Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Беспредел" операторов связи (сотовой, стационарной, интернет и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

В данной теме будут объединяться ситуации нарушений операторами связи (подвижной, стационарной, интернет, почтовой) Закона "О защите прав потребителей" и соответствующих правил и иных НПА.

Наиболее распространенным нарушением является начисление задолженности (в форме абон.платы) за тот период, когда Вы не пользуетесь услугами связи и более того "заблокированны", т.е. ограниченны в доступе к этим услугам.

Прямой запрет подобных действий содержится в пункте 32 "Правил оказания телематических услуг связи", которые имеют отношение к Интернету соответственно. Однако, в силу статьи 6 Гражданского кодекса РФ, данное положение по аналогии закона может иметь действие и на все остальные виды связи, в т.ч. и на сотовых операторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Волга-Телеком

Здравствуйте!!!

Подскажите пожалуйста вот что,

Я стал абонентом компании Волга-Телеком,

качесто предосталяемой им для меня услуги

не устраивает меня(не сопаставима услуга и оплата)

я бы хотел расторгнуть с ВТ договор ,но в договоре написанно,

что при расторжении или смены на другой тарифный план с меньшей

абоненской платой до истечении срока прописанного в договоре ( один год)я буду обязан оплатить неустойку(780руб.за модем и

700руб. за подключение). В договоре не указанно почти ничего в защиту абонента!!!

Помоготе разобраться в этом вопросе.

деньги не маленкие ,а услуги не качественные!!!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.5 Договора (Ответственность сторон),ст.2:"При нарушении сроков оказания услуг связи ,при обнаружении недостатков в процессе оказания услуг связи оператор несёт ответственность в порядке,установленном законодательством."Дави на это.

Бодался я как-то с этими чюдаками-три месяца связь проводили.Ходил,звонил,потом надоело-написал заявление о расторжении договора,а на обратной стороне "ПЛАТИТЬ ОТКАЗЫВАЮСЬ"Адью! Через день директор звонит:"В чём дело?Как поживаете?Будьте дома,сегодня всё сделаем."Сделали,забрал я заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в договоре написанно,

что при расторжении или смены на другой тарифный план с меньшей

абоненской платой до истечении срока прописанного в договоре ( один год)я буду обязан оплатить неустойку

Незаконно.

Статья 782 ГК. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если услуги действительно не качественные и вы собирете док/ва(соразмерность цены и качества не уместно. Есть только качество о чем и говориться в ФЗ о защите прав потребителя) расторгайте договор на этом основании и не платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как я оказался дожником компании Скай-Линк

Доброго всем времени суток.

Прошу помощи у знающих людей!

Сразу же прошу прощения за немалый текст просто накипело!

Приблизительно 2 года назад в 2008г я купил контракт на предоставление мобильного интернета посредством USB модема у компании Скай-Линк.

Договор (расчетная система - АВАНСОВАЯ)-меня очень устраивал в том плане ,что если есть внесенные деньги на счету то есть и услуги интернета нет денег то и услуг тоже ни каких нет.

Так вот, интернет мне срочно был нужен всего на 1 месяц.

Я пользовался месяц данной услугой соответственно деньги на счету закончились и я перестал пользоваться интернетом так как больше не нуждался в его необходимости.Ну на этом я думал и закончилось наше сотрудничество с компанией Скай-Линк.

Ан нет)

Спустя практически 2 года-(2 дня назад) я получил письмо с угрозами от агенства по взысканию просроченных задолженностей.

В данном письме было сказано ,что я в срочном порядке (в течении 7 дней) должен полностью погасить задолженность перед компанией OAO "Московская Сотовая Компания" во избежании судебного разбирательства и передачи информации в бюро кредитных историй,со всеми вытекающими из этого последствиями.Самое интересное ,что к данному письму не было ни каких пояснений в связи с чем у меня образовался долг перед компанией Скай-Линк.

После получения данного письма я сразу же связался с представителями этого агенства по телефону и затребовал документы подтверждающие мою задолженность перед компанией Скай-Линк на что получил ответ что агенство не владеет данными документами и они сделают запрос в компанию Скай-Линк и перешлют мне копию моего договора на мой электронный адрес.На этом я не остановился и позвонил в компанию Скай-Линк девушка милым голосом сообщила следующее:

После того как ваш счет стал равен 0, ваши услуги (доступ в интернет, звонки и т.д.) заблокировались, зато появилась новая услуга "резервирование (сохранение) номера", которая за полгода и вывела ваш счет в минус". И эту задолженность я буду должен оплатить. На вопрос "что мне надо сделать, чтобы остановить "счетчик", она ответила "расторгнуть договор", либо "оплатить долг, положить деньги на счет и продолжать пользоваться услугами".

И это при АВАНСОВОЙ СИСТЕМЕ РАСЧЕТОВ, которая предполагает зачисление на абонентский счет денежных средств, с которого впоследствии оператор снимает часть денег за оказанные услуги. ЕСЛИ НЕТ ДЕНЕГ, ТО НЕТ И УСЛУГ! Однако, у Скайлинк все по-другому.

Получается, что загнав мой абонентский счет в минус, "добрый" оператор Скайлинк прокредитовал его (напоминаю, у меня авансовая система расчетов). Или как это еще назвать? Он предоставлял мне платную услугу, при этом денег на абонентском счету у меня не было, но услуга мне продолжала оказываться. Точнее НИКАКИХ УСЛУГ МНЕ НЕ ОКАЗЫВАЛОСЬ! Мой телефон и интернет были заблокированы из за отсутствия денег на абонентском счете (логично). Но Скайлинк проявил смекалку "как сделать деньги из воздуха" и впарил мне новую услугу (финансовым спонсором которой и явился) под названием "Плата за резервирование абонентского номера в период принудительной блокировки". Чтож, "спасибо" за кредит! Но я вас об этом просил??!! НЕТ! Но теперь с меня требуют эти самые 3024,93 руб. Это нормально?! Вы не хотите брать кредит? Ну и не надо, мы вам его уже выдали.

Деньги не большие но.......

Зачем я должен платить не понятно за что!

Из слов оператора Скайлинк я понял что была включена доп услуга после блокировки номера.

Услуга называется "Плата за резервирование абонентского номера в период принудительной блокировки". В тарифе она есть. Но возникает 2 вопроса:

1. Что такое "период принудительной блокировки"?

2. Когда он возникает и заканчивается?

Ответов на эти вопросы я не нашел ни в тарифах, ни в самом договоре.

Идем дальше. В договоре есть пункт что деньги списываются (за оказанные услуги) с абонентского счета клиента, на который тот предварительно положил деньги. Вопрос: а что если на счету нет денег? Прямого ответа в договоре нет, точнее нет указания на то, что оператор вправе списывать мою сумму "в минус", предоставляя тем самым мне кредит на оплату услуги "из воздуха", ведь абонентским номером я не пользовался 2 Года. Он просто существовал. Но моя система расчетов АВАНСОВАЯ (сколько положит СВОИХ денег столько и потратил), а не кредитная. Вот так вот "умные" люди из воздуха делают деньги. И это не пустые слова! Но то что я написал выше - сводит на нет юридический смысл и возможность применения на практике таких положений и условий, иначе они начинают противоречить сами себе!

Так же Интересный пункт в договоре:

3.2.4.Абонент вправе: приостановить пользование услугами при авансовой системе расчетов путем невнесения очередного авансового платежа.

Ну приостановил, ну не внес авансовый платеж. Ну не нужен мне больше этот счет. Все, разбежались! Какие именно услуги оператор имел ввиду меня не волнует. Это проблемы Скайлинка. Но Скайлинк, вопреки данному пункту договора, НАВЯЗАЛ мне «услугу» и теперь требует с меня деньги, нарушая мои права, предоставленные мне пунктом 3.2.4 его же договора. ПРОТИВОРЕЧИЕ!

На сколько я знаю-Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2007 N 575

Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи

29. Абонент вправе:

а) отказаться от оплаты телематических услуг связи, не предусмотренных договором и предоставленных ему без его согласия;

Поясняю. Предоставление каких-либо услуг В КРЕДИТ в договоре НЕ предусмотрено! Я на такие условия не соглашался.

Далее.

47. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или в случае нарушения абонентом требований, установленных договором, в том числе срока оплаты оказанных телематических услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание телематических услуг связи до устранения нарушения, письменного уведомив об этом абонента.

Поясняю. Да, это право оператора, а не его обязанность. И он этим правом воспользовался, ЗАБЛОКИРОВАВ МОЙ ТЕЛЕФОННЫЙ НОМЕР. Но тут же предоставил мне новую услугу В КРЕДИТ, вопреки п.29 (см. выше).

Спасибо всем кто смог дочитать до конца) ,Жду пояснений На чьей стороне Закон в данном деле? и что посоветуете с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, все не так просто. Вы говорите, что "услуга по резервированию номера" входила на тот момент в тариф. Подписав договор, вы с ней согласились. Девушка вам верно сказала: надо было расторгать договор. Думаю, направление письма с просьбой его расторгнуть было бы достаточно.

А так получается все верно: услуга была, она оказывалась, вот именно по ней и возникла задолженность. Компания просто обязана была ее оказывать в силу договора, а вы, соответственно ее оплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Я тоже подключался к беспроводному интернету через компанию Мегафон. Пока всё тихо.

Я бы на вашем месте написал бы ответ на письмо, в котором бы указаль свои возражения и вручил бы Скайлинк, получив от них на копии отметку о получении.

Очень важно, чтобы они дали вам ответ письменно, а не по телефону.

Если не трудно, держите меня в курсе, мой адрес: [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая тема, сегодня в почтовом ящике обнаружил письмо от конторы ООО Кредитэкспресс след. содержания:

Уважаемый Адресат!

Информируем Вас о том, что доверитель (ОАО "МСС") поручил нашей компании осуществить взыскание, касающееся Вашей финансовой задолженности. В связи с этим вы зарегистрированы в нашей базе данных.

Общая задолженность: 2907

Срок выплаты: 23.11.09

и.т.д.

На втором листке:

№ контракта, дата (видимо образовани задолженности (31.10.08)) и сумма.

+ Квитанция на оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, все не так просто. Вы говорите, что "услуга по резервированию номера" входила на тот момент в тариф.

да услуга входила но тарифный план то Авансовый,значит если есть деньги на счету то есть и какие либо услуги а если денег нет то и услуг ни каких не должно быть.А тут получается что компания Скайлинк сама платила за эту услугу предоставив мне кредит в котором я не нуждался и о котором в Договоре и Тарифном плане не было ни чего указано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите, что "услуга по резервированию номера" входила на тот момент в тариф. Подписав договор, вы с ней согласились. Девушка вам верно сказала: надо было расторгать договор. Думаю, направление письма с просьбой его расторгнуть было бы достаточно.

А так получается все верно: услуга была, она оказывалась, вот именно по ней и возникла задолженность.

Спорным может выглядеть данная ситуация только со стороны оператора услуг связи. Законодатель, презюмировав свободу договора в статье 421 ГК, также указал на обязательность соответствия началам гражданского законодательства (статья 1 ГК), подразумевая тем самым рассмотрение отдельных положений договора в контексте того, в рамках каких правоотношений устанавливаются эти условия. Так, во-первых, мы говорим о потребителе, как о менее защищенном субъекте правоотношений. Во-вторых, имеем нормативные акты, регулирующие сферу оказания услуг связи (в частности - телематических и по передаче данных). По смыслу пункта 32 Правил оказания телематических услуг связи оператор не вправе взымать плату за какие-либо услуги за тот период, в котором не оказывались основные услуги по договору. Приостановление оказания основных услуг, но оказание иных, дополнительных услуг проотиворечит самому принципу, заложенному в названной норме. Более того, начало оказания дополнительной услуги неразрыно связано с приостановлением оказания иной. Однако этому должно предшествовать какое-либо конклюдентное действие, чем бездействие в форме неоплаты никак не назовешь.

Компания просто обязана была ее оказывать в силу договора, а вы, соответственно ее оплачивать.

Не обязанна, просто потому как эти договором не определен срок начала оказания данной "услуги". Нет срока - извольте, значит по смыслу статьи 191 ГК, она должна оказываться на следующий день после заключения договора, что естественно будет противоречить самому названию этой услуги.

Подытожив сказанное, уверен в незаконности данной "махинации". В тоже время обсуждаемое - есть ни что иное, как построенное юристами-самоделкиными, ищущими способы заработать деньги (отбить "невозвратку") на "пробелах" в законодательстве. Почему в кавычках - потому как "пробелы" это только на первый взгляд, если не капнуть глубже, что естественно придется делать в суде. НО, как я уже высказывался - до суда дело не дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разногласия с оператором сотовой связи

Всем доброго времени суток!

Возникла ситуция, которая вроде как и не глобальная, но думаю интересна и поскольку вероятней всего она может найти своё повторение, должна быть актуальна.

Гражданин, не пользовался сотовой связью порядка 5-6 месяцев.

Проверив баланс, увидел, что с него списали порядка 200 рублей.

Созвонившись с оператором узнал, что оказывается, по их правилам, после 90 дней непользования данной связью, с абонента снимается ежедневно по 3 рубля (абонентская плата), причём правила эти введены только в этом году.

Обращаю Ваше внимание, что ранее данных условий в договоре не было.

Отсюда вопрос. Не сталкивался ли кто либо уже с аналогичной ситуацией и если сталкивались, то как решали и какой был результат?

А если ситуация нова, то с благодарностью выслушал бы варианты решения данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекрут, Вопрос прост - если услуги не оказывались (блокирован), никакой абонплаты быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие, koytoFF! В том то и дело, что номер не блокирован. Он рабочий, я просто редко им пользуюсь. Ни какой абонентской платы там ни когда небыло и нет. Оплата услуг по факту (тарификация чёткая), сколько проговорил столько и сняли. Но заключая договор аж в 2005 году, там было условие, что если 6 месяцев не пользуешься, то могут номер забрать. Вот я иногда раз в полгода то SMS-ки кидал, то пару звонков делал. Ну нравится мне номер, и всё тут. Ну и периодически баланс проверял, дабы в ноль не уйти. Ну вот в определённый момент глянул, а они меня сами к нулю приблизили. Смотрим выше, по их новым правилам с 2009 года: 90 дней нет ни одной транзакции ну и пошло, по 3 рубля в день списания.

Как я полагаю, согласно 310 ГК, они е имеют права в одностороннем порядке изменять условия договора, не смотря на то, что они видете ли выложили эту информацию на своём сайте.

Отсюда и вопрос. Кто из нас прав и какие мои действия, ну и шансы конечно? На их сайте я уже им написал, но вряд ли они ответят.

Повторяюсь, цена вопроса то смешная (200 рублей), дело не в деньгах, а в правде. А если взять по стране? У оператора думаю навар не плохой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяюсь, цена вопроса то смешная (200 рублей), дело не в деньгах, а в правде. А если взять по стране? у оператора думаю не плохой...

Курочка по зёрнышку...

"Тот, кто вытащил из кармана человека деньги... ... – называется вором. Вор должен сидеть в тюрьме."

Сергей Черняховский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я полагаю, согласно 310 ГК, они е имеют права в одностороннем порядке изменять условия договора

абсолютно правильно понимаете.

Кто из нас прав и какие мои действия, ну и шансы конечно?

правы Вы, а делать надо - писать претензию, можно и название оператора озвучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Я же им ещё в четверг (4 дня назад) на их сайте письмо написал, лёгкое подобие претензии. Они утверждают, что отвечают (перезванивают). Теперь хожу с 2-мя трубками, они же перезванивают только на "Билайн". Но думаю ни как не отреагируют. Ещё денёк другой подожду, для приличия, и тогда уже письменную претензию, под их входящий им в офис закину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Очень нужна Ваша консультация, господа юристы. Вопрос такой…

Снимаю квартиру, для работы требуется скоростной доступ к интернету. Поэтому одним из основополагающих факторов при подборе квартиры является возможность подключения.

На прошлой неделе нашел подходящий для меня вариант жилья, предварительно созвонился с провайдером (Дом.ru) и убедился в том что данный дом они подключают.

Но не полагаясь на телефонный разговор, перед заключением договора аренды квартиры(на год снимаю как никак), проехал в офис Дом.ru и заключил с ними договор, платеж так же был внесен.

Переехал. В пятницу сижу и жду спеца из техотдела, а вместо этого звонок из компании с сообщением о отсутствии у них технической возможности подключения в данном доме, и предложение обратится в абонентский отдел в понедельник.

Дожил до понедельника, проплатив пару тысяч сотовому оператору за доступ- интернет мне просто необходим.

Выяснил, что единственной возможностью по данному адресу получить доступ к инету – установить телефон у другого оператора связи, но это в лучшем случае через неделю плюс еще пару тысяч за телефон, плюс сотовому оператору тысяч пять чтобы работать пока.

Короче в полном шоке, самое обидное что и со съемом жилья спешки не было, и вроде все предусмотрел, и такая ситуация…

Решив насущные проблемы поехал в офис Дом.ru разбираться… ну и услышал, что проблемы негров шерифа не волнуют, если хочу могу обращаться в суд.

Договор я за эти дни изучил внимательно, лейбмотив- абонент не имеет права (если кого заинтересует могу отправить или выложить ), но в нем не предусмотрено, что он будет заключен при отсутствии возможности подключения абонента в принципе!!!

Планирую обращаться в суд, и в связи с эти и нужен совет

Каков порядок моих действий? Нужно ли направлять письменную претензию оператору до заявления в суд? Что можно просить в исковом заявлении? Обязать оператора выполнить условия договора? Компенсировать моральный ущерб? Понесенные расходы?

Понятно что просто возврат авансового платежа не интересует. Есть судебные прециденты?

Заранее спасибо. Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли направлять письменную претензию оператору до заявления в суд?

Да.

Что можно просить в исковом заявлении? Обязать оператора выполнить условия договора? Компенсировать моральный ущерб? Понесенные расходы?

Скорее всего - убытки, а основное требование - обязать оказывать услуги. Хотя дело Ваше не рядовое, надо договор штудировать. Рекомендую обратиться к толковому юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...