Законодательство РФ

Статья 117. Предупреждение и ликвидация последствий вредного воздействия вод. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и водопользователи обязаны принимать меры для предупреждения и ликвидации последствий вредного воздействия вод:



наводнения, затопления и подтопления;
разрушения берегов, плотин, дамб и других сооружений;
заболачивания и засоления земель;
эрозии почв, образования оврагов, оползней, селевых потоков и других явлений.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, для предупреждения и ликвидации последствий вредного воздействия вод Правительством Российской Федерации и (или) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут создаваться специальные комиссии, решения которых, принятые в пределах их полномочий, являются обязательными для всех граждан и юридических лиц.
Водопользователи в случае стихийных бедствий и аварий на водных объектах обязаны принимать участие в проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий вредного воздействия вод. Указанные мероприятия проводятся по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области управления использованием и охраной водного фонда и с органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)




Вернутся в раздел Законодательство РФ