Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли пенсия по потере кормильца?


Гость ЮлияZ

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Я составила исковое заявление о признании права на пенсию.
то что вы составили и представили для обозрения, не является исковым заявлением

это - заявление об установлении факта, что по моему мнению, в вашем случае нецелесообразно, потому что:

в соответствии с ч. 1 ст. 264 и ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

нужно составить исковое заявление в соответствии с требованиями ст.ст.131, 132 ГПК (истец, ответчик и др.)

ссылки на нормы, касающиеся установления факта нахождения на иждивении, уберите

просительную часть иска я изложил ранее

приложите к иску:

- квитанцию об уплате госпошлины (100 рублей)

- справку формы 9

- справку из вуза

- копию свидетельства о рождении

- выписку из вашего лицевого счета, предоставленную пфр (все выдают без проблем)

- сведения о доходах из налоговой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 598
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пенсия за потерю кормильца

Добрый день, извините если не в тот раздел!

Подскажите пожалуйста каков размер пенсии за потерю кормильца в Нижнем Новгороде, при условии что кормилец официально нигде не работал. Возраст ребенка 13 лет, воспитывает мама.

На данный момент размер пенсии составляет 1800 рублей, я слышал что в Москве платят около 8 тыс. рублей. Что делать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В Москве лицам, получающим пенсии, из средств городского бюджета доплачивается "лужковская" надбавка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

У меня сложилась, как мне кажется достаточно непростая ситуация по вопросу назначения пенсии по потере кормильца. Отец умер в декабре 2008 года, а обратился я за назначением только в октябре 2009. Я являюсь студентом дневного отделения, мне 21 год. В июне 2009 года получил диплом бакалавра, но продолжил обучение в магистратуре. Пенсию мне согласились назначить, но разделили ее на 2 этапа: с декабря 2008 года по июнь 2009 и затем с сентября 2009 по срок окончания обучения (разные приказы о зачислении).

За первый этап мне уже выплатили, выдали пенсионное, но сказали, что его будет необходимо продлить для получения денег за второй этап. После новогодних праздников я пришел сделать это, но с меня потребовали подтверждение того, что я действительно находился на иждевении отца. Сами признали, что упустили этот момент ("документы принимал стажер") и поспешили с назначением и выплатой. Прописаны с отцом мы были по разным адресам, но жили действительно вместе. Для подтвержение этого факта с меня потребовали показания свидетелей. Привел соседей, которые написали заявления и этот факт подтвердили.

Кроме того, только сейчас они выяснили, что в период с октября 2008 года по июнь 2009 года я работал по договору о возмездном оказании услуг и это еще больше усложнило ситуацию. При заполнении заявления в самом начале, я указывал, что не работаю в данный момент и не знал, что прошлая работа имеет какое-то значение. Никто ничего у меня разумеется не спрашивал.

Вопрос в следующем: с учетом всех этих фактов, имею ли я в принципе право на назначение этой пенсии и не потребуют ли с меня возвращение полученной суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в период с октября 2008 года по июнь 2009 года я работал по договору о возмездном оказании услуг и это еще больше усложнило ситуацию
за этот период пенсия по потере кормильца вам не положена и ее могут взыскать в судебном порядке если выяснится, что вы умышленно скрыли сведения о доходах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы для пенсии по потере кормильца

В 2010 году обещали повысить всем пенсию по потере кормильца. А что делать, если повышения так и не произошло?? К кому и куда обращаться и какие документы при себе нужно иметь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

tonechka, обращайтесь в Управление ПФР по месту жительства, нужен паспорт, страховое свидетельство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
положена ли мне пенсия по потере кормильца, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Эль, читайте тему с начала
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП

Положение

о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы

"6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, имеют граждане, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается) и относящиеся к следующим категориям:

а) неработающие пенсионеры и инвалиды;

б) инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж", "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", независимо от места работы и занимаемой должности;

в) дети, получающие пенсию в связи со смертью кормильца, в период работы до достижения возраста 18 лет, а также старше этого возраста, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования) - до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;

г) пенсионеры, занятые на отдельных должностях в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах), финансируемых за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации либо муниципальных образований;

д) пенсионеры, занятые на должностях хозяйственно-обслуживающего персонала в органах ЗАГС города Москвы;

е) пенсионеры, работающие в организациях жилищно-коммунального хозяйства города в должностях: дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов;

ж) пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) жилых домов;

з) пенсионеры, работающие гардеробщиками в ОАО "Комбинат гардеробного обслуживания", занятые в бюджетных учреждениях здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта;

и) работающие инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности II или III степени, независимо от группы инвалидности, инвалиды 1 и 2 группы, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности любой степени, а также дети-инвалиды (в возрасте до 18 лет), независимо от места работы и занимаемой должности;

к) инвалиды 3 группы, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности I степени, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования) - до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;

л) инвалиды 3 группы, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности I степени, работающие на предприятиях, применяющих труд инвалидов, взаимодействующих с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, а также на расположенных в городе Москве специализированных предприятиях и в организациях Всероссийского общества слепых (ВОС), Всероссийского общества глухих (ВОГ) и Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), независимо от занимаемой должности.

7. Перечень должностей (профессий), при работе на которых в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах) пенсионеры имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии (далее по тексту - Перечень должностей), утверждается Правительством Москвы.

8. Начисление ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии гражданам, работающим в должностях, предусмотренных Перечнем должностей, в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, библиотеках производится независимо от ведомственной подчиненности и территориального места расположения учреждения (в городе Москве или за его пределами).

9. Организации жилищно-коммунального хозяйства города Москвы всех форм собственности, выполняющие работу по государственному заказу города Москвы, определяются Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

10. Пенсионерам, работающим в качестве дежурных по подъезду (консьержей, швейцаров) жилых домов, начисление ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии производится независимо от того, в штате какой организации они состоят (ДЕЗ, ВОХР ГУВД по городу Москве и др.).

11. Предприятия, применяющие труд инвалидов, определяются Департаментом науки и промышленной политики города Москвы.

12. Перечень специализированных предприятий и организаций ВОС, ВОГ и ВОИ определяется Департаментом социальной защиты населения города Москвы по представлениям руководителей общественных организаций Всероссийских обществ слепых и глухих, а также Всероссийского общества инвалидов.

13. Пенсионеры - члены творческих союзов имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, если они не состоят в трудовых отношениях (не выполняют работ, определенных договором гражданско-правового характера), и не получают вознаграждение за творческую деятельность.

14. Пенсионерам, работающим по совместительству, ежемесячная компенсационная выплата к пенсии начисляется в том случае, если основная работа осуществляется в учреждении и в должности, дающей на нее право.

15. Круг лиц, перечисленных в пункте 6 настоящего Положения, может быть расширен правовыми актами Правительства Москвы".

Получается, в случае устройства на работу и при обучении на очной форме, меня не должны лишить "Лужковской" доплаты?

Разве так трудно сказать " да" или "нет? Пожалуйста, потратьте минутку вашего времени, и ответьте на мой последний вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП

Положение

о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы

Здравствуйте! Evgenii, спасибо Вам, что такой интересный документ нашли! Вообще как-то странно получается...В ПФР говорят, что совершеннолетние дети имеют право на получение пенсии только в том случае, если они не работают. А упомянутое Вами Положение Правительства этому противоречит. И что теперь - и работающие, и неработающие студенты будут получать компенсационные выплаты к пенсии по потере кормильца? А размер этих выплат у них отличается? В общем, меня тоже крайне интересуют комментарии СПЕЦИАЛИСТОВ к этому Постановлению. Evgenii, давайте будем вместе узнавать и обмениваться информацией по эл.почте, если не возражаете (вот моя - [email protected]) Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Evgenii, спасибо Вам, что такой интересный документ нашли! Вообще как-то странно получается...В ПФР говорят, что совершеннолетние дети имеют право на получение пенсии только в том случае, если они не работают. А упомянутое Вами Положение Правительства этому противоречит. И что теперь - и работающие, и неработающие студенты будут получать компенсационные выплаты к пенсии по потере кормильца? А размер этих выплат у них отличается? В общем, меня тоже крайне интересуют комментарии СПЕЦИАЛИСТОВ к этому Постановлению. Evgenii, давайте будем вместе узнавать и обмениваться информацией по эл.почте, если не возражаете (вот моя - [email protected]) Удачи!

Вот-вот получается противоречие, звонил в пенсионный фонд, мне сказали, что компенсации не будут начисляться...Может Все таки кто-нибудь из Юристов согласится дать ответ????????? или дайте сайт, где может спросить, и получить ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песия при потере кормильца.

Здравствуйте, у меня вопрос.

Моя знакомая потеряла мужа (умер), у неё осталась 7ми летняя дочка. И наше Государство ей начисляет пенсию в размере 900 рублей, аргументируя это тем, что муж был без работным. Но на самым деле он был ИП и исправно платил все налоги, по её словам у него оклад официальный был в районе 50.000 рублей, и с него он оплачивал законный 13% подоходного налога.

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, что бы доказать это и что бы пенсию подняли? Вся документация исправно сдавалась в налоговые органы и документация с ИП осталась вся.

За ответы за ранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточните, что с отчислениями в пенсионный фонд. если никаких отчислений ИП не делал, то и стажа работы у него нет. соответственно, и выплачивается минимальная социальная пенсия по СПК (а не трудовая).

налоги здесь ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В общем, меня тоже крайне интересуют комментарии СПЕЦИАЛИСТОВ к этому Постановлению.
все специалисты - в пенсионном фонде :yes2:

звонил в пенсионный фонд, мне сказали
а вы письменно обратитесь.. :yes2:

ответ специалиста выложите на обозрение

дайте сайт, где может спросить, и получить ответ
http://www.pfrf.ru/portal_contacts/

Контакты

ул. Шаболовка, дом 4

г. Москва, 119991

- Управление по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей

(495) 987-8907

(495) 987-8914

------------------------------

ОПФР по г. Москве и Московской области

http://www.pfrf.ru/ot_moscow/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Павел_Смирнов_C

Здравствуйте!Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Может ли мать-одиночка оформить пенсию на ребенка по потере кормильца? Брак не был зарегистрирован и ребенок не был признан отцом. Отец ребенка умер, но его родственники могут подтвердить близкое общение матери и отца ребенка. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому должны перечислять пенсию по утере кормильца?

Здравствуйте!

В настоящее мне выплачивают пенсию по потере кормильца (мужа) на сына 15 лет. Перечисления поступают на р.с. в банке, открытый на моё имя. Так как сын уже имеет свой паспорт, могут ли требовать в районном пенсионном отделе, чтобы перечисления поступали на р.с. открытый на имя ребёнка? Ребёнок находится на моём иждивении.

Пенсия составляет существенную часть дохода нашей семьи (помимо моей зарплаты), и я считаю разумным, если пенсия будет перечисляться матери, т е мне. Нужно ли для этого обязательное согласие ребёнка? Уверена, что он его не даст (планирует потратить пенсию на развлечения), а наша семья лишится значительной части дохода.

Заранее благодарю за ответ, с уважением, Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Может ли мать-одиночка оформить пенсию на ребенка по потере кормильца? Брак не был зарегистрирован и ребенок не был признан отцом. Отец ребенка умер, но его родственники могут подтвердить близкое общение матери и отца ребенка.
Я думаю только через суд, если суд установит, что умерший был отцом ребенка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Павел_Смирнов_C
Я думаю только через суд, если суд установит, что умерший был отцом ребенка

Ясно, что через суд. А каким образом установят что именно он был отцом ребенка? И еще: в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец вписан вымышленный человек, так как при регистрации сказали, что обязательно должно быть что-то вписано в графу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Jenn, Вы можете получать пенсию за сына до 18 лет, но если он захочет, то сможет перевести пенсию на себя, а требовать обязательного перевода пенсии на имя ребенка ПФР не может, это толька ваше совместное решение с сыном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А каким образом установят что именно он был отцом ребенка? И еще: в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец вписан вымышленный человек, так как при регистрации сказали, что обязательно должно быть что-то вписано в графу.
этот вопрос не относится к пенсионной теме

Павел_Смирнов_C, задайте и обсудите вопрос об установлении отцовства в разделе "Семейное право", можете продолжить эту тему:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=48581

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переплата пенсии по потере кормильца

я поступал на 4-х годичное обучение , но срок обучения был сокращен до 3-х лет . я получал пенсию по случаю потере кормильца и после того как обучение закончилось в течении 6 месяцев мне продолжали приносить пенсию , пенсию получала мама без всякой доверенности .Теперь Принесли уведомление о накоплении долга в размере 14000 тыс . обязан ли я выплачивать этот долг ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...