Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как взыскать разницу с виновника ДТП


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро форумчане!

Очень нужен образец досудебной претензии к виновнику ДТП. Вкратце ситуация такова: Произошло ДТП, ГАИ установили виновника аварии (не меня). Состоялся осмотр моего поврежденного авто, автоэкспертиза оценила ущерб 220000 тыс. рублей. Страховая выплатила 120000. Разницу хочу взыскать с виновника, для начала хочу написать ему претензию что бы он добровольно выплатил мне эту сумму, если не согласится то тогда пойду в суд. Каков должен быть текст претензии? Заранее спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень простой с приложением копий документов об оценке заказным с уведомлением и обязательно поставьте разумный срок для исполнения вашей претензии с момента получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Числа месяца года произошло ДТП с вашим участием там то вы признаны виновным сумма ущерба........ страховая выплата по ОСАГО составила ...... такую то сумму вы должны мне предлагаю решить в до судебном порядке.. в случае не урегулирования данного спора оставляю за собой право обратиться в суд в этом случае на вас будут возложены судебные издержки и оплата труда представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

разница с виновника ДТП

Что и следовало ожидать виновник ДТП отказался мирным путем выплатить разницу за мой разбитый автомобиль. Подскажите примерный образец искового заявления в суд, в какой суд мне надо обращаться и какие документы предоставить суду??? Заранее благодарю вас за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну пожалуйста помогите с исковым заявлением!!! И еще вопрос нужен ли представитель в суде или истец может обойтись без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по простому, в базе Консультант + есть раздел формы документов. Там можно подыскать образец. Если нет попробуйте сами, примерно следующим образом: Излагаете фабулу дела и события по хронологии. когда произошло ДТП, участники, виновник, чем подтверждено, где застрахована ответственность причинителя вреда, когда и сколько получено от страховой. Далее со ссылкой на ст. 1072 ГК РФ просите суд взыскать разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пожалуйста помогите с исковым заявлением!!! И еще вопрос нужен ли представитель в суде или истец может обойтись без него?

лучше с представителем, профессионал свое дело знает. расходы, понесенные вами на представителя, относятся к судебным расходам и подлежат взысканию с ответчика. не забудьте подготовить ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия на имеющееся имущество должника-это обеспечит в дальнейшем исполнение судебного решения, учитывая, что цена иска достаточно велика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Все зависит от вашей юридической грамотности.

Однако, если вы ни разу не сталкивались с озвученной вами проблемой, то представительство в суде крайне желательно.

Хочу вас предупредить о "подводных камнях" вашей проблемы, а именно:

вначале располагайте информацией, что с виновника ДТП реально что-либо взыскать. Другими словами, есть ли у него ликвидное имущество, зарегистрированное на его имя, или хотя бы тот факт, что он получает законные периодические денежные поступления - зарплату, пенсию, пособия либо иной доход.

В противном случае, имея на руках исполнительный лист, на основе выигранного вами суда, вы ни чего с него не взыщите даже через судебных приставов. При этом поимеете дополнительные расходы на гос.пошлину и представителя.

Если у вас не пропало желание отстоять свои права в судебном порядке, можете через "личку" обратиться ко мне с предоставлением фотокопий документов для составления искового заявления (разумеется не бесплатно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исковое заявление.

В исковом заявлении, указываете Статью 1064 ГК РФ, и соответственно 1072 ГК РФ [ATTACH]4481[/ATTACH]

i6.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

не забудьте подготовить ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия на имеющееся имущество должника-это обеспечит в дальнейшем исполнение судебного решения, учитывая, что цена иска достаточно велика.

Когда нужно заявлять ходатайство после подачи искового заявления? Примерный образец ходатайства не подскажите где взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

------------------------------------------------------------------

----------¬

¦ ОБРАЗЕЦ ¦

L----------

В ______________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: __________________________

(сведения об истце, указанные

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: _______________________

(сведения об ответчике, указанные

в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска _______________________

(сумма в рублях, если иск подлежит

оценке)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении вреда имуществу гражданина,

причиненного в результате дорожно-транспортного

происшествия, и компенсации морального вреда

Мне принадлежит на основании технического паспорта, выданного Управлением ГИБДД _______________ города _____________ за N __________ от "___"__________ ____ г., автомашина марки _______ двигатель N ______________ кузов N ________________ шасси N ________________ VIN ______________ государственный номерной знак ________, состоящая на учете в _______________.

"___"__________ ____ г. примерно в ___ часов _____________ ___________________________________________ (указать место дорожно-транспортного происшествия, например, - _______ км. ___________ шоссе (автодороги); улица _____________ напротив дома N ____; перекресток улицы ________________ и проспекта __________; и т.п.) во время управления мною указанным автомобилем произошло дорожно-транспортное происшествие: __________ __________________________ (изложить обстоятельства ДТП, в том числе указать:

- направление движения (от населенного пункта ____ в направлении города ________; от улицы ___________ в направлении проспекта ___________);

- скорость движения в км/час.;

- расположение транспортного средства на проезжей части (при наличии разметки - в какой полосе; при ее отсутствии или невозможности видеть - в метрах от правого (левого) края проезжей части (мнимой осевой линии);

- время суток (темное, светлое), видимость в метрах (при условии темного времени суток либо ограниченной видимости указать, какие световые приборы были включены на транспортном средстве);

- метеорологические условия на момент происшествия и состояние дорожного покрытия;

- в зоне действия каких дорожных знаков проезжал водитель и произошло ДТП;

- если движение регулировалось, то какие были для водителя сигналы светофора (регулировщика), была ли их смена; указать в связи с этим соответствующие расстояния (в метрах) от транспортного средства до пересекаемой проезжей части (стоп-линий, железнодорожного шлагбаума, светофора и др.).

- расположение пассажиров и груза в транспортном средстве;

- наличие попутного и встречного транспорта, других участников дорожного движения;

- когда, на каком расстоянии водитель обнаружил препятствие (пешеход, транспортное средство, столб и т.п.);

- какие действия предпринял водитель для предотвращения происшествия (подача звукового и светового сигналов, торможение, изменение направления движения и т.п.);

- какие действия производились на месте ДТП после его совершения (убиралось ли транспортное средство с места ДТП и т.п.);

- были ли очевидцы происшествия, если да, то указать их данные).

Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, предусмотренного ст. _____ КоАП РФ, которое совершено водителем _________ (Ф.И.О.) автомашины марки _______ государственный номерной знак ___________, принадлежащей _____ (Ф.И.О. владельца) на праве собственности.

Наличие причинной связи между указанным административным правонарушением и дорожно-транспортным происшествием подтверждается _________________________________________ _______________________________ (привести доказательства).

Вина _____________ (Ф.И.О.) в совершении административного правонарушения, повлекшего указанное дорожно-транспортное происшествие, признана _____________________________ (наименование органа или должностного лица, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении). Постановление от "__"________ ____ г. N ___ по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания ____________ (Ф.И.О.) вступило в законную силу (копия прилагается).

В результате дорожно-транспортного происшествия моему автомобилю причинен вред в виде ____________________ (описать характер технических повреждений).

В соответствии с калькуляцией, составленной _______________ ____________________________________________ (наименование ремонтной организации), стоимость работ по ремонту моей автомашины составит _______________ рублей.

Кроме того, я приобрел за свой счет запасные части и детали, подлежащие замене при проведении ремонтных работ, на общую сумму ________ рублей (товарные чеки прилагаются).

В соответствии с заключением эксперта ___________________ (наименование организации) от "___"___________ ____ г. принадлежащая мне автомашина в результате дорожно-транспортного происшествия утратила товарный вид на ___% от его стоимости, что, согласно заключению эксперта, составляет ________ рублей.

За проведение экспертизы и подготовку заключения эксперта мною уплачено __________ рублей (квитанция прилагается).

Таким образом, _______________ (Ф.И.О.), управлявший автомашиной марки ________ государственный номерной знак _______, в результате совершенного по его вине административного правонарушения, причинил вред моему имуществу, включающий:

стоимость работ по ремонту моего автомобиля на сумму ______ рублей;

стоимость подлежащих замене деталей и запасных частей, приобретенных мною за свой счет для ремонта, на сумму _____ рублей;

утрату моей автомашиной товарного вида на ___% ее стоимости, на сумму ______ рублей;

стоимость экспертизы и подготовки заключения эксперта на сумму ______ рублей.

Общий размер причиненного вреда составляет _____ рублей.

Ответчик в соответствии со ст. 1064 ГК РФ обязан возместить вред, причиненный моему имуществу, в полном объеме.

"___"___________ ____ г. мною было направлено ответчику заказное письмо с уведомлением о вручении, содержащее требование о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Данное письмо до настоящего времени оставлено без ответа.

Денежные средства, на которые мною была приобретена принадлежащая мне автомашина, являются моими трудовыми сбережениями, накопленными за __________ (период времени) трудовой (предпринимательской) деятельности. Кроме того, автомашина мне остро необходима для ____________________________ (указать причины), а в результате дорожно-транспортного происшествия я на длительное время лишен возможности пользоваться ею. В связи с переживаниями по поводу порчи моей автомашины, необходимости ее ремонта и отсутствия возможности использовать по назначению, я заболел ______________________ (указать заболевание) и утратил трудоспособность на _______________________ (указать срок).

Поскольку здоровье гражданина относится к нематериальным благам, охраняемым Конституцией РФ и ст. 151 ГК РФ, считаю, что мне причинен моральный вред (нравственные и физические страдания). Поэтому в соответствии со ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ ответчик обязан компенсировать мне моральный вред, причиненный его неправомерными действиями, которые выразились в виновном совершении им административного правонарушения.

Размеры компенсации причиненного мне ответчиком морального вреда я оцениваю в _______________ (сумма цифрами и прописью) рублей, поскольку _____________________________ (желательно обосновать такую оценку).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064, 151, 1099 - 1101 ГК РФ, ст. 4.7 КоАП РФ,

прошу:

1. Взыскать с ответчика ________________________ (Ф.И.О.) в мою пользу в возмещение вреда, причиненного моему имуществу _________________________ рублей.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере _________________ рублей.

Приложения:

1. Копия постановления от "__"_______ _____ г. N __ по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания _________________ (Ф.И.О.) - на ____ стр.;

2. Схема места дорожно-транспортного происшествия - на ____ стр.;

3. Справка об участии в дорожно-транспортном происшествии - на ____ стр.;

4. Справка по форме, установленной в приложении N 23 к Методическим рекомендациям по организации деятельности органов внутренних дел при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения - на ____ стр.;

5. Доказательства причинной связи между административным правонарушением и дорожно-транспортным происшествием - на ____ стр.;

6. Калькуляция стоимости ремонта автомашины - на __ стр.;

7. Товарные и кассовые чеки на приобретенные истцом для ремонта детали и запасные части - на ___ стр.;

8. Заключение эксперта об утрате автомашиной товарного вида - на ____ стр.;

9. Документ, подтверждающий оплату расходов по проведению экспертизы и составление заключения эксперта, - на ____ стр.;

10. Выписка из истории болезни, листок нетрудоспособности и другие медицинские документы, подтверждающие заболевание и причинную связь этого заболевания с причиненными нравственными страданиями, - на ___ стр.;

11. Заказное письмо от "___"_________ ____ г. - на ___ стр.;

12. Уведомление о вручении ответчику заказного письма - на ____ стр.;

13. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ___ стр.;

14. Копия искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г.

Подпись истца

:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

3 года с момента, когда истец узнал или должен быть узнать о нарушении своих прав

выплату по дате когда получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года с момента, когда истец узнал или должен быть узнать о нарушении своих прав

выплату по дате когда получили?

В декабре 2004,прошло уже шесть с половиной лет.поэтому,дальнейшие вопросы отпадают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хоть тема и старая, но случай похож на мой. Вроде всё ясно, кроме одного: а от госпошлины откосить не удастся?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С госпошлиной вроде всё ясно - надо платить.

А с суд подавать по своему месту жительства или возможны варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С госпошлиной вроде всё ясно - надо платить.

А с суд подавать по своему месту жительства или возможны варианты?

Госпошлину оплачивать, в суд по месту регистрации ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...