Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок возврата денежных средств при расторжении договора


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго и удачного времени суток!

Скажите, пожалуйста, в какой срок оператор сотовой связи должен произвести взаиморасчёт с абонентом при расторжении договора?

Я пользовался услугами МегаФон (Москва). Контрактный тариф. Прямой Московский номер.

29 марта 2010 г. написал заявление на расторжение договора.

Сегодня 30 апреля 2010г., а МегаФон до сих пор не хочет возвратить мне деньги, которые оставались у меня на счёте (более 5000 руб.), ссылаясь на:

УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ «МЕГАФОН»

(Применяются с 21 сентября 2009 года)

Раздел IV. Расчёты Сторон

Cтатья 10. Оплата услуг

10.10.

Оператор обязан вернуть неиспользованный остаток денежных средств в течение 60 (шести-

десяти) календарных дней после получения соответствующего требования от Абонента в пись-

менной форме. Требования Абонента об уменьшении размера оплаты оказанных Услуг, о воз-

мещении расходов по устранению недостатков выполненной работы, а также о возврате упла-

ченной за Услуги денежной суммы и возмещении убытков, причинённых в связи с отказом от

предоставления Услуг, подлежат удовлетворению в сроки, установленные действующим зако-

нодательством РФ в сфере связи.

Правомерны ли действия оператора сотовой связи "МегаФон" (Москва) и в какой срок они обязаны произвести возврат денежных средств после расторжения договора?

Заранее - спасибо за Ваши ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку "Правилами оказания услуг подвижной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. N 328)" этот срок не установлен, он определяется договором, в отличие от случаев

признания оператором связи требований абонента об уменьшении размера оплаты оказанных услуг подвижной связи, о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за услуги денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг подвижной связи, обоснованными
которые подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты предъявления претензии (п.55 "Правил...").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку "Правилами оказания услуг подвижной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. N 328)" этот срок не установлен, он определяется договором, в отличие от случаев которые подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты предъявления претензии (п.55 "Правил...").

Спасибо огромное за Ваш быстрый ответ!

Суть в следующем: я написал заявление на расторжение договора по причине того, что у меня непроизвольно списывался интернет-трафик (подтверждённый факт).

По этой проблеме была создана заявка/притензия в абонентской службе. Заявка/притензия была создана по телефону (не письменно), ей присвоен номер. Она была создана 06 февраля 2010 г. и до сих пор не обработана (на неё нет никаких ответов и комментариев).

То-есть, я понял, что мне всё-таки нужно ждать 60 дней или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут следует отделить срок исполнения обязательства ОПСоСа вернуть остаток средств на счете, возникающего при расторжении договора, от обязанности рассмотреть претензию на недостаток оказанной услуги и о возврате уплаченной за услуги денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг подвижной связи в срок 60 дней.

При расторжении договора срок определяется договором, а при возврате уплаченной за услуги денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг подвижной связи или недостатков услуги - в 10 дней, согласно п.55. При этом, согласно п.55 "Правил..." претензия рассматривается оператором связи в срок, не превышающий 60 дней с даты регистрации претензии. О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить (в письменной форме) предъявившему ее абоненту.

В случае если претензия была признана оператором связи обоснованной, выявленные недостатки подлежат устранению в разумный срок.

Таким образом, претензия на качество услуги рассматривается ОПСоСом в течении 60 дней со дня регистрации претензии, а в течение 10 дней после соответствующего требования потребителя возмещаются убытки, если претензия была обоснованной.

Так что возврата остатка средств со счета придется ждать 60 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут следует отделить срок исполнения обязательства ОПСоСа вернуть остаток средств на счете, возникающего при расторжении договора, от обязанности рассмотреть претензию на недостаток оказанной услуги и о возврате уплаченной за услуги денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг подвижной связи в срок 60 дней.

При расторжении договора срок определяется договором, а при возврате уплаченной за услуги денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг подвижной связи - в 10 дней, согласно п.55. При этом, согласно п.55 "Правил..." претензия рассматривается оператором связи в срок, не превышающий 60 дней с даты регистрации претензии. О результатах рассмотрения претензии оператор связи должен сообщить (в письменной форме) предъявившему ее абоненту.

В случае если претензия была признана оператором связи обоснованной, выявленные недостатки подлежат устранению в разумный срок.

Таким образом, претензия на качество услуги рассматривается ОПСоСом в течении 60 дней со дня регистрации претензии, а в течение 10 дней после соответствующего требования потребителя возмещаются убытки, если претензия была обоснованной.

Так что возврата остатка средств со счета придется ждать 60 дней.

Всё понятно!

Ещё раз - ОГРОМНОЕ спасибо Вам за консультацию и быстрые ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что.

Логика очень простая: претензия на качество услуги - ожидание до 60 дней, далее:

а) отказ, потому что ОПСоС не признал требования обоснованными, или

б) признал, устраняет недостатки в разумный срок, а в 10 дней со дня предъявления требования абонента возмещает убытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что.

Логика очень простая: претензия на качество услуги - ожидание до 60 дней, далее:

а) отказ, потому что ОПСоС не признал требования обоснованными, или

б) признал, устраняет недостатки в разумный срок, а в 10 дней со дня предъявления требования абонента возмещает убытки.

А если не "а" и не "б", а:

По этой проблеме была создана заявка/притензия в абонентской службе. Заявка/притензия была создана по телефону (не письменно), ей присвоен номер. Она была создана 06 февраля 2010 г. и до сих пор не обработана (на неё нет никаких ответов и комментариев).

Только я не письменно её создавал.

И заявку на рассторжение написал именно по-этой причине, то здесь как?

Мне говорят, что заявки поданные НЕ письменно (хоть и зарегистрированные), могут рассматриваться по срокам как угодно. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не "а" и не "б", а:

Только я не письменно её создавал.

И заявку на рассторжение написал именно по-этой причине, то здесь как?

Мне говорят, что заявки поданные НЕ письменно (хоть и зарегистрированные), могут рассматриваться по срокам как угодно. Это так?

Нет, не так. Здесь главное, что претензия зарегистрирована, по "Правилам..." она рассматривается оператором связи в срок, не превышающий 60 дней с даты регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не так. Здесь главное, что претензия зарегистрирована, по "Правилам..." она рассматривается оператором связи в срок, не превышающий 60 дней с даты регистрации.

Так что же мне в такой ситуации делать, подскажите?

Ведь опсос, получается сроки нарушил и под эти пункты:

а) отказ, потому что ОПСоС не признал требования обоснованными, или

б) признал, устраняет недостатки в разумный срок, а в 10 дней со дня предъявления требования абонента возмещает убытки.

я не попадаю?

Ведь заявление на расторжение договора я писал уже по прошетствии 60 дней как была подана притензия и которая к тому времени не была рассмотрена.

Просто хотел вернуть свои деньги как можно скорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж определитесь чего хотите: вместо того, чтобы дождаться рассмотрения претензии по существу, Вы подаете требование расторгнуть договор.

Срок рассмотрения претензии истек к 07 апреля, досудебный порядок Вами соблюден, результатов нет - можете готовить и вручать исковое заявление.

Претензии по вопросам, связанным с отказом в оказании услуги подвижной связи, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора, предъявляются в течение 6 месяцев с даты оказания услуги подвижной связи, отказа в ее оказании или выставления счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что Вы правильно заметили:

Срок рассмотрения претензии истек к 07 апреля, досудебный порядок Вами соблюден, результатов нет - можете готовить и ручать исковое заявление.

в следствии чего:

Вы уж определитесь чего хотите: вместо того, чтобы дождаться рассмотрения претензии по существу, Вы подаете требование расторгнуть договор.

я НЕ дождался рассмотрения претензии и определился с решением расторгнуть договор (т.к. срок рассмотрения претензии истёк и на него не был дан ни один ответ) и на основание этого написал заявление на расторжение договор 29 апреля (через 22 дня, как истёк срок рассмотрения претензии), т.к. опсос "...несвоевременно или ненадлежаще исполняет обязательства, вытекающих из договора...".

Или я опять не всё правильно понимаю? Поправьте меня пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написал заявление на расторжение договор 29 апреля
Вот и ждать 60 дней придется до 28 июня 2010. А удовлетворение требования по претензии - в суде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

купил внешний жесткий диск,он не форматируется-не работает. отнес в магазин и потребовал возврат денег,на что мне ответили, что они просто магазин и ничего сделать не могут,надо отправлять на экспертизу в город- на фирму.Был составлен акт приема на проверку изделия-механические повреждения не обнаружены. Товар отправили в город, прошло 50 суток, а результата нет. Раза 3 заходил в магазин-ответ: результата экспертизы с фирмы нет. Что мне делать? как вернуть деньги или хотя бы отремонтированный товар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

права потребителей

sp0rt.1973 купил внешний жесткий диск,он не форматируется-не работает. отнес в магазин и потребовал возврат денег,на что мне ответили, что они просто магазин и ничего сделать не могут,надо отправлять на экспертизу в город- на фирму.Был составлен акт приема на проверку изделия-механические повреждения не обнаружены. Товар отправили в город, прошло 50 суток, а результата нет. Раза 3 заходил в магазин-ответ: результата экспертизы с фирмы нет. Что мне делать? как вернуть деньги или хотя бы отремонтированный товар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отнес в магазин и потребовал возврат денег
Письменно потребовали? Сколько времени прошло со дня покупки? Был ли установлен гарантийный срок на товар?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 марта купил, 16 марта принес. В акте приема на проверку все писменно указано: полная комплектация, требования потребителя: возврат уплаченной за товар суммы.Гарантийный срок 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменно потребовали? Сколько времени прошло со дня покупки? Был ли установлен гарантийный срок на товар?

10 марта купил,16 марта принес. В акте приема на проверку все указанно писменно:комплектация полная, требования потребителя: возврат уплаченной за товар суммы. Гарантийный срок-6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 марта купил,16 марта принес. В акте приема на проверку все указанно писменно:комплектация полная, требования потребителя: возврат уплаченной за товар суммы. Гарантийный срок-6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...