Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как перевести квартиру из комерческоого найма в социальный?


Рекомендуемые сообщения

Мой отец военнослужащий, из начально призывался из Москвы.Получил квартиру по прибытию на последнее место службы (Москва). Был заключен договор комерческого найма на пять лет.На сегодняшний день,срок договора истек,отец вышел на пенсию,но продолжает работать в другой сфере.

Каким образом можно перевести эту квартиру в социальный найм,чтобы приватизировать в дальнейшем.? Сейчас тут прописано 4-е человека (отец,мама,я и моя несовершеннолетняя дочь).

И еще один вопросик: мы с дочкой уже являемся собственниками другой квартиры,может ли мой сын(ему 3 года),когда мы его пропишим тут,учавствовать в приватизаци,если она вообще возможна?

С уважением, Инга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилье не служебное,отец получал квартиру как военнослужащий,теперь уже в запасе. так как семья в момент получения состояла из двух человек (мама и отец),а площадь превышала нормы (отец Вице Адмирал),то прописка в этой квартире была возможна лишь при заключении договора о комерческом найме,по-крайней мере,так им было сказано. Площадь 93 кв.м,платим за 88кв.м(остальное балкон,который не входит в оплату)

Спасибо за участие,ждем ответа.

Инга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, к какому типу жил фонда относится жилье в данный момент?

Кто собственник, ведомство, Москва?

В договоре, нет права на выкуп?

В любом случае Вы имеете право на преимущественное право заключения договора.

Гляньте ФЗ о введении ЖК там може быть Ваша ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник квартиры Московское правительство, в договоре вообще ни чего не сказано о возможности или невозможности выкупа.

Так что вот такая ситуация.Но надо что-то делать,иначе нам всем когда-нибудь "сделают ручкой".Законы принимаются пачками и кто знает,что будет завтра? :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инетерестно как-то получается, давали как военным московское правительство?

Я не ошибаюсь на самом деле все было так....

убедитесь пожалуйста,

жильё давалось военным ведомством Х-лет назад оно было в его ведении и на балансе, далее жильё было передано Москве, специальным постановлением о передаче ведомственного жил фонда, таким образом оно было передано из ведения РФ (а именно мин обороны) в ведение местного самоуправления, поправьте если не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:deal:

Добрый вечер. Если жилье находится в ведении города, и вы проживаете в нем на основании договора комерческого найма, то сделать вряд ли что-то получится, кроме как проживать в нем.

Составлять договор соц найма для приватизации бессмысленно, тк жилые помещения предоставленные по договорам соц найма после 01.03.05 приватизации не подлежат.

Ответ на многие Ваши вопросы вы получите либо от ведомства, которое выдавало квартиру, либо от Департамента Муниципального Жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

(с изменениями от 26 декабря 2005 г.)

Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Если не ошибаюсь, то буквально на прошлой неделе это положение было признано не конституционным. В смысле не подлежит приватизации жилье полученное после 1 марта 2005г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коммерческий найм, кто бы мне объяснил, на основании чего предоставляется? Тем более в фонде соц использования. В корешках на оплату что написано? Гляньте. У нас к примеру хоть и ком. найм, но в корешках стоит - социального использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инетерестно как-то получается, давали как военным московское правительство?

Я не ошибаюсь на самом деле все было так....

убедитесь пожалуйста,

жильё давалось военным ведомством Х-лет назад оно было в его ведении и на балансе, далее жильё было передано Москве, специальным постановлением о передаче ведомственного жил фонда, таким образом оно было передано из ведения РФ (а именно мин обороны) в ведение местного самоуправления, поправьте если не так.

Было немного нетак.

Администрация президента выделело высокопоставленным офицерам Мин. Обороны квартиры,но в связи с тем,что площадь квартиры превышала нормы,центральный округ не прописывал нашу семью(меня и мужа).Поэтому и был заключен договор комерческого найма.Теперь у нас прописаны 4-е человека (дочь и внучка),поэтому мы и расчитывали,что раз договор о комерческом найме истек,квартиру можно перевести в социальный найм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы сами пишите, смотрите - Администрация президента выделело,,,,, как понять? Если админ президента, значит в ведении РФ, если сейчас в ведении Москвы, то???? Гляньте выписку, возьмите 300 р если не ошибаюсь гос. пошлина...

здесь поищите http://www.mkr.mos.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...