Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Освобождение от исполнения обязанностей


Гость ПВМ 52142

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

У меня сложилась на данный момент такая ситуация. В 2006 году написал рапорт об увольнении по предельному сроку службы после предоставления квартиры (т.к являюсь нуждающимся и стою в очереди на Московскую обл.) контракт закончился . В том же году в декабре ОШМ в результате которых наше подразделение т.е Л/С (мы расквартированы в Тверской обл.) было переведено в ближайшую часть этой же структуры в распоряжение КЧ (50 км от нашего места жительства) с сохранением очереди на квартиры.В ходе всех ОШМ на базе нашего подразделения создано новое подразделение в состав которого вошли некоторые мои сослуживцы. В 2008 году КЧ в распоряжении которого я нахожусь отдал приказ о том чтобы мы несли дежурство в дневном наряде на КПП и в патрулировании терретории нового подразделения, а также ежедневно расписыватся в журнале прибытия на службу.

Вопрос имет ли право КЧ привлекать к выполнению служебных обязанностей если у меня нет контракта и обязан ли я ежедневно расписыватся в журнале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос имет ли право КЧ привлекать к выполнению служебных обязанностей если у меня нет контракта

Имеет. Вы освобождены от исполнения должностных обязанностей, но остались общие и специальные (см. УВС ВС РФ)

Несение службы в составе суточного наряда - исполнение специальных обязанностей.

т.к являюсь нуждающимся и стою в очереди на Московскую обл.

Вы не должны состоять в ОБЩЕЙ очереди. В соответствии с п.12 Приказа МО РФ № 80 при увольнении по этому основанию Вы должны обеспечиваться во внеочередном порядке.

и обязан ли я ежедневно расписыватся в журнале

Его ведение не предусмотрено нормативными правовыми актами МО РФ и в чистом виде - самодеятельность отдельных начальников.

Моё личное мнение - это дискриминация по отношению к другим военнослужащим, состоящим на воинских должностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет. Вы освобождены от исполнения должностных обязанностей, но остались общие и специальные (см. УВС ВС РФ)

Несение службы в составе суточного наряда - исполнение специальных обязанностей

Абсолютно неправомерно.В/сл находящийся в распоряжении выполняет только общие обязаности в/сл(ношение в/формы,хранение гос. и сл. тайны...и т.д ,согласно ОВУ ВС РФ).Выполнение специальных обязаностей не входит в этот перечень.К тому же контракт отсутствует,соответсвенно военно-служебные отношения с МО регламентируются с учетом решений ВК ВС РФ(см. обзор судебной практики) :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Неоднократно писал юристам форума-НЕ "ПУДРИТЕ" ЛЮДЯМ ГОЛОВУ!!!!!

В/сл находящийся в распоряжении выполняет ТОЛЬКО ОБЩИЕ ОБЯЗОНОСТИ(согласно УВС).ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ИНЫХ(Должностных,специальных и т.д) ОБЯЗОНОСТЕЙ-НЕЗАКОННЫ. При попытке привлечения требуйте письменных распоряжений, с конкретным указанием причин привлечения к выполнению обязоностей.С обязательным установлением процентных выплат CНCРC,и премиальных выплат.НЕ забывайте-на какие категории в/сл какие обязоности могут налогаться(Читайте Положение о ППВС и Статус).:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ИНЫХ(Должностных,специальных и т.д) ОБЯЗОНОСТЕЙ-НЕЗАКОННЫ.

Если так уверены - плиззз, - ссылочку на НПА, которым распоряженцы освобождаются от исполнения СПЕЦИАЛЬНЫХ обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владислав

Обязанности в\сл за штатом

C 1 апреля 2009 года выведен за штат. Вопрос:

1. Как и на основании чего (законы, нормативные акты, приказы) регламентируются обязанности военнослужащих, находящихся в распоряжении?

2. Как и на основании чего определяется продолжительность служебного времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как и на основании чего (законы, нормативные акты, приказы) регламентируются обязанности военнослужащих, находящихся в распоряжении?

После освобождения от должности и зачисления в распоряжение Вы освобождены от исполнения ДОЛЖНОСТНЫХ обязанностей.

При это остаются ОБЩИЕ и СПЕЦИАЛЬНЫЕ, от которых нет оснований освобождать

Ст.16-25 УВС ВС РФ - о них.

2. Как и на основании чего определяется продолжительность служебного времени?

На основании приказа командира части №1, устанавливающего распорядок служебного времени на текущий год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел-нахождение в распоряжени.

Ну постарел я! В ст.13 именно про освобождение от специальных обязанностей - ни слова не увидел!

Может № пункта не укажите? Не могу найти! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
плиззз, - ссылочку на НПА, которым распоряженцы освобождаются от исполнения СПЕЦИАЛЬНЫХ обязанностей.
Зачислению в распоряжение предшествует освобождение от занимаемой должности (ст.14 Положения..), следовательно должностные обязанности "вылетают"..

Специальные обязанности - п.3 ст.27 закона о статусе..- тоже сомнительно для распоряженца.

Остаются только общие обязанности (ст.26 в "статусе"), которые военнослужащий считается исполняющим в случаях, указанных в ст.37 закона о воинской обязанности. При этом п.3 ст.37 запрещает командирам (начальникам) отдавать приказы, распоряжения, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владислав
После освобождения от должности и зачисления в распоряжение Вы освобождены от исполнения ДОЛЖНОСТНЫХ обязанностей.

При это остаются ОБЩИЕ и СПЕЦИАЛЬНЫЕ, от которых нет оснований освобождать

Ст.16-25 УВС ВС РФ - о них.

На основании приказа командира части №1, устанавливающего распорядок служебного времени на текущий год.

Умно! Но не особо. КОНСТИТУЦИЯ

Спсибо! Признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На основании приказа командира части №1, устанавливающего распорядок служебного времени на текущий год.
поправлю: регламент служебного времени, распорядок (дня) - для тех, кто по призыву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальные обязанности - п.3 ст.27 закона о статусе..- тоже сомнительно для распоряженца..
Посмотрел бы я на распоряженца, который в условиях привлечения части к ликвидации ЧС откажется участвовать в этом вместе со всеми штатными военнослужащими!

Более легкого дела для прокурора не придумаешь!:biggrin:

Нашлись и ещё схожие мнения:

Правовая энциклопедия военнослужащего.

Прохождение военной службы по контракту: практические рекомендации

(комментарии и разъяснения, судебная практика, алгоритмы действий,

образцы документов)

Правовые последствия зачисления военнослужащих в распоряжение

Военнослужащие, зачисленные в распоряжение, имеют отличный от общего правовой статус, заключающийся в следующем.

1. На военнослужащих, зачисленных в распоряжение, не распространяются должностные обязанности, предусмотренные общевоинскими уставами и положениями. При этом, действующее законодательство не содержит прямого запрета на привлечение военнослужащих, зачисленных в распоряжение, к выполнению специальных обязанностей (привлечение к несению боевого дежурства (боевой службы), назначение в суточные и гарнизонные наряды, привлечение для ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных обстоятельствах).

Шанхаев С.В.

Материальное обеспечение военнослужащих, проходящих военную службу

по контракту, зачисленных в распоряжение командира (начальника)

Особенности правового статуса военнослужащих, зачисленных в распоряжение командира (начальника), определяются тем, что названные военнослужащие проходят военную службу не на воинских должностях.

В данном контексте следует выделить следующие особенности правового статуса указанной категории военнослужащих:

1. На военнослужащих, зачисленных в распоряжение, не распространяются должностные обязанности, определяемые федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и общевоинскими уставами.

Должностные обязанности определяют объем и пределы практического выполнения порученных военнослужащему согласно занимаемой должности функций и задач. Эти обязанности определяются воинскими уставами, а также соответствующими руководствами, наставлениями, положениями, инструкциями или письменными приказами прямых начальников применительно к требованиям Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (ст. 21), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г. N 2140.

При этом на военнослужащих, зачисленных в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), в полном объеме распространяются общие и специальные обязанности военнослужащих.

Общие обязанности военнослужащих определены ст. 26 Федерального закона "О статусе военнослужащих", ст. 13 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Некоторые общие обязанности военнослужащих (возлагаемые вне зависимости от занимаемых воинских должностей) определены в других статьях Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г. N 2140) (с изменениями от 30 июня 2002 г.), Уставе гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г. N 2140) (с изменениями от 30 июня 2002 г.), Строевом уставе Вооруженных Сил Российской Федерации (введен в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 декабря 1993 г. N 600).

В соответствии со ст. 33 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащие могут являться начальниками по отношению к другим военнослужащим, в том числе по своему воинскому званию. В таком случае на военнослужащих, зачисленных в распоряжение и являющихся по своему воинскому званию начальниками для других военнослужащих, распространяются общие обязанности командиров (начальников), закрепленные в ст.ст. 72-89 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, иных нормативных правовых актах (за исключением тех обязанностей, возложение которых обусловлено наличием у военнослужащего должностных полномочий).

Специальные обязанности военнослужащие исполняют при нахождении на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, а также привлечении для ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных обстоятельствах (ст. 27 Федерального закона "О статусе военнослужащих", ст. 22 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации).

Специальные обязанности и порядок их исполнения устанавливаются федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и общевоинскими уставами. Для исполнения специальных обязанностей военнослужащие могут наделяться дополнительными правами (на применение оружия, силы, предъявление требований, обязательных для исполнения, подчинение строго определенным лицам и др.), которые определяются федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и общевоинскими уставами.

Действующее законодательство не содержит прямого запрета на привлечение военнослужащих, зачисленных в распоряжение, к выполнению специальных обязанностей (привлечение к несению боевого дежурства (боевой службы), назначение в суточные и гарнизонные наряды, привлечение для ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных обстоятельствах).

При этом необходимо руководствоваться специальными правилами, установленными для данного вида службы (боевого дежурства, суточного наряда и т.д.), а также требованиями, предъявляемыми законодательством к личному составу, назначаемому (привлекаемому) к этому виду службы.

Так, например, в соответствии со ст. 288 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации дежурный по полку назначается из офицеров управления полка и батальонов, командиров рот и им равных. В отдельных батальонах и им равных воинских частях разрешается назначать дежурным по воинской части командиров взводов, а также прапорщиков штаба и служб батальона. В приведенном случае категории военнослужащих, которые могут быть назначены дежурными по полку, определены в зависимости от воинских званий и от принадлежности к названным в ст. 288 Устава подразделениям полка.

А.С. Сливков,

преподаватель кафедры военной администрации,

административного и финансового права Военного университета,

кандидат юридических наук, капитан юстиции

"Право в Вооруженных Силах", N 5, 6, май, июнь, 2006 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, например, в соответствии со ст. 288 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации дежурный по полку назначается из офицеров управления полка и батальонов, командиров рот и им равных. В отдельных батальонах и им равных воинских частях разрешается назначать дежурным по воинской части командиров взводов, а также прапорщиков штаба и служб батальона. В приведенном случае категории военнослужащих, которые могут быть назначены дежурными по полку, определены в зависимости от воинских званий и от принадлежности к названным в ст. 288 Устава подразделениям полка.

Уважаемый Заштатник,Вы сами ответили на свой вопрос о привлечении к выполнению специальных обязоностей.Как правило все категории состава внутреннего наряда и караула впрямую связаны с ШДК.Отсюда и пляшем.А по поводу ЧС-тут с вами полностью согласен.Но не думаю что в такой ситуации кто то откажется от выполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Заштатник,Вы сами ответили на свой вопрос ....

Мой вопрос?!:biggrin:

У меня нет вопросов о возможности привлечения заштатника к исполнению специальных обязанностей! Я просто знаю ответ...

А по поводу ЧС-тут с вами полностью согласен.

Уже потеплело...

В посту #1 Вы были более категоричны!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освобождение от исполнения обязанностей

Здравствуйте! Я получил освобождение от исполнения обязанностей сроком на 6 суток. Командир требует прибыть на корабль для передачи дел на период болезни, иначе меня накажут. Вопрос: обязан я прибывать на корабль для сдачи дел при получении освобождения и если да, то где это оговоривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир требует прибыть на корабль для передачи дел на период болезни,

Сумасбродство!

иначе меня накажут.

Будет повод обжаловать в суде!

обязан я прибывать на корабль для сдачи дел при получении освобождения и если да, то где это оговоривается?

Как раз от этого Вы освобождены. Нигде не оговаривается.

А то, что Вы этого делать не должны и ФИЗИЧЕСКИ не можете - в справке врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учусь на 3 курсе военного вуза,написал рапорт на отчисление,могу ли я освободится от каких либо обязаностей? Например от нарядов..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключения из списков личного состава.

От исполнения специальных обязанностей Вы будете освобождены ПОСЛЕ

исключения из списков личного состава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...