Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выплата денежного довольствия в распоряжении


Рекомендуемые сообщения

Офицер.Через 6 месяцев нахождения в распоряжении перестали платить. Планирую увольняться по ОШМ, но жду жильё. Обещали отправить документы на продление наождения в распоряжении, но до сих пор не платят. Прошло уже 9 месяцев после крайней выплаты. Как быть, если сроки по обращению в суд истекли.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 461
  • Создана
  • Последний ответ

Ежели приказа на увольнение в запас нет, то должны платить звание и за выслугу лет в любом случае. Согласно нового приказа № 200 "О порядке выплаты ....." (работает с октября) срок давности по выплате денежного довольствия год. Т.е. если что-то не заплатили, то в течении года можно потребовать заплатить, соответственно и в суд подать.

А в прокуратуру не пробовал обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прокуратуру не обращался, рекомендуют в суд. А по новому 200-му приказу грозят платить по первой сетке, т.к. по понятным прчинам приходится подрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подал в суд.Однако командование решило уменьшить указнную мной сумму(рассчитав её по первому тарифному разряду)-обсновывая тем, что я не был на службе более 10 дней. Мои доводы о том, что в "расположении части" появляюсь, не смотря на то что за даром более полгода служу, не приняли. Объясняя это тем, что меня не видят на построениях, и я не выполняю служебных обязанностей. Пытался указать на тот же 200-й, где не говорится об обязанностях, а лишь о нахождении на територии части или местах службы, но это не приняли.

Как отстоять своё право ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свое право вам придется отсроять в суде. доводы ваших противников, указанные вами, не состоятельны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

esb! Иду по Вашим стопам, только время нахождения в распоряжении - 3 месяца. Что у Вас сделано для ускорения получения жилья? Какие шансы на ближайшее будущее? Контролируете как-либо этот процесс? Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс от меня не зависит. В настоящий момент стою вторым на очереди.Но командование намекает на то, что появившуюся квартиру мне не распределят так как бывшие члены семьи и не думают освобождать служебное жильё. Но в юротделе ЛенВО меня обнадёжили-сказали, что я не обязан отвечать за бывших членов семьи, а именно только обязательство о сдаче имеющейся служебной квартиры подписываю только от себя. ЖДУ.

А по поводу невыплат наезжают конкретно. После первого суда (в мою пользу) командование решило подать кассацию..Цена вопроса 400 руб., но если они выиграют, в дальнейшем с меняи многих таких же не слезут и придётся приходить на службу не смтря на то,что не платят.

С праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кого нельзя уволить без предоставления жилья учитывайте одну "засаду" (По решению Конституционного суда 2004 г кажется)

1 Имеется в/сл у которого окончился срок контракта

2 В/сл не обеспечен жильем

3 Уволить без жилья нельзя

В этой ситуации по мнению КС в/сл считается проходящим военную службу до момента обеспечения жильем

Не выполнение обязанностей военной службы может повлечь увольнение по "отрицательной" статье КОТОРАЯ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ

Вот такая вот подлянка.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александр Ш.

Товарищам по "любимой" армии

Может кому пригодиться....

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=66232

Обновление от 06.02.2007 года, всем привет, удачи, "дышу в затылок" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекратили выплату зарплат, ч/з 6 мес. нахождения за штатом.

mono!

А нельзя ли поподробнее (конкретнее) о решении Конституционного суда?

esb!

Как "плотно" держите руку на происходящем процессе с жильем? Входите ли в список военнослужащих, подлежащих обеспечению жилой площадью в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 г. № 249 (грубо говоря - в Президентскую программу "15+15")? Если не входите, то ситуация усложняется. В настоящее время идет коррекция списков. Обнаруживаются "сюрпризы"! Что у Вас слышно о выделяемом по этой Программе жилье в самом ближайшем времени? Мы ведь ждем жилье в одном городе... Поделитесь Вашей ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Александр412,

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 30.09.2004 N 322-О

"ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА ФРАНЦЫНА ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ ПУНКТА 2 СТАТЬИ 2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", ПУНКТА 4 СТАТЬИ 32 И ПУНКТА 11 СТАТЬИ 38 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

кратко (цитата)

"Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением."

Отсюда следует - если командование сочтет нужным утопить оно имеет возможность уволить офицера по "дискриминирующей" статье НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время приходится с января появлятся на службе не просто так, а отмечаться у командира подразделения либо начальника штаба. Благо тот завёл тетрадь где все заштатники отмечаются о прибытии.

Обидно что до сих пор не платят. И при этом командование решило перевести на первый тариф.

Планирую подать иск на ком.части о взыскании морального ущерба-ведь по его вине(не отправлялись документы на продление нахождения в распоряжении) не получаю з.плату более года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть возможность разворачивать ситуацию в сторону "не выполнения условий контракта со стороны Минобороны".... с увольнением по этой статье. Формаль - Вы служите по контракту (в свете решения КС), зарплаты нет = нарушение существенное + систематическое... можно обыграть в Вашу пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кого нельзя уволить без предоставления жилья учитывайте одну "засаду"

К сожалению, "засада" была не последней.

Пленум Верховного суда прямо указал на необходимость отказа в увольнении для тех, кто не согласен на увольнение с оставлением в очереди.

http://vsud.ucoz.ru/forum/19-285-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А кто подскажет, как взыскать моральный ущерб с ком. части лично за невыплату з.п. (уже год).В размере невыпл. зарплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А кто подскажет, как взыскать моральный ущерб с ком. части лично за невыплату з.п. (уже год).В размере невыпл. зарплат.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

До настоящего момента з.п. не выплатили.

К. части опоздал с кассацией и его жалобу вернули в первый суд.

На заседании судья согласился со мной, чтобы не восстанавливать сроки.

Теперь жду вступления определения в силу.

А скоро будет слушаться следущее дело-за первый квартал этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец-то решение суда вступило в силу! Командир сроки на аппеляцию пропустил. Т.е. решение суда от 6 февраля должно быть исполненою. Возникает вопрос- в течение какого срока мне должны выплатить по решению суда?

Но это не всё - подал в суд на выплату зарплаты за первый квартал этого года. Однако опять командир против. Типа я не выходил на службу в январе более 10 дней. А приказ об этом подписан в декабре. Только этот приказ оспорен судом по первому заявлению(за прошлый год). может ли судья применить первое решение в новом аналогичном деле.(судьи разные)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помощь военнослужащим

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, у меня наступили оргштатные мероприятия с 1 декабря 2006 года документы на ГЖС подал в сентябре 2006 г. служить больше не желаю.В рапорте на увольнение указал согласен на увольнение после реализации ГЖС. До мая месяца получал денежное довольствие,как за штатник(звание, должностной оклад по старой должности,полярку и выслугу) находился в распоряжении командира части.Но с 1 июня 2007г. перестали платить вообще ссылаясь,что время в распоряжении истекло(6месяцев) и оснований для выплаты нет.

Вопрос- Должны мне выплачивать денежное довольствие до исключения из списков части?(Гжс в этом году непредвидиться)

2.Могу ли я где то подрабатывать,так,как средств для существования кроме прод пайка нет, жена не получает з\п с января, на детский сад ребёнку денег нет.

3. Могут ли меня привлекать к исполнению дел по службе? если я не получаю деньги уже 3 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. В соответствии с п. 47 Приказа МО РФ 2006 г. № 200 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в распоряжение командиров (начальников) по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 2 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы, по истечении установленного срока нахождения в распоряжении командира (начальника) денежное довольствие может выплачиваться по решению Министра обороны Российской Федерации (в отношении высших офицеров), заместителей Министра обороны Российской Федерации, начальников служб Министерства обороны, начальника Аппарата Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих войсками военных округов, флотами, командующих родами войск Вооруженных Сил, начальников главных и центральных управлений Министерства обороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, при привышении 6-ти месячного срока Вы уже будете находиться в распоряжении не по пп. "б" п. 2 ст. 13 Положения, а по пп. "и":

- "при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения".

Соответственно до исключения из списков части Вам должно выплачиваться соответствующее денежное довольствие.

Есть также мнение, что если сроки нахождения военнослужащего в распоряжении превышены, то он уже не считается находящимся в распоряжении и имеет право на получение ДД в полном размере, но данный вопрос должен решаться через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Уважаемый Виталий, но дело в том, что мои сослуживцы получают денежное довольствие по суду. Вы правильно заметили, что положенны выплаты по суду, но дело в том,что суд не может вынести решения выплачивать Д\Д до исключения из списков части, и они должны обращаться в суд каждый месяц. То есть мы получаемся ни военные ни гражданские, хотя пользуемся льготами на проезд к месту проведения отпуска. У меня такая ситуация: я перед очередным отпуском взял ссуду в банке, меня заверили в фин.службе,что по прибытии из отпуска я получу денежное довольствие и мат.помощ., но по прибытии мне сказали , что приказ на продление за штатом был отвергнут,и оснований для выплат нет.Но это ещё не всё, я обратился в военный суд с иском, чтобы мне произвели перерасчет за сложность и напряженность и особый режим службы в размере 105%. Командир войсковой части был не против, но судья, который занимался этим делом погиб, в автокатастрофе в понедельник, а также все судьи кто находился с ним в машине нашего гарнизонного суда. Дело встало, куда обращаться я не знаю! :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше дело будет передано на рассмотрение другому судье, о чем Вам будет сообщено. Однако рекомендую самостоятельно интересоваться ходом Вашего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

выплата денежного довольствия в распоряжении

Приветствую Всех. Я подполковник МЧС. В конце июля был уволен в запас по болезни (ограниченно годен). В августе выведен в распоряжение начальника академии до получения жилья. Хотелось бы знать, какие выплаты и до какого времени мне положенны (в законах и приказах ответа не нашел, одни ссылки и непонятки). С нашими финансистами разговаривать безполезно. Если у кого-то есть информация прошу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...