Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Законы для диабетиков


Гость Alexeyiv

Рекомендуемые сообщения

Люди, помогите. Я инсулинзависимый диабетик со стажем, инвалид 3 группы, отказавшийся от монетизации льгот. Соответственно получаю инсулин как федеральный льготник. Вчера зашёл в свою аптеку, где мне сказали, что "федеральный" холодильник пуст, тогда как в "региональном" полно инсулина. Два месяца назад федеральные льготники получали в подобном случае инсулин из регионального фонда. Наверное, на уровне области проще произвести взаиморасчёты. Теперь, по-видемому, власти деньги не поделили, и Облздрав Липецкой области запретил врачам выписывать федеральникам из регионального "холодильника". Наверное, имеет право.

Одно не ясно: я остался без федерального инсулина - кто виноват, и с кого стребовать положенное мне по закону и как это правильно сделать? Местные врачи и фармацевты исполняют областную директиву под строгим контролем. Какие законы регулируют моё право на льготу, кто это право обязан обеспечить, как правильно его защитить? Инсулина осталось на 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
получаю инсулин как федеральный льготник

и должны получать

"федеральный" холодильник пуст

Вас это не должно касаться

с кого стребовать положенное мне по закону и как это правильно сделать?

с учётом того, что

Инсулина осталось на 3 дня.

не откладывая - визит в Минздрав (я так понимаю, затруднительно - не в областном центре живёте) или звонок на горячую линию с одновременной рассылкой писем в минздрав и прокуратуру( в её обязанности входит контроль за соблюдением Федеральных законов, каковым является з.№255)

За 3 дня ситуация вряд ли разрешится - с учётом грядущих выходных.

Поэтому - получайте отметку на рецепте, что инсулина нет. Покупайте сами в аптеке. Возьмите кассовый и товарный чеки. Потом деньги стребуете с ФСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инсулина осталось на 3 дня.
Вызов СП и на экстренную госпитализацию. Документ пригодится для док-в.

зашёл в свою аптеку, где мне сказали
Одно аптечное учреждение обслуживающее ("Отоваривающее") льготников на весь населенный пункт?

Поэтому - получайте отметку на рецепте, что инсулина нет.
Михална, нет дураков в аптеках. "Отсроченное обслуживание": рецепт заберут и велят ждать у моря погоды.

как это правильно сделать?
Письменно. В неск. инстанций одновременно. Ключевое слово "ЖАЛОБА", требование принять срочные меры по обеспечению лек.ср. Пользуйтесь сетью Интернет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Михална, визит в Минздрав?! Я живу в 450 км от Москвы.

При чём тут ФЗ №255 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ?

Марина, аптека у нас одна на целый район: полтора десятка сельских администраций, и в каждой по нескольку сёл и деревень. В поликлинике выпишут только то, что на данный момент есть в аптеке - компьютерная база. Врачи ежемесячно исправно подают заявки на инсулин, но он поступает с перебоями. Я так и не понял кто виноват, какой чиновник? Мне кажется эта ситуация заложена в каких то местных (областных) законах. Жаловаться-то на кого и на основании какого закона? Кто чего не исполняет? Даже в прокуратуре что я смогу предъявить: вот, обидели - поимогите?

За участие спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
визит в Минздрав?! Я живу в 450 км от Москвы

я говорю об областном минздраве.

ФЗ №255

тут извините - задумалась, о своём, о девичьем.......:censored:

разумеется - приказ минздрава № 328

не понял кто виноват, какой чиновник?

не факт, что кто-то виноват

получают лекарства в основном те, у кого они дорогие .остальные "берут деньгами".........элементарно денежек не хватает.....

в прокуратуре что я смогу предъявить: вот, обидели - поимогите

именно так......:yes2:

просто излагаете ситуацию - льготник, перебои с медикамнтами....

на то она и ЖАЛОБА - пишется в свободной форме

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...