Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

НЕ ВИНОВАТА-ДОКАЗУЕМО?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите как доказать не виновность!История такова:16-го марта еду по загородной дороге,не встречных не впереди меня, никого!На подъеме вижу машину ГИБДД (стоят на моей обочине передом комне)там сплошная.Проезжаю мимо с установленной скоростью.На меня безразличный взгляд(никаких движений в мою сторону)все правильно нарушений нет!За подъемом начинается спуск,иду накатом,потом сново подъем,прохожу его ,дорога становится ровной прямой(пошло разрешение на обгон)где-то метров через 500 догоняю автобус ,обгоняю,встаю на свою полосу_еду дальше.Проезжаю около 1,5 км в зеркале заднего вида вижу машину ГИБДД (моргает фарами)прижимаюсь к обочине чтоб пропустить.Они поровнявшись со мной подают сигнал к остановке.Остановилась,жду-подходит ко мне:"Ваши документы".Я подаю,он разворачивается и останавливает автобус(который я обгоняла)Жду.Инспектор обсолютно не обращая внимания на мои вопросы ведет водителя автобуса к себе в машину.О чем они говорят не слышу.С автобуса водитель прощается и едит дальше.Тут мне инспектор говорит что я совершила обгон в запрещенном месте,я спокойно говорю что это не так обгон был там-то там-то где это разрешено!В ответ слышу что три пары глаз не могли ошибится,спрашиваю как они могли видеть то чего не было?С милой улыбкой мне объясняют что если я не верю сотрудникам ГИБДД то уж водителю автобуса должна поверить!(Я в Ступоре)говорю но это не правда!в ответ :Ну хочеш напишем пьяной управляла.Стою не нахожу слов ,вежливо просят подписать протокол,отказываюсь,выдают В/У за них расписываюсь,те спокойно разворачиваются и уезжают.(кстати Это была та машина ГИБДД мимо которой я прехала 4,5 км назад)Сегодня получила звонок из мирового суда на 1 апреля рассмотрение.Скажите как быть?Да если это имеет какоето значение в машине со мной был муж с дочерью и знакомая.Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это имеет значение. Это свидетели. Которые помогут доказать, что перестраивались Вы в положенном месте. Лучше будет если у мужа будет опыт вождения.

По действиям инспекторов:

1)Хотелось бы узнать где Вы расписались за получение своих прав?

2)О чем был составлен протокол? О том, что Вы управляли автомобилем с признаками алкогольного опьянения или обгон в неположенном месте?

3)Предлагалось ли медосвидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Расписывалась в протоколе.

2....управляя а/м совершила выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения,в зоне действия знака 3.20

3 протакол прислали по почте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда все просто, у Вас есть Ваши показания и показания трех свидетелей. Не забудьте принести заявление в суд о дополнениях к судебному разбирательству, чтобы добавить свидетелей. Наличие прав у кого - либо было бы плюсом. Если наши доблестные используют грязные методы, то я думаю клин вышибается клином. Скажите, что, допустим, как раз в момент обгона объясняли дочери/мужу/подруге ПДД и не могли через сплошную обгонять. Показывали как обгонять правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о месте и времени рассмотрения "Вашего правонарушения" Вас уведомили повесткой?? Или только звонком по телефону?

Приносили ли Вам повестку с суда? Расписывались ли Вы или совместно проживающие с Вами люди в корешке повестки? Если Вам отправили повестку почтой, то каким образом? Заказным письмом или еще у нас любят просто бросать повестку в почтовый ящик??

Все может быть проще, чем Вы себе представляете.

А если все же бороться, рекомендую разыскать водителя автобуса. В протоколе, он должен быть как свидетель вписан(как я понял), там его адрес. И опять же, повторюсь, будьте к тому, что мировой суд Вас лишит прав. Только обжалование может спасти Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О месте и времени рассмотрения меня уведомили звонком на мобильник.

А по поводу водителя автобуса сомневаюсь что он вообще захочет слушать меня!Как я поняла он постоянно ездит по этому маршруту и конечно против ИДПС не будет свидетельствовать и честно я его понимаю,если не зачто наказывают!:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела...

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА

вопросы-ответы

Вопрос 3:...

....Факт вручения повестки удостоверяется подписью лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на корешке повестки, который возвращается в суд.

Рекомендую не появляться на суд. Но и не расписываться ни в каких бумагах далее. Вам пришлют по почте скорее всего уведомление о том, что Вас лишили "прав" на 4 месяца. пусть пишут. Только не получайте никаких заказных писем, уведомлений о письмах. Если нарушение было в Вашем районе, то не ранее чем 16 мая(самое надежное - спустя 2 месяца после звонка на мобильник) идете в суд узнавать как там дела, и когда Ваш суд. Изобразите лицо, что вы ничего не знаете, о том когда он должен был быть, о том что он был. Тут вам вручат копию постановления суда. И с этого момента запускается таймер - 10 дней на обжалование. Составляете обжалование на решение суда, т.к. нарушены Ваши права прописаные в ч1.ст 25.1 КоАП. Городской суд признает, что мировой суд был не прав, но т.к. закончился срок рассмотрения Адм. Правонаруш. Вам назначить ничего не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет конечно заманчив,но боюсь мне не подойдет.Дело в том,что я постоянно курсирую по облости и если где нибудь мое временное захотят пробить-выяснится,что 1 апреля меня лишили.Может если действительно придти в суд со свиднтелями,я смогу опровергнуть обвинение.Взяла из ГАИ справки,что нет штрафов,и стаж постоянного вождения с 96-го года.ДТП нет и участия тоже в них нет,в/у не лишалась(но об этом справки почему-то не дают):confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе тоже оч хороший вариант, но здесь существует риск остаться без времянки и авто на штрафстоянку отдать. Причем обычно это бывает в самый неподходящий момент. Можно намеренно отказаться от езды и прокрутить все по предложенному Горноспасом методу. А до суда ездите спокойно. И для удостоверения. Вероятность лишения в обоих случаях не ниже 95%. Дело в том, что зафиксировано нарушение (якобы) и судья обязана лишить прав. А доказательств против гаишников как бы и нет. Поэтому действительно лучше не дергаясь лишний раз обжаловаться в горсуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что и с правдой я остаюсь виноватой!И теперь оптимальный вариант ,мне не являвшись на суд лишиться прав,затем оспаривать решение мирового!?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше не ходить, увеличиваете таким образом основания для отмены. А если пойдете, настаивайте на вызове инспектора и водителя автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое вот у нам дурацкое законодательство. Хотя без него был бы полный разгул.

А вообще, лучшая защита автомобилиста - диктофон в переднем кармашке. Оч помогает. Можно просто заткнуть гаишников, а если что и на суде послушать. По опыту своему и знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НатаЛ@ка, а Вы не знали, что правды нет в нашем правовом государстве? :yes2: Если Вы пойдете в суд, даже со свидетелями, Вас лишат 95%. Мировой суд не разбирается - лишает, городской мельком глядит дело в 10% разбирается. Только областной читает и думает... Но все эти круги ада займут у Вас времени больше, чем срок лишения, поверьте. В варианте предложеном мной, вы остаетесь без колес на срок в2 раза меньше, чем срок лишения.Или даже меньше, смотря до какого числа у вас временное, если на 2 месяца - то по окончанию временного недельку потерпите ( срок доставки дела до Вашего района). А когда придете в суд обжаловать то что без Вас Вас судили, попросите и Вам продлят временное до даты суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуй лучше и дешевле будет 2 месяца оплачивать водителя,поэтому воспользуюсь советом Gornospasa!Честно сказать впервые такая ситуация,что придется партизанить,но если в нашем государстве правду нужно добиваться так(или вообще о ней забыть)то кудаже нам деваться :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае, держите нас в курсе. Пишите, что у Вас происходит, какие движения. При всем этом, можете спокойно ездить до даты написаной у Вас во времнном разрешении.

Статья 32.7. КоАП РФ "Исчисление срока лишения специального права"

......

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Если все же инспектор решит изъять у Вас временое разрешение, то трогаться с места потом не пытайтесь даже с разрешения инспектора, тут уже можете 15 суток заработать. :asskicking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в вестях видела аналогичный случай,мужчина отстоял в./у,объяснив тем что выехал на встречку вынужденно объезжал препядствие(на остановке стоял автобус)Как думаете в монм случае реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в вестях видела аналогичный случай,мужчина отстоял в/у объяснив выезд на встречную вынужденным как объезд препятствия(на остановке стоял автобус)Как думаете в моем случае есть шанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все правильно.. и не должны лишать его. другая часть статьи.

Это другой случай.

Статья 12.15. КоАП РФ "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона"

...............

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня в почтовом ящике взяла письмо(не заказное)от мирового суда.В конверте копия постановления о привлечении к админист.ответ.!ЦИТАТА:

Гр. такая-то такая была надлежаще извещена о местн и времени рассмотрения дела.(был звонок на мобильник и все!ни повесток ничего)

ПОСТАНОВИЛ:срок 4 месяца лишения!!!!!Подскажите мои дальнейшие действия?!Суд был 1 апреля.:dontknow:Да на суд я не явилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НатаЛ@ка, до какого числа у Вас временое разрешение? Рекомендую не появлять ся в суде до 22 мая. После уже действовать по выше описаному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временное до 16 мая!спасибо за поддержку и советы!!!!!!!!!!

Но если вы будете ездить с временным удостоверением, вас остановят и пробьют по базе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...