Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

хотят уволить беременную


Varganna

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

1 февраля 2010 года я устроилась на работу. официально. договор подписала. но 2 экземпляр не выдали. договор на год.с испытательным сроком 3 месяца. 15 февраля я по дороге на работу потеряла сознание. вызвали скорую. доставили в больницу. от госпитализации отказалась. на следующий день принесла на работу справку из скорой, в которой написано, что я беременна, срок 5 недель. с сегодняшнего дня я на больничном с ангиной. позвонила в отдел кадров. сказали, что начальство хочет меня уволить.

1). увольняться я не хочу. какие должны быть мои действия, чтобы они не смогли меня уволить?

2). договор закончится 1.02.2011. я буду в отпуске по уходу до 1,5 лет. имеют ли они право меня уволить тогда и перестать выплачивать мне пособия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

http://www.zonazakona.ru/search.php?searchid=1172084

Читая, исходите из того, что Ваш ТД заключен на неопределенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
договор закончится 1.02.2011
Почему 17 февраля 2010 года о прошедшем времени Вы пишете как о будущем?

Прочитайте ст. 59 ТК РФ: по какому конкретно из указанных там оснований с Вами был заключен СТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так должно быть... извиняюсь за путаницу с датами

1 февраля 2011 года я устроилась на работу. официально. договор подписала. но 2 экземпляр не выдали. договор на год.с испытательным сроком 3 месяца. 15 февраля я по дороге на работу потеряла сознание. вызвали скорую. доставили в больницу. от госпитализации отказалась. на следующий день принесла на работу справку из скорой, в которой написано, что я беременна, срок 5 недель. с сегодняшнего дня я на больничном с ангиной. позвонила в отдел кадров. сказали, что начальство хочет меня уволить.

1). увольняться я не хочу. какие должны быть мои действия, чтобы они не смогли меня уволить?

2). договор закончится 1.02.2012. я буду в отпуске по уходу до 1,5 лет. имеют ли они право меня уволить тогда и перестать выплачивать мне пособия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Varganna, уволить беременную женщину иначе, чем по её собственному желанию или по соглашению сторон, работодатель не вправе.

Однако в сложившейся ситуации Вам следует исходить из того, что в настоящее время у Вас на руках нет никаких документов, подтверждающих факт работы.

Знакомили ли Вас под роспись с приказом о приёме на работу? Где Ваша трудовая книжка?

Начните с заявления на имя руководителя организации с требованием выдать Вам Ваш экземпляр трудового договора (см. ст. 67 ТК РФ) и копию приказа о приёме на работу (см. ст. 62 ТК РФ). Подавая заявление, заручитесь входящей отметкой на копии.

Но, к сожалению, следует быть готовой к тому, что недобросовестный работодатель займёт позицию "первый раз Вас видим, Вы у нас никогда не работали".

В этом случае доказать факт трудовых правоотношений можно только через суд, при условии, что у Вас есть доказательства (а не только слова) о факте работы... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли рд уволить работницу против её желания на основании соглашения сторон подписанного работницей до момента когда она узнала о беременности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уволить работницу против её желания на основании соглашения сторон

Что я не понял как это: работница против увольнения, но подписала соглашение? Речь видимо идет о том, что изначально было достигнуто соглашение, а позже работница передумала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позже работница узнала о том что беременна и сообщила работодателю до дня увольнения по соглашению о своем нежелании увольняться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
может ли рд уволить работницу против её желания на основании соглашения сторон подписанного работницей до момента когда она узнала о беременности ?
tenant, формально - может, особенно, если нежелание работника увольняться выражено устно.

Поэтому до момента увольнения ей следует получить мед. заключение о беременности у врача и написать заявление работодателю с просьбой аннулировать ранее подписанное соглашение ввиду существенного изменения обстоятельств. Передать такое заявление - под входящую отметку на ксерокопии.

Если после этого работодатель всё же расторгнет трудовой договор - в течение месяца можно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Шансы на выигрыш такого трудового спора, полагаю, довольно высоки. :yes2:

Загляните сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что же, теперь надо при заключении тд настаивать на включение в него условия о том что соглашение о его прекращении тоже должно быть только в письменной форме?

работница оспорила подписанное соглашение, мотивируя свою позицию тем, что на момент подписания соглашения сторон она и не знала, что находится в состоянии беременности. Суд признал это важным фактором и постановил, что с учетом изменившихся обстоятельств для работника (работница в момент подписания соглашения не могла осознавать, что последствия наступят не только для нее, но и для будущего ребенка) соглашение сторон подлежит отмене, а работницу следует восстановить в должности.
на каком основании? ГК 451 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что же, теперь надо при заключении тд настаивать на включение в него условия о том что соглашение о его прекращении тоже должно быть только в письменной форме?

Вообще ничего не понял....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
соглашение о его прекращении тоже должно быть только в письменной форме?

Соглашение и должно быть в письменной форме, вопрос о форме этого письменного соглашения. Вот такой каламбур.:biggrin:

Ссылки на возможность устного соглашения, которые уже в ППВС заложены, бред. Завтра всех неугодных будут увольнять по ст.78, говоря, что достигнуто устное соглашение.

на каком основании? ГК 451 ?

Опять ГК???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд ... постановил, что с учетом изменившихся обстоятельств для работника ... соглашение сторон подлежит отмене
на что это ещё похоже если не на ГК 451 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
на что это ещё похоже если не на ГК 451 ?

Похоже, но как только суд запишет в решении ссылку на ГК 451, это шаг к отмене решения. Лучше без ссылок, описательно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

политику партии
это что?

было бы здорово получать прямые ответы вместо намёков

почему суд игнорирует статью гк и принимает решение не основанное на тк? зачем такие шарады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
это что?

было бы здорово получать прямые ответы вместо намёков

Не обижайтесь. Ещё дымится поле боя...Внутренние дискуссии.:yes2:

почему суд игнорирует статью гк и принимает решение не основанное на тк? зачем такие шарады?

ГК не применяется к трудовым отношениям... пошуршите поиском.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК не применяется к трудовым отношениям
согласен, иного не утверждал

верно ли что для заключения ТГ необходимо состоять в ТО с РД? Абсурд, да? Является ли акт заключения договора частью ТО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верно ли что для заключения ТГ необходимо состоять в ТО с РД?

нет не верно. ТО следствие заключения ТД.

Является ли акт заключения договора частью ТО ?

нет. это не часть. Это обязанность РД. оформить заключенный договор в письменной форме. А когда на протяжении ТО он это сделает одной ГИТ известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...