Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Свидетели, если нет записи в журнале диспетчера


Рекомендуемые сообщения

Начиная с 2007 года я и мои соседи платят за непредоставленную услугу "горячее водоснабжение". Дом полублагоустроенный, нет подводки труб горячей воды. Много раз обращались во все службы Упр. комп. в том числе и аварийно- диспетчерскую службу. Наконец решил подать иск в суд на возврат уплаченных денег и неустойку по ЗоЗПП. Однако когда обратился с заявлением о подтверждении, что я обращался к ним,тут и началось(что я и предполагал),- журналов нет, записей нет и вообще ты враг народа и т.п. Пожалуйста компетентные юристы ответьте:

1. Будут ли судом учитываться показания свидетелей, что я действительно обращался ?

2. Могу ли я потребовать еще и возмещение неустоики за пользование незаконно получеными деньгами в размере 1/300 рефинанс.(кажется ст.395 ГК) и если можно, как эту сумму расчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Владимир*, вызывайте ГЖИ на составление акта об отсутсвии горячей воды. Получите акт - отправляйте в прокуратуру и приложите ВСЕ копии квитанций и акт. Копии можете отправить в РосПотребНадзор и тоже ГЖИ. Потребуйте привлечения Упр.комп. по статье 7.23 КоАП РФ:

Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )

Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

и пусть внесут в адрес ген.директора Упр.комп. внесут представление с требованием устранить нарушение.

Скорее всего, Упр.комп. придеться подвести горячую трубу. Перерасчет по-любому сделают.

Сделайте пока так, а потом уже напомните Упр.компании об отстутствии воды с 2007 года. Если ничего не сделают, то в суд. В суде уже затребуете и возврат и неустойку и многое другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызывайте ГЖИ на составление акта об отсутсвии горячей воды.

Лучше Роспотребнадзор.

Упр.комп. придеться подвести горячую трубу.

В честь чего ?

Собственники захотят достроить свой "полублагоустроенный" - пусть скидываются на это дело.

Если дом ещё на гарантии - "затаскать" застройщика.

Начиная с 2007 года я и мои соседи платят за непредоставленную услугу "горячее водоснабжение".

А зачем ВЫ добровольно оплачиваете то, чего нет :dontknow:

Странновато...:cowboy:

И что значит "нет подводки труб горячей воды."

Поконкретнее можно ?

Подводки куда ?

К квартире ?

Вообще нет стояков ГВС ? :crybaby:

Не платите - вычеркивайте из квитанции !

Что в договоре с УО написано про коммунальные услуги, в частности про ГВС ?

Сходите в УО - оформите договор.

Много раз обращались во все службы Упр. комп. в том числе и аварийно- диспетчерскую службу

Диспетчеры и УО не будут вам делать "подводки труб горячей воды" если их раньше никогда не было.

Поэтому, наверное, и записей нет...

Уведомте УО о прекращении оплаты.

Потребуйте услугу ГВС.

Потребуйте произвести перерасчет за прошлый, 3-х годичный период !

Только обращайтесь и общайтесь с УО в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В честь чего ?

А разве УО прям так и сознается надзорным органам, что к дому не подведена труба? Что УО ответит надзорным органам на счет того что собирала деньги за неоказанную услугу.

Устранять нарушения все равно придеться УО. А иначе - мошенничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то не могу отправить большое сообщение

Если ОООчень большое, то м.б. отправить как приложение в расширенном режиме ответа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про трубу - микрорайон вобщем то большой- домов 20 - 2х этажек,возведен лет 40 назад, отопление централизованное, а труб горячего водоснабжения нет в природе (не путать с отоплением)подведена труба холодной воды, это так во всем микрорайоне.

Про "не платите, вычеркивайте в квитанции"- категорически не согласен.

Если я не буду платить, то УК будет вгонять меня в должники, не даст любую справку и т.д., мы это проходили. И не рекомендую такое советовать. Не обижайтесь.

Про КОАП ,- я не писал,(для экономии Вашего времени) все эти действия я произвел, т.е жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру, Госжилкомиссию и через виртуальную приемную в министерство ЖКХ края,претензии в УК, заявления на перерасчет в УК. Мне сейчас важно вернуть деньги, а вернуть можно только через суд, а записей, что я обращался нет (хоть и есть, но мне не дадут и суду не дадут)

Про "зачем Вам такой мизер". Я писал, что требую в исковом

1. Взыскать с ответчика в мою пользу незаконно полученные денежные средства за невыполненную услугу по поставке мне горячей воды надлежащего качества в сумме: 11107р.74к.

2. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку в размере 3% за нарушение сроков начала

выполнения работы (оказания услуги) в сумме 11107р. 74к.

3. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку за пользование незаконно полученными денежными средствами в размере 1/300 ..??

4. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей

5. Взыскать с ответчика штраф 50% в пользу государства за несоблюдения добровольного порядка удовлетворения законных требований потребителя.

На форуме я несколько раз читал, что в суд надо ходить за деньгами, а не за правами, особенно в отношении ЖКХ. Дело может иметь большой общественный резонанс,(более 20 домов) вот я и боюсь, что суд может не принять моих свидетелей и отказать т.к нет записи в журнале аварийно-диспетчерской службы,как того требуют Правила №307. А насчет того, почему оплачиваю, ну уж народ мы такой, по инерции "на кухне" недовольны, а пошевилиться нам лень. Если в 2007 г. сумма за гор. воду была 166 руб., то сейчас требуют 750 руб.,- чувствительно.

Да забыл- в новой квитанции на апрель строчки "горячая вода" уже нет, (уже победа)

но зато потребление холодной воды увеличили в 2 раза, я знаю, что это беспредел и поэтому все это включено в жалобы во все инстанции. Ответов и действий пока нет, машина только набирает обороты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видете ли, что я выиграю любой суд по "должнику", это я уверен, но тогда мне придется бросить работу и заниматься только судебными разборками с УК. У меня другое мнение,- буду платить,но потом все равно суд,- возврат денег + неустойки, штрафы, так и я скомпенсирую немного свое потерянное время, а для УК это больнее, чем просто возврат, а наказывать их надо. Зато у меня будет статус надлежащего плательщика услуг, даже в глазах УК.

Вот на этот счет не беспокойтесь - не будет резонанса...

Будет, я постараюсь, расклею обЪявления на каждом подъезде с инструкцией как действовать, как вернуть деньги.(если конечно выиграю).

Я задал конкретные вопросы, но никто не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а труб горячего водоснабжения нет в природе

Газовые колонки предусмотрены ?

Если да, то нижеследующее вполне логично.

зато потребление холодной воды увеличили в 2 раза

Только надо Вам следует проверить норматив начисления ХВ на соответствие с данными, определенными органами регулирования для вашего типа водоснабжения/водоотведения.

1. Будут ли судом учитываться показания свидетелей, что я действительно обращался ?

Приводите - суд решит...

Но лучше иметь подтверждения обращений/жалоб в письменном виде... :cowboy:

Много раз обращались во все службы Упр. комп. в том числе и аварийно- диспетчерскую службу.

Если не только по телефону - более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе не существует...

Как это не существует?

Пишут на квитанциях обычно "УК ООО ....", "УК ОАО ..." и т.п. Не разу не видел, чтобы в квитанциях писали "УО ....".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый alexandrAV УК- Управляющая компания ООО" Ваш ....",это полное название. Вместо того, чтобы "лить воду" типа И Вам дадут большую шоколадную медаль? , На заборах тоже пишут... , Суд - решит., А "по башке" "недавальщикам" дать не пробовали?, если беретесь отвечать, то по существу, на заданный вопрос. А простой флуд из пустого в порожнее не надо. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вопрос по теме. Если факт непредоставления услуги известен, а представители УО приходят для составления акта - это является нарушением закона? Во время проверки, по договоренности, могут КУ предоставить в полном объеме минут на 20. Я не говорю о ГВС в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если факт непредоставления услуги известен, а представители УО приходят для составления акта - это является нарушением закона?

Это называется: нарушения порядка установления непредоставления КУ по ПП№307. Но за это УО не накажут:yes2:

1. А Вы точно уверены, что УО известен факт непредоставления услуги? Вы это можете доказать, если с Вас спросят на суде, в прокуратуре, ГЖИ и т.д.?

2. Вы обговаривали время и дату составления акта?

Во время проверки, по договоренности, могут КУ предоставить в полном объеме минут на 20.

Тогда составляйте акт об отстутствии КУ вместе с соседями, чтобы УО не успела включить воду. Как альтернатива: вызывайте инспекторов ГЖИ для составления акта, только пусть УО не знает об этом. Потом один из экземпляров отправляйте в УО на имя директора с требованием устранить нарушение и сделать перерасчет. Другие копии отправляйте в прокуратуру, роспотребнадзор и ГЖИ с просьбой внести в адрес директора представление с требованием устранить нарушения закона, а также привлечь по ст. 7.23 КоАП РФ. В дальнейшем отказывайтесь подписывать акт с УО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Это известно не только УО. Есть газетные статьи, сотни свидетелей (был отключен целый поселок), аудиозаписи бесед с долж. лицами УО.

2. В том-то и дело, что проверку инициировал инспектор ГЖИ, обговорили время, а он уведомил об этом представителей УО. Они все одно стадо. Воду врубили - чуть трубы не полопались. Но в акте написали, что НА МОМЕНТ ПРОВЕРИ водоснабжение было в полном объеме. Вот и учесть этот момент- 20 мин. поставкой КУ.

Через 30 мин. я составил акт со свидетелями. Воды, естественно, уже не было. И еще два акта через 10 дней и через 20дней. А инспектор ГЖИ так и сказал: ты будешь вызывать, мы будем толпой приезжать, зачем тебе это надо.

И УО теперь козыряет тем, что с октября по середину декабря у меня вода была. А рай.прокуратура написала отписку, не запросив документы, собраные мной, не вызвав меня. Сейчас тянут с предоставлением мне для ознакомления материалов проверки. Кстати какие там сроки?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

морозов, помимо ГЖИ и прокуратуры, есть еще и Роспотребнадзор. Вызывайте Роспотребнадзор(инспекторов из отдела защиты прав потребителей) для составления акта о не предоставлении оплаченных Вами услуг. Подключите соседей: пусть каждый сосед вызывает эти толпы из ГЖИ.

А за это не переживайте:

Воду врубили - чуть трубы не полопались.

отвечать будут УО и ГЖИ Вашего поселка.

Есть еще один вариант: пишите в ГЖИ области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура района провела проверку УО. Предоставили документы для ознакомления. Собраны объяснения с трех работников УО, все как под копирку. Все врут, все снижают в объяснениях сроки непоставки воды с 5месяцев до двух. Оказывается, мне не присылали ответы, потому что я им по телефону обещал сам забрать. И самое главное - копия квитанции за один из месяцев. В ней указано, что перерасчет был сделан, но я. якобы.ее не получал. У меня на руках подлинная квитанция, в которой нет никакого перерасчета и она оплачена мной. Это как расценить как фальсификацию документов, как введение в заблуждение, обман потребителя?

А насчет подчинения местным властям, так на составление того акта инспектор ГЖИ притянул еще главу сельского поселения и представителя районной администрации.

Кстати, чтобы было понятней, воду дали пол года назад. Решаем дела прошлого лета. Боимся что в этом году воды тоже не будет, УО ведет себя слишком нагло. Случаев наказания УО еще не было.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собраны объяснения с трех работников УО, все как под копирку. Все врут, все снижают в объяснениях сроки непоставки воды с 5месяцев до двух. Оказывается, мне не присылали ответы, потому что я им по телефону обещал сам забрать. И самое главное - копия квитанции за один из месяцев. В ней указано, что перерасчет был сделан, но я. якобы.ее не получал. У меня на руках подлинная квитанция, в которой нет никакого перерасчета и она оплачена мной. Это как расценить как фальсификацию документов, как введение в заблуждение, обман потребителя?

Ответ прокуратуры отправляйте в вышестоящие прокуратуры: города, области. Еще переправьте в РосПотребНадзор. Требуйте привлечения по КоАПу. Приложите все акты, составленные с соседями и др. важные документы, в т.ч. квитанции без перерасчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ прокуратуры отправляйте в вышестоящие прокуратуры: города, области.

Ну точно опять их без воды оставят...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение, все эти жалобы(прокуратура, Жилкомиссия, Роспотреб) ерунда, получите одни отписки - "проверили,-не подтвердилось и т.д".

Мне кажется нужно:

1. Претензия в УО(УК,ЖКХ)

2. Иск в суд (как можно больше свидетелей и требовать от суда выслушать Ваших свидетелей человек 10-15)

3. В иске требовать деньги, как можно больше. Для УО это самое неприятное, т.к организация коммерческая, создана для извлечения прибыли, которую своим иском можете хоть немного но уменьшить.(А если таких как Вы будет много ?)

Если решение будет в Вашу пользу, вот тогда направлять везде заявления о применении КоАП, основываясь на решении суда. Конечно и до суда никто не запрещает жаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

морозов

1.Это известно не только УО. Есть газетные статьи,

А почему Вы не обыграете это положение. Я где-то читал, что публикация в прессе является законным обоснованием применения КоАП, или что-то подобное. Кто знает точнее -подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что... По ЖК она все равно - УО! Пусть хоть Управляюшим трестом назовется...

Видите-ли УО(Управляющая Организация) это общая аббревиатура, которая включает в себя разновидности коммерческих образований (Упр. комп.,ТСЖ, ЖКХ и т.д.), а "Управляющая компания ООО Ваш...", это уже имя собственное. Если Вы захотите зарегистрировать к примеру ООО,то Вас заставят придумать название . И если Вы не знаете чего-либо, то это не значит,

В природе не существует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправить жалобу в Обл.прокуратуру я могу по электронной почте или лучше письмом? И могу ли я требовать проведения повторной проверки УО, т.к. первая проверка была необъективной? Нужно ли требовать наказания работника прокуратуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал, что публикация в прессе является законным обоснованием применения КоАП, или что-то подобное. Кто знает точнее -подскажите.

В прессе могут написать и клевету, поэтому публикация в прессе не является законным обоснованием/доводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...