Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правильная ли корректировка по отоплению?


Гость porhalek

Рекомендуемые сообщения

На днях пришла квитанция с корректировкой за отопление, но кажется что насчитали не по формуле. Хочу поконсультироваться со знающими - правильно ли нам расчитали сумму платы? ОДПУ на отопление у нас нет.

54fc8410d4b0t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

porhalek, думаю для начала Вам надо написать запрос.

"Прошу представить детализированный расчет оплаты и коррекции за предоставленную услугу (отопление) , отопительный сезон(ы) 20..... - 20 ...." (ПП №307 ст.51),обязаны ответить и пока не платите, тогда можно что то решать.У нас в г. Слободском такая же история, моему товарищу насчитали коррекцию почти 5000 за двушку, пошел таким же путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДПУ на отопление у нас нет.

Птатите по нормативу, с корректировкой отправляйте управляющую организацию в суд:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

№ 2380/10

Москва 15 июля 2010 г.

...

РЕЗЮМЕ

по делу № 2380/10

При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного

дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и

индивидуальных приборов учета количество поставленного

ресурсоснабжающей организацией проживающим в указанных

помещениях потребителям коммунального ресурса определяется с учетом

нормативов потребления соответствующей коммунальной услуги,

утверждаемых органами местного самоуправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingvar Ku,

Так ведь насколько понимаю - решения Арбитражного суда для судов общей юрисдикции не указ?:dontknow:

sergeith,

А какой там детализированный расчет может быть? Они вот прислали уже расчет, я скан выложил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingvar Ku,

Так ведь насколько понимаю - решения Арбитражного суда для судов общей юрисдикции не указ?:dontknow:

sergeith,

А какой там детализированный расчет может быть? Они вот прислали уже расчет, я скан выложил

Ingvar Ku, я согласен с Вами , но реально как может быть , заложили норматив ( конечно с переплатой , когда зима среднестатистическая), если нет прибора учета , зима очень холодная , израсходовано больше топлива , кто будет платить? Другое дело , как правильно , объективно объяснить населению ( мое мнение - все равно обман)? Но я думаю надо упираться ( прокуратура и т.д.), не платить до последнего и устанавливать прибор учета тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решения Арбитражного суда для судов общей юрисдикции не указ

у нас вообще ничто "не указ", кроме прямрго указания на...!:yes2:

"корректировкой за отопление" вылезла не от прихоти/жадности/... исполнителя (УО), а от доначислений/корректировки поставщика, направленной исполнителю.

А он, исполнитель (УО/УК/ТСЖ/...) вот и раскидывает на потребителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по ПП307 то даже прибор учета от корректировки не спасет....

Корректировка по прибору учета прозрачна для потребителей . только надо не полениться посмотреть и посчитать.

Зы porhalek , все равно вам прибор учета придется скоро ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь насколько понимаю - решения Арбитражного суда для судов общей юрисдикции не указ?

А вот это не подойдет?

Статья 16 АПК РФ. Обязательность судебных актов

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

...

"корректировкой за отопление" вылезла не от прихоти/жадности/... исполнителя (УО), а от доначислений/корректировки поставщика, направленной исполнителю.

По-моему, все-таки, корректировка "вылезает", когда РСО считает потребленный ресурс по 105 методике, а платежи потребителей рассчитываются по нормативам утвержденным органами местного самоуправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корректировка "вылезает", когда РСО считает потребленный ресурс по 105 методике, а платежи потребителей рассчитываются по нормативам утвержденным органами местного самоуправления.

о том, что этого не должно быть, как раз ссылка на решение суда в посте 12.

Корректировать можно только по показаниям общедомовых приборов, т.е. по ПП 307.

Расчетный метод (по нагрузке) - точность у него +/-50%.:cowboy:

Но в основном получается + ...:dontknow:

Это давно известно, равно как и то, что дом должен быть обеспечен прибором учета.

Обязанность по обеспечению общедомовых приборов учета прописана как в Законе о теплоснабжении 190-ФЗ, так и о энергосбережении 261-ФЗ ...

Причем в ст.19

6. Коммерческий учет поставляемых потребителям тепловой энергии (мощности), теплоносителя может быть организован как теплоснабжающими организациями, так и потребителями тепловой энергии. Организация коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя может включать в себя:...

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"

Если требования законов исполнителем/поставщиком были исполнены, то с 2011 года уже не должно возникать вопросов по "корректировке" расчетного метода (методика 105) :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...