Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел вклада, закрытого в период брака


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые!

Как то на этом форуме я уже задавал вопрос, к сожалению ответа тогда не получил. Сейчас после суда, имея на руках решение, хотелось бы услышать комментарии и узнать есть ли смысл обжаловать решение.

Выкладываю пока иск, отзыв и решение. Если возникнут дополнительные вопросы, отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд решение является вполне обоснованным и не только законным по букве, но и по духу закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд решение является вполне обоснованным и не только законным по букве, но и по духу закона.

Духу возможно, но вот букве? Получается интересная вещь, вроде как семейный кодекс подразумевает презумцию согласия другого супруга при распоряжении имуществом, а на деле получается это не так. Ведь как видно, решение принималось во время брака, со времени этого решения прошло больше года, и за это время истица не заявляла о своём несогласии на данный перевод (а статья 181 ГК даёт всего год на признание оспоримой сделки недействительной). Также ею не было представлено никаких доказательств, что она была против этого решения.

Более того суд даже не требовал этих доказательств.

А теперь предствим, что деньги бы я перёвел не своей матери, а её. И она также подала в суд, что была против этого. И опять бы суд присудил бы мне выплатить компенсацию, ведь имущество было выведено из семейного бюджета.

Выходит при любом крупном расходовании денег теперь лучше страховаться и брать письменное согласие второй половины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас после суда, имея на руках решение, хотелось бы услышать комментарии и узнать есть ли смысл обжаловать решение.
Думаю, что решение обжаловать можно и нужно. Решение, принятое судом, неправосудное.

Выходит при любом крупном расходовании денег теперь лучше страховаться и брать письменное согласие второй половины?
Если вдуматься в решение суда, то не только при крупном - вообще при любом. Фактически, суд признал, что любые, потраченные супругами раздельно денежные суммы, остаются в их совместной собственности! Это - бред! Судья вместо мозга применил неизвестно что.

Вот цитата из ППВС, на которую сослался суд:

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

. Т.е. речь здесь идет о таком имуществе, находящемся у третьих лиц, на которое не прекращено право собственности супругов (например, переданный по доверенности в пользование третьим лицам автомобиль). Речь не идет об отчужденном имуществе! При отчуждении же имущества, его уже нельзя рассматривать, как общее имущество супругов. В рассматриваемом деле - денежные средства были отчуждены матери супруга, которая распорядилась ими по своему усмотрению. Следовательно, правовая позиция ВС, на которую сослался суд, была в данном случае неприменима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается интересная вещь, вроде как семейный кодекс подразумевает презумцию согласия другого супруга при распоряжении имуществом, а на деле получается это не так.

вы не верно понимаете презумпцию согласия другого супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правовед, да фик с ней, с презумпцией. Это могло бы иметь значение, если бы были заявлены требования о признании дарения недействительным, и реституции. В данном случае заявлены требования о разделе имущества. И в иске должно было бы быть отказано на том основании, что заявленного к разделу имущества на момент рассмотрения дела не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за комментарии.

До суда я конечно консультировался с юристами и все говорили практически то же, что и Diss. Что имущества на данный момент нет, и соответственно не может делится. Что ей необходимо доказывать факт вывода имущества из семейного бюджета без её согласия и что без хорошего адвоката у неё никаких шансов.

Понятно моё удивление на суде, когда практически сразу судья мне задала вопрос, как я собираюсь возвращать долю жене. Интересно, что судью не интересовало согласно она была или нет на перевод денег и почему больше года не заявляла о своём несогласии. Почему то суд не обратил внимание, что всеми доходами семьи распоряжалась жена и она же распоряжалась вкладом, причём как до, так и после перевода денег. Я понимаю если бы я перевёл деньги после прекращения отношений, но во время брака, причём действительно по обоюдному согласию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ей необходимо доказывать факт вывода имущества из семейного бюджета без её согласия
Даже не так. При признании сделки недействительной, ей надо было бы доказать не отсутствие ее согласия, а то, что ваша мать знала о ее несогласии. Только в этом случае сделка может быть признана недействительной. И требование о возврате средств она должна была бы предъявлять не к вам, а к вашей матери.

Но, повторю - требования о признании сделки недействительной заявлены не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05_11_1998 N 15

п.16 Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Как я понимаю, жене нужно было опираться именно на этот пункт в исковом. Но суд не озвучил в своём решении данного пункта. Я честно говоря из решения вообще не понял на основании чего был произведён раздел.

У меня вопрос, каким образом суд может установить, что отчуждение произошло вопреки воли другого супруга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот процитированный абзац судьи тоже могут толковать двояко. Что надо доказывать : что согласие второго супруга было, хоть и устное, никак не положенное на бумагу.Или что согласия не было, но доказательств несогласия тоже никаких нет(не было на тот момент).

Жена опирается ту часть , что ей выгодно и утверждает , что согласия на перевод денег не давала.Вы утверждаете, что согласие было.Ни один из вас свои слова подтвердить никак не может...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что согласие второго супруга было, хоть и устное, никак не положенное на бумагу.

где вы найдете такую дуру, что бы она дала согласие отдать постороннему для нее лицу деньги да еще немалые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теоретически если в семье хорошие отношения, мир да любовь и в деньгах семья не нуждается то я не вижу ничего необычного если муж и жена по согласию(устному конечно) дадут матери одного из супругов какую то сумму на ее нужды, пусть даже крупную, но для хорошо зарабатывающих людей совсем не критичную, мы же все помогаем родителям...А если еще у жены и свекрови отношения хорошие.Если бы не развод и испортившиеся отношения проблема бы и не возникла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теоретически если в семье хорошие отношения, мир да любовь и в деньгах семья не нуждается то я не вижу ничего необычного если муж и жена по согласию(устному конечно) дадут матери одного из супругов какую то сумму на ее нужды, пусть даже крупную, но для хорошо зарабатывающих людей совсем не критичную, мы же все помогаем родителям...А если еще у жены и свекрови отношения хорошие.Если бы не развод и испортившиеся отношения проблема бы и не возникла

Именно так, на тот момент даже таких вопросов не возникало у нас. Учитывая, то что мы остались проживать в трёх комнатной квартире матери, это было для нас отличное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, на тот момент даже таких вопросов не возникало у нас. Учитывая, то что мы остались проживать в трёх комнатной квартире матери, это было для нас отличное решение.

да, но после расторжения брака истице проживать негде, т.к. квартира матери и прав она на нее не имеет. В состав совместно нажитого имущества не входит и разделу не подлежит. И осталась она и без денег и без жилья:dontknow:

Ведь как видно, решение принималось во время брака, со времени этого решения прошло больше года, и за это время истица не заявляла о своём несогласии на данный перевод (а статья 181 ГК даёт всего год на признание оспоримой сделки недействительной).

да, но течение срока давности начинается с того момента, когда истец узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав.

Фактически счет оформлен на Вас - поэтому сведения о движении денежных средств по счету ей недоступны. Они могла и не знать, что деньги Вы перевели, а узнала только после того, как затеяла раздел имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но течение срока давности начинается с того момента, когда истец узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав.

Фактически счет оформлен на Вас - поэтому сведения о движении денежных средств по счету ей недоступны. Они могла и не знать, что деньги Вы перевели, а узнала только после того, как затеяла раздел имущества.

Да, про это знаю. Она на суде сказала, что узнала о переводе в тот же день. Да и семейным бюджетом она заведовала, как до, так и после перевода, сложно было бы не знать. В решении это правда не отражено. А протокол заседения ведётся? его можно получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А протокол заседения ведётся? его можно получить?

можно.:yes2:

напишите заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Только замечания на него Вы наверно уже не сможете подать, т.к согласно ст.231 ГПК РФ - замечания вправе подать в течение 5 дней со дня подписания.

Она на суде сказала, что узнала о переводе в тот же день. Да и семейным бюджетом она заведовала, как до, так и после перевода, сложно было бы не знать.

А вы заявляли ходатайство о применении срока исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышестоящая инстанция только лишь может подправить (редактировать) решение суда, однако в целом решение вынесено в соответствии с СК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно.:yes2:

напишите заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Только замечания на него Вы наверно уже не сможете подать, т.к согласно ст.231 ГПК РФ - замечания вправе подать в течение 5 дней со дня подписания.

А вы заявляли ходатайство о применении срока исковой давности?

Нет, не заявлял :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а статья 181 ГК даёт всего год на признание оспоримой сделки недействительной

Нет, не заявлял :(

Относительно сроков исковой давности порядок определен ч. 2 ст. 199 ГК РФ: "Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения".:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - бред! Судья вместо мозга применил неизвестно что.

Это нормальное явление. Вся судебная практика на этом держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...