Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Содержание жилья


Рекомендуемые сообщения

У нас в платежке написано-содержание-что туда входит-неизвестно!С января все подорожало!Управляющая компания не расписывает-что за что!За декабрь самовольно приписала (у нас счетчики)нам по горячей воде 9,66 сверху(я запомнила цифры)и расход по дому расбрасывают -это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в платежке написано-содержание-что туда входит-неизвестно!

ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

.....

Статья 156. Размер платы за жилое помещение

1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

.....

За декабрь самовольно приписала (у нас счетчики)нам по горячей воде 9,66 сверху

Что значит "сверху"? Я так понимаю, что Вы сдаете в УК сведения о показаниях приборов. Сдали, например, что показания 20000, а УК уже считает сколько потребили за месяц, вычитая предыдущие показания. Если в декабре они посчитали что показания 20009,66 (ведь именно от таких показаний они отнимали предыдущие, чтобы получилась потребленная сумма), то в январе должно быть меньше (а учитывая, что тарифы выросли, Вы скорее "приобретете" чем потеряете). Как Вы определили. Что расчет призведен с большего количества потребленной воды?

расход по дому расбрасывают -это нормально?

В принципе "нормально". У Вас общедомовой счетчик установлен? Тогда все в рамках

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

.....

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;

б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

не буду приводить формулу расчета. Если заинтересуетесь найдете. Эта формула, как раз учитывает, что по общедомовому счетчику ресурса (горячей, холодной воды и т.д) потреблено больше чем по всем приборам плюс по норме в помещениях не оборудованных...

Хочу заметить, что теоретически сумма может быть даже уменьшена, но почему то на практике так никогда не получается:biggrin: По крайней мере я что то не помню, чтобы ктото спрашивал, а почему мне насчитали меньше чем по индивидуальному прибору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки не было!

УК приписала 9,66 кубометров расхода воды и такое же было у других!Я запомнила цифру на счетчике-получилось -что мы как бы заплатили вперед!

Старшая по дому тоже заметила-но людям все равно-повозмущались и все!

Документы они подправили и все!А если -еще такое повторится-что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У нас отдельной строкой тоже стоит: " Содержание жилья"(ежемесячно) Квартира приватизирована.

У нежилых помещений сумма по договору за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома оплачивается 1 раз в квартал и сумма составляет чуть больше, чем собственник квартиры оплачивает ежемесячно. Почему такая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...