Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Квартира для матерей-одиночек


Гость Ro_mashka

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Искала в поиске, но не нашла.

Интересует вот что:

живу в комнате, в которой прописаны 5 человек. Фактически проживаю с сестрой и еще одна сестра с сыном приезжает на выходные жить. Я беременна и не замужем. Каким образом я могу получить квартиру, как мать-одиночка?

Что мне надо для этого сделать?

В какой срок реально получиь жилплощадь?

Какая жилплощадь может быть предоставлена?

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

А с чего вы вобще взяли , что матерей-одиночек должны обеспечивать квартирами? ( Кстати вы еще даже не мать...) На данном этапе вы вообще ничего героического не сделали-ну забеременели и что? дело то это нехитрое. За это квартиру давать бесплатно?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне смело не хамить. Потому как я попросила проконсультировать меня,а не читать нотации. И если Вам по данному вопросу сказать нечего, то можно просто проигноривать эту ветку и идти дальше читать форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если Вам по данному вопросу сказать нечего

Вообще то он все вам сказал- не положено не каких квртир матерям одиночкам.

Каким образом я могу получить квартиру, как мать-одиночка?

Заработать..... как и все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помилуйте-кто же вам хамит? Я пытаюсь донести до вас , что молодую здоровую трудоспособную женщину государство не будет бесплатно обеспечивать квартирой. Государство ипотеку развивает , жилье строит на продажу. Берите кредит и вперед, социализм уже закончился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

жилплощадь для матерей-одиночек

Жилищные гарантии

Для одиноких матерей предусмотрено право на получение жилого помещения в случае нуждаемости в первую очередь. Так, в соответствии с п.8 статьи 36 Жилищного Кодекса РСФСР (ЖК РСФСР) в первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям (имеющим трех и более детей) и одиноким матерям. Граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений, включаются в отдельные списки на предоставление жилой площади. Порядок предоставления жилых помещений указанным категориям граждан определяется в правилах учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений.

При выселении из служебных жилых помещений одиноким матерям вместе с их несовершеннолетними детьми должно быть предоставлено другое жилое помещение (п. 12 ст. 108 ЖК РСФСР). Выселение без предоставления другого жилого помещения не допускается.

для тех, кто считает ни чем особенным воспитывать ребенка в одиночку:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилищные гарантии

Для одиноких матерей предусмотрено право на получение жилого помещения в случае нуждаемости в первую очередь. Так, в соответствии с п.8 статьи 36 Жилищного Кодекса РСФСР (ЖК РСФСР) в первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям (имеющим трех и более детей) и одиноким матерям. Граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений, включаются в отдельные списки на предоставление жилой площади. Порядок предоставления жилых помещений указанным категориям граждан определяется в правилах учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений.

При выселении из служебных жилых помещений одиноким матерям вместе с их несовершеннолетними детьми должно быть предоставлено другое жилое помещение (п. 12 ст. 108 ЖК РСФСР). Выселение без предоставления другого жилого помещения не допускается.

для тех, кто считает ни чем особенным воспитывать ребенка в одиночку:nono2:

Увы, ЖК РСФСР (откуда ссылки) отменен, а действует ЖК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вас в комнате и вправду прописано такое количество человек, то будет не лишним сходить в администрацию(поселка, города,района) и подать заявление на улучшение жилищных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, ЖК РСФСР (откуда ссылки) отменен, а действует ЖК РФ

ситуация почти такая же... советовалась с юристом... говорят положено по закону! без юр. вмешательства вряд ли кто пошевелится и даст квартиру за так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отцам одиночкам тоже за так положено давать квартиру? Можно ссылку на конкретный закон и статью в нем. А то у меня на работе есть отец одиночка , он тоже все мечтает где бы квартирку нахаляву срубить...Порадую чувака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация почти такая же...

Вы, извините, бредите.

Как же это ситуация почти такая же, когда она радикально изменилась!

Я понимаю, что для обывателя что ЖК РФ, что ЖК РСФСР - одно и тоже, но это же юр.форум. Как вы можете раздавать советы, если вы не знаете жилищного права, и абсолютно не понимаете, как оно применяется?

С юристом она консультировалась... Что-то там ей говорят... А форум читают сотни людей, и ведутся на ваши бредни - вы об этом подумали?

В ЖК РФ есть ровно три категории граждан, которые имеют право на внеочередное получение жилья:

1. Граждане, проживающие в жилых помещениях, которые признаны непригодными для проживания.

2. Дети - сироты, и дети, оставшиеся без попечения родителей.

3. Граждане, страдающие тяжелыми фомами хронических заболеваний, перечисленных в специальном перечне, который утверждается Правительством РФ.

Никаких матерей-одиночек в этом списке не наблюдается.

Этот список может дополнятся региональными НПА, но чтобы раздавать советы, основанные на региональных НПА, надо знать эти НПА, и знать, в каком регионе живет спрашивающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вчера была в жилищном отделе Петродворцового р-на СПб., и в списке первоощередников в п.9, после многодетных стоит - одинокие матери. Поэтому Вам ,Ro_mashka, стоит сходить в органы местного самоуправления и все выяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это матери-одиночки, которые встали на очередь до 2005 года. Сейчас поставят на учет только на общих основаниях - нуждаемость+малоимущность, и обеспечат в порядке общей очереди. По другому никак.

Бываю в "жилищном отделе" каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Классная тема.. Читала пост с коликами в животе и слезами на глазах от смеха.. :lol:

Sergey44 - про отца - одиночку отдельный респект.:yes2: ПРОСТО УЛЁТ!!!

Роман 1978 - Про заработать- совершенно верно сказано. Мы все равны и квартиру хочется каждому, так что вперед работать!

Полностью поддерживаю Olllga и Diss. нечего путать ЖК РСФСР и ЖК РФ. Рвение summershow помочь - понятно, женская солидарность, но она не вяжется с законом!

112 прав. Действительно сейчас мамашек ставят на общих основаниях.

Все лица задействованным в посте - молодчинки!:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера была в жилищном отделе Петродворцового р-на СПб., и в списке первоощередников в п.9, после многодетных стоит - одинокие матери. Поэтому Вам ,Ro_mashka, стоит сходить в органы местного самоуправления и все выяснить

Я вставала на учет на улучшение ж/п в 1991 году.Как многодетная мать(4детей до 12 лет)и как одинокая мать.Родилась и выросла в Питере(Ленинграде)В этом году 19 лет будет.Уже внуки.Вот вам реальность.Может,в Петродворцовом и не так.Но очередь все же огромна,тем более сейчас ветеранам ВОВ квартиры предоставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вдова с двумя детьми стою на очереди с 2001 года у нас однокомнатная квартира

родился третий ребенок :cowboy: против воли биологического отца через суд установила отцовство

мне в службе одного окна сказали что я таперь должна принести справку с квадратными метрами отца третьего ребенка

:biggrin: как мне эту справку с квадратными метрами папаши взять ?

он с нами не живет с ребенком не видется

и как они квадратные метры отца будут делить, на нас всех ? или только на третьего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне эту справку с квадратными метрами папаши взять ?

Ну так же, против его воли

как они квадратные метры отца будут делить,

Очевидно не делить, а учитывать...вобщем дурь конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
я вдова с двумя детьми стою на очереди с 2001 года у нас однокомнатная квартира

родился третий ребенок :cowboy: против воли биологического отца через суд установила отцовство

мне в службе одного окна сказали что я таперь должна принести справку с квадратными метрами отца третьего ребенка

:biggrin: как мне эту справку с квадратными метрами папаши взять ?

он с нами не живет с ребенком не видется

и как они квадратные метры отца будут делить, на нас всех ? или только на третьего ребенка?

Меркантильная вы однако мадам

родился третий ребенок :cowboy: против воли биологического отца через суд установила отцовство

Не плохой развод:clap: Папаша за ваше удавольствие теперь ещё и алименты платит?

Потом четвёртый родится с установлением отцовства?

Может проще трубы перевязать, чтобы не мучиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. мужчина не человек, а исключительно производитель? Так только у животных бывает...

И все в очередь за алиментами и жильём.... :clap:

СУПЕР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стою на очереди как одинокая мать с1994 года,дети уже выросли снимают жильё и живут в студенческих общежитиях ,а их койкоместа заняли дед ветеран вов и бабушка инвалид, имеем право на расселение ,но в администрации не хотят говорить на эту тему.Может кто что подскажет какую статью какого нибудь закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так же, против его воли

А любопытно: как против воли взять ФЛС от квартиры, где вы не прописаны и не владелец? Нас, например, с подобным запросом далеко послали и на закон сослались. А и "против воли" даже не было, всего-то бабушка сама по состоянию здоровья не смогла до ЕИРЦ дойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Что касаемо квартир для Матерей -одиночек: мы на очереди 11 лет,в квартире прописано 6 человек,я являюсь матерью -одиночкой,как сказали нам в жилищном отделе, я с сыном имею право на 2-х комнатную квартиру.

Квартира будет в собственности у Государства,я имею право прописывать в нее тока своих детей,внуков.

Либо варианты молодая семья социальная программа, либо субсидии.

Сейчас собираю документы на субсидии,надеюсь дадут:argh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

word-word, не буду рассуждать про мораль, вам уже все написали выше.

Что касается закона, то кроме алиментов, третий ребенок может претендовать на долю в наследстве своего отца. Никаких метров от биологического отца вашего ребенка прижизненно Ваш ребенок не получит.

Вообще все это в Семейном кодексе описано, почитайте на досуге.

Ах да, чуть не забыл. Можно попытаться обязать отца обеспечить жильем ребенка, временно, в случае если вам жить негде. Но скорее всего в данном случае просто зря потратите время и деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...