Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата по коллективному прибору учета тепла


Рекомендуемые сообщения

Правилно ли я понял п.22 Правил предоставления ком. услуг гражданам в том плане, что если в доме стоит общедомовой прибор учета тепла, то жильцам делаются ежемесячные начисления зп тепло по расчету, а вконце года делается корректировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если в доме стоит общедомовой прибор учета тепла", то см. 21, б) и см. формулы: http://www.rg.ru/pril/11/10/68/4081_2.gif

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307)

21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам;

б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам.

22. Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в доме есть счетчик на тепловую энергию (газовики тепло предоставляют), счетчик на горячую воду и счетчик на холодную воду, все общедомовые. В квартирах нет теплосчетчиков индивидуальных, но есть на воду, правда не во всех квартирах.

Наша УК предостваила по запросу расчет платы за отопление (запросили после того, как узнали что наш счетчик все таки рабочий, а мы платили весь год по норме). В нем она берет общую сумму по теплосчетчику и развбивает пропорционально занимаемой площади и выходит на цифру почти равную нормативной. Газовики разбивают общую сумму по теплосчетчику на отопление и подогрев воды сами, из общего числа Гкал высчитывают подогрев воды, исходя из установленных тарифов и норм. Т.е берут 105 л (наша норма на 1 чел по горячей воде), кол-во чел по дому, число дней в месяце и тариф, и выводят число Гкал на подогрев воды, а остальное на отопление. Т.е. допустим за месяц набежало 20Гк, они дают Ук счет с разбивкой - 13Гк на отпление, 7Гк - на воду. И наша УК за отпление нам втюхивает плату с 20Гк.

Я считаю, что за отопление должны брать с 13Гк, а за подогрев воды - по формуле, исходя из показаний общего счетчика на горячую воду, раскидывая между теми у кого есть счетчики и у кого нет, по формуле с 307 постановления, то бишь Правил предост услуг.

Я правильно думаю или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я считаю, что за отопление должны брать с 13Гк, а за подогрев воды - по формуле, исходя из показаний общего счетчика на горячую воду, раскидывая ...Я правильно думаю или нет?

Почти правильно.

Есть одно НО.

1. подогрев НЕ должен включаться в квитанции по оплате - есть соотв. письмо Минрегиона.

2. потребитель оплачивает горячую воду (ГВС) из расчета м.куб., а не отдельно за холодную воду (ХВ) в м.куб. и подогрев.

Вот и приходится исполнителю "покрутиться", чтобы разумно свести все эти данные и не остаться в "пролете".

Поставщики тепла <...высчитывают подогрев воды, исходя из установленных тарифов и норм...> - не совсем правильно.

Поскольку у вас есть общедомовой счетчик ГВС, а теплосчетчик только общий (отопление+ГВС), то расход тепла на подогрев можно просто расчитать исходя из объема ФАКТИЧЕСКИ подогретой воды по счетчику и данных (сезонных, региональных) от колическва Гкал., расходуемых на подогрев 1 м.куб. холодной воды.

Однако есть ещё расход тепла при "вторичном" подогреве воды в системе ГВС при циркуляции воды. Есть тоже намало методик и расчетных методов для корректировки этих потерь, но естественно, ОТДЕЛЬНЫЙ теплосчетчик на ГВС - это лучшее решение.

К сожалению, не все УК, ТСЖ могут себе его позволить из-за значительных финансовых затрат.

С удорожанием тепла и неистребимой привычкой населения "тырить" ГВС различными действиями/бездействиями, ТСЖ в первую очередь, будут реализовывать раздельный учет отопления и ГВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ!

Газовики потому и считают подогрев воды исходя из норм, потому что УК не дает им данные со счетчика горячей воды, и данные по тому, у кого есть счетчики и у кого есть на воду. Зная это, те могут вывести фактический расход Гкал на подогрев воды, надеюсь я понятно выразилась.

Сейчас я запросила все данные по дому, со счетчиков, и их метод расчета платы за тепло. Они сами "удивились", почему это суммы по тарифу и суммы по счетчику практически равны. Хотя раньше, когда мы были в ТСЖ, мы платили по счетчику за тепло и суммы всегда выходили разные, в зависимости от сезона. А тут решили в УК перейти, попробовать, думали будет больше порядку, так оказалось еще хуже.

Ingvar Ku, вы не могли бы дать номер и дату того письма Минрегиона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это письмо, как и ряд других полезных писем от Министерства регионального развития в pdf формате можно посмотреть на:

http://tomsk.gov.ru/export/sites/ru.gov.tomsk/ru/housing_communal_services/documents_explanation/20070502_8166-PM_07_new.pdf

Сам файл 20070502_8166-PM_07_new "весит" 504 КБ (516401 байт)

На сайте в списке именуется с ошибочкой в номере.

Письмо Министерства регионального развития РФ от 02.05.2007 №8167-ЮТ/07 «О внесении платы за жилые помещения и коммунальные услуги»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...