Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прямое возмещение ущерба


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая, причинитель вреда (пьяный водитель) совершил наезд на автомобиль. Все составили как полагается, но в последствии оказалось, что номер полиса есть, а какая именно СК непонятно. Отправили в страховую с похожим названием, пришел ответ, что такого клиента у них просто нет. ДТП было в июне 2008 года, возможно ли с данными документами (в справке о ДТП указано название страховой) просить прямого возмещения ущерба или все таки подавать иск на причинителя? (очень не хочется т.к он живет в другом регионе.:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли с данными документами (в справке о ДТП указано название страховой) просить прямого возмещения ущерба или все таки подавать иск на причинителя?
Возможность использования прямого возмещения убытков появилась лишь с 01.03.09 г., поэтому про обращение в свою СК забудьте.

Попробуйте определить по номеру полиса название страховщика виновного, если этот вариант не получится - вариантов нет - нужно предъявлять требования к непосредственному причинителю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консул001, отправьте запрос в РСА, какой СК выдавался бланк за этим номером

да, недавно точно так же выяснял в РСА :yes2:

сложнее случай был в прошлом году, когда РСА отвечает, что указанный полис числится в БД как утерянный-похищенный

в этом случае все претензии к причинителю вреда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане еще такая ситуация с прямым возмещением ущерба:пару месяцев назад произошло ДТП, оформлено все как положено. Потерпевший решил обратится с заявлением о возмещении прямого ущерба, но страховщих(Ресо-гарантия) отписала следующее:

В соответствии с п.п. 4 п. 14.11 ФЗ об ОСАГО, страховщик, котрый застраховал гражд. ответств. потерпевшего, осуществляет возмещ. вреда, прич. имущ. потерп. в размере страх. выплаты от имени страховщика, который застраховал ответственность причинителя вреда, в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков.

Для подтверждения соответствия установленным требованиям условии договора ОСАГО (№ХХХХХ)второго участника ДТП и выяснения возможности урегулирования в заявленного события в рамках прямого возмещения убытков Ресо-гарантия был направлен запрос страховщику причинителя вреда

Стрховщик причинителя вреда не подтвердил возможность урегулировать заявленное вами событие в рамках прямого возмщения ущерба.

На основании изложенного Рога и копыта не имеют правовых оснований для осущ. выплаты в порядке прямого возмещения. Рекомендуем обр. в СК причинителя вреда.

Чем больше читаю, тем больше не понимаю о чем они пишут! Прошу высказать свое мнение по данному поводу.:rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За возмещением причиненного вреда необходимо обратиться в страховую компанию причинителя вреда, либо же требовать прямого возмещения от причинителя. Экспертизу сделали и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в СК Ресо отписались

видимо СК причинителя вреда совсем не платят, поэтому ваша СК по ОСАГО не хотят терять денежки

какая СК причинителя вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Югория, но вопрос в принципе, я глубоко сомневаюсь, что необходимо соглашение между СК. Я имею право потребовать прямого возмещения, а Ресо пусть дальше как хочет выбивает с Югории свои "кровные". Я ведь сейчас могу обратится в суд, чтобы понудить к выплате Ресо? Очень не хочется ждать еще месяц после заявления, тем более, что в суд все равно нужно будет обращ. т.к. УТС все равно не выплатят. Кстати в РЕСО нам дали их оценку ущерба, так там вообще все занижино (норма часы и т.д.). :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ресо занижает не только нормо часы, но ставит в минус эксплуатационные дефекты

югория тоже не подарок - но на данном этапе, думаю, что вам надо обратиться именно в югорию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ-40

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Под условия ПВУ ваш случай подходит?

Статья 26.1. Соглашение о прямом возмещении убытков

1. Соглашение о прямом возмещении убытков заключается между членами профессионального объединения страховщиков. Таким соглашением определяются порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Расчеты между указанными страховщиками могут производиться путем возмещения суммы оплаченных убытков по каждому требованию или исходя из числа удовлетворенных требований в течение отчетного периода и средних сумм страховых выплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктория Клейн

ч. 4 ст. 14.1 Закона об ОСАГО "4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.

Поэтому, Ваша страховая действительно не имеет правовых оснований Вам выплатить, если страховая компания виновного в ответ на запрос отказывает. Подробнее здесь

Видимо в суд идти Вам все-таки придется, если не хотите подавать на виновника, подавайте на свою страховую компанию, тем более ответ от нее есть у Вас на руках, а они уже пусть привлекают в качестве соответчиков и виновника и его страховую компанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под случай ПВУ мое дело подходит. Если я правильно понимаю, то для возмещения прямого ущерба необходимо соглашение страховщиков, но ведь страховщикам не выгодно заключать подобные соглашения. А может быть Ресо и не пыталось найти контакт с со страховщиком причинителя, а нам просто отписались. Как я понимаю, раз мой случай подходит под ст. 14.1, то я могу обязать через суд Ресо, а они уже потом пусть выбивают из Югории свои деньги(добровольно или через суд).:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...