Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Справка от нарколога


sergeith

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу разъяснить ,каков порядок получения справки у нарколога , чем он регламентируется.Последний раз брал справку три года назад (90 р., беседа с наркологом ).Сегодня ездил в наркологический диспансер брать справку и с удивлением узнал , что справка стоит 405 р. необходимо подписать бумагу вот такого содержания:

"ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» Согласие на проведение медицинского освидетельствования врачом психиатром-наркологом.

Я, (ФИО)

, г.р.

Согласен(на) на прохождение медицинского освидетельствования врачом психиатром-наркологом

Дата (Ф.И.О.) подпись освидетельствуемого

Согласен(на) на проведение скрининговых исследований биологической среды мочи, слюны (нужное подчеркнуть) средствами экспресс-диагностики (набор полосок для иммунохроматографического одновременного выявления 7 наркотических соединений в моче или слюне (морфин, марихуана, амфетамин, барбитураты, бензодиазепин, МДМА (экстази), метамфетамин) и определение содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе:

Дата . (Ф.И.О.) подпись освидетельствуемого

С публичным договором на оказание платных медицинских услуг и порядком проведения медицинского освидетельствования ознакомлен(а). В случае выявления у меня наркологического заболевания денежные средства не возвращаются:

Дата (Ф.И.О.) подпись освидетельствуемого

Извещен (а), что в случае положительного результата скрининговых исследований биологической среды (слюны) средствами экспресс-диагностики, необходимо сдать пробу биологического объекта (мочу) в объеме не менее 70 мл для направления в химико-токсикологическую лабораторию.

В случае положительного результата скрининговых исследований биологической среды мочи или слюны средствами экспресс-диагностики, и/или выявления объективных данных, свидетельствующих о наличии наркологического заболевания, а также в случае отрицательного результата скрининговых исследований биологической среды (мочи или слюны) средствами экспресс-диагностики, но при выявлении объективных данных, свидетельствующих о наличии наркологического заболевания, согласен(на) на дополнительное комплексное медицинское обследование в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» для исключения либо подтверждения наркологического заболевания за счет средств областного бюджета.

Дата (Ф.И.О.) подпись освидетельствуемого

Извещен(а) (в соответствии с приказом МЗ СССР № 704 от 12.09.1988 г.), что в случае выявления у меня наркологического заболевания по результатам комплексного медицинского обследования наступают следующие социально-правовыми ограничениями:

1) Пожизненный запрет на ношение и хранение оружия;

2) Пожизненный запрет на управление транспортом категории Д, Е;

3) Запрет на управление транспортом категории А, В, С, в течении трех (хронический алкоголизм), пяти (наркомания, токсикомания) лет, при условии отказа от алкоголя (наркотических, токсических веществ) и соблюдения режима диспансерного наблюдения;

4) Ограничения на некоторые виды трудовой деятельности в условиях повышенной опасности,

, установленные постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 28.04.1993

г. № 377.

Дата (Ф.И.О.) подпись освидетельствуемого ",

и пройти тесты , а без этог справку не дают.Я понимаю так , что справка выдается если не стоишь на учете.А тест может быть должны проходить те кто стоял на учете , а не все подряд как сейчас.В регистратуре ответ один: подписывайте и получите справку , ничего более не объясняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу разъяснить ,каков порядок получения справки у нарколога , чем он регламентируется.Последний раз брал справку три года назад (90 р., беседа с наркологом ).Сегодня ездил в наркологический диспансер брать справку и с удивлением узнал , что справка стоит 405 р. необходимо подписать бумагу вот такого содержания:

"ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» Согласие на проведение медицинского освидетельствования врачом психиатром-наркологом.

Я, (ФИО)

, г.р.

Согласен(на) на прохождение медицинского освидетельствования врачом психиатром-наркологом

Дата (Ф.И.О.) подпись освидетельствуемого

Согласен(на) на проведение скрининговых исследований биологической среды мочи, слюны (нужное подчеркнуть) средствами экспресс-диагностики (набор полосок для иммунохроматографического одновременного выявления 7 наркотических соединений в моче или слюне (морфин, марихуана, амфетамин, барбитураты, бензодиазепин, МДМА (экстази), метамфетамин) и определение содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе:

Дата . (Ф.И.О.) подпись освидетельствуемого

С публичным договором на оказание платных медицинских услуг и порядком проведения медицинского освидетельствования ознакомлен(а). В случае выявления у меня наркологического заболевания денежные средства не возвращаются:

Дата (Ф.И.О.) подпись освидетельствуемого

Извещен (а), что в случае положительного результата скрининговых исследований биологической среды (слюны) средствами экспресс-диагностики, необходимо сдать пробу биологического объекта (мочу) в объеме не менее 70 мл для направления в химико-токсикологическую лабораторию.

В случае положительного результата скрининговых исследований биологической среды мочи или слюны средствами экспресс-диагностики, и/или выявления объективных данных, свидетельствующих о наличии наркологического заболевания, а также в случае отрицательного результата скрининговых исследований биологической среды (мочи или слюны) средствами экспресс-диагностики, но при выявлении объективных данных, свидетельствующих о наличии наркологического заболевания, согласен(на) на дополнительное комплексное медицинское обследование в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» для исключения либо подтверждения наркологического заболевания за счет средств областного бюджета.

Дата (Ф.И.О.) подпись освидетельствуемого

Извещен(а) (в соответствии с приказом МЗ СССР № 704 от 12.09.1988 г.), что в случае выявления у меня наркологического заболевания по результатам комплексного медицинского обследования наступают следующие социально-правовыми ограничениями:

1) Пожизненный запрет на ношение и хранение оружия;

2) Пожизненный запрет на управление транспортом категории Д, Е;

3) Запрет на управление транспортом категории А, В, С, в течении трех (хронический алкоголизм), пяти (наркомания, токсикомания) лет, при условии отказа от алкоголя (наркотических, токсических веществ) и соблюдения режима диспансерного наблюдения;

4) Ограничения на некоторые виды трудовой деятельности в условиях повышенной опасности,

, установленные постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 28.04.1993

г. № 377.

Дата (Ф.И.О.) подпись освидетельствуемого ",

и пройти тесты , а без этог справку не дают.Я понимаю так , что справка выдается если не стоишь на учете.А тест может быть должны проходить те кто стоял на учете , а не все подряд как сейчас.В регистратуре ответ один: подписывайте и получите справку , ничего более не объясняют.

Бред какой-то... В Кирове, у наркологов, в смысле...

Вам не нужно проведение освидетельствования, пусть дадут справку состоите вы на учете или нет... А так это вымораживание денег... абсолютно незаконные действия, хотя бы потому что этот диспансер не частное, а государственное учреждение и существует на деньги налогоплательщиков.

Впрочем, сомневаюсь, чтобы кто-то подал по этому поводу в суд...

Если хотите конечно, попробуйте взять у них письменный отказ в выдаче справки, навряд ли дадут... но хоть как-то зафиксировать, а потом заявление в ОБЭП, и пусть те себе голову ломают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю так , что справка выдается если не стоишь на учете.

Только на основании этого справка не выдается. Действительно, сейчас начинают требовать анализы и проводят освидетельствование.

sergeith, Вам справка нужна для чего? По работе требуют или еще с какой целью? Если для работы, то берете чек в диспансере, Вам по нему возвращают деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно бред. Там просматривают просто руки ноги и дают справку что не состоите. Без всяких анализов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там просматривают просто руки ноги и дают справку что не состоите.

Если бы....возможно, это не правильно, но справку иначе можно не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели щас надо сдавать анализы чтобы доказать что на учете не состою

Доказать не то,что не состоите, а доказать, что Вы не наркоман.:yes2:

Может это только у вас в минске?

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно..

Я когда последный раз брала справки - не покупала, а именно брала.. На оружие и на продление водительского удостоверения у меня ничего не требовали - никаких анализов.. Просто побеседовали..

Сначала в псих.. выдали квитанцию.. Сгоняла в нарко, потом опять в псих..

Поставили штампулечку и все..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего это - отсебятина на местах, но в нашей стране всё возможно ... Может быть и нововведения уже какие-то появились ...

Лчше всего - позвоните в горздрав и узнайте точно. Или на сайте Росздравнадзора спросите.

Во всяком случае, вот здесь есть "мина":

Извещен (а), что в случае положительного результата скрининговых исследований биологической среды (слюны) средствами экспресс-диагностики, необходимо сдать пробу биологического объекта (мочу) в объеме не менее 70 мл для направления в химико-токсикологическую лабораторию. В случае положительного результата скрининговых исследований биологической среды мочи или слюны средствами экспресс-диагностики, и/или выявления объективных данных, свидетельствующих о наличии наркологического заболевания, а также в случае отрицательного результата скрининговых исследований биологической среды (мочи или слюны) средствами экспресс-диагностики, но при выявлении объективных данных, свидетельствующих о наличии наркологического заболевания, согласен(на) на дополнительное комплексное медицинское обследование в ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» для исключения либо подтверждения наркологического заболевания за счет средств областного бюджета
Это по сути согласие на госпитализацию. :nono2:

Причём "объективные данные" - очень ненадёжная фраза. Можно притянуть за уши всё что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда последный раз брала справки - не покупала, а именно брала.

Года три назад еще точно брали.:yes2:

Скорей всего это - отсебятина на местах,

Возможно.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Скорей всего это - отсебятина на местах, но в нашей стране всё возможно ... Может быть и нововведения уже какие-то появились ...

Лчше всего - позвоните в горздрав и узнайте точно. Или на сайте Росздравнадзора спросите.

Во всяком случае, вот здесь есть "мина":

Это по сути согласие на госпитализацию. :nono2:

Причём "объективные данные" - очень ненадёжная фраза. Можно притянуть за уши всё что угодно.

Да справка нужна была для работы, но дело не в сумме или возврате денег ( у меня приличная пенсия), все противоречит здравому смыслу и унизительно ( очень многие при мне возмущались в диспансере).

Сама форма - я добровольно, но принудительно.Это , что то новенькое в законодательстве (или обязан , или нет). Я позвонил в правовой отдел Департамента здравоохранения области ,как и следовало ожидать ответы на "высоком профуровне" и с "пониманием", а соответствующее распоряжение "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО СТАНДАРТА ПРОВЕДЕНИЯ

МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВРАЧОМ ПСИХИАТРОМ-НАРКОЛОГОМ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ" просто муть какая то.

Еще раз убедился , что общаться надо с такой публикой письменно и через суд (крайнее обращение в прокуратуру показало , что эта организация - не товарищ). Беда большенства людей в недостатке времени для выяснения своих прав ,а соответствующие органы увы не реагируют должным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да справка нужна была для работы, но дело не в сумме или возврате денег ( у меня приличная пенсия), все противоречит здравому смыслу и унизительно ( очень многие при мне возмущались в диспансере).

Сама форма - я добровольно, но принудительно.Это , что то новенькое в законодательстве (или обязан , или нет). Я позвонил в правовой отдел Департамента здравоохранения области ,как и следовало ожидать ответы на "высоком профуровне" и с "пониманием", а соответствующее распоряжение "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО СТАНДАРТА ПРОВЕДЕНИЯ

МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВРАЧОМ ПСИХИАТРОМ-НАРКОЛОГОМ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ" просто муть какая то.

Еще раз убедился , что общаться надо с такой публикой письменно и через суд (крайнее обращение в прокуратуру показало , что эта организация - не товарищ). Беда большенства людей в недостатке времени для выяснения своих прав ,а соответствующие органы увы не реагируют должным образом.

Вам предстоит работать с наркотическими веществами или их прекурсами?

Пока не скажете, что у Вас за работа - разговор бессмыслен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам предстоит работать с наркотическими веществами или их прекурсами?

Пока не скажете, что у Вас за работа - разговор бессмыслен.

Очень даже осмысленнен.

Никто не просит проводить освидетельствование, и вообще не имеет значения для чем ему нужна справка на работу или для жены.

Я имею право знать состою я на учете или нет. Не диспансеру решать для чего мне нужна справка (или по другому можно обозвать такой документ). Может я хочу его в туалете повесить и перечитывать в свободные минуты...

Такую справку можно написать на тетрадном листе бумаги. Другое дело примут такую справку в ГИБДД или в ином месте, как несоответствующую требованиям установленного образца, и это уже другой разговор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам предстоит работать с наркотическими веществами или их прекурсами?

Пока не скажете, что у Вас за работа - разговор бессмыслен.

Какая разница , что за работа .Справка дается одного образца для авто , работы , для оружия .Вопрос стоит о законности проведения анализов , я лично в законодательстве четкого ответа не нашел, что бы поголовно всем их делали при получении справки , потому и задаю вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно. Работа связана с наркотиками или их прекурсами. Удивляет Ваше упорство в отказе от обследования. Говорят, что после однократного употребления конопли анализ на канабиоиды положительный больше месяца. За Вами греха нет?

А с другой стороны, ни у кого не удивляет, что для обследования, ну, например, суставов, почек назначаются анализы, какие-либо другие методы обследования (УЗИ, рентгенография, МРТ), и лишь после этого дается залючение. В этом плане наркология была вообще дремучей наукой, диагноз устанавливали по внешнему виду (при осмотре) и по разговору (установление жалоб и сбор анамнеза). Сейчас наконец-то появились объективные лабораторные тесты.

А как бы Вам понравилось, что врач, без всякого лабораторного подтверждения, посмотрев Вам в лицо, и пару минут поговорив (без всяких анализов!) объявил, что вы - опийный наркоман, потому что у Вас зрачки не совем такие, какие должны быть, Вы как-то заторможены и слишком волнуетесь, отвечая на вопрос "Когда Вы в последний раз употребляли наркотики", а так же пытаетесь ввести врача в заблуждение, уходя от прямых ответов, да, и еще, при осмотре у Вас на ноге в проекции вены имеется одиночная кровянистая корочка, похожая на след инъекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, pthj .Моя работа не связана с наркотой - связь на ж/д и наркота очень далеки друг от друга.Субъективно рассуждать брать или не брать анализы можно долго, но я ставил вопрос конкретный с точки зрения НПА.

PS "для обследования, ну, например, суставов, почек назначаются анализы":- и их человек может не делать по каким либо причинам ( вопрос лечения и здоровья это другой вопрос).

"А как бы Вам понравилось, что врач, без всякого лабораторного подтверждения, посмотрев Вам в лицо, и пару минут поговорив (без всяких анализов!) объявил, что вы - опийный наркоман, потому что .....": - вот в таких случаях и надо предлагать обследование или лицам стоявшим на учете, как пример, а не всем подряд.

А почему бы тогда, хотя бы водителей - дальнобойщиков при прохождении медосвид. не обязывать проходить тест на СПИД и другие болезни "от любви", ведь не секрет , что они частенько пользуются в дороге интимуслугами девушек, явно не проходящих регулярных медосмотров и ведущих беспорядочный половой образ жизни, а значит дальнобойщики являются высокопотенциальными носителями таких болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я ставил вопрос конкретный с точки зрения НПА

И не найдете ответа на свой вопрос, за отсутствием на него точки зрения НПА. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...