Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье ветеранам - участникам боевых действий в Чечне


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ветеран (участник боевых действий в Чечне) стоял на учете нуждающихся в жилых помещениях (поставлен был до 2005 г.).

В 2009 году был снят с учета. Как указано в письме муниципалами, снят по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 6 ФЗ от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ О введении ЖК РФ.

Пишут что ..указанные граждане снимаются по основаниям, предусмотренным пунктами 1,2 - 6 части 1 ст. 56 ЖК РФ....

[ATTACH]13462[/ATTACH]

dm-J0L9.gif

Однако я в К+ вижу:

Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

пункт 2 не входит....который указан муниципалами.

Однако как я понимаю, оспаривать данное решение уже поздно, ведь сняли то в 2009 году, а ветеран очнулся только сегодня?!...

Тогда в тот период времени норму ж/пл. урезали... Но сейчас её вновь органы МСУ подняли:

- учетная норма - 9 кв. м. на 1 чел.

- норма предоставления по дог. соцнайма на 1 чел. - 14 кв.м.

Что возможно сейчас предпринять? Восстановиться уже не получится? Только по новой вставать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- учетная норма - 9 кв. м. на 1 чел.

- норма предоставления по дог. соцнайма на 1 чел. - 14 кв.м.

А у него сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у него сколько?

Общая площадь - 46,2 на состав семьи из 3-х человек, т.е. на каждого - 15,4 кв.м.

Но я про право ветеранов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal-NN, оспаривать решение о снятии от 2009г. поздно и заново встать на жилищный учёт тоже не получится, т.к. площадь более учётной нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, СПб. Прописан с отцом в приватизированной комнате 17.7м. (коммуналка), доли

пополам. Отец состоит на учете по предоставлению жилой площади в "Жилищном комитете" с 1990г. В декабре 2012г. я

подал заявление и документы в МФЦ о включении меня в очередь отца. В жилищном комитете в январе 2013г. меня

включили в очередь отца. Т. е. теперь я состою с ним в его очереди с 1990г.

Проходил я военную службу в Чечне с 2000 по 2001гг. Удостоверение ветерана боевых действий получил в 2006г.

В феврале 2013г. я подал документы и заявление в Горжилобмен на получение субсидии из Федерального бюджета.

Там отказали, сказав ,что в удостоверении стоит дата выдачи "31 января 2006г., сославшись на "312 постановление от

28 марта 2006г.", и "Федеральный закон "О ветеранах п.5", в котором якобы говортся, что субсидию из Фед. бюджета

имет право участники боевых действий, которые встали на учет до 1 января 2005г.

Вот дословная выдержка из Федерального закона "О ветеранах": "В соответствии со статьей 16 ФЗ «О

ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 ФЗ «О ветеранах»,

предоставляются следующие льготы: – обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых

действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется

в соответствии с положениями статьи 23.2 данного закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января

2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ."

Вставшие на учет куда!? Я так понимаю, на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а не на

учет льготника ветерана боевых действий. Получается я должен был встать на учет в качестве нуждающегося в жилом

помещении уже будучи ветераном боевых действий до 1 января 2005г.Как описано мною выше, проходил я службу в Чечне с

2000 по 2001гг., а с выдачей удостоверения затянул, хотя их выдавали уже с 2004г. Из всего этого следует, что

момент появления статуса ветерана боевых действий равен дате выдачи удостоверения?

Подскажите, имею я все-таки право на получение субсидии из Фед. бюджета и правомерный ли отказ со стороны

"Горжилобмена"? Как мне поступить?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...