Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебный приказ о взыскании Алиментов.


evne79

Рекомендуемые сообщения

И еще раз Алименты

Юристы есть? может и мне помогут.

Не работаю, в браке не состоял и не состою, сын 2.5 года. По возможности высылал день ( за 2.5 года порядка 500т.р., имею на руках документы по переводу денег) и сам прилетал. Сегодня по почте получаю СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ от Мирового судьи на алименты в размере1\4 от доходов. Имею право в течении 10 дней возражать.

Обидно черт возьми, делал все что мог для них, а из тебя хотят упыря последнего сделать. Если на этой стадии запустить то дальше хуже будет.

Посоветуйте какие шаги предпринять.

Жениться и урезать алименты до 1\8 или сделать справку что дурачек - не мои методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте какие шаги предпринять.

А чего собственно хотите добиться? Отмены приказа? Тогда для начала возражайте в течение 10 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mamonenok, а для Вас в чём собственно разница. Ну платили раньше добровольно, а теперь по судебному приказу будете платить. Что Вы теряете?

Если Вы не согласны с приказом, то необходимо в течение 10 дней с момента его получения направить в суд возражение относительно исполнения данного приказа. Мотивировать ничего не нужно. Просто: шапка (куда, кому, от кого) ВОЗРАЖЕНИЯ

"__" _____ 2009 г. Мировым судьей ... (указать судебный район) вынес судебный приказ о ... (суть приказа). Данный приказ мною получен "___" ___ 2009 года. Настоящим заявляю, о своем несогласии с исполнением судебного приказа.

Руководствуясь ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, ПРОШУ: Судебный приказ, постановленный ... (кем, когда) о ... (суть приказа) - отменить.

Дата. Подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через 10 дней с момента вручения СП должнику, если он его не обжалует.

а что есть? стипендия, пенсия? если вообще ничего, будет накапливаться задолженность.

У него кв-ра есть и сдает он её чтобы жить и снимает меньшую. Хотя не знаю. наверное есть еще какойто доход неофициальный.

Задолженность сколькоможет быть задолженостью? Когда могут применить строгие меры?

что значит куда начислять? он же работает вы написали? если вы СП направите сразу по месту работы, то администарция по месту работы и будет удерживать. Если направите приставам, то приставы переправят по месту работы.

В том то и дело что не работает! Куда я направлять то буду СП еслои место работы у него нет:( Всё ясно значит приставам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо НЕТТО

сейчас буду составлять ответное письмо.

Вопрос:

если с почты не забирать судебное уведомление, по истечению 2х недель оно отправляется назад. приказ в силу войдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.Я подала исковое заявление на алименты в твердой сумме.Судья предлагает выдать судебный приказ и не дожидаться судебного решения, т.к. ответчик не желает появляться в суд, так же судья говорит что твердую сумму, которую я запросила нужно доказать.Подскажите, чем отличается приказ от решения суда и что выгоднее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Татьяна76, судебный приказ, как и решение суда, является судебным актом.

Но первый выдаётся в ряде предусмотренных законом случаях (взыскание алиментов, взыскание недоимки по налогам, взыскание невыплаченной зарплаты и др.) по более упрощённой процедуре, без искового производства, вызова ответчика и рассмотрения дела по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
. Суммы, удержанные бухгалтерией по исполнительным документам, должны быть не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы (пенсии, пособия, стипендии и др.) выданы взыскателю лично (на основании предъявленного им паспорта или другого документа, удостоверяющего личность) или переведены ему по почте либо на счет в банке.

Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. При переводе взыскателям сумм алиментных платежей по почте бухгалтерия обязана на оборотной стороне талона к почтовому переводу в разделе «Для письменного сообщения» указать следующие данные плательщика: сумму заработка, за какой месяц взысканы алименты, сумму налога, процент и сумму удержания.

Подскажите, в каком законе-акте сказано, что перевод или перечисление средств за счет должника. Кто оплачивает банковский процент при переводе суммы алиментов из коммерческого банка в СберБанк, т.е. входит ли банковская комиссия в алименты?

Мне доказывают, что алименты включают комиссии, т.е. алименты , например, 1000руб. комиссия 10%, получатель ее оплатил при обналичивании, но она считается алиментами. Как правильно и где это регламентированно?

Подскажите, пожалуйста.

З.Ы. статью 109 читала, но там сказано об обязанности организации осуществлять перевод за счет плательщика алиментов, а если плательщик сам осуществляет перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а если плательщик сам осуществляет перевод.
Тогда, к сожалению, законодательством этот вопрос не регламентирован. :dontknow:

Полагаю, что ребёнок в любом случае не должен получать алименты в "усечённом" за счёт пересылки объёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Заявление о восстановлении сроков и отмене судебного приказа

Доброго времени суток господа!

Ситуация в принципе стандартная. Пожелания тоже. О юридической незначимости содержания возражений об отмене судебного приказа знаком. Посчитал нужным указать, чтобы у судьи не сложился обо мне образ злостного неплатильщика, который вдруг через 3 года решил, используя факт отсутствия извещения, не платить алименты. Извиняюсь за много букв.

Мировому судье

судебного участка №

г. Москва, ул.

от

проживающего по адресу:

г.

т.

Заявление о восстановлении сроков на обжалование

и отмене судебного приказа

06 августа 20_ г. мировым судьей ** района г. Москвы ФИО был вынесен судебный приказ по делу №**/20__, о взыскании с меня алиментов в пользу ФИО на содержание несовершеннолетнего ребенка, ФИО, в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода.

О существовании уже вступившего в силу указанного приказа я узнал только при получении заработной платы 07 сентября 20__ г., что стало для меня полной неожиданностью. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен быть отменен если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ предусмотрена обязанность судьи направить должнику копию судебного приказа, при этом право должника обратиться с заявлением об отмене судебного приказа ограничено десятью днями после ее получения. Копию судебного приказа ни я, ни проживающие со мной члены семьи до настоящего времени должным образом не получали. Смена места жительства и работы не производилась. Несмотря на отсутствие описания в ст. 128 ГПК РФ порядка извещения должника о вынесении судебного приказа, налицо нарушение более общих норм гл. 10 ГПК РФ, которые определяют, что лицо считается надлежащим образом извещенным лишь при удостоверении вручения соответствующего извещения адресату. Таким образом, к моменту, когда мне стало известно о существовании судебного приказа возможность представления возражения относительно его исполнения в установленный срок была объективно исключена. В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Не смотря на то, что в соответствии со ст. 129 ГПК РФ для отмены судебного приказа достаточно одного факта поступления возражения относительно его исполнения, считаю целесообразным также привести сведения, указывающие на необоснованность требований истицы к взысканию алиментов в судебном порядке и осознанныйм обман суда. В соответствии с п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В п. 2 ст. 80 СК в качестве единственного условия возникновения права взыскания алиментов в судебном порядке указано не предоставление содержания родителями своим несовершеннолетним детям. С момента расставания с истицей и до момента, когда мне стало известно о вступлении в силу судебного приказа, размер содержания моей дочери с учетом всех полученных мною доходов значительно превышал минимальный, определенный ст. 81 СК в размере на одного ребенка - одной четверти ежемесячно. Данный факт может быть проверен по запросу в отд. ??? Сбербанка России о произведенных операциях по карте №???, оформленной мною на имя истицы в качестве дополнительной к моей основной-зарплатной № , счет №. Таким образом требования истицы не могут считаться обоснованными.

Отсутствие моего заявления об отмене судебного приказа до настоящего времени было обусловлено неоднократными попытками заключить с истицей соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, и решить споры в досудебном порядке в соответствии с п.2 ст. 66 СК РФ. Настоящее заявление является одним из моих последовательных законных действий, направленных на защиту моих и моей дочери прав на общение, которые более трех лет осознано нарушались истицей. Также считаю, что сам факт наличия судебного приказа о принудительном взыскании алиментов может использоваться истицей для воспитания в ребенке негативных чувств по отношению ко мне. Все требования законодательства по отношению к моей дочери выполнялись и будут выполняться в дальнейшем.

В связи с вышеизложенным ПРОШУ:

1. Восстановить срок на обжалование судебного приказа по делу №_/20_ от 06 августа 20_ г. по причине несвоевременного уведомления меня, копию судебного приказа я получил 10 июня 2010 г. в бухгалтерии по месту своей работы.

2. Прошу отменить судебный приказ по делу №_/20_ от 06 августа 20_ г. в связи с необоснованностью требований истицы.

Приложение:

1. Копия судебного приказа.

2. Копия заявления.

10 июня 2010 г.

И еще пару вопросов.

На судебном приказе стоит число 6 августа, а на предложении о производстве взыскания, направленном на работу - 13 августа. То есть бумага от приставов пришла через 7 дней после вынесения приказа. Получается, что судья даже не стал выжидать 10 дней? Нужна ли копия предложения о производстве в приложении?

Как может отреагировать судья на копии из бухгалтерии? Иного выхода не вижу. Срок должен исчисляться с момента получения копии, но нигде не сказано, что копия не может быть получена в ином месте, например на работе.

Всего надо 3 экземпляра. Один, с отметкой о получении - должнику, один - судье в дело, один взыскателю, вместе с определением об отмене суд.приказа. В приложении необходимо указывать сколько копий?

Есть шанс?

Заранее благодарю за любую оказанную помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fishechka, отсчитывайте с момента когда Вам стало известно об удержании с Вас алиментов 10 дней, если укладываетесь - имеет смысл, если время утекло шансов 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УльянКа, В том, то и дело, что об этом я узнал 3 года назад и к этому моменту уже 10 дней истекло, то есть через месяц после решения суда. По ГПК разницы не существует 3 года прошло или месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fishechka, восстановление срока возможно при наличии определенных оснований, болезни там, командировки, неизвещения стороны. в Вашем случае выходит, что если даже Вас не известили надлежащим способом (кстати в деле даю 100% стоит отметка об отправлении Вам копии определения о выдаче СП), то о судебном приказе Вам стало известно в момент первого удержания алиментов, те Вы фактически были извещены о наличии обязанности по уплате и могли (должны были) в тот момент воспользоваться защитой своих прав.

конечно бывает всякое, но думаю шансов нет. но если хотите - пытайтесь.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восстановление срока возможно при наличии определенных оснований, болезни там, командировки, неизвещения стороны. в Вашем случае выходит, что если даже Вас не известили надлежащим способом
Вы пишете такую ерунду. Что просто невозможно читать. Извините.

Основанием для отмены судебного приказа является факт получения судом возражений. Сии возражения можно направить в адрес суда в течение 10 дней с момента получения судебного приказа, который ДОЛЖЕН БЫТЬ НАПРАВЛЕН СУДОМ. Не абы где я его обязан получить. НЕ ДОГАДАТЬСЯ, как вы пишете, не от пристава, не на лавочке за семечками.НЕТ, уважаемая УльянКа. Здесь не тот случай, когда срок начинает течь с момента, когда должник "должен был узнать". Здесь закон конкретно связывает течение срока с получением приказа, ВЫСЛАННОГО СУДОМ. Если суд его не выслал мне, то 10-дневный срок не начал течь вообще!

У меня была такая ситуация. Приказ отменили, правда не без шероховатостей.

Я направила возражения без восстановления срока. Мне суд отказал, мотивируя тем, что срок пропщен, а ход-ва о его восстановлении нет. Ну я связываться не стала, направила заявление о восстановлении срока и сами возражения. Судья вынес определение об отказе в восстановлении срока (самоуверенный):lol: . Я была в шоке. Тогда я написала жалобу, где указала, все что думаю по поводу мировых судей вообще и про этого конкретно , в частности:lol:

Могу выложить здесь.

Конечно отменили чудо-определение и судебный приказ отменили.

(кстати в деле даю 100% стоит отметка об отправлении Вам копии определения о выдаче СП

И что?

В деле должно быть отметка в получении мною судебного приказа. В делах с этим строго. Это не приставы, которые только "делают вид" что отправляют.

Заявление

об отмене судебного приказа

05 сентября 2008 года мировой судья судебного участка № 1 вынес судебный приказ, в соответствии с которым с ППППППП взыскано 263 749, 27 рублей в счет погашения задолженности

Судебный приказ вынесен по заявлению взыскателя

Я, будучи уполномоченной должником на ведение судебных дел со всеми процессуальными правами, возражаю относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку считаю, что судебный приказ вынесен на основании требований взыскателя, без учета мнения ПППППППППППп.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, должник имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения приказа, при этом, судья обязан выслать копию судебного приказа в адрес должника.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 128-129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка № 1 от 05 сентября 2008 года о взыскании с ППППППП 263 749, 27 рублей в счет погашения задолженности.

Ходатайство

о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока

05 сентября 2008 года мировой судья судебного участка № 1 вынес судебный приказ, в соответствии с которым с П взыскано 263 749, 27 рублей в счет погашения задолженности .

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, должник имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения приказа, при этом, судья обязан выслать копию судебного приказа в адрес должника. Однако должник копию судебного приказа не получал, по адресу проживания, указанному в судебном приказе, копия последнего не высылалась.

Изложенные обстоятельства являются объективно существующими, не зависели от должника никоим образом, а значит - уважительными, поскольку пропуск срока предоставления возражений является исключительно следствием ненаправления судом по адресу проживания и, следовательно, неполучения судебного приказа должником.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 112 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Восстановить пропущенный по уважительным причинам десятидневный срок для предоставления возражений относительно исполнения судебного приказа.

Частная жалоба

на определение мирового судьи судебного участка № 1 г.КККККККККККК ТТТТТТТТТ области МОООООООО А.В. от 00.00.2010 г.

00.00.2010 г. мировой судья судебного участка № 1 г. вынес определение о об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении срока для принятия возражений относительно исполнения судебного приказа.

Считаю данное определение необоснованным, не основанным на законе и подлежащим отмене по следующим основаниям.

Суд в определении указал, что должник ПППППППППППП узнал о вынесенном судебном приказе во время того, когда отношении него судебными приставами были произведены исполнительные действия. А именно, в ходе осмотра квартиры по месту жительства должника ППППППППП должен был (!) узнать о судебном приказе. Причем суд в определении связывает данное ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ не с действиями самого ПППППППППППП, а с тем, что присутствие должника при осмотре квартиры В ПРИНЦИПЕ обязательно, не подвергая сомнению законность проведения данного осмотра.

Однако, данный вывод суда не основан ни на каких-либо нормах закона, ни на простых логических выводах.

Так, Законом (статья 128 ГПК РФ) должнику предоставлено безусловное ПРАВО НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ВОЗРАЖЕНИЯ относительно судебного приказа. Данное право должнику предоставляется в течение десяти дней. Начало данного срока закон связывает с определенным событием, с одним конкретным событием, причем расширению данный список не подлежит и является исчерпывающим. Это событие – получение копии судебного приказа, высланного судом. Гражданско-процессуальный кодекс РФ, как и какой-либо другой Федеральный закон, не содержит иных оснований к началу течения десятидневного срока на предоставление возражений – ни с момента вынесения такого приказа, ни с момента получения приказа от посторонних лиц, ни предположительно получение приказа не является основанием для начала течения срока по ст. 128 ГК РФ.

Таким образом, ходатайство о восстановлении срока в данном случае было заявлено формально, так как законных предпосылок и необходимости к восстановлению срока не было вообще, поскольку сам срок не был нарушен, так как не начиналось его течение по вине самого мирового суда.

Однако, суд решил, что срок на предоставление возражений был пропущен и подлежит восстановлению по заявлению, если присутствовали объективные уважительные причины.

Часть 1 статьи 112 ГПК РФ указывает на то, что пропущенный срок восстанавливается по причинам, признанным судом уважительными, однако при этом законодатель не раскрывает признаки уважительности причин.

При этом, часть 4 данной статьи указывает на исключительные случаи, когда причины пропуска срока являются в любом случае уважительными – это обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи жалобы в установленный срок.

Должник копию судебного приказа не получал, по адресу проживания, указанному в судебном приказе, копия последнего не высылалась.

Изложенные обстоятельства являются объективно существующими, не зависели от должника никоим образом, и исключали возможность подачи жалобы, а значит - уважительными, поскольку пропуск срока предоставления возражений является исключительно следствием ненаправления судом по адресу проживания и, следовательно, неполучения судебного приказа должником.

Кроме того, суд, делая в определении предположительные выводы о том, что должник не мог не знать о вынесенном в отношении него судебном приказе, поскольку присутствие должника при осмотре является обязательным, не учел, что «знание о существовании судебного приказа» не является началом течения срока для предоставления возражений, а является лишь его официальное получение от суда.

Кроме того, осмотр квартиры должника проводился в отсутствии должника ППППППППППППП, т.к. к этому времени должник имел постоянное место работы в городе Москва. В документе об осмотре расписалась его супруга ПППППП, которая к тому моменту еще не имела полномочий на подписи, получение и какие-либо действия в интересах супруга, поскольку доверенность ей была выдана гораздо позже.

ПППППППППП настоящего времени не получил копию судебного приказа, что подтверждается уведомлением, имеющимся в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 112, 128-130, 331-334 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить определение мирового суда полностью, восстановить срок для предоставления возражений относительно исполнения судебного приказа и принять возражения.

Приложение:

- копия жалобы;

- копия доверенности г.

- копии ходатайства о восстановлении срока с заявлением об отмене судебного приказа с приложениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Судебный приказ был вынесен 26 ноября 2010 года, а сегодня, т.е. 20 ноября 2010 года я получил его по почте (почтальон принес).

Значит ли это что срок обжалования судебного приказа не истек?

Следут ли мне писать заявление о восстановлении сроков обжалования судебного приказа , или же хватит одних возражений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно все-таки получили 20 ДЕКАБРЯ? СП должен прийти заказным, в получении Вы должны расписаться и с этого момента пошли 10 дней на обжалование. достаточно только возражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и с этого момента пошли 10 дней на обжалование. достаточно только возражения

Согласна.

Статья 128 ГПК РФ - Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Но я бы вам Levitanl, посоветовала, указать на это в возражениях. Начать с этого. А то у меня получилось, что суд не принял возражения, указав на то, что 10 дней прошли. Посмотрите выше мою ситуацию. Да, суд был не прав, и ему об этом было указано в отмене, но ушло время, там сидят не 7 пядей во лбу зачастую, и мыслят стереотипами (что срок течет как с решением - с моменгта вынесения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно все-таки получили 20 ДЕКАБРЯ? СП должен прийти заказным, в получении Вы должны расписаться и с этого момента пошли 10 дней на обжалование. достаточно только возражения.
Да 20 ДЕКАБРЯ

Возражения отдал в суд 22 декабря. Сказали что этого достаточно.

СПАСИБО!

Согласна.

Статья 128 ГПК РФ - Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Но я бы вам Levitanl, посоветовала, указать на это в возражениях. Начать с этого. А то у меня получилось, что суд не принял возражения, указав на то, что 10 дней прошли. Посмотрите выше мою ситуацию. Да, суд был не прав, и ему об этом было указано в отмене, но ушло время, там сидят не 7 пядей во лбу зачастую, и мыслят стереотипами (что срок течет как с решением - с моменгта вынесения).

Я все это учел, указал статьи и разъяснил. В суде приняли и сказали что СП отменят.

Спасибо.

и не забудьте к заявлению приложить копию квитанции в получении СП
Какая копия квитанции?

Я в извещении расписался о получении СП, данное извещение забрал почтальон, а у меня остался конверт с содержимым.

На сопроводительном письме стоит дата отправки СП - 09.12.2010, вынесен приказ 26.11.2010, а получил я его 20.12.2010.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

Прошу помощи у знающих. Вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в далеком 1999 г. на 1/4 зарплаты, а в 2004 г. вынесено решение о взыскании алиментов к этому же должнику на второго ребенка второй жены уже в размере 1/6. В соотв. с СК РФ на двоих детей должно быть 1/3 зпл, т.е. по 1/6 для каждого ребенка, получается, что 1/4 по первому ребенку это много. Должник платил все алименты в указанных размерах с 2006г., а теперь передумал и хочет платить по 1/6 для каждого ребенка.

Вопрос: какие шансы отменить судебный приказ 1999 г., на руки судебный приказ должник, как я поняла, не получал, но фактически его знал и исполнял.

Заранее Спасибо за участие! :-)

Возможно ли отменить судебный приказ по вновь открывшимся обстоятельствам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен быть отменен, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если "на руки судебный приказ должник ... не получал" этих двух статей абсолютно достаточно для отмены. Получить приказ на руки (а лучше, как в ст. 128 - через почту), написать бумагу "Возражения" в течение 10 дней после после получения. Ни в коем случае не соглашаться писать заявление на восстановление сроков.

Юридически так. На практике сделают все, чтобы не отменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прошу помощи у знающих. Вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в далеком 1999 г. на 1/4 зарплаты, а в 2004 г. вынесено решение о взыскании алиментов к этому же должнику на второго ребенка второй жены уже в размере 1/6. В соотв. с СК РФ на двоих детей должно быть 1/3 зпл, т.е. по 1/6 для каждого ребенка, получается, что 1/4 по первому ребенку это много. Должник платил все алименты в указанных размерах с 2006г., а теперь передумал и хочет платить по 1/6 для каждого ребенка.

Вопрос: какие шансы отменить судебный приказ 1999 г., на руки судебный приказ должник, как я поняла, не получал, но фактически его знал и исполнял.

Заранее Спасибо за участие! :-)

Он не только знал, он видел этот судебный приказ, т.к. являлся ответчиком во втором процессе, где этот судебный приказ был приобщен к материалам дела, после чего судья и вынес решение о взыскании не 1/4, а 1/6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Он не только знал, он видел этот судебный приказ, т.к. являлся ответчиком во втором процессе, где этот судебный приказ был приобщен к материалам дела, после чего судья и вынес решение о взыскании не 1/4, а 1/6.
есть другая обоснованная точка зрения на эту проблему:
Здесь не тот случай, когда срок начинает течь с момента, когда должник "должен был узнать". Здесь закон конкретно связывает течение срока с получением приказа, ВЫСЛАННОГО СУДОМ. Если суд его не выслал мне, то 10-дневный срок не начал течь вообще!

У меня была такая ситуация.

Вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в далеком 1999 г. на 1/4 зарплаты, а в 2004 г. вынесено решение о взыскании алиментов к этому же должнику на второго ребенка второй жены уже в размере 1/6
Возможно ли отменить судебный приказ по вновь открывшимся обстоятельствам?
такой ход не для вашей ситуации, если на момент вынесения приказа второй ребенок еще не родился

для справки (из другой темы):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 12.02.2008 N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ И ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 4 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 330-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

8. Исходя из того, что Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного или кассационного обжалования судебного приказа, он может быть обжалован должником в суд надзорной инстанции в пределах срока, указанного в части 2 статьи 376 ГПК РФ. (6 месяцев)

но и надзорная жалоба ничего не изменит при указанных Globus_s обстоятельствах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...