Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Беспредел" операторов связи (сотовой, стационарной, интернет и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

koytOFF, пост 267. Дебаты о том, почему детализация по пп. "г" п. 27 ПОУПС должна предоставляться бесплатно. В отличие от детализации по п. 44 ПОТУС.

Есть ли в законах какие либо приоритеты, если есть, то как они могут применяться в данном случае?

Вот представил ситуацию: у абонента предоплатной 0 на счету. Он просит детализацию. Выдать обязаны?

Не противоречат ли п.44 ПОТУС и п.25 "б" ПОПУС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По логике вещей, к сотовому оператору применима ПОУПС. Но услуги подвижной связи являются частностью телематических, следовательно наследуют все их правила если не оговорено иное для этой частности. Т.е. для оператора действуют все правила ПОТУС которые не изменены в ПОУПС.

А как в реальной судебной практике? Есть какие-то правила взаимодействия законов? Возможно ли вообще применять ПОТУС к оператору сотовой(подвижной) связи?

Еще вопрос: ПОУПС п.42 о предоставлении "счета" пп. д)

"виды оказанных услуг подвижной связи с указанием объема услуг подвижной связи по каждому виду".

Отсюда видно, что в счет должна входить расширенная информация за период, например: Звонки внутри сети(мин(из них бесплатные, из них увеличенные)), звонки на любимые номера(мин(...)), звонки на стационарные тел(мин(...)), звноки на другие мобильные(мин(...)), отправленные смс(кол-во), принятые смс(кол-во), услуга "Привет"(дней/раз) и т.д.

Я сомневаюсь, что у операторов есть программно-технические средства для выдачи подобных счетов. Хотя меня данный счет вполне бы устроил. Соответственно они будут вынуждены по запросу "счета" выдать "детализацию".

А вопрос такой: обязаны мне выдавать "счет" бесплатно? Нет никаких препонов и разночтений хотя бы в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязаны мне выдавать "счет" бесплатно? Нет никаких препонов и разночтений хотя бы в данном случае?

В данном случае разночтений нет. Счет выставляется бесплатно. Пп. "б" п. 25 ПОУПС это подтверждает. Кроме того, я пока не видел, чтобы какой-либо ОпСоС брал плату за выставление счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике вещей, к сотовому оператору применима ПОУПС.

По преамбуле Правил.

А вопрос такой: обязаны мне выдавать "счет" бесплатно? Нет никаких препонов и разночтений хотя бы в данном случае?

Ознакомились бы - вопросов бы не было. п. 37, 42 и для резюмирования п. 19 пп. "и".

Да, это не договорные, а законные обязанности.

Из того, что закон требует исполнения любых обязательств, из чего бы они не возникали, в том числе из договоров, совсем не следует, что все они возникают "из закона". Обязанность предоставления услуги голосовй связи возникает из договора.

В данном случае именно из него.

Речь шла о детализации, обязанность (возникновение обязанности) предоставления которой ни чем не отличается от обязаности оказания услуги связи.

Ох и интересно с вами юристами... :)

Если я всетаки договорился с ним о предоставлении услуг и надлежащим образом оформил наш договор, закон охраняет его исполнение.

А если оператор не предоставит к примеру счет, что обязан сделать на основании подзаконного акта, вы предъявите законное требование, те установленное Законом. Именно так вы это требование назовете, не договорное, не так ли?

Я согласен c Neuro, сочетания "договорная обязанность" или "обязанность оператора перед абонентом" тут много более уместны.

Более уместны к пп. "з" п. 26 оно же пп. "н" п. 22 оно же пп. "л" п. 14, ну и пожалуй п. 8 Правил оказания телематических услуг связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По преамбуле Правил.

Мне почему-то никто не дает четкий ответ на простой вопрос, либо считая его само собой разумеющимся, либо не зная ответа.

ПОТУС применимы к сотовому оператору или их область действия ограничивается стационарными операторами типа МГТС?

Ознакомились бы - вопросов бы не было. п. 37, 42 и для резюмирования п. 19 пп. "и".
В первую очередь ознакомился. Ровно как и с тем, что имею право на детализацию. Но одно дело что на заборе написано... другое дело что в итоге получается из надписей на всех заборах.

А если оператор не предоставит к примеру счет, что обязан сделать на основании подзаконного акта, вы предъявите законное требование, те установленное Законом. Именно так вы это требование назовете, не договорное, не так ли?

В этом случае я буду отстаивать свое законное право как абонета. А вот если оператор откажется мне смски пересылать, назову нарушением договора. И буду отстаивать договорные обязательства оператора передо мной.

Конечно слова каждый понимает по своему, то и другое будет "законным" в вашем понимании. Но вы не можете не согласиться, что ситуации разные. В первом случае нарушены пункты правил установленных законом, а во втором пункты договора(что вторично так же является нарушением закона). В первом случае они не выполнили обязательств которыми обременены законом, во втором не оказали оговоренную со мной услугу.

Не знаю как реально, но чисто для себя я разграничиваю такие вещи как услуга(добровольная договоренность, которая вполне может быть платной) и обременяющая обязанность сопутствующая услуге(которая не может быть платной). Например приобретение куска хлеба и получение чека при его покупке.

Или вот... При нормальном сервисе, например, в магазинах пакеты дают бесплатно. Или салфетки при продаже хотдогов. Или бесплатный хлеб в любой нормальной столовой. Это не обременяющая обязанность, но и не услуга. Просто разумный подход.

Но это все разговор ни о чем вобщем-то. О точках зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае именно из него.

Речь шла о детализации, обязанность (возникновение обязанности) предоставления которой ни чем не отличается от обязаности оказания услуги связи.

Отличается. Основанием возникновения. См. п. 1 ст. 8 и п. 2 ст. 307 ГК.

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Договор об оказании услуг подвижной связи предусмотрен законом и Правилами, а вот предоставление детализации по требованию абонента установлено ПОУПС ("иным правовым актом").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перефразирую свой главный вопрос для ясности:

1. Является ли разговор по мобильнику использованием мной телематической услуги?

2. Является ли разговор по мобильнику использованием мной подвижной услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на оба пункта ответ "да", то картина складывается такая:

Сотовый оператор обязан иметь лицензию на оказание подвижных услуг и лицензию на оказание телематических услуг.

Отказывая абоненту в детализации оператор нарушает п.27г ПОУПС и п.44 ПОТУС, что влечет штрафы или лишение обоих лицензий.

Предоставляя детализацию за деньги(за исключением случая подачи заявления) оператор действует согласно п.44 ПОТУС, не нарушая п.27г ПОУПС. Что законно.

Отказывая абоненту в бесплатной детализации при подачи заявления в офисе или требуя за это деньги, оператор действует в соответствии с п.44 ПОТУС, но нарушает п.27г ПОУПС, что влечет штраф или отзыв лицензии на предоставление подвижных услуг.

Короче, разобрался. По закону, детализацию обязаны выдать бесплатно при обращении в офис с заявлением. И никаких разночтений тут быть не может. А в ином случае ее не обязаны выдавать бесплатно. Даже если ответ на первый пункт вопроса - "нет".

Спасибо bSb_, Neuro.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличается. Основанием возникновения. См. п. 1 ст. 8 и п. 2 ст. 307 ГК.

Чем?

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

В данном случае предусмотрены = законные.

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

А я о чем? :yes2: , интересно с вами, однозначно.

Сотовый оператор обязан иметь лицензию на оказание подвижных услуг и лицензию на оказание телематических услуг.

Имеются таковые у них, даже не заморачивайтесь.

Мне почему-то никто не дает четкий ответ на простой вопрос, либо считая его само собой разумеющимся, либо не зная ответа.

Потому что вы очень быстро меняете вопросы и акценты, на какие из ваших вопросов необходимо ответить в первую очередь.

По-поводу детализации свое мнение изложил постом № 265, далее насколько в будете убедительны в суде, при этом необходимо запомнить, что счет и его детализация вещи разные.

ПОТУС применимы к сотовому оператору или их область действия ограничивается стационарными операторами типа МГТС?

Если модераторы не сочтут за флуд, то готов обсудить, приведу суд. практику, приведу примеры нарушающие права потреба при регулировании отношений Правилами ПУС при оказании ТУС.

При рассмотрении моего иска, судья первой инстанции тупо скатал решение АС, апелляционная поступила мудрее, не указав вообще что-либо по этому поводу, тк не укладывалось в стройную теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае предусмотрены = законные

Да все сделки, не противоречащие закону, - законные. Что вы из этого извлечь хотите? Но стороны заключают договор и предуматривают в договоре различный набор услуг своей волей, а не потому что так закон установил.

Установленные законом обязанности не являются предметом возмездного договора, пускай даже они оказываются в связи с наличием между сторонами договорных отношений. Законы исполняются "бесплатно", если в них не оговорено иное.

Конечно, можно за ненарушение ПДД требовать от гос-ва или от пешеходов денег, вы же им оказываете "услуги" тем, что исполняте закон :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установленные законом обязанности не являются предметом возмездного договора, пускай даже они оказываются в связи с наличием между сторонами договорных отношений. Законы исполняются "бесплатно", если в них не оговорено иное.

Раскройте, если не в тягость. Последнее предложение понятно.

Повторю, что я тоже считаю детализацию по ПУС бесплатной, почему привел пост №265. Добавлю, что она не вписывается в смысл услуг п.12 как инф.-справочная, равно и п.13, по которому ОПСОС может устанавливать стоимость (так скажу). Детализация не является услугой связи по смыслу п.32 ст.2 ФЗ "О связи", на которые также устанавливаются расценки. ТО в ПоПУС нет намека на установление цен на детализацию, но есть обязанность ее предоставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мыслю так, что инфа для исполнения договора и инфа связанная с оказанием услуг - одно и тоже.

Объясните, как вы пришли к такому заключению.

Имеются таковые у них, даже не заморачивайтесь.

У оператора может быть и лицензия на изготовление колбасы. Меня должны интересовать лишь те лицензии, по которым предоставляют услуги именно мне. Именно это определяет какие из сводов правил будут применяться при моем взаимодействии с ними. Если сводов правил несколько, то все они должны выполняться. Но каких придерживаться в данном случае? Это уводит меня к самому началу: является ли разговор по мобильнику использованием телематических услуг, подвижных, еще каких либо иных?

По-поводу детализации свое мнение изложил постом № 265, далее насколько в будете убедительны в суде, при этом необходимо запомнить, что счет и его детализация вещи разные.

Я уже не раз внимательно читал пункты о счете и детализации. Это только прибавило мне вопросов.

Счет у МГТС выглядит просто:

месяц Май - время разговора 84 мин - тариф 3.50 руб/мин - итого 294 руб

по межгороду и звонкам на мобильники прямо в счете прилагается детализация.

А как должен выглядить счет на сотовые услуги по закону, какая инфа там должна быть? У меня например только на внутрисетевые звонки сложный тариф - первая минута 2.7 руб, 4 последующие бесплатны, далее 2 руб. Есть еще любимые номера, тоже со сложным тарифом.

Чтобы разобраться с этим, я пытался понять, что такое "виды услуг", но так и не смог прийти к единому мнению.

Готов обсудить, приведу суд. практику, приведу примеры нарушающие права потреба при регулировании отношений Правилами ПУС при оказании ТУС.

Было бы интересно. Если возможно, изложите в кратце суть, а подробности по ссылке.

Установленные законом обязанности не являются предметом возмездного договора, пускай даже они оказываются в связи с наличием между сторонами договорных отношений. Законы исполняются "бесплатно", если в них не оговорено иное.

Вобщем-то bSb_ тоже где-то прав, пункты договора(сопутствующие предмету договора обязанности) так же выполняются бесплатно если не указано иное. Предмет договора так же может не предусматривать оплаты. И не обязательно явной оговоренностью бесплатности, но и простой неоговоренностью оплаты. И все это на фоне того, что пункты закона так же могут предусматривать оплату. Становится не важно где что написано, важно что не оговорена платность детализации. Что он и показывает попунктно.

И в то же время, грань, которую отказывается принимать в расчет bSb_, существует. Право на детализацию прописано в законе и ни абонент ни оператор не могут этого изменить никакими пунктами договора и оговорками не нарушая закона. Но есть интересный не ясный для меня момент - бесплатность детализации явно не определена. Может ли оператор законно сделать ее платной прописав это в договор(указав "иное")? Или пункты закона в договоре дополняться не могут?

Ваше определение мне очень понравилось, оно контрастное, четко показывает что есть что для таких тугодумов как я. Но эта же контрастность оставляет в нем дыры, к которым видимо и придирается bSb_. Право на детализацию не является не только предметом возмездного договора, но так же платной обязанностью прописанной в договоре и прочим другим. Оно вообще договору не принадлежит и пренадлежать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Последний телефон покупал недавно, вместе с симкой. Договора мне подписывать не давали, но дали книжечку под названием "Договор". Умора. Я(абонент) в нем соглашаюсь:

1) На предоставление мне кредитов.

2) На изменение тарифов оператором по своему усмотрению.

3) На передачу инфы обо мне третьим лицам.

4) На получение любой рекламы(не только услуг оператора).

5) На подключение мне услуг, которые через некоторое время становятся платными. Обязуюсь платить за них пока сам не отключу.

Я знаю что оператор обязан заключать с абонентом бумажный договор. Но сейчас такое виртуальное время... Не соглашаюсь ли я с этим договором каким либо своим действием? Или мы работаем по этому абонентскому номеру без взаимных обязательств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, как вы пришли к такому заключению.

Договор на оказание ... услуг. Исполнение договора оператором сводятся к оказанию ... услуг.

Меня должны интересовать лишь те лицензии, по которым предоставляют услуги именно мне. Именно это определяет какие из сводов правил будут применяться при моем взаимодействии с ними.

Они вам их указывают. Не это определяет, а какую именно услугу, по своей сути, вы выбрали.

Это уводит меня к самому началу: является ли разговор по мобильнику использованием телематических услуг, подвижных, еще каких либо иных?

Этими "понятиями" п. 2 (не надо иронизировать, по-поводу "понятия", в то время жили еще по-понятиям, и именно так указано в пункте) определено на оказание каких услуг с вами будет заключен договор.

"абонентский номер" - номер, однозначно определяющий (идентифицирующий) подключенную к сети подвижной связи абонентскую станцию (абонентское устройство) с установленной в ней SIM-картой.

"абонентская станция (абонентское устройство)" - пользовательское (оконечное) оборудование, подключаемое к сети подвижной связи.

"соединение по сети подвижной связи" - установление в результате вызова взаимодействия между средствами связи, позволяющее абоненту передавать и (или) принимать голосовую и (или) неголосовую информацию.

Было бы интересно. Если возможно, изложите в кратце суть, а подробности по ссылке.

Пока вот это.

http://kad.arbitr.ru/?id=10ADC82C-EF92-403A-91B0-BA2F8D732C28

_http://kad.arbitr.ru/?id=FB2B2B6A-644F-4B62-9A3C-E3483DE2CBB4

_http://kad.arbitr.ru/?id=CC2D4BE5-7D3B-40E2-94E5-CF4FB49EFF26

_http://kad.arbitr.ru/?id=37BF18D4-61DB-49BE-B849-078A4ACB52C5

Я уже не раз внимательно читал пункты о счете и детализации.

Вы врёте! И вот почему:

А как должен выглядить счет на сотовые услуги по закону, какая инфа там должна быть?

п. 42

Счет у МГТС выглядит просто:

Очевидно, что по-сути идентичные Правила устанавливают разные положения. Для МГТС свои Правила.

... что такое "виды услуг", но так и не смог прийти к единому мнению.

п. 2 "короткое текстовое сообщение" - сообщение, состоящее из букв или символов, набранных в определенной последовательности, предназначенное для передачи по сети подвижной связи.

"соединение по сети подвижной связи" - установление в результате вызова взаимодействия между средствами связи, позволяющее абоненту передавать и (или) принимать голосовую и (или) неголосовую информацию.

Чем не вид? В решении АС есть разъяснения самих ОПСОСОв какие виды они оказывают - смс, голосовая, ммс.

И в то же время, грань, которую отказывается принимать в расчет bSb_, существует.

Внутреннее противоречие (недопонимание) непозволяет. Ранее просил Neuro дать пояснения его позиции.

Может ли оператор законно сделать ее платной прописав это в договор(указав "иное")? Или пункты закона в договоре дополняться не могут?

Нее, тогда в силу вступает п.1 ст.16 ЗоЗПП

Дополнятся могут, но если не ухудшает положение абонента физика, с юриками по-иному. Да поправят меня местные юристы, это как ТК РФ, те есть обязанность работодателя в выплате з/п (по ТК имеется ввиду оклад) не менее МРОТ, но по договору этот "датель" установил вам по сумме больший оклад, чем МРОТ.

Оно вообще договору не принадлежит и пренадлежать не может.

Ну почему, может. Например, ОПСОС в договоре укажет, что после запроса абнента он доставит детализацию на дом бесплатно. Если я правильно понял о чем вы.

Но эта же контрастность оставляет в нем дыры, к которым видимо и придирается bSb_.

Тогда это похоже на "сам с острил и сам смеюсь" или "тихо сам с собой" типа - сам обосновал доводы, а теперь обосновываю необоснованность своих же обоснований, уж простите за каламбур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, ОПСОС в договоре укажет, что после запроса абнента он доставит детализацию на дом бесплатно.

Это согласование условий исполнения обязательства, установленного законом. Примерно как согласовать срок безвозмездного ремонта при обнаружении в товаре недостатков.

Ранее просил Neuro дать пояснения его позиции.

Ну это как бесплатно исполняется обязанность предоставлять временную замену на период безвозмездного ремонта при обнаружении в товаре недостатков, хотя прямо в законе это не оговорено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор на оказание ... услуг. Исполнение договора оператором сводятся к оказанию ... услуг.

Для меня "детализация" оказалась "информацией необходимой для исполнения договора". Не будь ее, оператор бы продолжал бессовестно химичить. Но можно ли это обосновать, скажем, суду? Самому оператору?

Иными словами, может ли на практике использоваться эта связка как явное указание на бесплатность детализации?

Чем не вид? В решении АС есть разъяснения самих ОПСОСОв какие виды они оказывают - смс, голосовая, ммс.

Вы определенно мастер по выявлению понятий из правил. Но вы не дошли до конца, когда понятие "счет" сочетается с понятием "виды услуг". "Счет" подразумевает четкие связки "Количество-стоимостьЗаЕдиницу-иТого", в данном случае "по каждому виду услуг". У меня на выходе получается "детализация" как безупречный вариант или сложнораспределенный счет с объединением всего, что имеет один и тот же тариф в пределах одного вида услуг. А у вас?

_http://kad.arbitr.ru/?id=10ADC82C-EF92-403A-91B0-BA2F8D732C28

_http://kad.arbitr.ru/?id=FB2B2B6A-644F-4B62-9A3C-E3483DE2CBB4

_http://kad.arbitr.ru/?id=CC2D4BE5-7D3B-40E2-94E5-CF4FB49EFF26

_http://kad.arbitr.ru/?id=37BF18D4-61DB-49BE-B849-078A4ACB52C5

Т.е. правила оказания телематических услуг предполагают наличия стационарного оборудования. Посему не применимы к услугам мобильной связи.

Однако, в моей брошюрке-договоре прилагающейся к симке(недавняя редакция) билайн прямо указывает на то, что действует в соответствии с "Законом о связи", "Правилами подвижных услуг" и "Правилами ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ услуг". Зачем? Двуличная полосатая сороканожка запутывает умы абонентов? Или просто перестраховываются в связи с неразбирихой и упомянают телематичкские услуги в исключительно информационных целях(мол, мы их не нарушаем)?

Нее, тогда в силу вступает п.1 ст.16 ЗоЗПП

Дополнятся могут, но если не ухудшает положение абонента физика, с юриками по-иному. Да поправят меня местные юристы, это как ТК РФ, те есть обязанность работодателя в выплате з/п (по ТК имеется ввиду оклад) не менее МРОТ, но по договору этот "датель" установил вам по сумме больший оклад, чем МРОТ.

Оч интересно.

Тогда это похоже на "сам с острил и сам смеюсь" или "тихо сам с собой" типа - сам обосновал доводы, а теперь обосновываю необоснованность своих же обоснований, уж простите за каламбур.

Одна точка зрения никода не станет истиной. Но несколько точек зрения могут помочь уловить истину. Как движжения в разные стороны помогают ощутить пространство.

Ну почему, может. Например, ОПСОС в договоре укажет, что после запроса абнента он доставит детализацию на дом бесплатно. Если я правильно понял о чем вы.

Тут я согласен с Neuro, это уточнение обязательств принадлежащих правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "детализация" оказалась "информацией необходимой для исполнения договора".Иными словами, может ли на практике использоваться эта связка как явное указание на бесплатность детализации?

Как законное - нет, грамотный юрист, знающий законодательство в области связи укажет суду на п. 14 ПоТУС. Вам останется утверждать, что в Правилах ПУС этого нет и то, что исполнение договора на оказание любых услуг связи связан с оказанием этих услуг.

Вы определенно мастер по выявлению понятий из правил.

Чего не отнять, того не отнять.

А у вас?

п. 42 обязателен для всех, иного быть не может.

Т.е. правила оказания телематических услуг предполагают наличия стационарного оборудования. Посему не применимы к услугам мобильной связи.

Я так не думаю. Например, ПоТУС предусматривает условия пп. "з" п. 22, чего нет и в принципе быть не может в ПоПУС, что собственно ущемляет права абонента, пользующегося ТУС у ОПСОСа по сравнению с абонентом проводного провайдера.

49. Действие договора, предусматривающего предоставление доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии...

Разве этот пункт исключает существование договора предусматривающего предоставление доступа к сети передачи данных без использования абон. линии.

18. Оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме.

А, что мешает заключить письменный договор на оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных без использования АЛ, я не вижу противоречий или запрета.

Правилами местной, зоновой ... телефонной сети общего пользования предусмотрено, что они не распространяются на сети оператора ПУС, вы не найдете того же в ПоТУС, и более того пунктом 2 575 постановления определено, что доступ в сеть инет - ТУС, а п.1, что к постановлению прилагаются Правила или как любят выражатся операторы связи: "являются неотъемлемой частью". п. 1 этой части оговорено применение этих Правил при оказании ТУС.

Не запутал?

Кроме того, рассматривая, что же такое АЛ (п.2 ПоТУС), идем в направлении понятия "линия связи", раскрытого в ст.2 пп.7 ФЗ "О связи":

линии связи - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи.

Те следуя логике ОПСОСа, законодатель написал: провода, провода и провода.

Для выяснения, чем может являтся линия связи необходимо учитывать такую линию связи, как РРЛ - радиорелейную линию связи, не имеющую проводов, кабелей (предшественник подвижной сети связи).

"предоставление доступа к сети передачи данных" - совокупность действий оператора связи по формированию абонентской линии, подключению с ее помощью пользовательского (оконечного) оборудования к узлу связи сети передачи данных либо по обеспечению возможности подключения к сети передачи данных пользовательского (оконечного) оборудования с использованием телефонного соединения или соединения по иной сети передачи данных в целях обеспечения возможности оказания абоненту и (или) пользователю телематических услуг связи.

Это мое любимое понятие п. 2 ПоТУС. Думаю, что достаточно?

Однако, в моей брошюрке-договоре прилагающейся к симке(недавняя редакция) билайн прямо указывает на то, что действует в соответствии с "Законом о связи", "Правилами подвижных услуг" и "Правилами ТЕЛЕМАТИЧЕСКИХ услуг".

Ваши вопросы - ответы на ваши же вопросы.

Оч интересно.

Чем же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каком основании опсос выставляет недетализованный счет?

имхо это незаконно

в качестве аналогии

в правилах оказания городской телефонной связи сказано что счет выставляется на основе ПОВРЕМЕННОГО учета. т.е. значение имеет только суммарная продолжительность соединений в месяц. правила предписывают указвать в счете время и стоимость звонков за пределы города, т.е. подлежат детализации соединения которые нельзя суммировать.

звонки с мобильника как правило нельзя просто суммировать так как их стоимость зависит от многих условий: звонки в другую сеть, звонки в другой регион, различная стоимость первой и последующих минут. Т.е. во многи случаях каждое соединение имеет свою стоимость в перерасчете на минуту.

поэтому имхо недетализованые счета от опсосов изначально незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каком основании опсос выставляет недетализованный счет?

имхо это незаконно

На основании законодательного акта.

звонки в другой регион.

В отношении чего различна стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой законодательный акт разрешает опсосу выставлять недетализованный счет за сумму услуг оказанных по разной цене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Позволю себе в продолжение поста №292.

Например, ОПСОС заключил с абонентом договор на оказание подвижных (радиотелефонных) услуг, в рамках которого предоставляется услуга доступа в сеть инет и бьет себя пяткой в грудь, что ПоТУС на данныйя договор не распространяется, не смотря на то, что . Что есть данная услуга гласит единственный подзаконный акт - ПП РФ № 575 от 10.09.2007 года - это ТУС. При этом, если для ОПСОСа не является доводом положение п. 3 ст. 421 ГК РФ "смешанный договор", то в суде можно представить тарификацию как не законную и не соответствующую положению об оплате услуг подвижной связи.

И так, см. положения об оплате услуг подвижной связи.

ПоПУС п.37. Основанием для выставления счета абоненту за предоставленные соединения по сети подвижной связи являются данные, полученные с помощью оборудования учета объема оказанных услуг подвижной связи.

п.33. Тарифы на услуги подвижной связи могут устанавливаться в виде тарифов (тарифных планов) на отдельные услуги подвижной связи или наборы услуг подвижной связи. Тарифным планом могут устанавливаться дифференцированные тарифы по времени суток, дням недели, выходным и нерабочим праздничным дням, а также по набору и объему оказываемых услуг подвижной связи.

п.34. При формировании тарифных планов могут применяться следующие виды тарификации:

а) абонентская, при которой размер платежа абонента за определенный (расчетный) период является величиной постоянной, не зависящей от объема фактически полученных услуг подвижной связи;

б) повременная, при которой размер платежа абонента зависит от суммарной продолжительности инициированных абонентом соединений, предоставленных в течение расчетного периода;

в) за каждую оказанную услугу подвижной связи, при которой размер платежа определяется фактически оказанными услугами подвижной связи.

п.31. Продолжительность соединения по сети подвижной связи, используемая для определения размера платы, отсчитывается с 1-й секунды ответа вызываемого абонента или оборудования, сигнал ответа которого приравнивается к ответу абонента, до момента отбоя вызывающего или вызываемого абонента или такого оборудования. Соединение продолжительностью менее 3 секунд не учитывается в объеме оказанных услуг подвижной связи.

п.29. Единица тарификации соединения по сети подвижной связи устанавливается оператором связи, но не может быть более 1 минуты.

п.30. Учет продолжительности соединения ведется в соответствии с принятой оператором связи единицей тарификации.

ТО, объемом является продолжительность или время, выраженная в ед. тарификации (не более 1 мин.).

Оказывая, например, услугу обмена короткими текстовыми сообщениями (смс), либо отправки (получения) ммс, то данный вид услуг подпадает под вид тарификации пп. "в" п. 34, те штук.

ТУС выраженная в ед. тарификации Кбайт (Мбайт) не может применятся, тк ед. тарификации указанная законодателем - продолжительность выраженная во времени.

Те либо абон. плата с безлимитным тарифом, либо повременная - без указаний ед. тарификации ТУС:

ПоТУС п. 32. Оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги.

те Кбайт, Мбайт и пр.

Но есть нюанс. При применении ПоТУС детализация определенно платная, но переход на другой тариф с ТУС бесплатен (см. п.50).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях был получен ответ из Прокуратуры на незаконное списание денежных средств с уже заблокированного телефона. Получается, что есть все основания заявлять о хищении, либо неосновательном обогащении оператора? Кстати, пункта,14.4, на который ссылается И.о. Прокурора в своем ответе в договоре нет, договор вообще заканчивается п.6.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня следующая ситуация, уехал не пользовался интернетом два месяца. После чего пришел платить и тут провайдер, говорит, мол, плати 2000 руб. долга за то, что не пользовался + 1000 авансом на будущий месяц. Я, конечно, могу заплатить, но, как и все спрашиваю - за что!? Платить не стал, провайдер прислал сначала счета за период, что я не пользовался, хотя, раньше счетов не присылал, а после претензию с требованием по оплате этих счетов.

В претензии провайдер ссылается на то, что мой тариф «Безлимитный» подразумевает абонентскую систему оплаты, при которой сумма платежей за определенный (расчетный) период времени (день, месяц и др.) является постоянной величиной, не зависящей от объема фактически полученных услуг, мол, согласно п.1 ст. 54 ФЗ «О связи» порядок и форма оплаты услуг связи определяется договором. Вообще, по данному тарифу, я авансом вношу 1000 руб. и в течение 30 дней, каждый день с меня списывается по 33,3руб.

В договоре у меня сказано дословно:

1. «Оказание Услуг «Оператором» осуществляется только при положительном балансе лицевого счета «Абонента».

Баланс у меня был отрицательным, значит потреблять услуги я не мог.

2. «Оплата всех Услуг, оказываемых «Абоненту», осуществляется на основе авансовых платежей. Стоимость услуг «Оператора» устанавливается в Прейскуранте».

Значит, у меня не абонентская система оплаты, а авансовая и платить я не обязан?

3. «В случае невозможности оказания Услуг по Договору, возникшей по вине «Абонента», Услуги «Оператора» подлежат оплате в полном объеме».

Провайдер, ссылается на то, что моя вина, значит, плати! на сколько это законно?

4. «В случае приостановления услуг связи по передаче данных в связи с нарушением Абонентом условий п. 3.4.1. настоящего договора, с Абонента взимается штраф в размере абонентской платы (при наличии тарифного плана с абонентской платой) указанной в действующем прейскуранте за период с момента приостановления до момента устранения Абонентом указанных нарушений, но не более 6(шести) месяцев». П.3.4.1 «Абонент» обязуется: Самостоятельно следить за состоянием своего лицевого счета, получая информацию через Web-интерфейс на сервере статистики «Оператора». Своевременно производить пополнение своего лицевого счета, оплату дополнительных услуг в соответствии с условиями настоящего Договора».

В приложении к договору, у меня указано только название тарифа. Ссылок, что тариф с абонентской оплатой или авансовой в приложении нет. Ссылка на абонентскую систему оплаты по моему тарифу есть в прейскуранте, видел у них на сайте.

Подскажите, всетаки заплатить? в претензии грозят судом со всеми судебными издержками… или есть шанс, что суд им откажет? как вести себя на суде, на что ссылаться, если дело до него дойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте оператору претензию в письменном виде и одновременно жалобу в надзорные органы Роспотребнадзор, Роскомнадзор, тк самостоятельно практически невозможно.

По п. 4:

п. 3.4.1. настоящего договора, с Абонента взимается штраф в размере абонентской платы

Это ничтожное условие договора - последствия в виде адм. штрафа за условия договора, ущемляющие права потребителя.

Вот как на самом деле:

Правила оказания ТУС п.71. В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты телематических услуг связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1 процента стоимости неоплаченных ... за каждый день просрочки ...

Самостоятельно следить за состоянием своего лицевого счета, получая информацию через Web-интерфейс на сервере статистики «Оператора».

Интересная интерпретация. Абонент имеет право контролировать. Перечень обязанностей абонента указан в п. 28. Далее смотрим кто ведет учет объема оказанных услуг, см. положение п. 41 и понимаемкаким образом абонент следит за состоянием счета.

41. Счет, выставляемый абоненту за оказанные телематические услуги связи, является расчетным документом, в котором отражаются данные о денежных обязательствах абонента и который содержит следующие сведения:

в) расчетный период, за который выставляется счет;

д) данные о суммарном количестве оказанных телематических услуг связи за расчетный период и период оказания телематических услуг связи, а также объем каждой телематической услуги связи, оказанной абоненту;

е) общая сумма, предъявляемая к оплате;

Правильно - путем выставления и доставки этого счета абоненту (потому-то они вам его и доставили).

Обращаем внимание:

ж) размер остатка средств на лицевом счете (при авансовом платеже).

О какой задолженности может идти речь при авансовом платеже?

Тем более, что:

В договоре у меня сказано дословно:

1. «Оказание Услуг «Оператором» осуществляется только при положительном балансе лицевого счета «Абонента».

Баланс у меня был отрицательным, значит потреблять услуги я не мог.

2. «Оплата всех Услуг, оказываемых «Абоненту», осуществляется на основе авансовых платежей. Стоимость услуг «Оператора» устанавливается в Прейскуранте».

Если провайдер считает, что авансовый платеж может являться задолженностью, то вы вправе расчитывать на возврат аванса, тк аванс не задаток.

В приложении к договору, у меня указано только название тарифа. Ссылок, что тариф с абонентской оплатой или авансовой в приложении нет.

Если вы уверены, что провадером не предоставлена своевременно и в полном объеме необходимая инфа, то действия оператора подпадают под п. 72 Правил.

3. «В случае невозможности оказания Услуг по Договору, возникшей по вине «Абонента», Услуги «Оператора» подлежат оплате в полном объеме».

Провайдер, ссылается на то, что моя вина, значит, плати! на сколько это законно?

Настолько же насколько п.3.4.1. Этот пункт ничтожен в широком смысле:

41. Счет, выставляемый абоненту за оказанные телематические услуги связи...

но если услуга фактически оказывалась, а вы не пользовались, то увы, от оплаты вы не освобождены и более того, на вас возлагается ответственность по уплате неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...