Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение УТС при КАСКО


Рекомендуемые сообщения

Произошло ДТП, есть КАСКО, въехали в заднюю часть автомобиля этого года выпуска.

Каков порядок получения УТС со страховой?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Оценка утс.

2 подача заявления о выплате возмещения утс.

3 подача иска в суд, если откажут.

Можно ли в суде ходатайствовать об судебной автотехнической экспертизе? Не хочется за свой счет проводить оценку...

И еще вопрос: во время ДТП автомобилем управлял человек по доверенности, от меня (собственника) примет заявление СК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, боюсь без оценки тут никак. Не по калькуляции же СТОА вы определите УТС!

СК должна принять заявление от страхователя/выгодоприобретателя.

Заявление лучше поддать до ремонта, но после экспертизы, на которую письменно надо пригласить ск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли в суде ходатайствовать об судебной автотехнической экспертизе?

А для чего Вам это? Что Вы хотите этой экспертизой оценить? Да и как Вы собираетесь составлять исковое? На чем основывать свои требования? С какой суммы считать ущерб?

И еще вопрос: во время ДТП автомобилем управлял человек по доверенности, от меня (собственника) примет заявление СК ?

От Вас примет, от доверенного примет, если только в доверенности есть пункт о том, что ему доверяется обращение в СК для подачи документов и т.д.

И еще, заявление в СК на УТС нужно подать до ремонта?

Почитайте условия договора, там же все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего Вам это? Что Вы хотите этой экспертизой оценить?

Не хотелось бы тратиться на экспертизу. Не знаю стоит ли игра свеч и сколько примерно выплатят + в интернете читал, что по КАСКО УТС не взыскивают...

Почитайте условия договора, там же все написано.

Прочитал. Про УТС у них (РОСНО/Allianz) ничего не нашел...

Значит, в первую очередь нужно на экспертизу, потом писать заявление в СК, а по результатам выплаты, дальше решать, тягаться с ними в суде или нет. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы зачем изобретаете велосипед???

В какой суд вы собрались что бы провести оценку??)) вы думаете суд это место где делают оценку бесплатно?? А вы потом подумаете стоит ли игра свечь??)

Что бы не смешить и судью и работников суда сделайте как все. Проведите нужную вам экспертизу, это не большая проблема. Для справки за судебную экспертизу тоже надо платить )) другое дело если выиграете суд вам деньги на экспертизу взыщут с проигравшего

Дак вот делайте экспертизу и идите в суд. Все просто и стандартно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и как Вы собираетесь составлять исковое? На чем основывать свои требования? С какой суммы считать ущерб?

Согласен. В суд идут с конкретной суммой. Соответственно платят госпошлину.

Стоимость экспертизы 3-4 тыс. руб.

Какая страховая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы тратиться на экспертизу

Можно ли в суде ходатайствовать об судебной автотехнической экспертизе?

ст.96 ГПК РФ

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению (отделу) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Иными словами, судебную экспертизу Вам никто делать бесплатно не будет. Стоимость судебной экспертизы оплачивает сторона, заявившая ходатайство о ее проведении и ее стоимость раза в два-три выше то, что Вы закажите у независимого оценщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T-1OOO, если вы не виновны в ДТП

УТС можно легко взыскать по ОСАГО, предъявив иск

к страховщику виновника ДТП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая страховая?

РОСНО/Allianz

T-1OOO, если вы не виновны в ДТП

УТС можно легко взыскать по ОСАГО, предъявив иск

к страховщику виновника ДТП

В ДТП виноват не я. По ОСАГО легче взыскивается?

Мои действия все те же самые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ОСАГО легче взыскивается?

По ОСАГО взыскивается со СК в пределах страхового возмещения.

Мои действия все те же самые?

Те же самые. Оценка и в суд, добровольно СК не платят. Обычно оценка УТС стоит от 500 до 1000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько заранее нужно пригласить представителей СК на независимую экспертизу и как это сделать, заказным письмом?? А то дилер на ремонт по КАСКО общеал пригласить в течение 10 дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько заранее нужно пригласить представителей СК на независимую экспертизу и как это сделать, заказным письмом??

Я не вижу в этом смысла. Вряд ли кто-то из представителей поедет на экспертизу. По крайней мере, в моей практике такого не было. Обычно извещаем за 3-4 дня телеграммой, заверяем ее на почте для суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затраты на экспертизу по УТС и телеграммы страховой компании нужно включать в стоимость иска?

Как хотите. Если обоснуете эти затраты, как убытки, которые у Вас возникли для восстановления Вашего нарушенного права, то в цену иска включаете, соответственно облагаете госпошлиной. Если, как судебные расходы, то нет и соответственно госпошлиной не облагаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В независимой экспертизе сказали, что мне либо нужно принести им акт осмотра страховой компании, либо они делают свой акт осмотра и на основании его экспертизу по УТС. Как лучше? Чтобы НЭ сделал свой акт осмотра или принести им акт СК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В независимой экспертизе сказали, что мне либо нужно принести им акт осмотра страховой компании, либо они делают свой акт осмотра.

Как лучше?

дешевле принести чем дать сделать

это ж платить придется, до суда, который невесть как еще закончится:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение, я бы сделала свой. А еще лучше обратиться к оценщику, который не ставит перед выбором и у которого акт осмотра входит в стоимость оценки. DRIVER, если Вы в Москве, то могу порекомендовать оценщика, у которого есть все необходимые документы. Всех своих клиентов к нему направляю, пока никто не жаловался. По-моему УТС у него стоит 750 руб, оценка ущерба в целом 2500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему УТС у него стоит 750 руб, оценка ущерба в целом 2500 руб.

Оценку ущерба мне нужно делать?

К сожалению, телеграмма в СК уже отправлена ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...