Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продали товар по другой цене


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Вчера в магазине выбрала рюкзак-"кенгуру" для переноски ребенка. При оплате была неприятно удивлена тем, что цена оказалась выше той, что была указана в ценнике на витрине. Слышала, что есть закон, по которому магазин не имеет права продавать товар по цене, отличной от той, что указана на ценнике или упаковке, но в магазине сказали, что если я не готова купить по завышенной цене, то они вообще товар изымут из продажи. Пришлось купить дороже. Сейчас хочу обратиться к руководству магазина с претензией.

Подскажите, пожалуйста, в каком законе и в какой конкретно статье указано, что продавать должны были по старой цене.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постановление правительства от 19 января 1998 "Об тутверждении правил продажи отдельных видов товаров....." ст.11 Продавец обязан своевременно и в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и доставерную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правельного выбора товаров.

Информация должна содержать:

-цену и условия приобретения товара.

ст. 19 Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары................подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О защите прав потребителя Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, продавец уклонился от заключения договора по цене, обозначенной в ценнике. В результате потребитель, выбравший товар, исходя из цены на ценнике, был вынужден купить его по большей цене. Убытка нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, продавец уклонился от заключения договора по цене, обозначенной в ценнике. В результате потребитель, выбравший товар, исходя из цены на ценнике, был вынужден купить его по большей цене. Убытка нету?

Во взыскании убытков по данным основаниям будет правомерно отказано. Потому как по данному основанию можно отказться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков., а не просто требовать разницу в ценах. Обращаю Ваше внимание на "И", а не "ИЛИ". И то, в данной норме речь о недостоверной информации не идет, хоть это и следует из смысла статьи. К тому же не забываем, что в дальнейшем придется доказывать, что цена была иная чем та, которая уплачена.

Поэтому из практических соображений считаю, что бодаться есть смысл "пока горячо", т.е. на месте, а не постфактум через какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то, в данной норме речь о недостоверной информации не идет, хоть это и следует из смысла статьи.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре

Не предоставлена была такая возможность или она была предоставлена? Тут вопрос в этом.

Поэтому из практических соображений считаю, что бодаться есть смысл "пока горячо", т.е. на месте, а не постфактум через какое-то время.

На месте - это значит, до оплаты? Но как практически-то это сделать, если продавать не хотят? Порядок действий какой должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не предоставлена была такая возможность или она была предоставлена? Тут вопрос в этом.

информация о цене была предоставлена, тока не надлежащая.

На месте - это значит, до оплаты?

нет, иначе не будет доказательной базы. Пример из собственной жизни: увидел ценник 1 руб, на кассе пробили 2 руб. Пошел в зал (молча) сфотал на телефон ценник (плюс со мной был свидетель), пшел к адиминистратору. Долго пыталась меня загрузить, в это время кто-то ценники поменял... я ей фото + свидетеля, плюс обяснил состав ст.159 УК (в данном случае конечно другая ответственность, но тех статей я не помнил :)). Деньги вернули, бутылка вина (из-за которой сыр-бор) в подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информация о цене была предоставлена, тока не надлежащая

Я вообще-то имел ввиду

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора

а не

а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Разумеется, договор заключен, только уже другой договор: на других условиях. И именно из-за уклонения от заключения договора на условиях указанных в ценнике, который является частью публичной оферты.

Долго пыталась меня загрузить, в это время кто-то ценники поменял... я ей фото + свидетеля, плюс обяснил состав ст.159 УК (в данном случае конечно другая ответственность, но тех статей я не помнил ). Деньги вернули, бутылка вина (из-за которой сыр-бор) в подарок.

:) ну это уже "административные" меры (угрозы сообщить, куда следует). В приницпе, наверное, ст. 7.27 КоАП (до 15 суток) подойдет? Хотя ст. 14.7 с ней конкурирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то имел ввиду

Цитата:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора

Я понял. Основания в этом случае какие? не предоставление информации как таковой, а не недостоверной.

Разумеется, договор заключен, только уже другой договор: на других условиях. И именно из-за уклонения от заключения договора на условиях указанных в ценнике, который является частью публичной оферты.

И снова - основания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как практически-то это сделать, если продавать не хотят? Порядок действий какой должен быть?

Практики такой не встречал :)

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Ну вот. Продавец уклонился от заключения обязательного для него договора. В результате розничный покупатель вынужден был "акцептовать" иную оферту, цена в которой была выше, у него возник убыток. Покупатель идет в суд возмещать убытки по п. 4 ст. 445. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Продавец уклонился от заключения обязательного для него договора. В результате розничный покупатель вынужден был "акцептовать" иную оферту, цена в которой была выше, у него возник убыток. Покупатель идет в суд возмещать убытки по п. 4 ст. 445. Так?

При таком основании - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...