Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

У второй стороны в договоре не указана стоимость аренды...


Safin

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера!

Заключен договор аренды передвижного киоска (я Арендодатель).

В обязанностях арендатора сказано:

За первый месяц аренды, арендатор обязуется оплатить арендную плату в размере 28000 рублей. За второй и последующие месяцы аренды, арендатор оплачивает ежемесячно _____________________ рублей. На экземпляре арендатора стоит прочерк и сумма не указана, на моем экземпляре указана сумма цифрами и прописью. Договор подписан с двух сторон.

Какие возникают последствия в случае судебных разбирательств, если арендатор говорит, что у него в договоре указана только арендная плата за первый месяц, за второй и последующий - 5 копеек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... еще в Договоре сказано:

"Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует в течение года".

т.е. нигде не сказано, что договор составлен в двух одинаковых экз. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю имеет смысл направить Арендатору доп.соглашение на тему: стороны решили читать п. ___ в следующей редакции "прописываете пункт об ар.плате с нужной суммой"

если не согласится или дойдет до суда то п.1 ст. 614 ГК РФ

"1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах."

"Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует в течение года".

т.е. нигде не сказано, что договор составлен в двух одинаковых экз. и т.д.

это все ерунда, значения не иммет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вопрос, не хочу открывать отдельно тему.

Этот "товарищ" потерялся. На звонки не отвечает, по месту регистрации не проживает уже больше года. Прячется от банка, где у него задолженность больше 100 000. Отправил ему ЕМС-Почтой Уведомление о досрочном расторжении договора с требованием заплатить задолженность по аренде + %%. Письмо не доставлено!

Направил Уведомление на электронную почту, и СМС с напоминанием об отправке на его личный №, который указан в договоре. СМС доставлено!

Будет ли считаться, что я его уведомил о досрочном расторжении договора с указанием своих требований?

... или как быть в данном случае, если он не живет по прописке, а фактического адреса никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... сегодня узнал его фактический адрес и отправил 2 заказных письма:

1. По месту регистрации; 2. По факт. адресу.

От них он скорее всего тоже будет отрекаться...

Может еще чего посоветуете, буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уведомление, конечно, формальность. Договор в любом случае заключен на полгода и через месяц он будет считаться расторгнутым. Но как все-таки действуют в таких случаях?

...а можно ли отправить полный текст уведомления по СМС на № который арендатор указал в договоре? Будет ли считаться это надлежащим уведомлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно отправить заказное с уведомлением на адрес указанный в договоре (то, что вы отправили на все имеющиеся у Вас адреса только плюс Вам, отправка на смс вряд ли имеет смысл для суда). После отправки ждете недели 2-4 для получения ответа от второй стороны и после подаете в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно отправить заказное с уведомлением на адрес указанный в договоре (то, что вы отправили на все имеющиеся у Вас адреса только плюс Вам, отправка на смс вряд ли имеет смысл для суда). После отправки ждете недели 2-4 для получения ответа от второй стороны и после подаете в суд.

т.е. после истечения примерно 3-х недель, не зависимо от того, получил я ответ от арендатора или нет?

... только я отправил заказное без уведомления (на квитанции не указано, что с уведомлением). Еще раз отправить?

И еще как быть с вручением искового заявления ответчику? Он же будет всячески скрываться от получения конверта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще новость!

Сегодня нашел арендатора, вручил ему свое Уведомление. Подписаться в получении он отказался. Но для меня это не главное. Не хочет - пусть не подписывает.

ТоварищЧ говорит, что я незаконно увез киоск во время действия Договора, хотя мы его сняли с точки вместе и согласованно по 2-м причинам: 1. Из-за неуплаты им аренды торговому комплексу за предоставление места; 2. По причине сезонности торговли. Т.е. незаконных действий с моей стороны не было, да и без него меня бы не выпустили с территории, где арендовалось место.

Понятно, что он будет использовать сейчас любой способ, чтобы сократить свои расходы.

Но всетаки, если будет такая провокация, чего можно ожидать от Суда?

Насколько это может сыграть не в мою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... только я отправил заказное без уведомления (на квитанции не указано, что с уведомлением). Еще раз отправить?

да, необходимо отправить еще раз и обязательное с уведомлением.

ТоварищЧ говорит, что я незаконно увез киоск во время действия Договора, хотя мы его сняли с точки вместе и согласованно по 2-м причинам: 1. Из-за неуплаты им аренды торговому комплексу за предоставление места; 2. По причине сезонности торговли. Т.е. незаконных действий с моей стороны не было, да и без него меня бы не выпустили с территории, где арендовалось место.

Понятно, что он будет использовать сейчас любой способ, чтобы сократить свои расходы.

Но всетаки, если будет такая провокация, чего можно ожидать от Суда?

Насколько это может сыграть не в мою пользу?

документально это зафиксировано (акт возврата или еще что-нибудь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, необходимо отправить еще раз и обязательное с уведомлением.

документально это зафиксировано (акт возврата или еще что-нибудь)?

нет, не зафиксировано. Перевезли просто в другое место и закрыли все до следущего сезона.

Доступ арендатору я могу дать в любое время, когда он пожелает (до окончания срока действия Договора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не зафиксировано. Перевезли просто в другое место и закрыли все до следущего сезона.

Доступ арендатору я могу дать в любое время, когда он пожелает (до окончания срока действия Договора).

а были письменные уведомления,переписка какая-либо перед тем как забрать, письменно причины зафиксированы? хоть что-то связанное с этим в письменном виде есть? (арбитражный суд в первую очередь смотрит на письменные доказательства, устное их почти не интересует, если это нельзя чем-то подкрепить кроме Ваших слов, тем более что вторая сторона будет все отрицать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а были письменные уведомления,переписка какая-либо перед тем как забрать, письменно причины зафиксированы? хоть что-то связанное с этим в письменном виде есть? (арбитражный суд в первую очередь смотрит на письменные доказательства, устное их почти не интересует, если это нельзя чем-то подкрепить кроме Ваших слов, тем более что вторая сторона будет все отрицать).

Нет, с моей стороны не было.

Только с его стороны было заявление о расторжении договора аренды с Торговым Комплексом, где стоял киоск, т.к. за следующий месяц аренды он там не заплатил. Они поимели с него страховой взнос, который он вносил при заключении договора и сказали до конца месяца оборудование убрать.

Сказано-сделано, закрыли и перевезли. :dontknow:

...все это сделано, и ничего не поменяешь. Только вот гражданин не заплатил за аренду за 2 месяца + пеня за просрочку оплаты. Причем я считаю только то время, которое киоск находился в его распоряжении (как доказ-во - его договор с Торговым Комплексом).

Понятно, что каждый хочет кинуть на побольше, заплатить поменьше и еще чтобы спать спокойно. Так вот меня и интересует пессимистический, оптимистический и возможный оптимальный вариант решения данного спора.

...а то получается, как в том анекдоте:

- Мойша займи 100 р.

- У меня нет 100, есть 50

- Хорошо, давай 50, и 50 должен будешь :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению не оч. хорошо представлю всю ситуацию, т.к. не видел всех документов. Но вижу следующее:

1. Был договор аренды между Вами и арендатором (ларек)

2. он в свою очередь арендовал место под ларек у 3 лица

3. 3 лицо расторгло договор с ним

4. он Вам написал письмо о том что у него расторгнут договор на место размещения ларька и поэтому он просит перевезти ларек в др место, что Вы и делаете по устной договоренности (вот тут возможно я понял не совсем верно).

5. Вам он не заплатил за какое-то время аренды и платить не хочет, ссылаясь на то что Вы ограничили доступ к предмету аренды (по Вашим словам это было сделано, по причине задолженности арендной платы Вам).

Если все так, то думаю Вам надо ссылаться на то что ларек был перевезен по соглашению сторон в определенное место и доступ (возможность использования) арендатора к нему не ограничивался (пусть докажет обратное). Говорить о том что Вы ограничили доступ в связи с неуплатой ар. платы будет не верным (на мой взгляд), т.к. Вы не предупреждали письменно арендатора об этом (я так понимаю никакой переписки подобного рода у Вас не было), а это необходимо. если что то не так понял, поправьте.

ЗЫ анекдот хороший :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению не оч. хорошо представлю всю ситуацию, т.к. не видел всех документов. Но вижу следующее:

1. Был договор аренды между Вами и арендатором (ларек)

2. он в свою очередь арендовал место под ларек у 3 лица

3. 3 лицо расторгло договор с ним

4. он Вам написал письмо о том что у него расторгнут договор на место размещения ларька и поэтому он просит перевезти ларек в др место, что Вы и делаете по устной договоренности (вот тут возможно я понял не совсем верно).

5. Вам он не заплатил за какое-то время аренды и платить не хочет, ссылаясь на то что Вы ограничили доступ к предмету аренды (по Вашим словам это было сделано, по причине задолженности арендной платы Вам).

Если все так, то думаю Вам надо ссылаться на то что ларек был перевезен по соглашению сторон в определенное место и доступ (возможность использования) арендатора к нему не ограничивался (пусть докажет обратное). Говорить о том что Вы ограничили доступ в связи с неуплатой ар. платы будет не верным (на мой взгляд), т.к. Вы не предупреждали письменно арендатора об этом (я так понимаю никакой переписки подобного рода у Вас не было), а это необходимо. если что то не так понял, поправьте.

ЗЫ анекдот хороший :))

Все примерно так, кроме

п.4 - он мне ничего не писал. Написал только заявление 3-му лицу (Торговому Комплексу, где стоял ларек) о расторжении с ним договора аренды.

п.5 - он не заплатил мне за полных 2 месяца пользования моим имуществом и иплатить не хочет потому, что нет денег. Всю выручку он тратил на погашение своих просроченных кредитов. А то, что мы киоск перевезли до расторжения Договора, он пытается теперь использовать в свою пользу.

Переписки никакой действительно не было (кроме присланной мне СМСки от арендатора, в которой он извиняется за просрочку Аренды). Есть только Договор аренды и Уведомление о досрочном расторжении, которое я недавно ему отправил заказным письмом с уведомлением.

Говорить о том, что я забрал киоск из-за неоплаты неправильно, потому что мы его перевезли согласованно по требованию Торгового Комплекса освободить территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые юристы!

Еще в середине октября отправил претензии и требования оплатить арендную плату заказными с уведомлением (по факт.адресу и по прописке). Письма вернулись только сейчас. Также отправлял ЕМС-почтой (с вручением). Позвонили - сказали получатель отказался получить.

Подготовил исковое в арбитражный. По закону я сам должен отправить второй экз. ответчику.

Как же быть в случае, если арендатор просто игнорирует извещения либо отказывается от получения??? Исковое в конверте ждет таже учесть! :dontknow:

Может с милицией в гости на Новый Год??? :biggrin: Напишет пусть на моей копии "...получил, дата, подпись и т.д."

Кто, какие меры знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же быть в случае, если арендатор просто игнорирует извещения либо отказывается от получения??? Исковое в конверте ждет таже учесть!
Вас это не должно волновать, главное Вы направили по всем известным Вам адресам (по которым можно найти ответчика), значит он уведомлен, хочет получать или нет, его проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас это не должно волновать, главное Вы направили по всем известным Вам адресам (по которым можно найти ответчика), значит он уведомлен, хочет получать или нет, его проблемы.

Просто не сталкивался с арбитражом...

... т.е. сейчас подаю исковое в суд и в этот же день почтой отправляю экземпляр ответчику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала экземпляр ответчику, потом в арбитраж и к документам подаваемым в суд прикладываете докумет подтверждающий отправку копии искового Ответчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...