Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как не оплачивать коммунальные платежи в двух местах одновременно?


Рекомендуемые сообщения

Человек прописан в Москве в приватизированной квартире вместе со своей семьей. Проживает в другом городе, есть временная регистрация на 3 года. Пришли в ЖЭК в Москве, чтобы они сделали корректировку оплаты ком.платежей в сторону уменьшения. Человек ведь оплачивает ком.платежи по фактическому месту проживания. Они отказались, сказали, что по окончании врем.регистрации через 3 года, т.е. в 2012 году сделают пересчет. Знаю, что в других городах делают корректировку без проблем на основании копии врем.рег. и заявления собственника. Скажите, где можно посмотреть данную процедуру в Законе. И как не платить ком.платежи на одного человека в двух городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменно направьте заявление о перерасчете в ЖЭК и приложите копию врем. регистрации. Пусть пришлют письменный обоснованный отказ. Скорее всего пересчитаю.

Хотя у них есть право отказать, т.к. в ПП307 написано:

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

какие коммунальные улуги оплачиваются по закону в Москве,. если прописка в муниципальном жилье в одном месте, и есть кв-ра в собственности(по договору дарения). А фактическое проживание в кв-ре мужа?

Юристы сказали, что плата за кв-ру в собственности идет по договору? Никакого договора я не подписывала. В жировке стоит "квартира частная" зарегистрированных 1 человек. Но я там не зарегистрирована. и не прописана. Кв-ра по договору дарения. Получается что я плачу в 2-х местах коммунальные услуги с 1-ного человека??

Как избежать этого? Какие документы мне нужно собрать, и как добиться перерасчета?

И как в Москве получить временную регистрацию- доказать, что проживаешь не там где прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что я плачу в 2-х местах коммунальные услуги с 1-ного человека??

Да.

Как избежать этого?

Платить за КУ по месту регистрации.

Какие документы мне нужно собрать, и как добиться перерасчета?

Где зарегистрированы платить.

А там где не зарегистрированы, предоставить в Управляющую организацию справку из бухгалтерии с места регистрации, что проживаете по месту регистрации и там платите КУ. Вам не должны начислять КУ (кроме отопления).

И пользуйтесь поиском, уже не раз и очень подробно это описывалось на форуме.

И как в Москве получить временную регистрацию- доказать, что проживаешь не там где прописан?

А зачем это доказывать? Все в паспорте указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Платить за КУ по месту регистрации.

Где зарегистрированы платить.

А там где не зарегистрированы, предоставить в Управляющую организацию справку из бухгалтерии с места регистрации, что проживаете по месту регистрации и там платите КУ. Вам не должны начислять КУ (кроме отопления).

И пользуйтесь поиском, уже не раз и очень подробно это описывалось на форуме.

А зачем это доказывать? Все в паспорте указано.

А получается что и там и там плачу. И еще долги присудить хотят:(

Начисляют КУ и отопление всё время. Неужели за все года сделают перерасчет????

И какие справки нужно барть из жека где прописка?

большое Вам спасибо! но можно поподробней! есть еще маленький нюанс. В той кв-ре где я прописана живут мои родители и они сами платят за коммунальные услуги. Я проживаю с детьми у мужа. И хотелось бы узнать как сделать временную регистрацию в месте проживания. чтобы мне тут считали коммунальные услуги?

И получается что действия жека по месту кв-ры в собственности неправомерны? это нужно доказывать через суд или написать жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получается что и там и там плачу.

Не Вы одна.

И еще долги присудить хотят:(

Суд еще выиграть надо.

Начисляют КУ и отопление всё время. Неужели за все года сделают перерасчет????

Максиму за 3 года.

И какие справки нужно барть из жека где прописка?

Справку о том, что там зарегистрированы и оплачиваете ЖКУ. Долгов нет.

Они сами знают, есть общая форма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Вы одна.

Суд еще выиграть надо.

Максиму за 3 года.

Справку о том, что там зарегистрированы и оплачиваете ЖКУ. Долгов нет.

Они сами знают, есть общая форма.

ок спасибо! буду брать справку в жеке по прописке и повезу её в жек. пусть попорробуют не сдалть перерасчет!

Мда.. вот ведь живут же люди за счёт других. А ведт это жесть мы не знаем своих прав:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду брать справку в жеке по прописке и повезу её в жек. пусть попорробуют не сдалть перерасчет!

Вы должны эти справку приложить к заявлению о перерасчете. Не нужно ее просто так отдавать, потеряют. Лучше под роспись секретарю или заказным письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите решить проблему.Человек проживает в МО.Прописан в квартире ,а живет в часном доме.Дом и квартира находяться на расстоянии 2-х км друг от друга.В местном сельсовете отказывают в выдаче справки о проживании вне места прописки.Мотивируют постановлением правительства РФ № 34 от 18.01.1992 г.В котором якобы проживание в одном районе не дает права получения справки и соответственно перерасчета коммунальных платежей по месту прописки.С уважением.Aleks.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начисляют КУ и отопление всё время.

Пересчитать могут только плату за коммунальные услуги (которые Вы не проживая не потребляете) и то в том случае если не установлены счетчики. Плата за содержание жилого помещения и за отопление не пересчитывается, так как зависит не от количества проживающих, а от метража жил площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересчитать могут только плату за коммунальные услуги (которые Вы не проживая не потребляете) и то в том случае если не установлены счетчики. Плата за содержание жилого помещения и за отопление не пересчитывается, так как зависит не от количества проживающих, а от метража жил площади.

Я уже это знаю. Мне всё рассказали в жеке. Только непонятно что можно не потреблять? только воду. Тепло ведь всем автономно подается. А вот с водой траблы.

Но я в общем то решаю проблему другую немного. Мне воду насчитывают и по месту прописки и по месту проживания (фактического) пишут что я там зарегистрирована в жировке на оплату. Сам смысл добиться того, чтобы мне не насчитывали долг. На счёт счётчиков понятное дело. Если есть значит плати. Спасибо.

А вот еще вопрос назрел. если не пересчитают в жеке. то куда бежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще конечно бред получается с этими коммунальными платежами. на счёт воды тоже: если я после перерасчета поставлю счетчик. то тогда буду платить по счётчику, это нормально. А вот еще интересно как рассчитывают плату за наем в приватизированной кв-ре если никто не прописан? Какие там идут исчисления. И как проверить? Потому что мне в ЖЕКЕ по месту прописки сказали, что за приватизированную кв-ру где прописаны люди нет набдавок. а вот если никто не прописан есть.

И как узнать какие они и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плату за наем в приватизированной кв-ре если никто не прописан

Плата за наем взимается только при договоре соцнайма. Ст. 154 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Плата за наем взимается только при договоре соцнайма. Ст. 154 ЖК РФ.

Взимали и плату за наём(( ТЕПЕРЬ НЕ ВЗИМАЮТ. пО КАКОЙ ФОРМЕ ПИСАТЬ ЗАВЛЕНИЕ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krome_menia, Вы платите за КУ по месту фактического проживания? Там установлены счетчики? Если установлены, то Вы фактически оплачиваете. Если не установлены, то какая разница, ведь на Вас не начисляют платежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krome_menia, Вы платите за КУ по месту фактического проживания? Там установлены счетчики? Если установлены, то Вы фактически оплачиваете. Если не установлены, то какая разница, ведь на Вас не начисляют платежи.

Плачу конечно. По месту проживания стоят счётчики. Только такая вот оказия, я живу у мужа , а не в кв-ре у родителей. где прописана. Но там тоже начисляют платежи тоже стоят счётчики. а в кв-ре которая в собственности, никто не жил 3 года. и счётчиков нет. платежи начисляют: ГВС ДПУ ХВ водоотведение Отопление Содержание и ремонт жп. факт радио и опповещени и антена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в кв-ре которая в собственности, никто не жил 3 года. и счётчиков нет.

3 (ТРИ) года квартира пустует !

И это в Москве ?

...

- Если у вас в "пустующей" квартире никто не зарегистрирован

ИЛИ

- Если кто-то зарегитсрирован и если этот кто-то принесёт справки(у) о регистрации по месту пребывания (90% ленятся делать их даже при иногороднем отбытии...) т.е. у мужа/у родителей/...

ТО в исполнитель должен пересчитать водопотребление/водоотведение в соответствии с гл.

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды

коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
3 (ТРИ) года квартира пустует !

И это в Москве ?

...

- Если у вас в "пустующей" квартире никто не зарегистрирован

ИЛИ

- Если кто-то зарегитсрирован и если этот кто-то принесёт справки(у) о регистрации по месту пребывания (90% ленятся делать их даже при иногороднем отбытии...) т.е. у мужа/у родителей/...

ТО в исполнитель должен пересчитать водопотребление/водоотведение в соответствии с гл.

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды

коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Спасибо огромное! Вы действительно помогли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На имя ген. директора или начальника, смотря как у них эта должность обзывается.

На имя диретора ГУ ИС или же управляющей компании? Там адреса разные(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...