Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задолженность по кредиту


Гость БЕЛКО

Рекомендуемые сообщения

Данное условие ущемляет Ваши права по сравнению с действующим законодательством. Так как данный договор является договором присоединения (Вы подписываете договор в том виде, который предлагает банк) данное условие в порядке статьи 16 Закона о ЗПП признается недействительным, точнее ничтожным.

Именно так стоит указать в иске (в случае если вернут), при том, признание такого условия недействительным в судебном порядке не требуется.

И как это осуществить реально? Подают мне документы со словами, что это не к нам, я беру бумаги, переписываю исковое, где в самом начале пишу то, что вы сейчас мне посоветовали и иду снова в тот же суд? Или не в самом начале искового надо писать? Просто я думаю, что второй раз до конца и читать не будут, сразу обратно отправят.

Ещё вот что: в своём иске я прошу вернуть сумму комиссий - 250 тыс, проценты за пользование - 50 тысяч, моральный вред - 10 тыс. И вот за моральный вред меня попросили уплатить госпошлину 200 рублей. Всё правильно?

Предлагаете ещё и пени за просрочку требования о возврате денег???:shocking: Я не до такой степени кровожадная, хотя можно попробовать. И как же это посчитать? 25 февраля банк получил моё заявление о возврате комиссий (даже не о возврате, а о зачислении этой суммы в счёт погашения основного долга). И что же это получается? С 250 тысяч 6250 рублей за КАЖДЫЙ день??? Да меня дешевле будет застрелить, чем со мной расчитаться! Неужто суды - хоть один! - согласились это требование удовлетворить? Да и вообще, у меня, как у НЕ ЮРИСТА, возникают сомнения: можно ли столько сразу всего просить!!!

Да ещё и неустойки за просрочку если незаконны... Мне банкиров просто жалко становится. Всё с большим нетерпением жду своего судебного процесса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ
иду снова в тот же суд?

абсолютно верно.

моральный вред меня попросили уплатить госпошлину 200 рублей

дела по ЗПП госпошлиной для потребителя не обременены, см. п.4 ч.2 ст.333.36 НК РФ, в том числе и в части морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы подали заявление в Росбанк на пересчет кредита, заявление рассматривают уже месяц, но мне кажеться пора от них брать отказ и идти с ним в суд....:boxing, интересно, а адвоката надо нанимать или без него можно обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне завернули два иска к Росбанку именно из - за договорной подсудности. Одновременно с этим банк подал встречный иск о взыскании задолженности по договору (я не плачу последний платёж), иск направили в суд по договорной подсудности. Что делать??? Писать суду ходатайство о переносе рассмотрения иска банка ко мне в суд по месту жительства, а определения двух других судов обжаловать? Или сразу заявлять ходатайство о рассмотрении обоих исков в одном заседании? Как быть?

У кого есть по Росбанку решения судов, стукните в личку, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать суду ходатайство о переносе рассмотрения иска банка ко мне в суд по месту жительства

бессмысленно

Как быть?

есть вариант - подать заявление в роспотребнадзор по факту включения в договор условия о дог.подсудности, ущемляющего Ваши права. Если успеют административное дело возбудить, то гражданское в этой связи будет приостановленно. Ну а когда РПН подтвердит незаконность данного условия - ход-во о передаче дела по подсудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пишу от первоисточника то есть себя, клиент не доплатил в банк 2500 рублей в 2005 году. Ему насчитали банкиры 13000 ест-но послал он их куда подальше. 2008 год они сбегали за судебным приказом, пока я обжаловали- судебный пристав (на удивление шустрый) сдернул у него с расчетного счета 12000 рублей. Предъявили к Росбанку иск на 24000 сумма 12000 +услуги юриста, +ст. 395. Юрист банка после 1 процесса предъявила встречный иск о взыскании задолженности вот собственно вопросы которые у меня к ним возникли:

- Штрафы! из какого документы взяты, в анкете-заявлении, ни в заявлении на оферту их нет! Есё рассматривал под разными углами и под ультрафиолетом.

- в 2005 году банк переименовали, клиент брал кредит в ОВК, произошла переуступка права требования, вопрос после продажи долга новый собственник обладает правами начислять штрафы, моё мнение нет так как у нового собственника появляется право требования долга в определенной сумме+ ставка рефинансирования. Долг замораживается, хотя юрист сказал что имеют право (будем спорить).

- договор цессии в суд банк не предоставил предоставит или нет неизвестно, если нет какое они имеют право требовать что то, если да будем читать (чего же там написано то, надеюсь что договор сырой как пирожки на трассе)

-сумма основного долга 2500 +сумма процентов 2900 + штрафы 21000 (штрафы явно несоразмерны ст.333 ГК РФ). (если конечно докажут что они имеют право на этот долг).

- выписку с расчетника не могут предоставить пояснили что их комп завис (а я то что должен им что ли копм прийти починить).

- клиент поясняет, что платил исправно несколько раз крупными суммами, здесь тоже, если конечно расчет предоставят можно покопаться. Графика распределения и зачисления сумм, в заявлении анкете нет.

Вообще процесс проходит так, что я вынуждаю их доказывать свою позицию а не они сами её доказывают, парадокс конечно, мог бы сидеть в процессе спокойно до прений и вывалить всё на них (уже так делал, не с банком правда -в арбитраже, приятно когда их адвокат на прениях начинает судорожно кодексы листать), когда уже процесс заканчивается но пришлось сделать так. 15 апреля суд. Если кому то помогут мои мысли буду рад.

У кого какие мысли о цессии Обсудим!!!!!!!!!!!!!!! :add_shit: :add_shit: :add_shit:

Нелли вам бы юриста лучше нанять, самому в суд бегать тяжко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока я обжаловали- судебный пристав (на удивление шустрый) сдернул у него с расчетного счета 12000 рублей

одно из двух - либо Вы пропустили срок на обжалование приказа, а потом его восстановили, либо пристав совершил преступление, т.к. суд.приказ подлежит принудительному исполнению только после вступления приказа в законную силу, что не могло произойти при подаче Вами заявления об отмене суд.приказа.

Жалобу на пристава в порядке подчиненности, а лучше в суд в порядке гл.25 ГПК. Паралельно заявление в прокуратуру на предмет расспотрения вопроса о привлечении пристава к уг.ответственности (это при условии что суд.проиказ был не вступившим в силу).

какие мысли о цессии

начнем с того, что д.б. договор уступки и уведомление об этом от первоначального кредитора.

Чуть обобщив скажу - если в кредитном договоре штрафов не было, то их быть нигде не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только после вступления приказа в законную силу

Это так в книжке написано.

Мы получали ИЛ, а спустя неделю в суд поступала апелляционная жалоба... :lol:

ИЛ жил свой жизнью у пристава, а дело - своей в суде. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили нам из Росбанка, и их сотрудник сообщает, что мы можем вам убрать комиссию за ведение ссудного счета, но мы повышаем вам проценты и платить вы будете всего на 100 руб.меньше....Вопрос: могут ли они только нам поднять проценты? и на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно из двух - либо Вы пропустили срок на обжалование приказа, а потом его восстановили, либо пристав совершил преступление, т.к. суд.приказ подлежит принудительному исполнению только после вступления приказа в законную силу, что не могло произойти при подаче Вами заявления об отмене суд.приказа.

Да вот парадокс но такое бывает, сроков мы не пропускали но и нам ничего не поступало ни из суда ни от приставов!

Жаловаться на приставов и в прокуратуру не вижу смысла, пустая трата сил и энергии ну и денег клиента :clap: .

начнем с того, что д.б. договор уступки и уведомление об этом от первоначального кредитора.

Чуть обобщив скажу - если в кредитном договоре штрафов не было, то их быть нигде не может.

А если они были! То цессия предусматривет начисление или нет, моё мнение нет- описано выше, посмотрю как суд к этому (моему мнению) отнесётся! :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы получали ИЛ, а спустя неделю в суд поступала апелляционная жалоба...

дак это... на суд.приказ...? хотя не суть - а восстановление срока не учитываете? Было то как-то, успели ИЛ выдать, а потом задолбался заставлять его отзывать, т.к. кассация пошла.

могут ли они только нам поднять проценты? и на каком основании?

нет. Практика однозначна. А если "да", то только по соглашению сторон.

Жаловаться на приставов и в прокуратуру не вижу смысла

От сих - зачем было вопрос поднимать...?

цессия предусматривет начисление или нет, моё мнение нет- описано выше

посмотрите лучше статью 384 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал!

ст 384 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

И что новый собственник долга имеет право начислять штрафы и проценты!!!

другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты

Неуплаченные проценты вообще-то в прошедшем времени, я это понимаю как проценты которые были начислены но не выплачены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что новый собственник долга имеет право начислять штрафы и проценты!!!

Не вижу препятствий. Неустойка - способ обеспечения исполнения обязательства, т.е. то, что переходит к новому. Проценты - плата за пользование имуществом (деньгами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сужусь со Сбербанком по поводу возврата взысканных комиссий за ведение судного счета. Столкнулся вот с таким доводом:

"С момента оплаты комиссии за обслуживание ссудного счета прошло более одного года. Согласно ст.181 ГК срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недейтствительности составляет один год. Указанный срок истёк. В соответствии со ст.199 ГК истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также еще вот такое:

"В деле рассмотренном Президиумом ВАС РФ 17.11.2009г. был иной субъекьивный состав, нежели в делах по искам граждан к банку, обстоятельства, установленные в указанном судебном постановлении, в силу ст.61 ГПК не могут иметь преюдициального значения при рассмотрении дел в судах общей юрисдикции.

Кроме того, предметом рассмотрения Президиума ВАС являлись иные правоотношения, а именно - правомерность привлечения банка к административной ответственности.

Судом не давалась гражданско-правовая оценка действительности условия договора о взимании кредитором платы за обслуживание ссудного счета.

Суд указал лишь что такое условие не основано на законе, что такой вид комиссии нормами ГК РФ не предусмотрен, но не признал это условие недейтсвительным и, в частности, ничтожным, как не соответствующее требованиям закона или иных правовых актов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде бы если есть прямой закон регулирующий этот аспект (ЗоПП), то надо им руководствоваться, там срок три года:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся вот с таким доводом:

логичный довод, но:

Указанный срок истёк.

а с какого момента они его исчисляли... вообще речь в данной норме идет о моменте, когда лицо узнало что был обманут банком. А эту дату можно взять за ноябрь 2009 года, когда СМИ протрубили о незаконности сией комиссии. Т.о. срок еще не истек :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут не всё так просто...

Пленум ВАС это не новый закон, он ничего не поменял. Законодательство не изменилось и не отменилось. ВАС лишь дал мне убогому разъяснения по поводу того что есть и было в законодательстве. Незнание закона не освобождает как известно. Я должен был и мог если меня это коснулась разобраться с этим раньше и сам, а то что я ждал чьего-то разъяснения судью может не волновать и она не примет такой аргумент как сообщение в СМИ.

У судьи вообще в процессе уже проскальзывает такая логика и вопрос: "почему вы не взяли кредитный договор перед подписанием и не пошли консультироваться с юристом?" и судья очень откровенно обрадовалась когда забрезжила возможность просто отказать на основании банального истечения исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сужусь со Сбербанком по поводу возврата взысканных комиссий за ведение судного счета. Столкнулся вот с таким доводом:

"С момента оплаты комиссии за обслуживание ссудного счета прошло более одного года. Согласно ст.181 ГК срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недейтствительности составляет один год. Указанный срок истёк. В соответствии со ст.199 ГК истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске."

ЧУШЬ, эти статьи здесь не примненимы.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

Трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом РФ срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ (Федеральный закон от 21.07.2005 N 109-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в тему: Если в кредитном договоре указано, что комиссионное вознаграждение взымается за: 1. За предоставление кредита, 2. за рассмотрение документов заемщика, документов по жилому помещению, 3. за выставление акредитива на счет продовца. законно ли это. Случай с взыманием комиссии за ведение суддного счета на мой взгляд здесь не пойдет. Вопрос интересный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Здравствуйте подскажите пожалуйста, а проценты банк имеет право поднимать, в том числе проценты за просрочку кредита.

1. Проценты по кредиту и за просрочку - совершенно разные предметы. Первое - плата за пользование деньгами, второе - форма обеспечения исполнения обязательства (форма ответственности и ее размер).

2. Ни то не другое банк не вправе изменять в одностороннем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в суде ждем заседания....

У нас прошло первое слушание с Росбанком....Судья попросила предоставить номер и дату Решения ВАС, я порылась в интернете и нашла вообще свежее решение от 17.11.2009 года. В общем представитель банка говорит вы когда подписывали договор вы же были согласны с нашими условиями....и вообще мы не подчиняемся верховным судам, судья ей говорит, как это вы не подчиняетесь, если даже я подчиняюсь...Я ходила к юристу (но он не очень грамотный оказался) он просмотрел все наши документы и сказал что не видет у нас кредитного договора. сходила я в банк и попросила предоставить мне копию кредитного договора, мне сделали ксерокопию моего заявления и условия предоставления кредита где я просто с этими условиями ознакомлена, не реквизитов банка ни подписи банковского работника ни тем более печати...получается у нас с ними вообще нет кредитного договора, у нас имеются договора купли-продажи с организацией у которой мы покупали автомобиль и еще один договор купли-продажи с банком, но печати стоят той же организации а не банка....в интернете я накачала типовые кредитные договора и везде там в конце есть реквизиты сторон, у банка должны быть все его реквизиты, а со стороны заемщика паспортные данные....если нет договора, значит нет кредита???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...