Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оплата коммунальных платежей (содержание и ремонт)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ответьте, пожалуйста, на след. вопрос:

В этом месяце пришла квитанция на оплату коммунальных платежей. В графе "содержание и ремонт" стоят цифры 21руб. 02 коп. за половину жил. площади, и за вторую половину жил. площади ещё - 8 руб. 20 коп. (ранее мы платили за всю жил. площадь по тарифу - 8 руб. 20 коп).

В квартире нас прописано трое (я и сын - собственники, муж - наниматель). Я имею в собственности ещё квартиру( в которой я не прописана), и за которую в течение длительного времени плачу за содержание и ремонт по тарифу 21 руб. 02 коп.

Позвонила в ЕИРЦ, где мне ответили, что теперь вышло новое постановление, по которому все, кто имеет в собственности вторую жил. площадь должны платить по тарифу 21руб. 02 коп. и в одной и в другой квартире.

Вопрос:

1. если за одну квартиру (кот. находится в моей собственности, но в кот. я не прописана) за содержание и ремонт я уже оплачиваю по тарифу 21 руб.02 коп (за всю жил. площадь), то разве должна я платить и за вторую квартиру тоже по этому повышенному тарифу? (тем более, что и для сына и для мужа - это единственное жильё)

2. если не должна, то куда мне следует обращаться, чтобы решить данный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь вышло новое постановление,

http://www.mos.ru/wps/portal/WebContent?documentId=117271

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

10 декабря 2008 г. N 1112-ПП

Об утверждении цен, ставок и тарифов на

жилищно-коммунальные услуги для

населения на 2009 год

Поскольку так и не понятно, что у вас за квартира, если "муж - наниматель", то читайте весь текст постановления.

Обратите внимание, что названный вами "тариф" (21,02 / 8,20) НЕ относится к домам и собственникам, где которые в установленном порядке приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом (ТСЖ, УК,...) и если принятое решение о выборе способа управления этим домом было реализовано.

Т.е. за разъяснениями (с ответом в письменном виде) обратитесь к вашему исполнителю услуг, указанному в квитанции, а не в ЕИРЦ.

ЕИРЦ это организация, которая осуществляет лишь сбор и распределение платежей населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ, Ingvar Ku, но прошу уточнения.

Во-первых, у нас в доме нет ни ТСЖ, ни УК,...

Во-вторых,

Поскольку так и не понятно, что у вас за квартира, если "муж - наниматель", то читайте весь текст постановления.

В данной квартире зарегистрированы трое: я, сын, муж. Я и сын на двоих приватизировали квартиру. Также я имею в единоличной собственности (по договору купли) ещё одну квартиру, но в ней я не прописана.

С меня по тарифу 21.02 руб за содержание и ремонт берут и в одной квартире и в другой. Разве это правильно?

Ведь в вышеизложенном постановлении говорится :"10. В обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых

помещений с граждан-собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не

зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимае-

мую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости. "

Почему же и одна и вторая квартира считаются площадью, занимаемую сверх установленных норм. А где же моя норма тогда?

Буду очень признательна за ответ. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаем квартплату ("версия" для Москвы)

но прошу уточнения

Вот посмотрите тут:

("версия" для Москвы)

http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/9016/

Считаем квартплату

Ничего не попишешь: человеку свойственно ошибаться. Ошибаются жители домов ЖСК и ТСЖ, самостоятельно рассчитывающие квартплату. Путаются бухгалтеры при расчете субсидий... Попробуем вместе с ГУ «ИС города Москвы» разобраться в платежах на типичных примерах.

Ошибиться немудрено, ведь «простые» случаи, когда человек имеет одно жилье, в нем зарегистрирован и числится единственным собственником – редкость. Допустим, вашей семье из двух или более человек квартира принадлежит на праве общей собственности. При этом доля каждого может быть определена (тогда это долевая собственность) или не определена (совместная собственность) – п. 2 ст. 244 ГК РФ. Если доли не могут быть определены по закону и не установлены соглашением участников долевой собственности, то они считаются равными – п. 1 ст. 245 ГК РФ.

Каждый участник обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и других платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению – ст. 249 ГК РФ. При этом надо понимать, что определение долей не означает раздела имущества в натуре в виде отдельных комнат или автоматического разделения совместных обязанностей сособственников, тем более третьим лицом – ГУ ИС или бухгалтером ЖСК. Эта норма написана для самих собственников, на случай если между ними начнутся споры. Их обязанности законом признаются равными. Если нет решения суда или договора между собственниками об определении долей, согласованного с управляющей организацией, то плату такой семье обязаны начислять на единый объект – квартиру.

В Москве установлены нормы площади жилья для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения с учетом бюджетных субсидий – социальная норма площади жилья для семьи определенного состава плюс семь кв. метров на каждого зарегистрированного в квартире гражданина – п. 1 и 2 приложения 10 к постановлению правительства Москвы № 1112-ПП от 10.12.2008 «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2009 год». Для одиноко проживающего гражданина – 40 кв. метров общей площади; для семьи из двух человек – 56; для семьи из трех и более человек – 25 кв. метров общей площади на каждого члена.

Эти нормы учитываются при расчете бюджетной субсидии для нанимателей и для собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем. Правда, есть одна оговорка: если они не приняли решение о выборе способа управления или на общем собрании не установили размер платы за содержание и ремонт жилых помещений.

Итак, при начислении платы за содержание и ремонт жилого помещения существенное значение имеет:

1. Факт регистрации.

2. Число проживающих граждан.

3. Родственные отношения между зарегистрированными проживающими гражданами.

4. Размер установленной жилплощади, которая приходится на членов одной семьи, зарегистрированных в жилом помещении.

5. Размер долей в праве общей собственности.

Рассмотрим несколько типичных ситуаций. Сделаем расчет на квартиру общей площадью 100 кв. метров, которая находится в долевой собственности двух человек. Один – собственник единственного жилья с долей 70 кв. метров, второй – собственник двух жилых помещений с долей 30 кв. метров.

Ситуация 1. Если они не зарегистрированы в квартире, то вне зависимости от числа жилых помещений, находящихся в собственности каждого из них, расчет платы за услуги по содержанию и ремонту будет осуществляться по фактической стоимости таких услуг – столбцы 5 и 6 приложения 3 к постановлению правительства Москвы № 1112-ПП от 10.12.2008.

100 м2 х 21,02 руб./ м2 = 2102 руб.

Ситуация 2. Если они зарегистрированы в квартире и являются членами одной семьи, по общему правилу, независимо от размера их долей в праве собственности:

– за площадь жилого помещения в пределах установленных норм на такую семью начисления производятся по ценам с учетом бюджетных субсидий – столбцы 3 и 4 приложения 3 к постановлению № 1112-ПП;

– за площадь жилого помещения свыше установленных норм на такую семью – начисления производятся по фактическим ценам – столбцы 5 и 6 приложения 3 к постановлению № 1112-ПП.

56 м2 х 8,2 руб./ м2 + 44 м2 х 21,02 руб./ м2 = 1384,08 руб.

Ситуация 3. Если они зарегистрированы в квартире, но не являются членами одной семьи, то с собственника единственного жилья на причитающуюся ему долю начисления производятся по ценам с учетом бюджетных субсидий. Плата за сверхнормативную площадь, в пределах причитающейся такому собственнику доли, взимается по фактическим ценам. С собственника двух жилых помещений на причитающуюся ему долю в праве собственности плата взимается по фактической цене.

Cобственнику единственного жилья (с учетом установленной нормы площади жилья):

40 м2 х 8,2 руб./ м2 + 30 м2 х 21,02 руб./ м2 = 958,6 руб.

Cобственнику двух жилых помещений:

30 м2 х 21,02 руб./ м2 = 630,6 руб.

Общая сумма начислений: 958,6 руб. + 630,6 руб. = 1589,2 руб.

Ситуация 4. Если они являются членами одной семьи, но собственник двух жилых помещений не зарегистрирован в нем, то плата за услуги по содержанию и ремонту жилого помещения взимается так же, как и в cитуации 3.

Cобственнику единственного жилья (с учетом установленной нормы площади жилья):

40 м2 х 8,2 руб./ м2 + 30 м2 х 21,02 руб./ м2 = 958,6 руб.

Cобственнику двух жилых помещений:

30 м2 х 21,02 руб./ м2 = 630,6 руб.

Общая сумма начислений: 958,6 руб. + 630,6 руб. = 1589,2 руб.

Ситуация 5. Если они являются членами одной семьи, но собственник единственного жилья не зарегистрирован в нем, то плата за услуги по содержанию и ремонту жилого помещения взимается так же, как и в ситуации 1.

100 м2 х 21,02 руб./ м2 = 2102 руб.

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingvar Ku! Огромное спасибо Вам за быстрый и полный ответ.

Теперь я, кажется, разобралась.

Правильно я размышляю?

Мы попадаем под п.2

Ситуация 2. Если они зарегистрированы в квартире и являются членами одной семьи, по общему правилу, независимо от размера их долей в праве собственности:

– за площадь жилого помещения в пределах установленных норм на такую семью начисления производятся по ценам с учетом бюджетных субсидий – столбцы 3 и 4 приложения 3 к постановлению № 1112-ПП;

– за площадь жилого помещения свыше установленных норм на такую семью – начисления производятся по фактическим ценам – столбцы 5 и 6 приложения 3 к постановлению № 1112-ПП.

56 м2 х 8,2 руб./ м2 + 44 м2 х 21,02 руб./ м2 = 1384,08 руб.

Но у нас общая жилая площадь 60 кв. м. Получается, что (если

установленая норма площади жилья для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения с учетом бюджетных субсидий для семьи из трех и более человек – 25 кв. метров общей площади на каждого члена)

25 м2 х 3=75 м2 у нашей семьи нет превышения по нормам жил. площади и следовательно за ту квартиру, где мы все прописаны мы должны платить по 8,2 руб./м2, а за ту квартиру собственником, которой я являюсь и где никто не прописан я должна платить по 21, 02 руб./м2. Правильно я поняла?

С уважением и благодарностью, Катеринка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катеринка, извините, что вмешиваюсь, но вы все поняли неправильно. Согласно вашему местному постановлению, Вам, как собственнику двух жилых помещений, необходимо оплачивать оба жилья по тарифу 21,02 руб. независимо ни от каких установленных норм жил. площади, а вот ваш сын как сособственник единственного жилья , зарегистрированный там же, платит за свою долю по тарифу 8,2 руб., т.к. его доля в квартире не превышает установленную соц.норму . Так что вам все начисляют правильно. Вы же сами себе ответили

Ведь в вышеизложенном постановлении говорится :"10. В обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых

помещений с граждан-собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не

зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимае-

мую сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сейчас вступаю в наследство и тоже буду собственником двух квартир - в одной я прописана, в другой - нет. Что же получается, я должна буду за обе квартиры платить по повышенной ставке? Почему? Я тоже не поняла, где же тогда моя норма площади будет? Сейчас я за свою квартиру плачу 8,20, хотя ее общая площадь 49,2, то есть за излишки мне ничего не начисляют. Вторая квартира - 32,9 общей площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина-КС, спасибо, что вмешались. Но теперь, я запуталась окончательно.

Согласно вашему местному постановлению, Вам, как собственнику двух жилых помещений, необходимо оплачивать оба жилья по тарифу 21,02 руб. независимо ни от каких установленных норм жил. площади, а вот ваш сын как сособственник единственного жилья , зарегистрированный там же, платит за свою долю по тарифу 8,2 руб., т.к. его доля в квартире не превышает установленную соц.норму .

А где в постановлении сказано, что человек, имеющий в собственности больше одного жилого помещения не должен иметь установленную норму жил. площади?

Во-первых, получается, что права людей, имеющих в собственности больше одной жил. площади УЩЕМЛЯЮТСЯ по сравнению с правами людей, имеющих одну жил. площадь. Так ведь?

И второе, а как тогда в данном вопросе учитывается мой муж? Он не имеет в собственности ни одной жил. площади, но ведь он прописан в квартире.

Чего-то, по-моему, в этом постановлении сплошные недоработки!!!

Марина-КС, прокомментируйте, пожалуйста, мои замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катеринка, нет, никто ваших прав в данном случае не ущемляет, т.к. никакого права на " установленную норму жил.площади" не существует. Данное понятие введено местными властями с целью выделения определенной категории граждан, которым они (власти) сочли нужным "помочь" с квартплатой путем введения меньшего тарифа (8 руб) на содержание и ремонт ОИ. Все остальные обязаны платить по этой графе так сказать "по полной" - по 21 руб. Муж ваш в данном случае ни при чем, поскольку он не собственник и по закону не несет обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

правомерность тарифа

Катеринка!

У меня возникла такая же проблема. Имею в собственности 1 квартиру общей площадью 32,7 кв.м и 1/4 квартиры (14,7 кв.м). За июль в платежке применен тариф 21,02 как ко вторичному жилью. Я не понимаю, на меня что, социальные нормы не распространяются? Если у Вас этот вопрос как то решен, не поделитесь опытом?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Ксюнча!

Увы справедливости не существует, и вопрос этот я не смогла никак решить. Ничего более того, что написано выше я не смогла узнать, а следовательно и плачу по тарифу 21,02.

Так что, если Вы окажетесь более удачливой нежели я, то напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже приводил известную мудрость: "Справедливости нет. Есть правила, закон и порядок"

Ха-ха-ха и ещё раз ха-ха-ха... Это насчёт наших законов и порядка.:bawling:

Ксюнча, если у Вас что-то получится, то отпишитесь пожалуйста. Ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня который год УО не устраняет протечку крыши+температура в квартире 16,5 градусов,+ плесень на потолке и стенах.Приглашала СЭС получила протокол замера микроклимата.Уо не дает акта.Как мне добиться перерасчета по оплате по техническому содержанию и по отоплению?:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получила протокол замера микроклимата.Уо не дает акта.

Прямая Вам дорога в ЖилИнспекцию.

http://www.mzhi.ru/mzi.nsf/appeals/35B6A42202D01DF7C32570D50051F4AA

Требуйте и они "дадут" УО сполна:

- предписание об устранении повреждений

- штраф на руководителя УО по ст. 7.22 КоАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

В приложениях к договору управления ОИ МКД обнаружил в перечне услуг по содержанию вразделе прочие услуги присутствует "Оплата за услуги ООО "ЕРКЦ" (распечатка квитанций)".

Получается, что за наши деньги нам же квитанции распечатывают в какой-то левой организации? Я думал всегда, что УО это должна делать за свой счет, типа издержки УО.

Кто же по закону должен платить за квитанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал всегда, что УО это должна делать за свой счет, типа издержки УО.

Кто же по закону должен платить за квитанции?

Удивляете своей наивностью, нашли благотворителей.

Квитанции в первую очередь нужны Вам и мне, вот и платим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распечатывают в какой-то левой организации?

Распечатывают, считают - это законно - в рамках договора УО с подрядчиком.

Вы присмотритесь в квитанции,

на какой расчетный счет поступают ваши платежи ?

Если на счет РЦ/ЕРКЦ/ЕРЦ/... - вот оно серьезное нарушение. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на счет РЦ/ЕРКЦ/ЕРЦ/... - вот оно серьезное нарушение.

Безосновательное заявление. В чем Вы усмотрели нарушение? Одна из функций ЕРКЦ (единый расчетно -кассовый центр) т.е. рассчитывает и принимает платежи. Простой посредник между потребителем и УО. Имеют законное право привлекать третьих лиц на основе договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из функций ЕРКЦ (единый расчетно -кассовый центр) т.е. рассчитывает...

Если одна, то это в рамках законодательства.

А если "принимает платежи", то ЕРКЦ - не кредитная организация.

По факту она не только принимает, но и распределяет между поставщиками (часто по воле ОМСУщников) и нередко просто аккумулирует средства, фактически выводя из налогооблагаемой базы УО, которые УК.

Ситуация по РФ прочно вошла в практику.

С учетом что РЦ изначально были и есть МУПы, а большинство жилого фонда в настоящее время находится под управление переименованых МУПовких УКашек.

Такое положение дел превращает такие "РЦ" фактически в мощные нелегальные банковские структуры, учредителем и, соответственно "управленцем" которого является ОСМУ.

Масштабы оборотных средств таких "банков" при этом легко представить...

...При этом согласно подпункту б пункта 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, в платежном документе указываются наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

Указание в платежном документе номеров банковских счетов или номеров "транзитных счетов" иных лиц (в том числе расчетно-кассовых, информационно-расчетных, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров) законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Оплата услуг и работ по содержанию и ремонту помещений в многоквартирном доме ("дополнительные услуги"), не связанных с содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, вносится в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности по отдельному платежному документу.

Расчет размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ведение базы данных потребителей, печать и доставка потребителям платежных документов, организация приема платы организациями почтовой связи, кредитными и иными организациями, взыскание просроченной задолженности в зависимости от способа управления многоквартирным домом является обязанностью управляющих организаций, ТСЖ или ЖСК, а при непосредственном управлении многоквартирным домом соответствующих подрядных и ресурсоснабжающих организаций. Указанные лица вправе на основании возмездного договора заказать услуги по расчету размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, печати, доставке потребителям платежных документов специализированным организациям.

Деятельность расчетно-кассовых, информационно-расчетных, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров и применение "единых платежных документов" не может основываться на нормативных правовых актах органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, поскольку в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не является компетенцией органов местного самоуправления и органов государственной власти городов федерального значения и не относится к вопросам местного значения.

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07

О ВНЕСЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В квартире нас прописано трое (я и сын - собственники, муж - наниматель). Я имею в собственности ещё квартиру( в которой я не прописана), и за которую в течение длительного времени плачу за содержание и ремонт по тарифу 21 руб. 02 коп.

Позвонила в ЕИРЦ, где мне ответили, что теперь вышло новое постановление, по которому все, кто имеет в собственности вторую жил. площадь должны платить по тарифу 21руб. 02 коп. и в одной и в другой квартире.

Но у нас общая жилая площадь 60 кв. м.

Предлагаю подумать над следующим моментом.

Согласно ст. 31 ЖК и 292 ГК, члены семьи собственника обладают полным правом пользования жилым помещением.

Соотвевенно ЕИРЦ обязаны брать в расчет лишь количество прописанных, ограничивая нормой и площадью квартиры.

Т.е. здесь как минимум норма на второго собственника и неимеющего собственности мужа, т.е. 56 метров.

На счет Екатерины конечно вполне могут и не пойти по норме на оставшиеся 4 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деятельность расчетно-кассовых, информационно-расчетных, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров и применение "единых платежных документов" не может основываться на нормативных правовых актах органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, поскольку в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не является компетенцией органов местного самоуправления и органов государственной власти городов федерального значения и не относится к вопросам местного значения.

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07

О ВНЕСЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Тогда почему наблюдается повсеместное засилье этих РКЦ,ЕИРКЦ и т.п.и включение в тариф на содержание и ремонт определенных сумм на поддержку этих образований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже справедливый вопрос.

Как вариант - создание ТСЖ и прямые расчеты, минуя эти центры.

Тарифы утвердите на общем собрании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже справедливый вопрос.

Как вариант - создание ТСЖ и прямые расчеты, минуя эти центры.

Тарифы утвердите на общем собрании.

Не понял.Кто-то впаривает эти РКЦ,а потребители и пр.должны выдумывать способы ухода от навязывания этих структур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...