Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право проживания в приватизированной квартире


Рекомендуемые сообщения

Квартира приватизирована на меня,отца,моего брата и мою дочь .Проживает отец и брат с женой и двумя детьми.Жена брата и его дети не прописаны.Имеют ли они право проживать в этой квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат может прописать детей к себе без согласия других собственников, соответственно - право полтзования/проживания у них появится. И даже если они с женой разведуться, детей не выписать по 31 ЖК.

Жену брат приписать/проживать без вашего согласия не может, но она может приходить к нему в "гости" :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей он прописывать не будет.Дети и их мать прописаны у родителей жены.Чем я могу аргументировать свою просьбу съехать жену брата.Дело в то что моя дочь(один из собсвенников) хотела бы жить с дедом и учиться в том районе. На данный момент совместное проживание всех не возможно.Дети 5 и 2 года.Квартира 3-комнатная.В одной комнате пожилой отец.Условий для учебы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жену брат приписать/проживать без вашего согласия не может, но она может приходить к нему в "гости" .

а ещё может подарить ей часть своей доли , и тогда вы её уже никуда не "попросите" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на долю брата.Хотелось бы спокойно договориться с ними. Семья брата прожила в нашей квартире два года.Пока отец жив квартиру никто продавать и делить не будет.Потом все что брату полагается он получит.И тогда пусть хоть дарит ,хоть продает свою долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава 71, у вашего брата такие же права , как и у всех . Своей долей он может распорядиться по своему усмотрению в любой момент .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это конечно понимаю.Но эта квартира наших родителей.Мамы уже нет. И отца никто из нас беспокоить переездами и продажами не будет.Все таки кто то может мне ответить есть ли у жены брата право проживать в данный момент в этой квартире.Сасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослава 71, нет такого права . Но она и дети могут приходить в гости и оставаться ночевать .

Как вариант - снять семье вашего брата квартиру .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвучивала. Отец сам против что бы семья брата проживала с ним. Брат сам не может принять решения. У нашей мамы был дом,доставшийся ей в наследство от бабушки.Когда брат женился дом продали и купили им квартиру.Под предлогом тяжелого матерьяального положения брат переехал к родителям и сдал свою квартиру. Потом квартиру вообще продали ,деньги потратили на решение своих проблем.Я из всех Ваших ответов Добрые Люди поняла,что жену брта я высилить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав все Ваши ответы поговорила с семьей брата. Брат сказал ,что сам пееезжать не будет ,а где живет его жена его не волнует. Вот такой чудесный брат.Жена съезжать категорически не хочет,аргоминтируя это тем ,что имеет право проживать по месту жительства законного супруга.Она права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аргоминтируя это тем ,что имеет право проживать по месту жительства законного супруга.Она права?

Нет, не права.

У нее есть право проживания в квартире, в которой она зарегистрирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безвыходная ситуация. Ругаться и драться с ней никто не будет. А освободить комнату своей дочери никак не могу.В суд подавать ,тоже думаю,нет никакого смысла. Читала,что суд может заставить меня предоставить ей другое жилье,потому как она не работает и имеет двоих маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала,что суд может заставить меня предоставить ей другое жилье,потому как она не работает и имеет двоих маленьких детей.

Обязать предоставить другое жилье суд может только в том случае если Вы имеете алиментные обязательства перед тем, кого хотите выселить. Т.е. если брат с женой разведутся, и суд определит обязанность брата по выплате алиментов на детей, вот тогда при выселении суд может обязать БРАТА (а не Вас, если брат подаст иск) обеспечить жильем. Причем жилье не обязательно покупать нужно будет, можно будет арендовать для проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безвыходная ситуация. Ругаться и драться с ней никто не будет. А освободить комнату своей дочери никак не могу.

А что значит ругаться и драться? 4 собственника: отец, брат, Вы и дочь. Не надо никого выселять, обращайтесь в суд с требованием определить порядок пользования. Скажите, что так как 3 комнаты, то Вы с дочерью хотите в пользование получить всего то одну комнату, самую большую по площади. А может даже и не самую большую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если сам брат этого не хочет то остается или вызывать милицию каждый раз в 23 ч. или смирится.

а некоторые юристы говорят, что нет закона, запрещающего находится в гостях после 23 часов. Находится в гостях можно круглосуточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если даже суд определит порядок пользования ,то кто будет следить за этим пользованием. В квартире две комнаты изолированные .Одна отца ,другая была всегда моей. Брат жил в проходной. Брат заявил что теперь его комната та что была моей. Всвязи со всеми скандалами задумалась о продаже своей доли,отца и дочери. Отец согласен .Могу ли я продать долю дочери?Ей 15 лет.И на сколько получается дешевле продавать квартиру по долям,чем сразу всю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...