Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата квартиры с несовершеннолетним!!!!


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста! В трехкомнатной квартире проживаем втроем.Я, бывшая жена и несовершеннолетний сын. Квартира приватизирована в равных долях, по 1\3.Судом был определен порядок пользования комнатами.У каждого равные метры, по 15.кв.м. Вопрос: Мы с БЖ договорились квартплату платить пополам.Но могу ли я так же выделить в денежном выражении за свои метры сколько должен платить я, а она будет платить за себя и ребенка. Или так нельзя??? Я же не пользуюсь этими квадратами.Мне кажется что БЖ меня просто дурит в том, что я обязан платить с ней напополам, а не на троих, каждый за себя. Оня является как бы опекуном ребенка, вот пусть и платит за него. А я в свою очередб плачу ребенку алименты. Подскажите как быть.Лицевые счета пока не хотим делить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо лицевые счета разделить тогда...и что вы 1000 руб. выиграете в лучшем случае?:biggrin: Проще будет договориться об уменьшении алиментов на разницу в сумме...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне проще платить квартплату полностью за месяц, но раз в три месяца....как бы совю часть я проплатил за три месяца вперед одной квитанцией....А она как хочет.....пусть копит долги или разбирается в суде.А то слишком хорошо устроилась. Кстати свет мы разделили на троих, так как она платит за две своих комнаты с ребенком. А вот по поводу квартиры решила на двоих, хитрая.!!!!:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати свет мы разделили на троих, так как она платит за две своих комнаты с ребенком. А вот по поводу квартиры решила на двоих, хитрая.!!!!

Что значит - хитрая ? Вы не считаете , что эту обязанность вы должны делить пополам? это ведь и ваш ребёнок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что это мой ребенок. Но она с января не платила за квартиру. Просто прошу ответа на мой вопрос, могу ли я так платить или нет???? Помогите пожалуйста!!!!:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в равных долях, по 1\3.

Но могу ли я так же выделить в денежном выражении за свои метры сколько должен платить я,

Можете. Сумму коммунальных услуг разделите на 3 части, и платите только свою 1/3 часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что? Могу я так платить или нет??? Подскадите пожалуйста!!!

Подскадиваю.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2006 года

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?

Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!! Значит несовершеннолетний ребенок не играет роль в осуществлении платежей за квартиру, так как она является опекуном. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашей обязанностью является содержание ребенка. Оплата коммунальных платежей является частью этого содержания.

И лично мое мнение для вас.

Ребенок не может быть бывшим. И понятия "как бы опекун" в законе тоже нет. А вы самый настоящий жадный крохобор - для своего же собственного ребенка денег жалеете. Подумаешь, лишние 500 рублей в месяц заплатил за коммуналку. Ваш развод с женой ни коим образом не касается воспитания и содержания ребенка. А то ишь, как детей плодить, так первый, а как содержать, так в кусты. Позорище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

практика

Спасибо огромное!!! Значит несовершеннолетний ребенок не играет роль в осуществлении платежей за квартиру, так как она является опекуном. Так?

а теперь скажу как на самом деле бывает.

У нас тоже квартира в долях и треть принадлежит детям, другие две трети двум взрослым. Так вот судебный приказ был выписан на всех взрослых собственников и взрослых членов их семей. А детей в расчет не берут. То есть из 9 прописанных - шестеро детей, поэтому долг наложили на трёх взрослых солидарно (могу выслать копию судебного приказа). Так что бывшая ваша правильно делает, что не платит, долг взыщут с вас обоих солидарно, даже если бы ребенок был прописан чужой, а не ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если бы ребенок был прописан чужой, а не ваш.

обязанность по содержанию детей возложена СК РФ на родителей в равных долях. Ну никак не на других лиц! У чужого ребенка свои родители, они и платят за него по 1/2. Обязанности родителей одинаковые. У меня в процессе по аналогичной ситуации судья запрашивала копию свидетельства о рождении ребенка в подтверждение взаимосвязи "родители-дети". Я представляю организацию ЖКХ, взыскивающую такие долги. Так вот, в решении суда указано, что каждый собственник платит в пределах доли, но так как один из собственников несовершеннолетний, то до совершеннолетия обязанность по оплате лежит на законных предствителях - родителях по 1/2 от доли ребенка. :ciao:

Попробуйте, конечно, сослаться жене, что будете платить только за свою долю и кв.м., может согласится. Но если будет суд, то я думаю, этот фокус не пройдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...