Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Беспредел" операторов связи (сотовой, стационарной, интернет и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

есть смысл жаловаться ?

вряд ли, не стоило именно отключать, надо было заявление о приостановлении оказания услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

вряд ли, не стоило именно отключать, надо было заявление о приостановлении оказания услуг.

Да... узнал у него, он написал отказ =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспредел сегодня МегаФон у меня 200 рублей снял в счет оплаты другого номера с задолженностью.

Беспредельщиков "мочить" надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

У меня стандартная, как я уже понял, ситуация.

Оператор "Мегафон", на момент списания абонентской платы денег на счету было недостаточно, номер заблокировали и деньги списали в минус.

Представители пригрозили что спишут задолжность с других сим-карт и будут проблемы с выездом за границу.

Сумма копеечная, но не в этом дело.

Я к хамству не очень терпим, поэтому вопрос - куда обратиться, каковы шансы на выигрышь дела, сколько это будет стоить.

В идеале хотелось бы добиться поправки в закон, защищяющие людей от этой наглости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В суд за передачу перс. данных коллекторам

Здравствуйте! Обрадовался, найдя в этом форуме непредвзятые ответы относительно опсоса Скайлинка. Хочу задать свой вопрос, раньше он не поднимался. Ситуация у меня стандартная. Был абонентом скайлинка, в какой-то момент решил завязать с ними, для этого, в соотв. с условиями договора с ними, просто перестал платить абонентку, чтобы через 2 месяца Договор автоматически прекратил действие. Вместо этого спустя год получил "письмо счастья" от некой коллекторской конторы, которые потом начали названивать на личный сотовый и уже достали. Особенно тем, что ни обосновать законность требований, ни дать рассчет суммы долга (ок 1 тыс) они не в состоянии.

Самое главное, Договором не предусмотрена передача персональных данных абонента 3м лицам с целью взыскания задолженности.

Интересует, как подать в суд на Скайлинк за неправомерную передачу моих ПД - коллекторам? Хочу потребовать удалить ПД, а также возместить моральный вред, причиненный письмами и звонками коллекторов, хотя бы в сумме якобы образовавшейся задолженности.

Ссылаться буду на ст 53 Закона о Связи и ст 7 и 17 Закона о Персональных данных.

Собственно, интересует, надо ли подавать иск по месту нахождения офиса скайлинка, либо по месту жительства? Мировому, или общей юрисдикции? И надо ли сначала решать этот вопрос в досудебном порядке? Я отправил скайлинку претензию с требованиеми:

а. аннулировать долг (ссылаясь пункты заключенного договора, а также на ст 16 ОЗПП и ст 29, 55 Правил оказания услуг связи по передаче данных)

б. не передавать мои ПД 3м лицам,

но про моральный вред тогда как-то не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договором не предусмотрена передача персональных данных абонента 3м лицам с целью взыскания задолженности.

В силу закона.

Статья 382 ГК. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл внести уточнение. Коллектор показал копию доверенности на осуществление юридических и фактических действий по взысканию долга в пользу скайлинка, там нет договора уступки требования.

Это конечно прекрасно, что для продажи моего долга 3м лицам моего согласия не требуется; пусть покупают у скайлинка мой "долг" и подают в суд. Меня никто не уведомлял, что мой долг переходит коллектору, вместо этого мне просто начинают писать и звонить люди, с которыми я никогда не имел никаких дел, что явно противоречит этому:

Закон о Связи

Статья 53. Базы данных об абонентах операторов связи

1. Сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются конфиденциальной информацией и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К сведениям об абонентах относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента.

2. Операторы связи вправе использовать созданные ими базы данных об абонентах для осуществления информационно-справочного обслуживания, в том числе для подготовки и распространения информации различными способами, в частности на магнитных носителях и с использованием средств телекоммуникаций.

При подготовке данных для информационно-справочного обслуживания могут быть использованы фамилия, имя, отчество абонента-гражданина и его абонентский номер, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, указанные им абонентские номера и адреса установки оконечного оборудования.

Сведения об абонентах-гражданах без их согласия в письменной форме не могут быть включены в данные для информационно-справочного обслуживания и не могут использоваться для оказания справочных и иных информационных услуг оператором связи или третьими лицами.

Предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах может осуществляться только с согласия в письменной форме абонентов, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Закон о Персональных данных

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

1. Операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Обеспечение конфиденциальности персональных данных не требуется:

1) в случае обезличивания персональных данных;

2) в отношении общедоступных персональных данных.

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

В моем Договоре есть только "передавать пд другим операторам для оказания услуг связи и инф. справ. обслуж", разрешения передавать пд зм лицам для взыскания задолж. в моем договоре нет (хотя этот пункт теперь внесен в типовой договор с отк. 2009, но можно поставить галку и отказаться)

Не могли бы Вы прокомментировать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы прокомментировать это?

а что комментировать- прямое нарушение поставщиком услуг связи 7-й статьи, которую вы и привели в цитате.....в суде у них шансы будут минимальны..........если судья не будет заинтересован в решении.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подавать иск по месту нахождения офиса скайлинка, либо по месту жительства

можно пробовать по ЗПП - по альтернативной подсудности (на Ваш выбор), но если разобраться, права потребителя здесь не нарушены, соответственно иск не может определяться как "о защите прав потребителя"... потому скорее - по ответчику (либо по его филиалу).

Мировому, или общей юрисдикции

требования не имущественные - в районный.

Хочу потребовать удалить ПД,

откуда и как будет исполняться решение с такой формулировкой... думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. Закон о ПД предусматривает уничтожение ПД по требованию субъекта, ст 14.1

1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений об операторе, о месте его нахождения, о наличии у оператора персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также на ознакомление с такими персональными данными, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения своих персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, недостоверными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

Требовать от ООО Линдорфф уничтожить незаконно полученных ПД. Привлекать егов кач-ве соответчика? Или требовать от МСС потребовать от ООО Линдорфф уничтожить ПД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать от ООО Линдорфф уничтожить незаконно полученных ПД. Привлекать егов кач-ве соответчика?

если хотите обратить требование к нему, то он - ответчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, вообще изначально идея была требовать компенсации морального вреда за незаконное распространение пд от оператора пд - скайлинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про провайдеров

Подскажите- есть ли в нашем законодательстве обязанность провайдеров предоставлять абонентам историю платежей с возможностью узнать эту информацию через личный кабинет посредством интернета? если да- то что за документ это требует? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать?

Существует данный документ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2006 г. N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ ПО ПЕРЕДАЧЕ ДАННЫХ

пункт 15.Оператор связи обязан предоставлять гражданину, юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю необходимую для заключения и исполнения договора информацию, которая включает в себя:

г) диапазон значений показателей качества обслуживания, обеспечиваемых сетью передачи данных, в пределах которого абонент вправе установить в договоре необходимые ему значения;

пункт 26. В договоре должны быть указаны следующие данные:

з) технические показатели, характеризующие качество услуг по передаче данных (в том числе полосу пропускания линии связи в сети передачи данных, потери пакетов информации, временные задержки при передаче пакетов информации, достоверность передачи информации);

Но мой Интернет провайдер не желает предоставить мне информацию по техническим показателям, характеризующим качество услуг по передаче данных ( обращался к провайдеру с письменным заявлением, ответа еще не получил ).

В договоре эти технич.показатели также не указаны.

В связи с этим у меня вопрос:

Куда обратиться чтобы провайдер предоставил эти данные?

В прокуратуру с заявлением, что провайдер не выполняет постановление правительства, или в Суд с иском?

Зарание спасибо за ответы.

P.S. Буду очень признателен за примерные образцы обращений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли в нашем законодательстве обязанность провайдеров предоставлять абонентам историю платежей с возможностью узнать эту информацию через личный кабинет посредством интернета?

номинальный ответ на Ваш вопрос - НЕТ.

Приводя положения названных выше правил, обращаю внимание на следующие пункты:

10. Оператор связи обязан создавать систему информационно-справочного обслуживания в целях предоставления абоненту и (или) пользователю информации, связанной с оказанием услуг связи по передаче данных.

11. В системе информационно-справочного обслуживания оказываются платные и бесплатные информационно-справочные услуги.

12. Оператор связи оказывает бесплатно и круглосуточно следующие информационно-справочные услуги:

а) предоставление информации о тарифах на услуги связи по передаче данных, о территории оказания услуг связи по передаче данных (зоне обслуживания);

б) предоставление абоненту информации о состоянии его лицевого счета;

в) прием от абонента и (или) пользователя информации о технических неисправностях, препятствующих пользованию услугами связи по передаче данных;

г) предоставление информации об оказываемых услугах связи по передаче данных и необходимых разъяснений.

13. Перечень бесплатных информационно-справочных услуг, предусмотренных в пункте 12 настоящих Правил, не может быть сокращен.

Аналогичные положения продублированы в Правилах оказания телематических услуг связи. Плюс там есть конкретизация формы информационно-справочного обслуживания:

12. Перечень бесплатных информационно-справочных услуг, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, не может быть сокращен. Оказание бесплатных информационно-справочных услуг может производиться с использованием автоинформаторов или информационных систем, доступных в информационно-телекоммуникационной сети, в которой оператор оказывает телематические услуги связи.

Как видно, обязанности предоставлять информацию об истории платежей закон не содержит вообще. Более того, иная, обязательная информацию также доводится в той форме, которую по факту определяет оператор (провайдер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые жители форума!

У меня вот какой вопрос :

Если сотовый оператор проводит розыгрыш призов, но при этом совершенно не соблюдает закон о лотереях, и вообще отказывается предоставить какую нить информацию о месте проведения , алгоритме, лотерейной комиссии и тд. Можно ли его привлеч за мошейничество и потребывать компенсацию материального ущерба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Компания мобильной связи Мегафон установила для своих потребителей услугу "Безлимитный интернет" обещая высокоскоростной нтернет без огранечений, а 16.12.2009г вводит ограничение на связь 1.5гб в месяц на высокой скорости а после превышения лимита уменьшает скорость причем очень сильно (с40кб до 3-4кб), при этом нигде об изменении не указывает. Я 02.01.2010г приобретаю SIM-карту компании "Мегафон" и подключаю услугу, предварительно ознакомясь с условиями услуги на официальном сайте (http://sibir.megafon.ru/services/economy/unliminet), о ограничении не слова, при покупке уточнил у дилера в ответ услышал что ограничений нет, купив Sim-карту позвонил оператору спросил об условиях услуги ответили что интернет без ограничений 19руб в день и все. после скачивания 1.5гб информации скорость падает, захожу на форум(http://www.forum.megafonsib.ru/?topic=2214) по обсуждению темы "безлимитный интернет Мегафон" и там только и говорят об ограничении скорости.

Вопрос: Со стороны компании имеются нарушения прав потребителя? Если да то что мне посоветуете предпринять?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Я абонент компании МТС.

Ситуация следующая:

Сегодня получаю входящую смс с номера 770361.

Там предложение получить или подключить какую-то услугу. Я не вчитываясь в этот спам, просто удаляю смс.

После чего, судя по детализации, за эту входящую смс с меня списывается 127 рублей, не включая налоги.

Звоню в справочную службу 0890, объясняю ситуацию, на что мне отвечают, что деньги за эту смс с меня "сняла" не компания МТС, а контент-провайдер "Авант-мобайл", который предоставляет подобные развлекательные сервисы, а компания МТС естесственно не при чем, типа идите в Авант-мобайл и с ними разбирайтесь.

На мои доводы,что договор на обслуживание своего номера я заключила с компанией МТС, и никакого авант-мобайла я вообще не знаю, договор с ними не заключала, их развлекательный сервис мне вообще не нужен, да я им и не пользовалась, и с меня сняли деньги за входящую смс, следует что-то невразумительное в том же духе.Причем на моем тарифном плане входящие смс естественно бесплатные.

Я говорю,что деньги с моего счета снимает компания МТС, а кому она там дальше их пересылает за этот спам, мне неинтересно, соответственно и претензия у меня к компании МТС и разбираться по поводу этого начисления я тоже хочу с компанией МТС.

На что мне советуют ехать в офис и писать претензию.

Исходя из того,что мне сказали в справ. службе, я поняла,что скорее всего через максимум положенные 60 дней, в течение которых компания обязана отреагировать на претензию , я получу отписку в том же духе, что разбираться я должна с компанией Авант-мобайл.

Что делать, если мне завтра еще десяток таких платных смс придет?

Как вообще бороться с таким беспределом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pchela, тема актуальна, по возможности стараемся разбираться в подобных случаях. Потому предлагаю написать заявление в адрес нашей организации, тел. для связи см. ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые!

Есть оператор телефонной связи и доступа в Интернет ОАО ЦентрТелеком, у него есть Рязанский филиал. На сайте этого филиала есть интересная информация:

"Рязанский филиал ОАО "ЦентрТелеком" напоминает Вам, что согласно условиям договора об оказании услуг сети Интернет предусмотренная выбранным Вами тарифным планом абонентская плата начисляется ежемесячно независимо от фактического пользования услугами сети Интернет! В целях предотвращения возникновения и роста задолженности за услуги Интернет и, следовательно, конфликтных ситуаций и судебных разбирательств, настоятельно рекомендуем: ..." ( www.ryazan.ru ). Насколько я знаю, ЦентрТелеком именно так и делает.

Насколько я понимаю из первого поста этой темы, это незаконно.

Как можно опротестовать данное? И куда лучше жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю из первого поста этой темы, это незаконно.

абонентская плата начисляется ежемесячно независимо от фактического пользования услугами сети Интернет!

В данной форме все вполне законно, ведь речь идет о том, что независимо от пользования Вами... А вот если они отключают доступ и все равно взымают плату - то это незаконно.

Как можно опротестовать данное?

Опротестовать можно через суд. Однако обращаться в защиту неопределенного круга лиц физическое лицо не может.

И куда лучше жаловаться?

Роспотребнадзор Вашего города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток) Как я и обещал что буду держать в курсе моего разбирательства со Скайлинком выполняю:

В моем Договоре есть только "передавать пд

другим операторам для оказания услуг связи и инф. справ. обслуж", разрешения передавать пд зм лицам для взыскания задолж. в моем договоре нет (хотя этот пункт теперь внесен в типовой договор с отк. 2009, но можно поставить галку и отказаться)

Не могли бы Вы прокомментировать это?

В моем договоре от 2007 года я тоже не обнаружил пункта о передаче данных 3м лицам для взыскании задолженности и решил воспользоваться данным ходом и отправил письмо в Скайлинк.

С целью того чтобы они удалили мои ПД и потребовали этого от коллекторской компании этого же.

В ответ я получил вот такое письмо:

Здравствуйте!

Задолженность на данном лицевом счету образовалась за счет начислений за резервирование номера в период принудительной блокировки.

ОАО «Московская Сотовая Связь» в своей деятельности руководствуется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», а также Правилами утв. Правительством РФ, в том числе Правилами оказания услуг подвижной связи, утв. Постановлением Правительства от 25.05.2005 № 328, Правилами оказания услуг связи по передачи данных, утв. Постановлением Правительства от 23.01.2006 № 32 и т.д..

Согласно ст. 28 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно.

Данное правило также установлено п.п. 32, 33 Правил оказания услуг подвижной связи, утв. Постановлением Правительства от 25.05.2005 № 328, п. 39 Правил оказания услуг связи по передачи данных, утв. Постановлением Правительства от 23.01.2006 № 32 в соответствии с которыми тарифы на услуги подвижной связи устанавливаются оператором связи самостоятельно. Тарифы на услуги подвижной связи могут устанавливаться в виде тарифов (тарифных планов) на отдельные услуги подвижной связи или наборы услуг подвижной связи. Тарифным планом могут устанавливаться дифференцированные тарифы по времени суток, дням недели, выходным и нерабочим праздничным дням, а также по набору и объему оказываемых услуг подвижной связи.

Учитывая вышеизложенное, ОАО «Московская Сотовая Связь» правомерно самостоятельно устанавливает тарифы на оказание услуг связи.

Одновременно сообщаем, что плата за резервирование абонентского номера в период принудительной блокировкой не является дополнительной услугой предоставляемой абоненту и не зависит от метода расчетов абонента (авансового или кредитного). Данная оплата является неотъемлемой частью тарифного плана.

При заключении договора с компанией Скалинк обязательным к заполнению является пункт, где отмечено: В целях осуществления информационно-справочного обслуживания и проведения действий по взысканию задолженности Абонент перед Оператором, даю согласие на обработку, распространение и использование персональных данных путем передачи персональных данных третьим лицам и доступа к ним.

Наша организация предварительно производила рассылку заказных писем на адрес, указанный при заключении договора, с просьбой оплатить задолженность, но платежа от Вас не поступало.

Все долги мы передали в коллекторское агентство, согласно пункту, отмеченному выше.

В договоре прописаны особые условия (на странице, где указаны Ваши паспортные данные), в которых говориться о том, что согласие на предоставление данных и взимание задолженности возможно в течении действия договора, а также на срок 3 года с момента его расторжения.

Добромыслова Валентина Юрьевна

Супервизор смены

Контактный центр

«СКАЙ ЛИНК-Москва»

После прочтения данного письма в свою очередь я попросил их выслать мне копию договора с моей подписью где я давал согласие на распостранение ПД с целью взыскания задолженности.

Продолжение следует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...