Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

взыскание долга по иску с Администрации сельского поселения


alexsius

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как быть.

выиграл дело в арбитраже по взысканию задолженности с администрации сельского поселения, после этого получил исполнительный лист. В соответствии с БК РФ ст. 242.2 п. 4 я должен его направить в финансовый орган муниципального образования. С начало я направил исполнительный лист в казначейство района, от туда мне прислали письмо в котором сообщили, что исполнительный лист нужно направлять в саму администрацию т.к. они сами распоряжаются своими финансам. После этого я направил его в администрацию и в данный момент жду ответа от них.

Вопрос:

как быть если они откажут в исполнении данного решения (просто не будут перечислять сумму по иску), ведь администрация и раньше не платила, что ей мешает и дальше продолжать не платить? какие рычаги давления на них есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь администрация и раньше не платила, что ей мешает и дальше продолжать не платить?

Вот об этом и необходимо было подумать прежде, чем отправлять этот исполнительный лист.

А для того, чтобы гарантировано получить исполнение, которое определено этим исполнительным листом, этот лист стоило направить либо судебным приставам либо держателю счета должника.

В случае если будет промедление, то заберите лист обратно и направьте в указанном порядке. Не исключено, что администрация его потеряет, в таком случае Вам снова придется обращаться в суд для получения дубликата этого листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этом и необходимо было подумать прежде, чем отправлять этот исполнительный лист.

А для того, чтобы гарантировано получить исполнение, которое определено этим исполнительным листом, этот лист стоило направить либо судебным приставам либо держателю счета должника.

В случае если будет промедление, то заберите лист обратно и направьте в указанном порядке. Не исключено, что администрация его потеряет, в таком случае Вам снова придется обращаться в суд для получения дубликата этого листа.

Дак в соответствии с БК РФ исполнительный лист необходимо направить в финансовый орган, приставы отпишутся что это не их компетенция. А держатель счет, на сколько я знаю, является сама администрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблуждаетесь. В обязанности пристава входит исполнение судебного решения, по этому пристав обязан принять исполнительный лист и возбудить исполнительное производство, в рамках которого направит его для исполнения держателю счета.

Держателем счета администрации является не администрация, а либо банк, в котором открыт этот счет либо Управление федерального казначейства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблуждаетесь. В обязанности пристава входит исполнение судебного решения, по этому пристав обязан принять исполнительный лист и возбудить исполнительное производство, в рамках которого направит его для исполнения держателю счета.

Держателем счета администрации является не администрация, а либо банк, в котором открыт этот счет либо Управление федерального казначейства.

попробую направить приставом, надеюсь примут. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак в БК четка написано куда нужно подавать, 4. Для исполнения судебных актов по искам к муниципальным образованиям о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов местного самоуправления или их должностных лиц, в том числе в результате издания органами местного самоуправления муниципальных правовых актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет средств казны муниципального образования (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств местного бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств местного бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня проблема 1-в-1, как у вас, только должник — администрация района. Подозревая, что они просто порвут мой исполнительный лист, я ничего им не отдал, хотя они требуют оригинал.

Пока решил сделать официальный запрос в налоговую инспекцию по месту регистрации администрации с целью выяснения наименований и адресов банков, где у администрации открыт счёт. Я тоже не понимаю этого бреда, что администрация сама себе банк, как такое может быть?

От результата запроса будут зависеть мои дальнейшие действия. Если там будет указан банк (банки), то с оригиналом исполнительного листа просто пойду туда. Они обязаны будут удержать со счёта средства в мою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема 1-в-1, как у вас, только должник — администрация района. Подозревая, что они просто порвут мой исполнительный лист, я ничего им не отдал, хотя они требуют оригинал.

Пока решил сделать официальный запрос в налоговую инспекцию по месту регистрации администрации с целью выяснения наименований и адресов банков, где у администрации открыт счёт. Я тоже не понимаю этого бреда, что администрация сама себе банк, как такое может быть?

От результата запроса будут зависеть мои дальнейшие действия. Если там будет указан банк (банки), то с оригиналом исполнительного листа просто пойду туда. Они обязаны будут удержать со счёта средства в мою пользу.

ну с моей стороны уже поздно))) я отправил все же им. Вы думайте что банк спишет с их счета деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не знаю... Всё будет зависеть от ответа ИФНС. А вдруг там будет указан ЦБ РФ и всё? Это значит, что дорога ведёт в казначейство.

Вообще, как ни странно, но получается, что идти надо фактически к должнику, если следовать БК РФ. "Страхует" тут только отметка о приёме оригинала исп. листа на втором экземпляре заявления, вроде как это должно сдерживать долнижка от соблазна "потерять" исп. лист.

В общем пока жду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше, тем интереснее!

Решил я в порядке бреда позвонить в Минфин правительства нашей области — и о чудо! Они сознались, что у них открыт л/с администрации района, и что это к ним надо приходить с документами. Ну а поскольку это уже всё-таки правительство области, а не сама администрация, то спокойствия у меня тут больше.

В любом случае мне ещё надо дождаться заказанной заверенной копии решения суда (на моей стоит отметка, что не вступило в силу, т. к. выдана была сразу, а решение вступило в силу только после апелляции, да и у себя-то решение суда должно остаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Минфин области ошибся -- это всё ерунда. Наверное, не так поняли меня по телефону.

Верить надо только официальным документам.

Я получил справку из ИФНС о списке счетов администрации -- два из них являются лицевыми и открыты в УФК по нашей области. Ещё два (один из них, кстати, расчётный) -- в ГРКЦ ГУ Банка России по нашей области. Очевидно, лицевые счета в УФК имеют прямое отношение к расчётным в ГРКЦ. Наконец, последний счёт -- это действительно "сам-себе-банк" администрация. Но что он лицевой -- там не указано. А нужен-то именно лицевой.

Какой вывод? А вывод такой, что с заявлением, копией решения суда и исполнительным листом -- В КАЗНАЧЕЙСТВО. И пусть не вешают лапшу на уши про единственный "трансфертный счёт для субсидий" -- их у них там ДВА.

По результатам напишу.

P. S. Конечно, совершенно не факт, что и у вашей администрации есть лицевой счёт в УФК, но справка из ИФНС в любом случае не помешала бы, прежде чем куда-то отдавать исполнительный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всё-таки в УФК счета "с иммунитетом": они начинаются на 40, это межбюджетные трансферты, с них взыскать нельзя. В Госбанке -- тоже самое. Поэтому пришлось отдать новое заявление с оригиналом исполнительного листа должнику -- администрации. Случилось это в конце февраля. Прошло 2 месяца -- реакции ноль. По совету юристов написал и отдал на днях заявление в районную прокуратуру. Опять вот жду...

А у вас что-нибудь сдвинулось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки в УФК счета "с иммунитетом": они начинаются на 40, это межбюджетные трансферты, с них взыскать нельзя. В Госбанке -- тоже самое. Поэтому пришлось отдать новое заявление с оригиналом исполнительного листа должнику -- администрации. Случилось это в конце февраля. Прошло 2 месяца -- реакции ноль. По совету юристов написал и отдал на днях заявление в районную прокуратуру. Опять вот жду...

А у вас что-нибудь сдвинулось?

вы как будь то мою историю пересказали) тоже самое, 2 месяца назад отправил ответчику и такая же реакция. Тоже подумываю писать в прокуратуру. Подумываю о ст. 315 УК не исполнение судебного решения органами гос власти, это подследственность приставов. С начало припугну а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уж не знаю, помогла ли прокуратура (звонил им, чтобы сказать, что конфликт исчерпан, но пока не дозвонился), но вчера деньги администрация перечислила на наш расчётный счёт. До истечения тех самых 3 месяцев по БК РФ оставалось 5 дней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, помогла ли прокуратура (звонил им, чтобы сказать, что конфликт исчерпан, но пока не дозвонился), но вчера деньги администрация перечислила на наш расчётный счёт. До истечения тех самых 3 месяцев по БК РФ оставалось 5 дней :)

а в прокуратуру что писали? что не исполняется решение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...