Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что можно сделать с муниципальной квартирой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите пожалуйста советом.

Я прописан с отцом в однокомнатной квартире, живу с мамой гдето с пятилетнего возраста(мне 25), они в разводе. Отец повторно женился и прописал к себе жену и её дочь. Я тогда был несовершеннолетний,когда отец прописывал жену и её дочь, ни у меня ни у моей опекунши(мамы) разрешения не спрашивалось. Квартира муниципальная, не приватизированная. Недавно отец умер.

Собственно вопрос: что я могу сделать с квартирой(продать/обменять или ещё что).

Жить я там не буду, а дарить квартиру женщине приехавшей издалека и фиктивно вышедшей замуж за моего отца из-за квартиры не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда никаких действий с квартирой производить она не имеет права, только жить и прописать в ней кого-нибудь и все...:yes2: Ибо квартира в собственности у государства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда был несовершеннолетний,когда отец прописывал жену и её дочь, ни у меня ни у моей опекунши(мамы) разрешения не спрашивалось.
В каком году?

что я могу сделать с квартирой(продать/обменять или ещё что).
Закатать губы. :yes2:

Жить я там не буду, а дарить квартиру женщине приехавшей издалека и фиктивно вышедшей замуж за моего отца из-за квартиры не хочется.
Смотрите,чтобы она в суд не обратилась с иском о признании утратившим право пользования. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прописать в ней кого-нибудь и все
Ну пока у нее такого права нет.Разве что,своего несовершеннолетнего ребенка (если есть). :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить я там не буду, а дарить квартиру женщине приехавшей издалека и фиктивно вышедшей замуж за моего отца из-за квартиры не хочется.

Ну и дальше не живите. Вопрос о подарке как я понял никто и не ставит.С чего вы его вообще поднимаете? Вам дарить эту квартиру , как человеку который 20 лет в ней не живет, тоже никто не собирается. Скорее вы получите иск и признании утратившим право на эту жилплощадь поскольку жить вам похоже есть где, раз вы 20 лет не живите уже в этой квартире в том числе 7 лет как совершеннолетний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком году?

она прописалась 07.05.1999г.

ее дочь 05.04.2002г. (мне только только исполнилось 14)

Я там не проживаю уже лет 20, она там живёт 11 лет. Что я могу сделать чтобы она меня не выписала? Жилой собственности у меня никакой нет, получается она выпишет меня через суд на улицу? Мне сидеть и ждать официального удостоверения БОМЖа ?

По сути получается там живут два абсолютно чужих мне человека с которыми жить мне совсем не хочется, я человек женатый, мне чтоже переезжать в однушку с женой и ютиться там вчетвером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она прописалась 07.05.1999г.

ее дочь 05.04.2002г. (мне только только исполнилось 14)

В те года ваше согласие и не требовалось для того,чтобы вселить другого гражданина в качестве члена семьи.

Что я могу сделать чтобы она меня не выписала?
Заявить о своих правах,а там как карта ляжет. :yes2:

получается она выпишет меня через суд на улицу?
Не она,а ФМС.На основании судебного решения,если ее требования будут удовлетворены.

По сути получается там живут два абсолютно чужих мне человека с которыми жить мне совсем не хочется, я человек женатый, мне чтоже переезжать в однушку с женой и ютиться там вчетвером?
Сударь,ваши чувства никого не интересуют.Судью ими вы на слезу не пробьете.

Вы хотя бы видимость создайте,что там живете.Вещички принесите,ком.услуги оплачивайте,приходите время от времени,цветочки поливайте и т.д. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявить о своих правах,а там как карта ляжет. :yes2:

что подразумевается под "заявить свои права"

Сударь,ваши чувства никого не интересуют.Судью ими вы на слезу не пробьете.

Вы хотя бы видимость создайте,что там живете.Вещички принесите,ком.услуги оплачивайте,приходите время от времени,цветочки поливайте и т.д. :biggrin:

Да чувства можно вычеркнуть, я так понял что кроме как создавания видимости проживания там я никак не могу восприпятствовать её иску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что подразумевается под "заявить свои права"

для начала оплачивайте коммунальные услуги и жилье (за себя) и сохраняйте квитанции об оплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сидеть и ждать официального удостоверения БОМЖа ?

Зачем так категорично? Ведь вы же 20 лет имели какое-то место жительства. А та квартира не в собственности, а в найме. За наем платить полагается. Вот и платите, тогда у вас будет шанс не потерять право пользования квартирой. Хотя... Зачем оно вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так категорично? Ведь вы же 20 лет имели какое-то место жительства.

Да, я 20 лет жил у мамы, но ведь на сколько я понимаю у меня в паспорте должна стоять прописка, а без прописки меня получается департируют из Москвы, только вот не понятно куда))) или я ошибаюсь?

Мама и жена допустим не могут/хотят меня к себе прописывать, ну всякое бывает.

Хотя... Зачем оно вам?

Если она не сможет меня выписать, можно будет дальше вести переговоры о приватизации, а дальше уже много вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала оплачивайте коммунальные услуги и жилье (за себя) и сохраняйте квитанции об оплате.

Этим собираюсь заняться в ближайшее время, только у меня опыта не было в оплате КУ "каждый за себя". Этот вопрос решается между собой(к примеру месяц я, два месяца они) или необходимо какие-то справки делать, для того чтобы у меня на руках оставались квитанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я понимаю у меня в паспорте должна стоять прописка

Не должна. Нет ни одного закона, обязывающего вас иметь регистрацию по месту жительства (бывшую "прописку") или любую иную регистрацию. Масса людей живет без нее. И далеко не все из них бомжи с трех вокзалов.

а без прописки меня получается департируют из Москвы
Я искренне надеюсь, что вы пошутили. Потому что иначе с таким уровнем понимания основ права вам будет очень сложно добиваться своего. На всякий случай объясняю, что любой гражданин РФ может сколь угодно длительное время находиться в любом населенном пункте РФ, в ом числе в Москве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим собираюсь заняться в ближайшее время, только у меня опыта не было в оплате КУ "каждый за себя". Этот вопрос решается между собой(к примеру месяц я, два месяца они) или необходимо какие-то справки делать, для того чтобы у меня на руках оставались квитанции?
Воспользуйтесь поиском по форуму, возможно, вопрос отпадет сам собой. Много раз обсуждалось. Ищите по запросам типа "раздел коммунальных", "разделение счетов" и "раздельная оплата" и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 лет жил у мамы, но ведь на сколько я понимаю у меня в паспорте должна стоять прописка,

Вам 25 лет сейчас , вы в Москве живете, у вас паспорт уже давно есть.Что там сейчас стоит, какой адрес указан в штампе о регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а без прописки меня получается департируют из Москвы
Жжоте.Конечно депортируют,в Сибирь. :biggrin:

Этот вопрос решается между собой(к примеру месяц я, два месяца они) или необходимо какие-то справки делать, для того чтобы у меня на руках оставались квитанции?
Просмотрите п.30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Не хочу создавать новую тему, поэтому выложу здесь.

Ситуация:

Есть квартира, не приватизированная. Прописан один человек- живёт 2а человека, причём второй(не прописанный) оплачивал все коммунальные за всю квартиру, делал там ремонт, кормил - поил и т.д. прописанного в течение 5 лет. Можно сказать ухаживал за прописанным. Прописанный умирает, не прописанному негде жить, но он продолжает платить и делать ремонт. Все квитанции и чеки имеются. Не прописанный родственник, является племянницей умершего.

Вопрос: Есть ли шансы остаться проживать в данной квартире? Или постольку, поскольку прописанных в квартире сейчас из квартиры могут, мягко говоря, попросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли шансы остаться проживать в данной квартире?

Практически нет.

Факт вселения есть, но согласие на вселение по закону нужно было получать у собственника - муниципалитета. Этого сделано не было, документы на регистрацию по месту жительства в данной квартире поданы не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически нет.

но согласие на вселение по закону нужно было получать у собственника - муниципалитета. Этого сделано не было, документы на регистрацию по месту жительства в данной квартире поданы не были.

Фактически она все 5 лет выполняла обязательства нанимателя, Никак нельзя признать её нанимателем?

Сейчас ей самой нельзя подать документы на регистрацию по месту жительства?

И что в случае выселения делать с ремонтом(батареями, водопроводом и т.д.)? А если у неё нет никакого другого жилья, тоже могут выселить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически она все 5 лет выполняла обязательства нанимателя
Это никого не волнует. Следовало зафиксировать факт вселения и подать документы на регистрацию в установленном порядке.

Никак нельзя признать её нанимателем?
Я думаю, никак.

Сейчас ей самой нельзя подать документы на регистрацию по месту жительства?
Для этого нужно согласие всех проживающих по дог. соц.найма. Гражданин, имевший договор с муниципалитетом, умер. Откуда взять согласие? Нужно заявить о его смерти. А в этом случае квартирой начинает распоряжаться муниципалитет, и никаких преимуществ у гражданки здесь не будет. Скорее всего, передадут квартиру очередникам. Вот и все.

И что в случае выселения делать с ремонтом(батареями, водопроводом и т.д.)?
Ничего. Оставить как есть. Никто ведь не заставлял ее делать ремонт. Или снять/открутить то, что поддается демонтажу и имеет какую-то ценность и забрать с собой.

А если у неё нет никакого другого жилья, тоже могут выселить?
Разумеется. У многих людей нет жилья, и ничего. К сожалению или к счастью, государство не благотворительный фонд. Хотя иногда по старой памяти и пытается им быть.

Я вам больше скажу. Я не спец по уголовному/административному праву, и могу сейчас ошибаться, но есть подозрение, что намеренное непредставление в жилищную организацию свидетельства о смерти с целью продления незаконного пользования муниципальной квартирой может быть квалифицировано как правонарушение или преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, поправьте меня, если я в чём то ошибаюсь.

По описанной мною ситуации свою защиту хочу строить на следующих позициях:

1) На сновании ст. 60 ЖК РФ наниматель имеет право вселить в квартиру других граждан в качестве членов его семьи, на условии предусмотренных ст. 70 ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, с условием длительного проживания, ведения совместного хозяйства, показаний свидетелей - факт согласия нанимателя на проживание с ним можно доказать.

2)Что касается регистрации: Регистрация возможна только с письменного согласия нанимателя, однако Конституционный Суд РФ в Постановлении от 25.04.95 N З-П признал, что положение ст.54 ЖК РСФСР об установленном порядке вселения, а именно о соблюдении режима прописки (в настоящее время - регистрация по месту жительства) не соответствует Конституции РФ. Таким образом, жилищные права и обязанности пользователей жильём основываются на семейных отношениях и на совместном проживании, но не на регистрации граждан по месту жительства.

3)Договор соц.найма может быть изменён в случае признания нанимателем другого дееспособного члена его семьи. Для замены нанимателя требуется согласие всех членов семьи (напомню, что проживали они вдвоём) и наймодателя.

Как я понимаю, наймодатель не в праве отказаться от изменения договора, т.к. в ст. 83 ЖК РФ указан исчерпывающий перечень причин для расторжения договора соц.найма. Выселить тоже не могут, точнее сказать могут только по решению суда и только в связи с нарушением пунктов указанной статьи.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

С учётом всего выше перечисленного, хочу просить Муниципалитет перезаключить/изменить договор соц.найма. С этим вопросом у меня возникла сложность: Как сообщить наймодателю, что наниматель (указанный в договоре) умер, не хочется, чтобы Муниципалитет просто прекратил действие договора в связи со смертью нанимателя. С другой стороны, сообщать о смерти нанимателя обязаны лишь члены семьи (указанные в договоре), а племянница, до внесения её в договор, является родственницей (ст.69 ЖК РФ) и, по идее, не обязана сообщать наймодателю о смерти нанимателя. Если исходить из того, что она не обязана сообщать, то наймодатель в праве отказать в замене нанимателя, пошлёт письменный отказ, дальше суд, а суд спросит, а почему это вы не сообщили....?! Может ли суд ссылаясь на то, что наймодателю не сообщили о смерти нанимателя отказать в иске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...