила меня из-за квартиры прав лишать в 2005 г. Якобы она с рождения воспитывает внучку. Я не согласилась и доказывала обратное, акт у меня проводили, потом дописали там ереси опека. Суд их обязал провести акт, ведь у меня даже дочкин портфель дома был. Кстати, судья меня подзывал, спрашивал - тот ли это акт, который писали у меня дома. Я сказала, что тот, но там после буквы зет было дописано, что якобы у меня давно не делался ремонт.

Кстати, если нет ремонта, то опека должна содействовать, ходатайствовать перед департаментом соцобеспечения, что этой семье нужны деньги на ремонт, а не отбирать ребенка из-за отсутствия ремонта. но это другая тема.

В общем, я поправки внесла, суть акта этого в том, что его проводят у лишаемых прав типа меня, что я не согласилась и иском, что не содержу и не ращу ребенка, но в случае ст.157 УК РФ бесполезно не соглашаться с иском о лишении прав за несодержание ребенка, т.к. есть приговор, а до приговора было предварительное расследование следователей и решение суда платить алименты.

В случае, касаемых БЖ и БМ - есть такие жены, которые берут деньги от мужей, знают, что они содержут, но иски подают, так как не писали простофилям БМ расписок и те не через почту им перечисляли, не через банки, без квитанций. моя родительница - такая же нечестная, я просто сама собирала чеки и вообще, тогда таким мужьям тоже не стоит соглашаться с иском, а доказывать, что содержали ребенка.

Просто моя родительница, бабушка моей внучки решила меня из-за квартиры прав лишать в 2005 г.

Ещё раз поясню: из муниципального жилья, которое по договору найма, не приватизированное и не в собственности, лишённого род. прав родителя выселяют автоматически, без предоставления другого помещения, другого жилья. Если жильё в собственности - то через суд. И в этих случаях, кажется, лиш. прав без жилья не остаётся и то, как выйдет, наверно.

А ещё, что касается лиш. прав и жилья: опекун имеет право проживать в квартире опекаемого.

Моя мать живёт и прописана отдельно, в квартире на момент, когда она хотела прав меня лишить были прописаны только я и моя дочь, её внучка, которую она хотела себе присвоить. Она её полгода удерживала у себя всякими подарками и обещаниями, настраивала против меня. Я даже через милицию не могла её забрать, дочь. Ведь до решения суда родитель может забрать ребенка у кого угодно. А милиция говорила, что дочь ко мне идти не хочет, а силой они не могут. Я жаловалась в МВД на ПДН и нажила там себе кучу врагов на долгие годы (потому что жаловалась на них)... Беззаконие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...